Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Переднее крыло и штатные насосы на ЯВА

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Модификации, тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OldMen

Пионер


Регистрация: 20.11.2008
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Украина,г.Донецк
Мото: Jawa 350/360 & Jawa 350/634


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один друг говорил что у него на 638 насос к седенью крепился, но я както не интересовался.
_________________
Восход 3 82г.в.
Jawa 350/360 67г.в.
Jawa 350/634 82г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Carbon13

Профи


Регистрация: 08.06.2008
Сообщения: 313
Темы: 7
Откуда: UA
Мото: Jawa 634-7-00


СообщениеДобавлено: 30 Дек 2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Походу штатные насосы были, а какими они были фиг их знает, но то что они крепились у 638 под сиденье это точно так как там есть посадочное место под насос.
_________________
Шпион www.roker.kiev.ua С намеком и www.jawa.netau.net
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 12 Сен 2010 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему, так как фото никто не показал.
Вот что нашел в гараже:
1) Слева тонкие велосипедные алюминиевые, один черный пластиковый не русский.

2) Справа 2 насоса толстых, кажется от ИЖей, один был в П-2.
Посередине 4 черных, слева 1 серебристый короткий - мотоциклетные, на черных надпись на ручке MADE IN CZECHOSLOVAKIA и прописью Velamos. Причем на железных ручках надпись в нижней части, а на пластиковой с торца выпуклыми буквами как на крышке карбюратора. На коротком серебристом только надпись Velamos.

3) Нижняя часть одного длинного и серебристого отличаются от остальных

4) Вот еще отличие - насосы имели разные пробки - на трех она резьбовая, а на одном она на защелке (четвертый слева):


У меня вопрос - от какой модели какой насос? И от чего насос серебристый? Я смог сделать заключение что он имеет отношение к мотоциклетным только по нижней части со скобой и надписи Velamos.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 12 Сен 2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, с Явовскими ты вроде и сам разобрался: с пластмассовой ручкой- от 634/638, со стальной- вероятно, старуховский.
А вот откуда у тебя такая куча велосипедных ГОНОЧНЫХ насосов Э-э-э... Они длинее обычных, видимо для того, чтобы удобнее было от собак ими отбиваться Так смешно, что деваться некуда

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuric

Профи


Регистрация: 04.08.2009
Сообщения: 305
Темы: 3
Откуда: Киров
Мото: ЯВА 638-1-03 1989 г. в.


СообщениеДобавлено: 12 Сен 2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению родной насос Явы мною утерян. Более всего он был похож на третий слева, на втором фото в посте от Vano, кстати качество насоса оставляло желать лучшего, возможно это относилось только к моему экземпляру. Если не изменяет память в качестве уплотнения поршня там использовалось резиновое колечко.
Восстановив мотоцикл, задумался над насосом. Готовый велосипедный подобрать не удалось, они либо слишком длинные, либо короткие. Мотоциклетные тоже не подходят по размерам.
Вышел из положения следующим образом. Купил пластиковый насос к велосипеду. Нижнюю торцевую заглушку (с резьбовым отверстием для шланга) аккуратно обжал пассатижами, после чего клеевой слой соединяющий заглушку и корпус насоса (трубку) треснул, затем заглушка легко снялась. Опилил корпус насоса до нужной длины, примерно 3 см. Подшкурил нижнюю часть трубки и приклеил заглушку обратно на суперклей. На такую же длину укоротил шток насоса в нижней части, после чего переставил поршень с обрезанной части.
Вот, что получилось:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2010 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
Ну, с Явовскими ты вроде и сам разобрался: с пластмассовой ручкой- от 634/638, со стальной- вероятно, старуховский.
А вот откуда у тебя такая куча велосипедных ГОНОЧНЫХ насосов Э-э-э... Они длинее обычных, видимо для того, чтобы удобнее было от собак ими отбиваться Так смешно, что деваться некуда


