Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Советское качество - миф?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Виварий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan goodkov
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 113
Темы: 10
Откуда: Moskva
Мото: Jawa, иж пс, урал соло


СообщениеДобавлено: 02 Июл 2018 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Горшков писал(а):
Czech, Чего так разошёлся? Советское качество выигрывает по сравнению с российским. Тогда большую часть продукции делали по госту, а остальное по ТУ. Вот и попался тебе Урал сделанный по ТУ. Но он же тебе нравиться, несмотря на пластилиновые резьбы и т.д. Чего копья то ломать? С намеком
Может тему новую вынести, чтобы эту не засорять?


Согласен, про качество. В детстве у отца была машина победа, так мы лет до 10 бегали по ней, играли в салки! Не одной вмятины, метал даже не прогибался под нашим весом. Сейчас если по Калине побегать))) Недавно заменил замок на двери, стоял советский 30 лет. Нашел такой же только собран уже в России, каркас уже из пластика, а оставшиеся металлические детали настолько тонкие и хрупкий, то гляди в руках развалятся. В СССР делали на много качественней. А про Урал, у меня такой же и даже год совпадает, но покрашен он у меня с соблюдением всех технологий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 02 Июл 2018 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan goodkov писал(а):
В детстве у отца была машина победа, так мы лет до 10 бегали по ней, играли в салки! Не одной вмятины, метал даже не прогибался под нашим весом. Сейчас если по Калине побегать)))


А об БРДМ можно вообще бошку разбить. При чём тут качество?

Цитата:
Недавно заменил замок на двери, стоял советский 30 лет. Нашел такой же только собран уже в России, каркас уже из пластика, а оставшиеся металлические детали настолько тонкие и хрупкий, то гляди в руках развалятся.


Потому что надо было искать итальянский.

Цитата:
А про Урал, у меня такой же и даже год совпадает, но покрашен он у меня с соблюдением всех технологий.


Вот кому весь грунт достался Грустно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivan goodkov
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 113
Темы: 10
Откуда: Moskva
Мото: Jawa, иж пс, урал соло


СообщениеДобавлено: 02 Июл 2018 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech, я тебе привел в пример определенные категории товаров, которые были сделаны в СССР из качественного толстого метала и что производится именно сейчас в России. Военную технику и зарубежные изделия я не брал за пример. С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 02 Июл 2018 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
Ох, что вы знаете про "как попало"
Шов заводской, есличо.

Ну да - а Ты посмотри как теперешняя молодежь варит!! По всей Европе молодежь умеет только насрать (слово сварить тут не как не уместно) похлеще Твоего бака. Другое дело если варил робот, которого настраивала армия инженеров и программистов. Любой алкоголик 70-ых имеющий 4 - 5 разряды по пьяне варили куда качественнее теперешних "специлистов".
Тоже самое про слесарей, сантехников итд. Был как-то в техникуме автомехаников и спросил у преподавателя как наша молодежь.... Он ответил что максимум 5% будут более менее путными (не хорошими а ПУТНЫМИ) слесарями ну этак через лет 10 практики, а остальные просто балласт чтоб техникум не закрыли!!
Качество автомобилей за последних 20 лет на столько ухудшилось, что скоро Жигуль 70-ых будет верхом качества. Это я о Немецких авто, где японцы уже не отстают (про Францию и Италию даже нет смысла упоминать).

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 03 Июл 2018 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan goodkov писал(а):
Czech, я тебе привел в пример определенные категории товаров, которые были сделаны в СССР из качественного толстого метала и что производится именно сейчас в России.


А, всё, понял логику - толсто значит качественно.

Больше вопросов не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Minahem

Мастер


Регистрация: 18.01.2015
Сообщения: 1151
Темы: 4
Откуда: Україна
Мото: jawa250 559 1968г, BMW R1200GS 2007г.


СообщениеДобавлено: 03 Июл 2018 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, миф. Но молотки, косы, лопаты. ломы, топоры и напильники с рашпилями были хороши. Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 03 Июл 2018 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня колун до сих пор не сломался. Но почему-то Fiskars в разы удобнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
франц

Главный спец


Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 626
Темы: 4
Откуда: г.Омск
Мото: ИМЗ 8.103-10. ЯВА 634-7-00


СообщениеДобавлено: 03 Июл 2018 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кувалда, ещё времён СССР. Так смешно, что деваться некуда
_________________
Алкоголь-враг водителя!
Но советский водитель врагов не боится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AGR

Мастер


Регистрация: 09.03.2004
Сообщения: 1858
Темы: 84
Откуда: Полоцк, Беларусь
Мото: пока нет :(


СообщениеДобавлено: 03 Июл 2018 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
Ох, что вы знаете про "как попало"?

Фото бака Тулы

Шов заводской, есличо.


