Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Переоформление мотоцикла со старых документов.

На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 05 Май 2012 11:18    Заголовок сообщения: Переоформление мотоцикла со старых документов. Ответить с цитатой

Вообщем есть мотоцикл ЧЗ, к нему старый технический паспорт (книжечка) мотоцикла, талон тех. осмотра за 1997 год, номер и живой здоровый хозяин этого мотоцикла. Мотоцикл стоит на учете в моем родном Краснодарском крае, но в другом соседнем районе.., мне естественно нужно оформить его в своем ГАИ в моем районе.
Читая новые введения и прочие поправки, так толком ничего и не понял.., вообщем:
1. Нужно ли ехать в другой район с мотоциклом чтобы снять его с учета (Регион - Краснодарский край один и тот же) или же можно сразу ехать в наше ГАИ (моего района) и по договору Купли-продажи составленном от руки сделать новый ПТС и получить свидетельство о регистрации с новыми номерами уже на МОЕ ИМЯ..?
2. Нужно ли покупать страховку при переоформлении и как быть с Техосмотром..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 05 Май 2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "нужно ли ехать в другой район или можно на месте все оформить" я не подскажу. И едва ли это сможет подсказать кто-то не из вашего региона. Потому что тут весь вопрос в том, как связаны между собой два подразделения ГИБДД, в каком виде у них архивы документов и т.д. и т.п. Скорее всего придется ехать. Мотоцикл тащить "туда" точно не обязательно - ты можешь в своем местной МРЭО сделать т.н. "акт осмотра ТС" (сверят номера и в бумажке напишут, что номера агрегатов верные) - с этим актом вместо мотоцикла можно ехать. НО в данном случае у тебя еще и техпаспорт старый, по идее надо бы перед продажей техпаспорт заменить на новый ПТС. Вопрос в том, могут ли это сделать в один прием, и сразу же при замене одновременно снять с учета для продажи. Мне в свое время это удалось в нашем регионе. Но не могу ручаться, что ваши не упрутся. А если так, то придется действовать в два этапа (при живом хозяине это не сложно) - сначала по одной доверенности получить новые документы (ПТС), потом выписать уже на этот новый ПТС вторую доверенность и по ней мотоцикл продавать. Имей в виду также, что по закону ты не имеешь права "сам себе" продать мотоцикл (то есть если он не твоя собственность, но у тебя есть на него генеральная доверенность, то продать его по этой доверенности самому себе ты официально не имеешь права), но опять же у нас я это делал уже дважды, обычно на такие "мелочи" комиссионка немного "зкарывает глаза". Даже не пришлось ничего доплачивать, просто все взяли и оформили.

В общем, как говорится, дорогу осилит идущий. Советы на форуме - это хорошо. Но когда сам начнешь заниматься, то там не съедят. Муторно может быть, но все равно никто кроме тебя это не сделает.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 413
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 05 Май 2012 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2. Нужно ли покупать страховку при переоформлении и как быть с Техосмотром..?

По новым правилам, следует сначала пройти техосмотр, затем купить страховку, и только потом ставить на учёт, и никак иначе, т.к. на учёт не поставить без страховки, а её не дадут без ТО (он теперь нужен только для оформления страховки, нигде больше ТО проверять не имеют права). Снимать с учёта можно без этих документов.
После оформления ДКП разрешается ездить 10 дней без страховки (тут не на 100% уверен, слышал о таком точно, но это такой закон или только собирались принять такие поправки - не помню).
А так, в "За рулём" прочитал, что некоторые страховщики делают страховку и без ТО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 05 Май 2012 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainbow писал(а):
По новым правилам, следует сначала пройти техосмотр, затем купить страховку, и только потом ставить на учёт, и никак иначе, т.к. на учёт не поставить без страховки, а её не дадут без ТО (он теперь нужен только для оформления страховки, нигде больше ТО проверять не имеют права).
Не совсем так. Буквально недавно ввели такое понятие как "временное ОСАГО" - там полис на две недели кажется, и для него не нужен техосмотр. Как раз для таких вот случаев и сделано, когда надо неисправную технику на учет ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainbow

