Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Легенда №360 (Минск)

На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2018 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.A.R., Ради интереса, можно попробовать перебросить. Там скорее всего надо будет "перемагнитить" якорь. Но это в том случае, если схема правильно собрана и детали все исправны.
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2018 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставил реле от ИЖа - толку ноль. Осмотрел генератор. Оказалось, щетки прикипели к корпусу и, вероятно, не доставали до якоря. Почистил их, завёл мотор - на спидометре начала гореть лампочка (до этого не горела). Скидываю клемму с АКБ - мотор работает (раньше пару раз глох из-за того, что клемма срывалась). Но я не могу понять одного - что показывает красный глазок на спидометре? Когда он горит - зарядка НЕ идет или идет? У меня на низких оборотах он не горит, дашь газу - загорается. Обычно, у всех наоборот, я в недоумении. Э-э-э...
_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2018 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красная лампочка горит, когда напряжение на генераторе меньше, чем на аккумуляторе. То есть, в идеале- когда зарядка не идёт. Когда зарядка пошла- напряжение с двух сторон на лампочке сравнивается, она гаснет, потом срабатывает реле обр.тока, своими контактами лампусю шунтирует.
У меня подобная картина была, когда мотор заводился в обр.сторону, т.е на генераторе была обратная полярность напряжения.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 14 Май 2018 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С зарядкой полностью не разобрался, но она есть. Приехал на выходные, тестер показал на аккуме 5.9В. Потом за день раз 5 измерял после покатушек, показывало 6.1-6.2В, т.е. он заряжается. Лампочка себя странно ведет, то горит, то нет, притом это не зависит от оборотов. Наверное, что-то отходит.
Спидометр почему-то больше 60-ти не показывает, да и вообще стрелка прыгает туда-сюда.
И всё-таки кайф - ехать на технике, которую сам собрал и которая старше тебя на 30 лет.

Погода радует...

Белорусское Желтое море:

Белорусская Швейцария:

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2018 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ява жива, за это время сделал кое-какие мелочи и поставил дуги:

Полувековая Ява среди вековых лип:

Нашел новые поршни "ласточкин хвост" 2-го ремонта. Буду растачивать цилиндры.

В данный момент мотоцикл потихоньку разбирается для последующей покраски.

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 06 Авг 2018 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно ничего не писал: была сессия, практика, ремонт в доме. Лишь когда наступал вечер, я мог уединиться с Явой и уделить ей пару часов времени.
Итак, вот на часах 22:00, как обычно идем в гараж, врубаем кассетник - и... нет, сегодня руки будут чистые! Лучше расскажу-ка я вам, уважаемые форумчане, о своих новостях, а то подумаете, что я забросил проект.
Улыбка

Последняя покатушка была 10 июня. С того дня я начал потихоньку раздевать Яву, и спустя некоторое время она выглядела так:

- "Максимальное облегчение или когда снял с Явы всё лишнее"
А это фото называется так: "Когда любишь закладывать Яву в левый поворот и чиркать подножкой":

В последствии трубка выгнута в нормальное положение, на раме прогнаны все резьбы, проварены крепления глушителей. Была выточена новая ось центральной подставки, отверстия развернуты под 15-й диаметр.

Касаемо маятника, нашел в гараже новый палец.

Грех ставить его в старые втулки, точим новые!

Далее наступил самый муторный момент - зачистка деталей. Работал вручную наждачкой, а болгаркой с ершиком зачищал сварные швы и труднодоступные места. Зачищать старался до металла. Конечно, под краской на некоторых местах имелась ржавчина. Приходилось на ночь обрабатывать преобразователем, на следующий день снова зачищать, и так по несколько раз. Особенно пришлось повозиться с рамой. Не обошлось и без приключений: проволочка от щетки прилетела в глаз, хотя работал в очках. Вынужден был мотаться в город в больницу. В итоге купил себе щиток на всё лицо - очень удобно.

Кое-какие детали пришлось подваривать: белку (вот это с двух сторон + усиливать концы, которыми белка соединяется с облицовками), бак (гайку под накладку).

Что-то просто лечил паяльником:


Параллельно отмывал весь крепеж, и дорабатывал косяки. Обо всём и не расскажешь... К примеру, новые жимки. Но втулки не по размеру.

Не беда, есть болгарка и дрель:


Также изготовил из стальных заклепок вот такие винты:

Теперь ничего не люфтит, мелочь, а приятно!
Дошли руки до мотора. Головки и цилиндры кипятил с хозяйственным мылом. Сразу после кипячения:

А это после того, как "сдул" всё вспученное:


Далее цилиндры были отданы в расточку.

Купил такие кольца:

Удалось найти новые пальцы и втулки. Но я прикинул, что мои втулки тоже еще ничего. Учитывая, что рука на замене втулок у меня не набита, я решил оставить старые. Обидно будет новые запороть.

"Любишь кататься, люби и саночки возить":

Заменил левый сальник коленвала, установил новый столик сцепления, новые ведущие и ведомые диски. И задумался, что у меня на Яве нет зеркала! А иногда мошка в глаз попадет иль просто захочется посмотреться. Конечно, не зеркало, но вид уже имеет, особенно в паре с новым кикстартером:

П.С. Немного спойлера, что будет в следующей серии Так смешно, что деваться некуда :

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2018 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисти в сторону! Всё-таки не ИЖ красим С намеком
В прямом смысле откопали компрессор

Пошли отмывать руки

И приступили к работе

Шпаклевки ушло минимум, даже бак не шпаклевали - спасибо прежнему владельцу (царство ему небесное) за аккуратность.
Соседка выглянула из парника: "Ой, а что это вы такое интересное делаете?" - "Тюльпаны вам в огороде распускаем"

Иии... готово!

