Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Пожелания по развитию Барахолки

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов JAWAold.su -> Сайт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДЕД МОРОЗ.

Мастер


Регистрация: 28.09.2009
Сообщения: 1026
Темы: 18




СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши модераторы должны были обсудить этот вопрос при встрече

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2012 19:21 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Кстати, Авилчи мне буквально позавчера написал, что он выбывает из рядов наших постоянных торговцев в связи с тем, что краматорские запасы иссякли. Искренне жаль - я тоже считаю, что он из всех наших "барыг" был самым правильным.

Насчет предложенных вариантов - будем думать. Завтра на встрече надо обсудить.


Но что то ответа не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжко с вами. И тех и других прекрасно понимаю по-человечески. А рассудить не могу.

Вот какие мысли есть.
1. Мне тоже не нравится, как САС скупает запчасти. И я ему высказывал свое недоумение по этому поводу. Но наказывать его не за что. Возможно, что просто "пока не за что" - однако факт остается фактом. Я не могу влезть в его голову, и посмотреть что там за мысли. Спрашиваю прямо - он отвечает, что берет для своей Явы. И у меня пока что нет оснований не верить. Может, завтра он эту Яву дособерет и выставит за полмиллиона? - может. Ну так и любой из нас может свой мотоцикл завтра продать. В чем разница? В том, что он (САС) запчасти продает? - так все же знают, что он продает новодел, не представляющий ценности для старушатников. И почему у него не может быть при этом смежного хобби...
2. Шансы в самом деле у всех равны. И при этом логично, что они выше у тех, кто располагает бОльшими финансовыми возможностями и больше времени уделяет поискам (читай - сидит на форуме). Но это не нарушение - и за это не наказывают. В противном случае получится действительно какая-то "советская" экономика.
3. Любые из предлагаемых способов изменения нынешней справедливой системы торговли мне лично кажутся однобокими и защищающими права граждан, их предлагающих. Докажете обратное - велкам. Я только с удовольствием.

Но с другой стороны, я уверен, что никто не сказал бы и слова, если бы не бросалось в глаза то, какие объемы носят закупки САСа. Так что единственное, чем я могу помочь, это попросить у него слегка снизить аппетиты и стараться не привлекать к своей персоне излишнего внимания (не нарушая правил форума, разумеется). Это всем нам сэкономит кучу нервов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДЕД МОРОЗ.

Мастер


Регистрация: 28.09.2009
Сообщения: 1026
Темы: 18




СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa писал(а):
Тяжко с вами. И тех и других прекрасно понимаю по-человечески. А рассудить не могу.
Вот какие мысли есть.
1. Мне тоже не нравится, как САС скупает запчасти. И я ему высказывал свое недоумение по этому поводу. Но наказывать его не за что. Возможно, что просто "пока не за что" - однако факт остается фактом. Я не могу влезть в его голову, и посмотреть что там за мысли. Спрашиваю прямо - он отвечает, что берет для своей Явы.


А сколько у него Яв ? За это время можно собрать и старух с десяток и 635 с двацаток.

Lexa писал(а):
И у меня пока что нет оснований не верить. Может, завтра он эту Яву дособерет и выставит за полмиллиона? - может. Ну так и любой из нас может свой мотоцикл завтра продать. В чем разница? В том, что он (САС) запчасти продает? - так все же знают, что он продает новодел, не представляющий ценности для старушатников.


Но людям хочется оригинальных запчастей а где их взять ? Вот и он тут сидит.

Lexa писал(а):
И почему у него не может быть при этом смежного хобби...


У нас тут сидящих тут на форуме это у всех ХОББИи настольгия по прошлому .

Lexa писал(а):
2. Шансы в самом деле у всех равны.


Нет не равны. По временному поясу разница с некоторыми у меня например 5 часов и я не могу сидеть всю ночь и ждать когда кто то выставит запчасть. А просыпаюсь утром бегом к компу а там все занято. Обидно.

Lexa писал(а):
И при этом логично, что они выше у тех, кто располагает бОльшими финансовыми возможностями и больше времени уделяет поискам (читай - сидит на форуме). Но это не нарушение - и за это не наказывают. В противном случае получится действительно какая-то "советская" экономика.
3. Любые из предлагаемых способов изменения нынешней справедливой системы торговли мне лично кажутся однобокими и защищающими права граждан, их предлагающих. Докажете обратное - велкам. Я только с удовольствием.