Профи


Регистрация: 31.12.2010
Сообщения: 413
Темы: 12
Откуда: Москва
Мото: ЧЗ-472.6, Ява-360


СообщениеДобавлено: 05 Май 2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а вот это интересно. Спасибо за информацию.
А на учёт с этим полисом точно можно ставить? По старым правилам, были страховки "Транзитные" на месяц (даже чуть меньше) и "нормальные" (от 3 месяцев), так вот, в страховой мне заявили, что на учёт можно ставить только по второй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 05 Май 2012 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам конечно не пробовал, но по зомбоящику было сказано, что эти временные полисы как раз для того и придуманы, чтобы на учет становиться. Вот буквально две-три недели назад было кажется даже в новостях.
Так что в "реальной жизни" возможно это нововведение еще не работает - как у нас это обычно бывает - на местах еще могут быть не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mentiara

Постоянный торговец
Постоянный торговец


Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 1189
Темы: 12
Откуда: Белгородская область, Борисовский район
Мото: 250-353/04, 350-360/00, 350-634/7-00, 350-638 Люкс, ИЖ-Юпитер-6


СообщениеДобавлено: 05 Май 2012 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такой вопрос, так же имеется старая книжечка на ЯВА 634, и старый номер черного цвета и хочу переоформить мот на себя естественно, но вот бывшего хозяина по документам найти не реально хоть по докам и живет в моем районе, нужен ли старый хозяин при снятии мотоцикла если будет рукописный ДКП, или эта ситуация с хозяином рассматривается в каждом МРЭО по разному? И возможно ли как ни будь переоформить без хозяина за исключением Мировым судом?
_________________
Есть ли жизнь на Марсе.......!!??
Новые з/ч для ЯВЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 05 Май 2012 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванек93, самый железобетонный вариант в твоем случае:
1. Вместе с хозяином, документами (когда там проходился крайний техосмотр пофиг) везете мотоцикл по месту где он в свое время ставился на учет.
2. Заранее от имени владельца оплачиваешь госпошлину на оформление нового ПТС (не знаю как сейчас, но в прошлом году это стоило 500р.). Если планируешь передвигаться после оформления новых документов своим ходом, то потребуется оплатить и выдачу транзитов.
3. Грамотно оформляете бланк заявления на снятие с учета. На случай ньюанса отсутствия типовых бланков по месту снятия с учета, попроси в своем отделении или скачай с интернета; у меня раньше дома по старому месту жительства была целая стопка этих бланков, т.к. родное отделение ГИБДД не жмотничало. Просто слышал, что некоторые чересчур хитрожопые отделения ссылаясь, что типовых бланков в наличии нет, отсылают через дорогу в конторку, где за определенную сумму денег хитрожопые тети набьют на компьютере это заявление и распечатают. Сам еще с постановкой на учет в нашем крае не сталкивался, но то, что при оформлении прописки в г. Краснодаре такое процветает уже знаю, типичный лохотрон С намеком. Почему грамотно: во времена совка пофигистически относились к оформлению техпаспортов, могли и изготовителя не написать, неправильную мощьность двигателя, цвет (у меня один ЧЗ-472.5 числился как коричневый Так смешно, что деваться некуда, при оформлении нового ПТС все косяки устранили Улыбка).
4. Инспектор осматривает мотоцикл, ставит отметки в бланке заявления. Вот тут нужно деликатно добиться того (при необходимости), чтобы он подтвердил все возможные отличия данных от тех, что в техпаспорте старого образца. Как вариант заранее обзавестись мануалом этой модели или качественной скан-копией.
5. Далее поставить на бланке отметку об отсутствии у владельца задолженностей по линии ГИБДД (неоплаченные штрафы и т.д). Возможно что в каких-то отделениях этого и не требуют.
6. Далее бланк осмотра, старый техпаспорт, госномер, квитанцию оплаты госпошлины за новый ПТС (транзитов) владелец сдает в окошко приема документов. Напомни владельцу, чтобы не забыл прихватить свой паспорт и ИНН.
7. В назначенный час владелец забирает новенький ПТС (и транзиты при необходимости) в окошке выдачи.
8. Заранее оформь с владельцем ДКП (если нужно, то бланк в ворде я тебе скину)
9. Новый ПТС, ДКП у тебя на руках. Ты владелец. Можешь установленным порядком ставить мотоцикл на учет у себя дома.
Остальных вариантов порекомендовать не могу, дабы возможны неприятные ньюансы, потеря времени и денег.
Кстати, после праздников собираюсь в Тихорецк (генеральный пока до 7 мая в отпуске, а разрешение на служебные дает он лично).

