Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Майские праздники и ещё... или Поездка в Ср. Азию

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 24 Май 2019 23:12    Заголовок сообщения: Майские праздники и ещё... или Поездка в Ср. Азию Ответить с цитатой

Вот я и дома, сегодня ровно неделя, как мы с приятелем вернулись из поездки. Поездки в Ср. Азию.
Начну с начала. Еще глубокой осенью прошлого года мне позвонил приятель из Химок и предложил, поехали куда нибудь на мотоциклах? Я ответил, поехали!
Куда поехать? Выбирай любую из сторон света или не одну, что по душе, но есть одно ограничение это время! Вот от него и начали отталкиваться, на что можно рассчитывать? Отпуск, на две недели! Не плохо!
Небольшой расчет: сколько дней, километры в день, плюс-минус, туда-сюда, делим пополам(дорога туда и обратно), а лучше небольшое кольцо, тыщ на 6-7 км можно рассчитывать.
И тут проснулась моя давняя мечта, поехать туда где я родился, вырос, учился, начал работать, туда где женился и появились дети, туда где похоронены мама и брат... с годами появляется чувство необходимости навестить всех тех, кого с нами нет. В общем туда, где я прожил большую часть своей жизни, в Среднюю Азию.
И я предложил моему спутнику, а не поехать ли нам ТУДА! Благо он сам из тех мест, уговаривать его не пришлось, похоже ему было пофиг куда ехать, лишь бы ехать на мотоцикле.
Да забыл пояснить, ехать планировалась на Хондах. У меня Трансальп, у приятеля, его зовут Сергей, Африка Твин.
Прикинули маршрут. Он пролегал: мне из Калуги, Сергей, из Химок, через Волгоград на Астрахань, граница в Казахстан, Атырау, Бейнеу, граница в Узбекистан, Кунград, Нукус, Бухара, Навои. Это первая часть нашего пути, туда нам надо.
Это первая точка, это мой родной город. Хотя родился я в Ташкенте и он так же родной мне город, летом на каникулах, нас с братом отправляли в гости к тетушке, и походу ко всей родне, которая жила там, на месяц другой, там славно проводили время, но Навои город в котором я жил.
Далее обратная дорога, на Самарканд, Ташкент, граница с Казахстаном, Чимкент(Шымкент), Туркестан, Кызылорда, легендарный Байконур, Аральск, еще недавно город рыбаков, столица когда-то Аральского моря. Далее Иргиз, в далеком 97, когда я этой дорогой покидал те края, и именно с того времени я не был там, это название звучало для меня как нечто неприятное. Ужасные 70 км пути можно было ехать пол дня... А иначе растеряешь колеса. Потом дорога проходит через Актюбинск (Актобе), а далее решили поглядеть, сколько времени у нас останется, и выбирать дорогу в сторону дома уже непосредственно в путешествии.
Т. к . наша поездка в Ср.Азию это вносит определенные условия. Чтоб не свариться от жары, нужно ехать по раньше весной, но так, чтобы и у нас было приемлемо. Потому выбор сделали на начало мая. И это добавляет выходных, отпуск берем с 6 мая, а выезжать можно 27 апреля, написав пару дней без содержания. Итого полноценных три недели свободы от рабочих обязательств, что согласитесь совсем не плохо.
А раз к отпуску добавлялись дополнительные дни я предложил Сергею возвращаясь домой завернуть в Таджикистан, на горное озеро Искандеркуль, там обалденная природа и красивые виды гор. Ведь, как пел В.С.Высоцкий "...лучше гор могут быть только горы..."
Исходя из этого и стали готовится, сами и свои мотоциклы. За подготовкой и хлопотами зима пролетела, да именно пролетела, совсем незаметно.
Вот и настал день, который мы так ждали.
Вот, что получилось из всего этого. Т.к. я так и не нашел до сих пор удобного для меня места для размещения фотографий, и дальнейшего показа тут на форуме, то воспользуюсь ссылкой на дружелюбный ресурс, Трансальп-Клуба, вы уж простите меня.
Ссылка Искандеркуль
Шесть ночевок в пути туда и семь обратно, пересекли 6 границ, сожжено почти 500 литров топлива, пройдено 7852 км.
По ссылочке Вы сможете увидеть фото и немного описания. Приятного просмотра С намеком Улыбка
Всем всего самого светлого и доброго! С пивом по жизни
https://yadi.sk/i/Ez2-yVxV9M3vqg
https://yadi.sk/i/qdglmFD5lb6PLQ
https://yadi.sk/i/Ez2-yVxV9M3vqg
https://yadi.sk/i/sRlx79fCKAf7BQ
https://yadi.sk/i/Nus_g-Xn2m8dkA
https://yadi.sk/i/BnFqP-MeCiy8eg
https://yadi.sk/i/UyPauH6HSa1bIg
https://yadi.sk/i/hasUYNbF2pSGkA
https://yadi.sk/i/AI60LdwiFAHMdg

