Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Колодки

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
likenoother

Главный спец


Регистрация: 04.10.2005
Сообщения: 512
Темы: 13
Откуда: г.Омск
Мото: Ява 350/634


СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 17:40    Заголовок сообщения: Колодки Ответить с цитатой

Мужики, вопросик тут выявился. Имеются убитые колодки на моей яве (заднее колесо) и есть передние нулевые колодки.. В общем суть в том, что целиком передние не поставить назад, а переклепывать знать не знаю как... Так что вот вопросик, как переклепать колодочки. А то тормоза уж очень плохие..
_________________
Jawa 350/634 81 г.в
Let's so hard to begin again..... Play hard go pro
Chim here
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shatun

Мастер


Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 2035
Темы: 9
Откуда: Старая Русса
Мото: Honda VRX 400 Roadster


СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у тебя есть накладки, то оч. просто - сверлишь, клепаешь...Если нет, можно восьмерошные наклепать. лишнее обрезать и в сборе поточить по диаметру(они потолще будут). Клепать просто - старые заклепки срубаешь. прижимаешь накладку, сверлишь одно отверстие. зенкуешь под головку. клепаешь, потом остальные(можно все сразу, но надо струбцинками прижать. чтоб не ерзали). Когда клепать будешь, подставь под головку заклепки штифт какой нить по диаметру головы, зажатый в тиски( голова-то утоплена). И все :dance:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
likenoother

Главный спец


Регистрация: 04.10.2005
Сообщения: 512
Темы: 13
Откуда: г.Омск
Мото: Ява 350/634


СообщениеДобавлено: 11 Май 2007 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shatun, С пивом по жизни Колодки родные, 634, с переднего тормоза..
_________________
Jawa 350/634 81 г.в
Let's so hard to begin again..... Play hard go pro
Chim here
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МОРО
Карточек: 9

Посетитель


Регистрация: 19.12.2006
Сообщения: 99
Темы: 5
Откуда: Воронеж
Мото: Чезет 472.5


СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

likenoother, я вот тож колодки переклепал передние, как нажмёшь чуть ли не через руль летишь! С пивом по жизни
_________________
Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей (ASA)

Бывалый


Регистрация: 01.08.2005
Сообщения: 217
Темы: 3
Откуда: Курган
Мото: Ява 350 634


СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал так. Подгонял накладки по размеру колодок, сверлил тонким сверлом с внутренней сотроны (если подлезешь) место для крепления заклепок. Из аллюминиевой проволоки этого-же диаметра делал заклепки (шляпки). При этом смотри, что-б в отверстие пролезли (шляпка естественно не пролезает). Затем берем сверло побольше диаметром (как голова у заклепки) и АККУРАТНО, что-бы полностью не проткнуть накладку высверливаем несколько милимметров (уже с внешней стороны, где накладка к барабану прижимается), с таким расчетом, что-бы оставить 0,5..1 мм. В тисы зажимаем пруток (или гвоздь) диаметром с головку шляпки (это-же сверло, но мне его жалко было С намеком ), вставляем заклепку со стороны накладки, головка упрется в выступ, который ты оставил, но провалится ниже поверхности, которая будет цеплять за барабан. Переварачиваем и головку заклепки упираем в пруток, с другой стороны (не сильно долби) расклепываем. Если заклепка длиная оказалась, зусачками отреж (я оставлял примерно 5 мм) затем раслепывай.
Еще выберай по возможности накладку не сильно толстую, иначе не влезет в барабан, долго напильником работать будешь.