_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 06 Май 2012 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, вчера уже ездили в наше ГАИ, вроде как мотоцикл снимать с учета в другом районе не нужно (так как регион один и тот же).., дали квитанции на оплату гос. пошлин.., вообщем если будет интересно то отпишусь как все закончится. С намеком
андрей 14003, ждемс..! С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 07 Май 2012 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванек93, при снятии мотоцикла с учета будь внимателен, чтобы в новый ПТС правильно вписали данные мотоцикла (читай рекомендации выше).
_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 22 Май 2012 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем встал я на учет и благополучно переоформился, ну и как обещал отчетец.
Пришли с хозяином к 8-00 в наше ГАИ, на руках только старый тех. паспорт книжка. Обращаемся в окошко для написания заявления и т. д., женщина дает нам несколько квитанций, после их оплаты (общая сумма по квитанциям вышла 2650) она же быстро накатывает нам заявление о замене и переоформлении документов с заменой гос. номера, далее составляем ДКП и все на этом с хозяином прощаемся - он более не нужен.
Я же беру мотоцикл и качу его на площадку осмотра, инспектор глянул номер рамы заполнил карту осмотра ТС и все, НОМЕРА ДВИГАТЕЛЯ НЕ СМОТРЕЛИСЬ..!
После этого я везу мотоцикл на пункт Технического Осмотра, для получения талона ТО (без него нельзя получить страховку..!!!).., вообщем пошлина обошлась в 217 рублей и сверху дал на лапу проверяющим 200 рублей чтобы не парили мосг, за неработающий сигнал и порвавшийся за час до этого трос переднего тормоза. Так смешно, что деваться некуда С новеньким талоном ТО я бегу в страховую контору, где мне делают страховку на пол-года (сезонную), так как стажа нет обошлось все в 1700.., теперь со всеми имеющимися документами и снятым старым номером я иду в окно приема документов.., прождав около 4 часов, у инспекторов завис компьютер и я психанув уехал домой.., на следующий день выждав свою очередь около 6 часов я пробиваюсь в окно, где мне инспектор заявляет, что мой мотоцикл зарегистрирован в другом районе (Край тот же) и сказал что ему нужно сделать туда запрос, а на это понадобится время (3 дня..!!!)... Головой об стену Через 3 дня пришел опять к ним, выждал очередь простояв 7 часов.., подал таки документы..!!! Так смешно, что деваться некуда И через 2 часа я получаю новенький ПТС, свидетельство о регистрации, гос. номер и уматываю домой.., теперь я имею полностью легализированный мотоцикл и отвращение к работе наших органов. Кстати номер двигателя хоть и не смотрелся, но в ПТС и свидетельстве о регистрации он УКАЗАН.!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 22 Май 2012 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они номера вбивают на автомате, эт нормально, но ни о чем не говорит. То, что всего за три дня получили ответ на запрос - великое щасте есть! У нас обычно пару недель минимум, а то и месяц.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 22 Май 2012 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванек93 писал(а):
Обращаемся в окошко для написания заявления и т. д., женщина дает нам несколько квитанций, после их оплаты (общая сумма по квитанциям вышла 2650) она же быстро накатывает нам заявление о замене и переоформлении документов с заменой гос. номера
Размеры госпошлин за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
- с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, - 1 000 рублей;
- с выдачей паспорта транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 рублей;
- с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей.
Взято из официального сайта УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю: http://23.gibdd.ru/registpaciya/gosposhreg/572
Итого 1800р., 850р. отдали тете, за то что она в течении нескольких минут "накатала" заявление. Можно было не платить, если собственноручно заполнить бланк. Впрочем я и не удивлен С намеком:
05 Май 2012 21:27
андрей 14003 писал(а):
3. Грамотно оформляете бланк заявления на снятие с учета. На случай ньюанса отсутствия типовых бланков по месту снятия с учета, попроси в своем отделении или скачай с интернета; у меня раньше дома по старому месту жительства была целая стопка этих бланков, т.к. родное отделение ГИБДД не жмотничало. Просто слышал, что некоторые чересчур хитрожопые отделения ссылаясь, что типовых бланков в наличии нет, отсылают через дорогу в конторку, где за определенную сумму денег хитрожопые тети набьют на компьютере это заявление и распечатают. Сам еще с постановкой на учет в нашем крае не сталкивался, но то, что при оформлении прописки в г. Краснодаре такое процветает уже знаю, типичный лохотрон С намеком.
Ванек93 писал(а):
инспектор заявляет, что мой мотоцикл зарегистрирован в другом районе (Край тот же) и сказал что ему нужно сделать туда запрос, а на это понадобится время (3 дня..!!!)... Головой об стену Через 3 дня пришел опять к ним, выждал очередь простояв 7 часов.., подал таки документы..!!! Так смешно, что деваться некуда И через 2 часа я получаю новенький ПТС, свидетельство о регистрации, гос. номер и уматываю домой.., теперь я имею полностью легализированный мотоцикл и отвращение к работе наших органов.
Иван, а в чем инспекторы то виноваты? Все правильно, они обязаны сделать запрос по старому месту регистрации. И хорошо что сделали запрос в течении 3 дней, а не за 2-3 недели (я так в свое время ждал ответа из Питера, когда снимал там с учета свою старушку при перемене места жительства). Впрочем инспекторам можно помочь ускорить время запроса. Взять телефончик инспектора по розыску ТС по месту старой регистрации ТС. И тогда достаточно будет позвонить С намеком. А может быть просто там где я раньше жил, был такой "правильный" инспектор, что всем рекомендовал перед подачей документов уточнить телефончик сотрудников по старому месту регистрации. При наличии его просто звонил, ему по телефону подтверждали и все: запрос сделан Улыбка.
_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 22 Май 2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