Но с другой стороны, я уверен, что никто не сказал бы и слова, если бы не бросалось в глаза то, какие объемы носят закупки САСа.


Это точно скупка килограммами запчастей.

Lexa писал(а):
Так что единственное, чем я могу помочь, это попросить у него слегка снизить аппетиты и стараться не привлекать к своей персоне излишнего внимания (не нарушая правил форума, разумеется). Это всем нам сэкономит кучу нервов.


Кажись это бесполезно иначе его торговля загнется. Так смешно, что деваться некуда И он будет просить других чтоб для него в резерв поставили.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Bikerboy писал(а):
к примеру, появилась объява, есть срок три дня на то, чтобы НЕторговцы её увидели, если лот(ы) не были куплены в этот срок - имеет право купить торговец.


Хорошее предложение. С пивом по жизни

теги привёл в порядок.
Дж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bikerboy
Карточек: 1

Главный спец


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 699
Темы: 12
Откуда: г. Казань
Мото: Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в., 350/360 1971 г.в.


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa, Я понимаю, что администрация в затруднительном положении. Но в данном случае я и несколько других пользователей тоже имеем право защищать свои интересы, не так ли? Здравый смысл никто не отменял, и если правила позволяют таким вот образом "доить" ресурсы запчастей, которые далеко не бесконечны - то возникает резонное сомнение,может что-то не так в правилах? Пусть он несёт всякую чушь про тех, кто высказывается против него, ситуацию это не меняет. Пусть скажет тогда, нафига ему столько оригинальных запов, если он считает себя эталоном честности и любителем марки Ява. Это не требование, а предложение. Если будет предоставлен пруф, что он собрал целый гараж Яв в идеале из этих запчастей, и не с целью заработать, а для себя - я публично извинюсь перед ним, и больше этот вопрос не подниму. Я за мир во всём мире.
_________________
Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы. (Мао Цзедун)
Honda Deauville NT650V 2000 г.в.
Jawa 350/634 "морковка" 1977 г.в. ~150000 км.
Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в. ~20000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несете вы господа...
Такая поговорка есть, кто успел тот и съел. Что мешало Вам занять очередь на эту запчасть? Или Александр тайно взломал админку и удаляет сообщения занявших бронь? Не, не видел.
По поводу уступить кому-то и что-то, вспомните последний свой такой добрый жест. Все вспомнили?
Проблема касается всех торговцев, отдувается один САС. Претензии ко всем, перетекли в прямые претензии к нему. Зачем маскировать личную неприязнь общей проблемой? Он нарушает правила? Нет. Да он очень много покупает. И буквально вездесущ в темах барахолки. Но опять же что он нарушает? Ничего. Куда он девает запчасти купленные? А с какой стати он должен отчитываться об этом?
Был вчера в это время за компом, жаль не зашел сюда. Накинулись.
Проблема в нас, не правда ли?

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наши модераторы должны были обсудить этот вопрос при встрече
а мы и обсудили. Было предложение её вообще закрыть, потому что среди явистов в Барахолке становится всё больше и больше базарных баб. Но Лёха вроде бы дал ответ по 3м пунктам сформулировав общую мысль. Это то, к чему пришли.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bikerboy
Карточек: 1

Главный спец


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 699
Темы: 12
Откуда: г. Казань
Мото: Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в., 350/360 1971 г.в.


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff писал(а):
Несете вы господа...
Проблема касается всех торговцев, отдувается один САС. Претензии ко всем, перетекли в прямые претензии к нему. Зачем маскировать личную неприязнь общей проблемой?
Проблема в нас, не правда ли?