Наверное со стальными ручками на ранние 634ки тоже шли, потому что старух во дворе небыло, а насосы были. А что это за короткий такой блестящий Э-э-э...
Незнаю откуда стока ГОНОЧНЫХ, я даже не подозревал что это не обычные. При попытке ими чтото накачать они буквально горят в руках, за корпус держаться невозможно)))

yuric,Качают они действительно плохо. Еще я немогу найти нормальных шлангов с этими штуками, что на сосок накручиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, Vano, а вот попробуй покачать тем чёрным №7, у него вместо шланга такой "уголок". Я таким накачивал к-со на старушке.
Рискну предположить, что блестящий- от мотороллера Чезетты. Но это доказать или опровергнуть смогут только спецы по Чезеттам.
Почему насосы греются- не подскажу. вроде на гоночных давление в колёсах значительно выше, чем на мото. Значит, и нагреваться Н. должен сильнее при его "обычной" работе, чем при накачке колёс м-ла. Но я такого не замечал, хотя и качал трубки таким насосом нечасто. У меня дома был обычный машинный Н., а такой применялся чаще против собак.
На гоночных насосах как раз шлангов и не было, там был такой уголок, только алюминиевый. Колесо поднимаешь вверх ниппелем, уголок одеваешь на ниппель, большим пальцем левой руки насос прижимаешь кверху, и вперёд.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, Ниразу таких алюминиевых уголков не видел, хотя чтото в памяти промелькнуло, находил какуюто непонятную мне вещ. В общем поищу.
Тот что с углом - пластиковый, поршень с резиновым кольцом, качать не пробовал.
з.ы. на блестящем вандалы отпилили шток, в альбоме есть фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuric

Профи


Регистрация: 04.08.2009
Сообщения: 305
Темы: 3
Откуда: Киров
Мото: ЯВА 638-1-03 1989 г. в.


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vano писал(а):
Еще я немогу найти нормальных шлангов с этими штуками, что на сосок накручиваются.

Попробуй посмотреть в велотоварах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разгребая очередную порцию хлама наткнулся на насос. РН150 называется. Потертый, но почти новый, я когда разобрал его - пахло как от новых кожаных ботинок Так смешно, что деваться некуда
Качает отлично, но вот досада - в наконечнике шланга, который на вентиль камеры накручивается, рассохся и обломился пластиковый пыптик который давит на иголку золотника. Думаю может замену какую из велотоваров найду, а они все какието стремные, неочень понравились.
Если бы не это хау-ноу по внедрению новых материалов (пластмасс), был бы абсолютно исправный насос.



Последний раз редактировалось: Vano (28 Сен 2010 00:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mnemon
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 15.06.2008
Сообщения: 108
Темы: 7

Мото: Jawa 638


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня решил попробовать накачать велосипедным насосом переднее колесо, дабы удостовериться реально ли это вообще сделать. В итоге 250 качков дали 1.4 атмосферы.
Сам насос советский, алюминиевый, шланга прикручивается сбоку. В посадочное место под седло 638-й садится почти идеально, без каких либо переделок.

_________________
Jawa 638
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
железяка

Профи


Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 315
Темы: 9
Откуда: торжок
Мото: ява360, 634.1,634.7, 638, cz450,cz455, cz513,иж-пс 1975г.ИЖ ПС-1980г.,Паннония TLF 1961.Ямаха Вираго


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2010 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую.Ребят,а кто может подсказать,глубоких старушечьих крыльев,что ли,было несколько модификаций ?.У меня есть вот такое.

fota.mota.ru, 85 Kb


fota.mota.ru, 109 Kb

На 360 нормально?.А то есть ещё одно но мне кажется оно чуть пошире,или разогнулось немного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

железяка, Вот тут я уже спрашивал, на фото оба крыла есть http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?p=271667#271667
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 21 Авг 2011 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем разговор.
Приобрел еще один насос, самый лучший экземпляр http://photo.qip.ru/users/jackyu/96399840/125178968/. Отличается от предыдущего крышкой на защелке, а не на резьбе http://photo.qip.ru/users/jackyu/96399840/125178969/
Также видел в инете точно такой насос, но ручка пластиковая, выходит уже 3 модификации. А если с пластиковой ручкой разные пробки (защелка или резьба) - это уже 4 Крутой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин Олаев

Пионер


Регистрация: 09.03.2012
Сообщения: 22
Темы: 2
Откуда: Чебоксары
Мото: JAWA 638


СообщениеДобавлено: 11 Май 2012 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлено: 18 Сен 2010 17:57 Заголовок сообщения:
Разгребая очередную порцию хлама наткнулся на насос. РН150 называется. Потертый, но почти новый, я когда разобрал его - пахло как от новых кожаных ботинок
Качает отлично, но вот досада - в наконечнике шланга, который на вентиль камеры накручивается, рассохся и обломился пластиковый пыптик который давит на иголку золотника. Думаю может замену какую из велотоваров найду, а они все какието стремные, неочень понравились.
Если бы не это хау-ноу по внедрению новых материалов (пластмасс), был бы абсолютно исправный насос.



Это насос от мотоцикла Минск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Модификации, тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group