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 25 Май 2019 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палец вверх Вот класс!

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Между прочим, я там работал пару лет после ВУЗа. Станция Кырк-Кыз, 60 км севернее Кунграда. Если вы не брали восточнее, чтобы приблизиться к Аралу, то почти наверняка наш Кыркыз проезжали

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дик

Мастер


Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 1961
Темы: 9
Откуда: Россия город Курган
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638


СообщениеДобавлено: 25 Май 2019 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorE, очень интересно !
_________________
Деньги кончатся - жизнь наладится !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 25 Май 2019 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, "ответный" (как говорили в Калуге лет 15-20 назад) вояж Палец вверх
_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотоциклист

Бывалый


Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 185
Темы: 3
Откуда: г. Колпино
Мото: Ява " вишневка " 634-04-02 1975 г. , М-72 , Yamaha " Virago " 1100 .


СообщениеДобавлено: 25 Май 2019 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь ! Крутая поездка ! Большой " респект " тебе и Сергею . Молодцы ! С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 26 Май 2019 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
Палец вверх Вот класс!
Между прочим, я там работал пару лет после ВУЗа. Станция Кырк-Кыз, 60 км севернее Кунграда. Если вы не брали восточнее, чтобы приблизиться к Аралу, то почти наверняка наш Кыркыз проезжали
Руслан, я сейчас посмотрел карту, конечно проезжали, очень примечательное место. Это Республика Каракалпакстан, в Узбекистане. Дорога делает поворот почти на 90 град на переезд. С дороги хорошо виден поселок, там сейчас новые коттеджи, похожие есть и в Навои.
Рядом новый перерабатывающий завод, перед поселком вдоль дороги виднеются вышки, добывают газ или нефть.
Мы останавливались после переезда, фотографировались, оттуда видно оголенное дно Аральского моря, вот фото оттуда.
https://yadi.sk/i/eIujaZE4TbFnOQ
https://yadi.sk/i/IrQ4-dTPlC4Erw
https://yadi.sk/i/hKP-6GyPMORVHA
https://yadi.sk/i/WEslmMOHpcyCug
https://yadi.sk/i/KIt2h_naICMUNg
Спасибо мужики, это действительно интересно это действительно крутая поездка! Есть что вспомнить! Палец вверх Крутой С намеком Улыбка

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 27 Май 2019 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorE, завидую по белому! Палец вверх
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 08 Фев 2020 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел способ для размещения фото, решил показать тут, ведь это удобней, чем смотреть по ссылкам. Выбрал фотографии и теперь Вы можете смотреть.
Выезд из гаража

Ночевка в Казахстане

Это после проезда границы в Узбекистан, участок перед границы это ужасная пыль от которой все и люди и мотоциклы покрылись сединой С намеком

Пыль и ветер, как же это достало на протяжении нескольких дней пути в степи. Такой способ укрыться на ночь от ветра, удачно нашли небольшой карьер, видимо грунт брали для строительства дороги...

дорога, которая не выдержала



Такой вот "постоялый двор" в Узбекистане. Для нас...

... и мотоциклов

И уже недалеко родной город Навои

Доехали!
Узбекский базар

городская зона отдыха

Немного экзотики.