андрей 14003, я распечатал бланки ДКП, позвал хозяина чтобы мы их заполнили, а он ни в какую, типо нашу импровизацию не примут, ему торопиться надо.., вообщем он этот лохотрон и оплатил.
А насчет запроса.., нихрена он не делал.., когда я уже обратился в окно, он сам лично при мне позвонил в отдел Павловского района и пробил мой мотоцикл, спрашивается нахрена ему были эти 3 дня..?
Я к чему всю это демагогию пишу, чтобы просто показать, что по закону вроде как процедура стала легче, а на деле только геморроя больше, да и пробелов еще.,, вообщем пока все это сыро работает. Да и 3 дня было убито на простой в очередях, это говорит о работоспособности наших инспекторов.., каждые пол часа закрывает окно и в наглую идет курить, а толпа ждет.., или сегодня после обеда окна не открывались 45 минут..!!! Хотя через темную пленку видно как они что-то пишут и проштамповывают.., а точнее не что-то а левые так сказать заказы, от тех кому побыстрее и за деньги... Так смешно, что деваться некуда Вообщем как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 22 Май 2012 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче понятно все Иван, я свой пока на учет не спешу ставить, (точнее пока времени нет). Приеду в Тихорецк, надеюсь при встрече успеем поговорить на эту тему...Не буду расписывать, как прописку за 2 дня себе делал (причем без лишней копейки затрат), но чего успел повидать в наших инстанциях это отдельная тема Так смешно, что деваться некуда. А по некоторым моментам регистрации в наших краях у меня уже были предположения. Твой наглядный случай просто подтвердил их, как говориться будем ко всему готовы и учиться на опыте товарищей бороться за права трудящихся Улыбка. Спаибо за информацию!
Кстати почитай там мое крайнее сообщение в личке.

_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group