_________________
JAWA 350 634.5 1981 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ASA)

Бывалый


Регистрация: 01.08.2005
Сообщения: 217
Темы: 3
Откуда: Курган
Мото: Ява 350 634


СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS я ставил от Урала, пришлось подточить немного. Сначала поставил с натягом, думал со временем пришеркаются, но проехав примерно 20-30 км (с горячим барабаном), понял что прийдется снимать и работать напильником заново.. Сразу делай, что-бы колесо от руки легко крутилось.
_________________
JAWA 350 634.5 1981 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
likenoother

Главный спец


Регистрация: 04.10.2005
Сообщения: 512
Темы: 13
Откуда: г.Омск
Мото: Ява 350/634


СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей (ASA), С пивом по жизни Спасибо за совет! Буду решать как поступить!
Колодки говорю же родные! Только с переднего тормоза! Я вот и хочу их назад переклепать! Так что напильником работать не предется ))

_________________
Jawa 350/634 81 г.в
Let's so hard to begin again..... Play hard go pro
Chim here
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю: можно использовать пустотелые заклепки (ниты), и клепочник- инструмент такой. Правда, там придется использовать или спец. проточеный "жиклер", куда нит вставляется, или на нит одевать гаечку М4 и потом готовые заклепки ещё проклепать, чтоб в накладке головка была как можно ниже.
Все равно, работа значительно быстрее и проще. Кстати, проклепывать удобно на негодной оси вилок, там как раз носик подходящего диаметра.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AND

Бывалый


Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 201
Темы: 8
Откуда: Нижегородская область, г. Балахна
Мото: JAWA 350/638


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Пришло время поменять накладки на тормозных колодках. В продаже нашел 2-х видов (цветов) – серые (70р) и коричневые (60р), что, очевидно, говорит о разном материале изготовления.
Какие накладки лучше выбратьЭ-э-э... Может кто сталкивался с таким вопросом!?

_________________
JAWA 350/638 87г.в.
BURN RUBBER NOT YOUR SOUL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Долина

Посетитель


Регистрация: 23.08.2007
Сообщения: 92
Темы: 11
Откуда: Украина, Донецк
Мото: Ява-250/559 64 года.


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Яву 250 идут колодки от 638?
_________________
Ява-250/559 64 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, барабаны то одинаковые.
Но только задние.

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12996
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AND писал(а):
Всем привет!
Пришло время поменять накладки на тормозных колодках. В продаже нашел 2-х видов (цветов) – серые (70р) и коричневые (60р), что, очевидно, говорит о разном материале изготовления.
Какие накладки лучше выбратьЭ-э-э... Может кто сталкивался с таким вопросом!?

Перед выбором не стоял, но...
На ИПС (на моей Яве) стоят серые накладки - еще оригинал, но их действие мне как-то не по душе... уж очень сильно надо нажимать на ручку переднего тормоза чтоб тормозили. А если отрегулировать на юз, то рветса трос!!! Барабан на ИПС имеет намного больше диаметр - вроде должен был тормозить по эфективнее Явовского.
Скажете накладкам 20 лет! Да и даже более, но с этой проблемой я сталкнулся с первого дня эксплуатации данной вилки.
Думою вина именно в сером материале накладок (но не уверен, так как не пробовал ставить коричневые - асбестовые).

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Долина

Посетитель


Регистрация: 23.08.2007
Сообщения: 92
Темы: 11
Откуда: Украина, Донецк
Мото: Ява-250/559 64 года.


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarmat писал(а):
Да, барабаны то одинаковые.
Но только задние.

Т.е. на зад от 638 калодки станут? Было бы хорошо!

_________________
Ява-250/559 64 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sarmat
Карточек: 1

Ренегат


Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 3223
Темы: 40
Откуда: Таганрог
Мото: KTM и велик


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю, что задние колодки от 638 надо покупать.
А у старухи барабаны одинаковые, что впереди, что сзади.
У 638 впереди 2 кулачка, и колодки чуть другие.

_________________
RTFM & UTFG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AND

Бывалый


Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 201
Темы: 8
Откуда: Нижегородская область, г. Балахна
Мото: JAWA 350/638


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2007 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, i_edgars С пивом по жизни

Кто что еще об этом думает:
AND писал(а):
Всем привет!
Пришло время поменять накладки на тормозных колодках. В продаже нашел 2-х видов (цветов) – серые (70р) и коричневые (60р), что, очевидно, говорит о разном материале изготовления.
Какие накладки лучше выбратьЭ-э-э... Может кто сталкивался с таким вопросом!?

_________________
JAWA 350/638 87г.в.
BURN RUBBER NOT YOUR SOUL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group