Ты, знаешь ли, тоже несёшь...
Не замечал чтобы другие торговцы чуть ли не оптом скупали запчасти, отмечаясь практически в любой теме, и даже успевая подгадить едким словцом в теме у конкурента. Только один творит свои дела в таком духе. Мы его знаем. Личная неприязнь? Бред, я его не видел, не знаю, и не вижу ни одной причины для себя относиться негативно к нему как к человеку. Раздражают лишь его поступки, не более.
Что проблема в нас - это да. И во мне, и в нём, и в тебе, кто просто проходит мимо, не вникая в суть, и кидаясь необоснованными обвинениями... Во всяком случае я попытался что-то изменить, пусть даже и безрезультатно. На этом завязываю трёп, есть дела поважнее. Всем добра. Улыбка

_________________
Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы. (Мао Цзедун)
Honda Deauville NT650V 2000 г.в.
Jawa 350/634 "морковка" 1977 г.в. ~150000 км.
Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в. ~20000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не замечал чтобы другие торговцы чуть ли не оптом скупали запчасти
Естественно, большинство таких в личке шурует. Недавно прибаненый на месяц Алексей яркий тому пример. Просто продавцы помалкивают, т.к им предложили большую сумму в привате или более выгодные условия доставки. Выявить и доказать такие случаи очень непросто, к сожалению... Поэтому то, что ты предлагаешь проблемы кардинально не решит и сработает только против тех, кто хоть и шустрый, но всё таки покупает по правилам. Потому и на виду всё время.
Вообще это очень скользкая тема. Если хотим навести порядок - давайте это делать вместе. Если есть конкретика, цитаты из лички, ссылки и.т.д на какого нибудь нечистоплотного продавца-покупателя - сообщайте! Не молчите! Но только они должны быть обоснованными и трактоваться однозначно, а не двояко. Тогда каждый хитрован будет знать, что все его "не скромные" предложения выведут на чистую воду. У нас всё таки Клуб, а не Барахолка и форум создан Клубом прежде всего для помощи явистам и объединению их, а не за ради торговой площадки. Это всего лишь попутный и далеко не самый важный раздел.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я прохожу мимо. Так как мне не нужно такое количество запчастей. А постоянные торговцы, так же постоянные покупатели.
Это их круговорот. Санкции нужно применять к тем кто это делает нечестно.
Jarlacks писал(а):
Недавно прибаненый на месяц Алексей яркий тому пример.

Вот думать будем, когда алмаз добудем.

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bikerboy
Карточек: 1

Главный спец


Регистрация: 30.11.2005
Сообщения: 699
Темы: 12
Откуда: г. Казань
Мото: Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в., 350/360 1971 г.в.


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, Блин, подпишусь под каждым словом! Мне в личку иногда скидывают пожелание купить деталь - я однозначно прошу отписаться в теме, и никаких закулисных продаж не веду, это мой принцип. И в своих претензиях исхожу именно из понятия Яваолда как собрания единомышленников, и мне это видится единственно правильным.
Цитата:
Да, я прохожу мимо. Так как мне не нужно такое количество запчастей.

И мне не нужно! Суть обсуждения в другом вовсе.

_________________
Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы правы. (Мао Цзедун)
Honda Deauville NT650V 2000 г.в.
Jawa 350/634 "морковка" 1977 г.в. ~150000 км.
Jawa 350/638 "Люкс" 1991 г.в. ~20000 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет доказательств, обвинять глупо.
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr.Imago

Профи


Регистрация: 03.08.2012
Сообщения: 320
Темы: 5
Откуда: Липецк
Мото: Jawa 634-7 (1979)


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хватит эту галиматью разводить. Я чётко предлагаю запретить покупать запчасти ПОСТОЯННЫМ ТОРГОВЦАМ. И разрешить продажу исключительно(!) проверенным людям. Всякие пионеры пусть покупают запчасти у ПОСТОЯННЫХ ТОРГОВЦЕВ, т.к. им нет разницы какие запчасти ставить на свою 638ю. А Действительно старушатники могут связаться с модерами сделать. И получить доступ к барахолке по некоторым критериям (надо придумать по каким). Если у него действительно есть ява (не фейк), то такой чедловек получит доступ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
Но Лёха вроде бы дал ответ по 3м пунктам сформулировав общую мысль. Это то, к чему пришли.
Это тем более забавно, потому что на той самой встрече я не присутствовал =)