Далее была обратная дорога...
Через горный Таджикистан, вот с таким озером

Продолжу С намеком

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валико

Главный спец


Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 731
Темы: 2
Откуда: г.Мерефа
Мото: MZ etz250


СообщениеДобавлено: 08 Фев 2020 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorE писал(а):

Продолжу С намеком


Давай, ждём! Палец вверх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 09 Фев 2020 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палец вверх
Игорь, я в разделе "Сайт" выложил ещё 1 способ вставки картинок, сам только недавно узнал. Буквально в 2 тыка любая фотка с компьютера получает коды для вставки.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 09 Фев 2020 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, спасибо постараюсь разобраться!
валико, немного терпения! Улыбка



Вот Руся, проба, так сказать, очень удобно! Палец вверх Улыбка
Лишь бы не кончилось, как печально известный фотофаил! С намеком
Значит продолжу оттуда С намеком

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikolai_stelkin

Гуру


Регистрация: 10.10.2010
Сообщения: 912
Темы: 6
Откуда: Украина, Запорожье
Мото: Jawa-638-0-0


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2020 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorE, Приветствую! Отлично скатались, молодцы! А как же Ява? Не катаешь на ней?
_________________
А предвкушенье слаще, чем вкушенье .....
Jawa 638-0-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
magnatik

Бывалый


Регистрация: 18.11.2009
Сообщения: 157
Темы: 12
Откуда: Минск
Мото: Ява 354 1959г., 360-1973г., 634.8.15-1980г, Минск м-106, ТМЗ 89г.


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2020 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот где вы ещё прячетесь! Сергей снова в ту степь рвется на майские. Я вот почитаю про раскисшие дороги Казахстана и не вижу желания туда соваться. Вот горы,это да!
_________________
http://motomolchan.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: magnatik (23 Фев 2020 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 13 Фев 2020 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikolai_stelkin, Костя, привет. ЯВА на ходу. Ездил в прошлом сезоне в гости к землякам за 120 км, они были ну прям Ооочень удивлины и в тааком восторге Палец вверх Крутой т.к катались по Узбекистану вместе. Еще ездил в деревню пару раз, и немного по городу. Больше не получилось, погода и нехватка времени тому виной.
magnatik, Сергей горы в прошлой поездке недополучил, т.к не планировал это я его туда затащил и похоже он не разочаровался.


И я не прочь по горам проехать, но у меня отпуск меньше, чем у него. Может горы Кавказа? Пока не знаю.
В Таджикистане и Киргизии столько классных мест, что даже полноценного отпуска Сергея не хватит С намеком если заезжать. Палец вверх
Про раскисшие дороги Казахстана, ну даже не знаю, мы ехали в начале мая и уже все было сухо, да и асфальт там в основном, правда разбит местами, но на ТА не критично. При том, что это дорога через Астрахань, Атырау на Бейнеу





Но можно ехать и другой дорогой через Уральск, Актюбинск и Кизилорда. Там качество дороги, что автобан в Германии С намеком

Кстати бензин там был в районе 26 рублей, при том что у нас он стоил выше 40 руб за литр. Еда вполне качественная, порции огромные по приемлемой цене.

Расчет пластиковыми картами Виза или Мастеркард. Это если ехать в горы Таджикистана.
Если остаться в Казахстане и сворачивать на Мангышлак или в сторону высохшего Арала, то все зависит от времени года, летом дождей значительно меньше, но и жара мало не покажется.
Потому не надо бояться Казахстана. С пивом по жизни Если хочется, то нужно ехать.

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь


Последний раз редактировалось: IgorE (15 Фев 2020 21:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikolai_stelkin

Гуру


Регистрация: 10.10.2010
Сообщения: 912
Темы: 6
Откуда: Украина, Запорожье
Мото: Jawa-638-0-0


СообщениеДобавлено: 14 Фев 2020 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorE писал(а):
Костя, привет. ЯВА на ходу. Ездил в прошлом сезоне в гости к землякам за 120 км...

Это хорошо, но я что-то пропустил, (может тему не увидел...)Трансальп ты когда купил? С каким пробегом? С таким мото и я бы тоже куда нибудь подальше рванул бы....

_________________
А предвкушенье слаще, чем вкушенье .....
Jawa 638-0-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group