В последствии разложил детальки аккуратно на полки.
Сам сейчас уехал в город докупить кое-какую мелочь, в том числе грунт для основания сиденья и вазовские скобы крепления потолка. Не помню, говорил или нет, но чехол, естественно, из г. Смела.

Еще купил такие трубочки, прозрачную по накладкам бака пущу, а черную вокруг бардачков.

На очереди проводка...

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 04 Сен 2018 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 августа я приехал в деревню и началось самое приятное - сборка!
Ява начинает жизнь с чистого листа.

И некоторые моменты...
Новые втулки, прошел разверткой сразу две. Теперь люфта нет, всё Палец вверх

Сайлентблоки сделал из шланга, потом зажимал их в дрель и доводил наружный диаметр до нужного.

Собирать одному - еще то удовольствие, не хватает рук. Головой об стену Благо, возле меня постоянно крутился соседский парнишка (он же мой 4-юродный брат), так что какой ни какой, а помощник у меня был.

Вот что получилось к вечеру.

Наступил второй день сборки.
С нагаром отлично справляется средство для мытья плит.

Новые поршни и пальцы вынудили на скорую руку изготовить такое приспособление.

Подружил двигатель и раму.

Любуюсь Улыбка

В принципе, за тот день было сделано не много...
День 3-й.
Пришло время проводки, полностью тянул сам из новых проводов и клемм. Убил на это целый день, добыл искру, зажигание крутил и так, и сяк, но Ява совершенно не схватывала. Первое разочарование.

Четвертый день. 11 августа. Утро вечера мудренее! Почистил карб... И рёв мотора разорвал деревенскую утреннюю тишину. Ах, как я соскучился по голосу Явы! Конечно же, непременно на ней прокатился.

Да-да, тогда временно стояли "резонаторы". Благо, соседи понимающие.

Потом потихонечку начал устанавливать всё остальное, доделал окончательно проводку.

А вот почти готовая Ява, а на ней мой подмастерье. Улыбка до ушей

Первый мини-дальняк на 50 км.


Когда-то сама была в руинах...

Навел порядок с сидушкой. Очень доволен!


И установил багажник. Практично (можно подушку кинуть и посадить +1 девчонку Так смешно, что деваться некуда), к тому же добавляет какой-то солидности, что-ли.

Тем временем скоро Новый год, пора выбирать сосенку.

А это в стиле "было-стало"
Такой я, студент первого курса, её купил.

Немного откладывал со стипендии, и вот такой она стала, пройдя через мои руки.

Можно сказать, что основные работы окончены. Осталось еще пару недочетов, буду их исправлять и в будущем стремится к лучшему. А пока так.
Тебе 18, Ява красная - жизнь прекрасная...

Будут новости - обязательно расскажу. Улыбка

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg1972

Главный спец


Регистрация: 17.01.2011
Сообщения: 696
Темы: 13
Откуда: minsk
Мото: jawa 638 ,jawa 360, cz 175


СообщениеДобавлено: 05 Сен 2018 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
magnatik

Бывалый


Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 158
Темы: 12
Откуда: Минск
Мото: Ява 354 1959г., 360-1973г., 634.8.15-1980г, Минск м-106, ТМЗ 89г.


СообщениеДобавлено: 06 Сен 2018 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждём. Палец вверх Колхоз!
_________________
http://motomolchan.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2018 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Вот и подкрался закат сезона, пора поделиться новостями.


Сентябрь - грибная пора!






Есть такое стихотворение - "ЯВАр і каліна" и песня в исполнении Песняров Улыбка


Октябрь - пора любования природой:




Ява хоть и утонченная натура, но не боится любой работы:


Покатушки в четыре цилиндра:




Бабушка и правнучка:


Не нужны мне Лексусы, Ямахи...


27 октября закрыл сезон-2018.




Подведем итоги сезона:


На последнем фото еще прежние накладки на баке, сейчас уже установил другие, в отличном состоянии.
---
До ремонта проехал километров 200, после - 800. Итого где-то 1000 км за 4 месяца (в выходные) по полям, лесам и стежкам-дорожкам. Обычно еду 60-70, только один раз разогнал до 98 км/ч (когда повстречал ГАИ).
Как-то так. Этот год подарил много приятных моментов Палец вверх Ждём весну, чтобы открыть новый сезон!

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2019 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно было 14 февраля, не забыл поздравить Яву. Организовал ужин при свечах и подарил нульцевое 16-е колесо (его потом покажу, как установлю на мот).

Ждем, когда растает лед (а то настоящий каток) - и можно будет открывать сезон!

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
степаныч

Главный спец


Регистрация: 24.02.2012
Сообщения: 557
Темы: 15
Откуда: омская обл. древний город Тара
Мото: старушка 250 была, ныне 360-00


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2019 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантазия у тебя не отсутствует! Оригинально! Улыбка до ушей Палец вверх Это же чешская техника!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2306
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2019 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии замечательные, прям талант. И мотик получился как конфета. Автор молодчина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
P.A.R.

Посетитель


Регистрация: 29.01.2017
Сообщения: 83
Темы: 4
Откуда: Минск
Мото: Jawa-CZ 175-356, Jawa 350-360, Минск 3.112, ИЖ-Планета-2К, Верховина-6


СообщениеДобавлено: 27 Фев 2019 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, прямо засмущали!
А на счёт конфеты.. Планов много, но всё-таки в 18 лет бюджет скромный, поэтому пока так.)

_________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тем, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group