Вообще, что я хочу сказать. Краткий экскурс.
В лохматом 200Х-м году основу Яваолда (и вообще увлечения Явами в принципе) составляли бедные студенты и пенсионеры. Денег у них, соответственно, не было. На мотоциклах ездили. Выбирали Яву как память о "той самой эпохе", а из Яв выбирали старушку, как наиболее доступную по финансам модель. Не за понты, не за "раритетность", а именно за дешевизну и за красоту.
В середине 200Х начался и к 201Х окончательно состоялся качественный переход увлечения в область дорогостоящих. Мы в большинстве своем тоже стали больше зарабатывать. Припоминаю, как году в 2008-м меня, купившего одни из первых новодельные глушители за 200 евро, чуть не буржуем обзывали - а кто сегодня скажет, что 8000 рублей это дорого?
Вместе с ростом нашего благосостояния и с ростом востребованности товара как класс стал расти и интерес к этому увлечению у тех, кому на мотоциклы плевать (или около того), а интересна сама по себе возможность на них заработать. На форуме активно стала развиваться Барахолка. Пришли первые (ставшие ныне "постоянными") торговцы. Начался бизнес.
Мы искренне старались оградить форум от свойственных этому миру бизнеса гадких проявлений человеческой натуры, как то "ложь", "наглость" и "крысятничество". Это удавалось до тех пор, пока большинство покупателей вели себя прилично. За продавцами приглядывали силами модераторского состава - и этого было достаточно.
НО где-то по моим ощущениям в начале 2011 года произошло качественное ухудшение. Стало много нареканий на подковерные действия продавцов и покупателей. Еще раз обращаю ваше внимание! - я связываю это с тем, что у людей появились деньги, а купить на них желаемое стало совсем тяжело. Грубо говоря, нам перестало хватать того объема предложений, который имел место быть несколькими годами ранее. Итог - дисбаланс: деньги есть, желание есть, а запчастей нет. Покупатели начала "сталкиваться лбами" (что в ряде случаев приводило к негативным последствиям в виду подлости некоторых граждан).
Было два варианта: либо поддержать рост цен (и выравнивание спроса за счет отсечения неконкурентноспособных покупателей), либо ужесточить правила продажи (и побороться с "нежелательным элементом"). Мы выбрали второй вариант. Придумали правила, запрещающие по сути непубличную продажу, обязывающие покупателей и продавцов договариваться прелюдно. Многих активных покупателей это вывело "из тени". Зато продавцам стало труднее манипулировать, устраивать "аукционы" и прочее.
Побочный эффект такой "справедливости" заключается в том, что приоритет в покупке имеет покупатель, который может быстрее других реагировать на объявления о продаже. Это особенно удается тем, кто: находится с продавцом в смежных часовых поясах, имеет возможность часто заходить в форум, не боится выглядеть скупщиком запчастей.
Разумеется, это снова порождает недовольства. Многие, живя по этим правилам, опять не могут ничего купить - ну просто "не успевают". От них я вижу предложения, выглядящие примерно так: "Надо устранить опасного конкурента из Барахолки" - ну реально предложение как-то ограничить в правах активного покупателя, который НЕ НАРУШАЕТ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРАВИЛА, выглядит именно так. Я уже чуть выше говорил, что факт какого-либо умысла в действиях этого самого активного покупателя НЕ ДОКАЗАН. Да, завтра может выясниться, что он нас всех (и меня в том числе) нае... но сегодня он ничего не нарушает и наказывать его абсолютно не за что.
Быть может, это в самом деле "лазейка" в правилах. Но я вас всех уверяю, что какие бы ни были совершенные законы, они все придуманы человеком, и другой человек (будучи не глупее первого) всегда найдет способ эти законы обойти либо обернуть в свою пользу.

Предлагаю всем недовольным подумать на минутку - была бы ваша жизнь легче, если бы мы тупо махнули рукой и дали полную свободу действий всем продавцам и покупателям? Много вы смогли бы купить, если бы все было по ценам Алексея из Киева? Если бы для того, чтобы стать первым в очереди на покупку, надо было бы просто предложить наивысшую цену?
Хотите так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это тем более забавно, потому что на той самой встрече я не присутствовал =)
Обсуждение в той теме перетекло в обсуждение на встрече. Мало того, мы ещё отдельно встречались с Георгием Трофимовичем и отдельно обсуждали данную проблему. Всё-так мнение старших и авторитетных товарищей не на последнем месте. В итоге все свелось к тому что ты написал выше. Поэтому я и обобщил.
К остальному плюсую.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2012 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, да я же смайлик поставил. Понятно, что на то мы с вами и "единомышленники", чтобы даже на расстоянии думать одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов JAWAold.su -> Сайт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group