Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Взаимозаменяемость з/ч 551 и отеч. мопедов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Мопеды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mechanix

Бывалый


Регистрация: 23.01.2006
Сообщения: 186
Темы: 9
Откуда: Рязань
Мото: 634/5


СообщениеДобавлено: 07 Июн 2008 10:54    Заголовок сообщения: Взаимозаменяемость з/ч 551 и отеч. мопедов Ответить с цитатой

Лето. Появляются какие-то капли свободного времени, захотелось реализовать давнее желание - поковыряться с Яветтой (у меня Спорт). Разобрал, раскидал всё по коробкам и цинкам с маслом, состоянием своего экземпляра в принципе доволен, - будет жить. Не скоро, но будет.

Смутила некоторая выработка цилиндра у ВМТ. Думаю, раз уж разобрал, может, имеет смысл расточить/отхонинговать, но не знаю, подойдёт ли поршень с Ш52?

С Ш52 поставил правую крышку картера и ротор магдино. Думаю, по двигателю что-нибудь ещё подойдёт. Кто знает, подходит ли ремонтный поршень с Ш52 или (желательно) к.-л. более современных мопедов? Высота поршня/диаметр/расстояния от пальца до окон/до дна поршня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wagner

Бывалый


Регистрация: 25.08.2006
Сообщения: 176
Темы: 6
Откуда: Москва-Жуковский
Мото: Jawa 50/20


СообщениеДобавлено: 07 Июн 2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к Яветте подходит обычный мопедный поршень (вот ш52 он называется или нет я не знаю), все подшипники и сальники, просто они гостированные. ктото мне говорил что механизм сцепления тож подходит от движка "V50" который на верховина и ригах, но это не проверено. карб впринципе тож можно подобрать но лучше найти родной. а вот магдино от шавки это риск, не уверен что ты сможешь на нём выставить зажигание, углы могут не совпасть. впрочем... у тебя родной кулачок? пото му как он угол определяет, ну и прерыватель... я как то поставил прерыватель новый от другой модели и не мог выставить зажигание, хз почему, может просто чегото не досмотрел, поставил обратно свой и всё выставилось моментально.
_________________
JAWA 50 typ 20
JAWA 50 typ 555
классика вне времени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boris

Профи


Регистрация: 10.10.2006
Сообщения: 435
Темы: 10
Откуда: Химки
Мото: Kawasaki kz550 LTD


СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню.
От советских моторов серии Ш - 51 - 58 подходит на яветту 551 по посадочным местам следующее: Коробка скоростей в сборе, коленвал, при этом учесть, что крепеж корзины сцепления на яветте несколько отличается от серии Ш количеством шлицов. Подшипники, сальники, поршень, поршневой палец диаметром 10 мм., генератор и магнето практически одинаковые. данные по УОЗ - тоже легко выставляются при замене.
Вообще - серия моторов Ш - 51 - и далее по Ш-58 = это слизанная с некоторыми изменениями копия мотора Яветты 551.
На моторе Ш-51 коробка один в один как на яветте, с кучей мелких зубчиков на шестернях.. далее пошли изменения в коробке, корзине сцепления, картере и тд..
На первых Ш-51 даже крышки картера были с надписью JAWA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mechanix

Бывалый


Регистрация: 23.01.2006
Сообщения: 186
Темы: 9
Откуда: Рязань
Мото: 634/5


СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wagner, Boris, спасибо, я так в общем-то и подозревал. Одна проблема, "шавочных" запов в магазинах тоже не густо, поэтому интересно, подходят ли поршни с более современных 2т полтинников.
Wagner, у меня там не всё магдино от шавки, только ротор. Пока не опробовал, но по геометрии всё подходит
Boris, а у меня теперь наоборот будет, на крышке Явы надпись "S-52" :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Мопеды Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group