Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

ТРУ-провода

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Реставрация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2008 21:49    Заголовок сообщения: ТРУ-провода Ответить с цитатой

Чую я, что скоро придется проводку тянуть. Я это дело люблю, цвета проводов и номера контактов уже на память помню, но возникли вопросы.

1. У меня от нескольких мотоциклов остались куски родной проводки - так вот там используются провода разной толщины. Потолще - для подключения генератора и аккумулятора, потоньше - для потребителей. Но самые толстые провода (даже толще чем на аккумулятор) почему-то идут везде на фару и звук-сигнал. Это зачем? И как мне делать - тоже разными или все толстыми нормально будет?

2. ГДЕ искать подходящие провода? Очень хочется чтобы новая проводка была из таких же проводов как в оригинале, а сейчас на всей отечественной технике вдвое более тонкое дерьмо стоит. Да и хоть бы такое найти! Маслобензостойкие цветные провода я вообще по-нормальному в продаже не видел. А может не там ищу?
Облазил весь Митинский радиорынок - и только у дедов-старьевщиков в дальнем углу нашел небольшие моточки этих тонких проводов. Пришлось купить. А дома выяснилось, что среди тонких моточков оказался один толстый (красного цвета). Сравнил я его с родным проводом - ОНО! Значит, все-таки существует в природе то, что я ищу.
Кто подскажет из москвичей? - видимо на радиорынках не стоит искать, а на авторынках я не бывал отродясь, там такое может быть, в каком собачьем углу?
В инете нашел, но только крупных поставщиков. Они (как и с той памятной трубой для рамы) вообще никак не реагируют на мои письма с мольбами продать по 10м цветного провода.

3. А может, мне не заморачиваться с этим делом, и оставить старую проводку? Она в очень хорошем состоянии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa! Просто пойди на разборку а/м и купи жгут от какой-нить свиномарки с проводами, подходящими по цвету. (эти жгуты представляют ценность, когда точно извесно, от чего они-модель, год и т.д, а если что-то раздербаненое- то думаю как з/ч никому не надо, тока на куски). Сечение проводов- ИМХО 2.5кв.мм, на фару- 4. Вотъ. Про обжимку (инструмент) я где-то писал, без неё и думать не о чем. Родные кстати Явовские провода нифига не маслобензостойкие, обычные ПВХ. Да и многие др. материалы на Яве-г.! Кто видел РОДНОЙ бензошланг? (я с таким даже ездил- дня 3)
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urfin

Мастер


Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 1492
Темы: 34
Откуда: Москва Щелково
Мото: Куча запчастей ЯВА 638


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa, Тебе надо в магазин "Электромонтаж" , там есть все калибры. Марка проводо того что тебе нужен ПВ-3, он бывает от 0.5 квадратов и до практически бесконечно . На мот нужны 1.5....4 квадратных милиметра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urfin, вот! Я именно об этом: http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe744.html
ПГВА - это то что я искал. Буду покупать.
Спасибо тебе огромное Улыбка

Остался в силе первый вопрос из трех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urfin

Мастер


Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 1492
Темы: 34
Откуда: Москва Щелково
Мото: Куча запчастей ЯВА 638


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa, Фара и звуковой сигнал основные пожиратели тока, поэтому они выбрали провода потолше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично.
Кстати, в интернете нигде не сказано (и этот магазин не исключение) о том, цветные эти провода или нет... Это пока единственное, что меня настораживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urfin

Мастер


Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 1492
Темы: 34
Откуда: Москва Щелково
Мото: Куча запчастей ЯВА 638


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2008 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa, Позвони, узнай. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOM

Мастер


Регистрация: 21.06.2008
Сообщения: 2525
Темы: 9
Откуда: Кременчуг, Украина
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa, когда будешь выбирать клеммы для проводки, обрати внимание на их качество. Чем тоньше металл, тем скорее ты получишь кучу проблем в новой проводке.
_________________
"...Нищее детство в Кременчуге!.." (О. Бендер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shumik

Профи


Регистрация: 15.07.2003
Сообщения: 444
Темы: 9
Откуда: Беларусь, Брестская облость, г.Барановичи
Мото: Ява 350/360


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2008 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я народ как разабрал на покраску сразу заказал проводку и 40 тыс. беларуских рублей или 20 у.е..... когда все поставил не те утечек не замыканий все просто супер на вторую то же закажу что бы спояли!!!!!
_________________
Ява 350/360 1971 года
Ява 350/360 1971 года с коляской
Мт-11 "Дог"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Armyan

Посетитель


Регистрация: 12.02.2008
Сообщения: 95
Темы: 6
Откуда: Самара



СообщениеДобавлено: 15 Окт 2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леха, провода эти существуют! У меня на всех старых проводках идут сечением 1,5, но все к сожалению задубели. Я заказал на самарском кабельном заводе каждого цвета по пять метров, на сайте завода писали, что в наличии есть порядка десяти цветов. Пока мне принесли только четыре цвета( красный, синий, белый, желтый и зеленый скомбинированы), марка ПВ3*1,5. Они один в один с родными задубевшими. Кто не верит могу фото выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sash`ok

Мастер


Регистрация: 02.07.2006
Сообщения: 4721
Темы: 78
Откуда: Тульская область
Мото: CZ513, Jawa360/00, FZX 750 и куча разного барахла


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, нах обжимать то ? Я опаиваю и всё.
_________________
Больше дороги прямой, людей попроще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOM

Мастер


Регистрация: 21.06.2008
Сообщения: 2525
Темы: 9
Откуда: Кременчуг, Украина
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обжимать быстрее, эта технология более пригодна для массового производства. А для себя, любимого Так смешно, что деваться некуда , конечно же пайка.
_________________
"...Нищее детство в Кременчуге!.." (О. Бендер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urfin

Мастер


Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 1492
Темы: 34
Откуда: Москва Щелково
Мото: Куча запчастей ЯВА 638


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупал новую проводку за 1000 р, и......это такое авно, клемы просто от прикосновения отваливались, пришлось все пропаивать. Всем рекомендую пропайку, сначало хорошо все облудить, а потом спаять, и ни в коем случае не облуживать в зажатом состоянии. После пропайки , удалять остатки флюса, иначе после прогрева клемы, он может затечь в контакт, а после выключения зажигания все остынет и контакт пропадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смотря чем обжимать! Я, пока не купил "исправный и соответствующий инструмент", так тоже- как только ни изгалялся. Смею утверждать, что паять я умею! Так вот обжимать и паять- это небо (обжимка) и земля (пайка!). Кто и какими кривыми руками лепит проводки за 1000руб- я не желаю даже знать, даже еси она будет стоить только цену своих проводов- я её не куплю, лучше сам сделаю. На разное сечение проводов идут разные наконечники, и на обжимке есть разные матрицы- у мну 3 (1,5 2,5 и 4 мм кв), за 3 секунды- наконечник на века!
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urfin

Мастер


Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 1492
Темы: 34
Откуда: Москва Щелково
Мото: Куча запчастей ЯВА 638


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, Никто не сомневается в твоем професионализме, но пайка не может сравнится с обжимкой, вопервых сейчас нет нормальных толстых клем, а во вторых пайка всеравно надежней!
Я покупал эту проводку , потому что не было времени возиться с монтажем своей, поэтому купил даже не поглядел ( к своему стыду), теперь конечно больше таких глупостей делать не буду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Реставрация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group