У нас меня на работе пару лет назад (ну когда скачок доллара в РФ был) купили по УАЗ "патриоту", дак там на раме сварочные швы ещё пожалуй похуже будут ... Улыбка
Чтобы экран не рвало, я ссылку подправил. Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дик

Мастер


Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 1961
Темы: 9
Откуда: Россия город Курган
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2018 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей ЯВЕ 638-0 1987г. чехи забыли смазать подшипники в переднем колесе . Когда распаковывал ЯВУ 638 1988г. отпал левый "бардачок " , некачественная сварка верхнего кронштейна к ящику.
_________________
Деньги кончатся - жизнь наладится !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 06 Июл 2018 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закину свои 5 коп в тему, как бе для сравнения... Пример бензопила"тайга 245". Все равно из отечественных произведений такого класса не было произведено больше ничего. Имею такую пилу с 1994 года, один КМК из последних годов ее производства, именно этой модели, точнее не берусь судить, в мнетах шариться не охота. За все годы эксплуатации 2 косяка было всего -1 , -полетел магнит, отклеился тупо, второй, - отец хлестанул в бак чистого бензина -поршень на вылет, гильза цела. Работает до сих пор. Ни на какую хускварну , штиль и им подобное менять не собираюсь, ни к чему.
А для сравнения недавно разобрал отданную мне такую же, но только 84 года выпуска, предполагаю что это начало выпуска такой продукции, но опять же не совсем точно.
Что можно сказать о качестве? Да, литье в 94 году стало намного качественнее, ну а в остальном все точно так же -как автомат калашникова, фиг убьешь!
И эта пила наверно бы работала еще, но что то случилось, и перестала заводиться она, ну а дальше просто поганое как обычно хранение...
Скорее всего опять блок зажигания, потому как все остальное в отличном состоянии, значит будем реанимировать и дадим 2 жизнь, благо запасные части есть.
Я это все к чему?
Просто на мой взгляд ы Союзе и в России все производство было изначально "деревянным" и по каким то причинам производитель не мог за все время производства устранить все косяки товара, ни к чему это было, потому как производство этого товара было недолгим и успешно завершалось по каким то причинам довольно быстро. Такая уж у нас в стране политика производства.
Но зато все из металла и сплавов, и никакой пластмассы!
Я это к тому, что фиг убьешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дик

Мастер


Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 1961
Темы: 9
Откуда: Россия город Курган
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638


СообщениеДобавлено: 06 Июл 2018 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в хозяйстве три электродрели советского производства , работают исправно много лет .
Только когда покупали самую большую (патрон с 3х до 16мм ) я перебрал их у продавца несколько штук .
У всех был один дефект : биение сверла в патроне. Пришлось потом менять новый дефектный патрон на бэушный .

_________________
Деньги кончатся - жизнь наладится !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 06 Июл 2018 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на мой взгляд ы Союзе и в России все производство было изначально "деревянным" и по каким то причинам производитель не мог за все время производства устранить все косяки товара, ни к чему это было, потому как производство этого товара было недолгим и успешно завершалось по каким то причинам довольно быстро

Про китайское каКчество. Такое впечатление, что конструкторов Лифана взяли прямо с рисового поля, задвинули им пару цитат Мао, и за компьютер. Они что-то там наваяли, и прямо из-под рук на конвейер. Как-бы предсерийные испытания проводит энд-юзер. Если косяков не сильно много или не фатальные- слава Мао, если много- изделие бзрык с производства, а тут уж готова следующая косая поделка.
У нас же (вспомните Таврию) конструктор годами бился, проводились испытания и в каракумах, и в заполярье, десятилетиями что-то допиливали... Когда допилили- тут оказывается, поезд давно тю-тю...

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаилС

Мастер


Регистрация: 03.10.2008
Сообщения: 1010
Темы: 36
Откуда: Харьков
Мото: Ява 350/360,250/559.


СообщениеДобавлено: 06 Июл 2018 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan, не берусь утверждать,но что то подсказывает что тайгу 245,слизали с какой то хускварны,древних годов.а на счет Ни на какую хускварну , штиль и им подобное менять не собираюсь,это ты зря,по моему Stihl- самые лучшие бензопилы,работал вальщиком леса,у нас они по четыре года,жесточайшей эксплуатации отхаживали ,потом эти бензопилы продавали,наверное до сих пор трудятся,проблем с ними не было.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Дик, сейчас бы купил дрель с дефективным патроном? чтобы потом с ней ипатцо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2018 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ни чуть не сомневаюсь что Штиль и им подобные проф. и полупроф. пилы хороши. Сам пилил такими. Я может не так выразился, напишу иначе, -имею такую пилу, типа сучкорез, хотя и деревья пилит она, уже не буду ее менять на... Если б не имел такой пилы, естественно конечно уж не стал бы ее искать, а купил Штиль, так я лучше мысль донес?
Ну а кто у кого что слизал, не будем углубляться, -тема то не о том.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Виварий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group