Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Каким путём Вы купили свою Яву во время СССР?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirill626

Бывалый


Регистрация: 21.03.2009
Сообщения: 192
Темы: 9
Откуда: Los Angeles
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 03:17    Заголовок сообщения: Каким путём Вы купили свою Яву во время СССР? Ответить с цитатой

Приветствую. Есть у меня вот какая идейка. Не плохо было бы создать темку в которой старожилы клуба поделились бы информацией как во времена бывшего СССР им досталась их Ява или Чезет. Уверен что достаточно членов клуба на всю жизнь запомнили танцы с бубном вокруг костров, переклички и т д. Очень бы хотелось что бы молодое покаление знало каким трудом ваши отцы становились владельцами этой замечательной техники и каких трудов и фин вливаний это стоило.
Правда я незнаю в какую тему это запулить. Пока оставлю в «Ваши письма» ну а «наверху» решат куда надо
PS Я конечно тоже обязательно про потуги покупки в апражке отпишу но чур не первый.
С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гематоген

Главный спец


Регистрация: 09.12.2006
Сообщения: 733
Темы: 22
Откуда: челябинск
Мото: ЯВА250-559, 350-354, Перак, ЧЗ 502, Ява-робот 1937.


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не покупал. Покупал родной дядя две "ЯВЫ". Первую 250-ку в 60-е, вторую 350 в 80-е .За обеими ездил в Москву из деревни в Курганской области. 250-ка была первым мотоциклом на котором меня катали. К сожалению ее потом продали и угнали у второго хозяина. Мне досталась только головка и нов ручка газа.
_________________
Надо ехать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДяДя Толя

Главный спец


Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 684
Темы: 19
Откуда: Омск
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне отец рассказывал что заказывали контейнер, Калининграде помойму, и оттуда в контейнере её привозили.
Один его знакомый своим ходом ехал с Москвы в Омск. (только это были 634 и 638)

_________________
JAWA 634, 1974 г.в

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill626

Бывалый


Регистрация: 21.03.2009
Сообщения: 192
Темы: 9
Откуда: Los Angeles
Мото: 638


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит я один такой невезунчик раз у всех так «просто» всё покупалось в те времена.
В 88 году я два раза ездил в Питер с Новгорода ради покупки Явы или Чиза. Ездили в Апраксин двор – там был как бы магаз по продаже дифцита. Ездили со знакомым. У каждого в нательнике по 1200 рублей - реальная куча денег по тем временам.
Приезжали и непонимали что надо делать дальше. В какой очереди стоять, куда записыватся и т д. Говорили приходите ночью на перекличку вас и внесут в список. Приходили ночью, были переклички, были костры и много чего было но заветные контейнеры с ящиками так и не приходили однако днём по какой то ультра недоступной очереди всё же постоянно выкатывали забитые досками новые люксовые крокодилы и на глазах у полубешенных людей это распечатывали , заводили и т д. Сумарно прожив в апражке около недели и не найдя законных путей для покупки а для незаконных у нас мало было денег. Некие грузчики для покупки просили 300 рублей а при цене явы 1100 (вроде так) +300 у нас уже небыло L В общем мы поняли что ещё чуть чуть и нас грохнут потому как все отлично понимальи что минимум 2000-2500 у нас на двоих было а то что мы не питерские уже знали все.
В результате было решено в очередной раз записатся в новую очередь и тихонько свалить.
По факту прибытия в родной город каждый стал искать свои пути для покупки уже не новых моциков.
Я нашёл у одного чела чиз полугодовалый в идеале с мизерным пробегом. Договорились что он продаст мне его через две нелеи когда предки уедут отдыхать на море. Так и получилось. Новый стоил 950 (вроде) а я купил не новый за 900 . поехали в ГАИ, переоформили всё как положено и я получил техпаспорт. Я был на самом последнем небе от удовольствия. Чиз.... 12V мечта и кайф. Да он не умел быстро ездить т к рама одиночка и начинало его болтать ой ой как но Чиз это было ОЧЕНЬ круто т к это был более продвинутый моц. Это был лучший мотор в истории Явы с 12 V это был задний люминевый маятник, это были супер ручки тормоза и сцепления т к можно было варить любой руль а ручки легко переставлялись. Это было супер шоссейка спереди. Это металический кожух цепи с удобным окном для контроля натяга, да и много чего там было круче включая более сексуальный дизайн моца .
Короче я на нём гонял около недели без перерыва. Я думал что наконец то мне так круто повезло. НО
Но через 5 дней вечером раздался звонок в дверь. На пороге стояли чужие родители и... и совершенно потерянный продавец Чиза. Отпуская подробности неприятного разговора скажу только что меня вынудили вернуть и перерегистрировать чиз обратно на старого владельца. Деньги понятно они вернули но это был удар ниже пояса. Именно с тех далёких пор прошлого века у меня так и витает идея Фикс купить новый Чиз но я так и не смог его найти... я искал искал искал и нашёл но 638 а не Чиз L Но это сейчас а тогда...
Тогда мне так хотелось гонять что я был готов потратить свои 1000 рублей куда угодно и купить что угодно только бы уезжать вечером погонять с толпой таких же безумцев, задымить весь город, поконфликтовать с частниками, с таксистами ну и вобщем чтоб было не скучно. Но как можно всё это иметь без моца...
И я купил чёрную 638. Дорого но бездарно собранную из двух Яв – родной и ворованной. Собранный с двух частей двигатель поначалу работал идеально но чужие половинки быстро дали о себе знать и перегородка ... ну вы сами знаете как оня звучит J Да и к теме это не относится.
Вот такая история...

_________________
По результатам опроса "Что лучше Ява или Чезет?" с большим отрывом победила "Единая Россия"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serg26

Бывалый


Регистрация: 09.06.2008
Сообщения: 218
Темы: 6
Откуда: К.М.В
Мото: ЯВА 350 (360) 3шт


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мою яву батя в мешках на трамвае возил из одного конца города в другой, и собирал дома)) было это где то в 76-77г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свою Яву 634.8-00 купил в магазине в 1977 году - новую. Но в те времена на Явы были очереди до года. Мать работа в Доме Быта закройщицей - имела не хилый блат практически во всех магазинах.... и как только привезли первую партию Яв (3 штуки) в магазин, так тут-же ей позвонили. И мы окозались в списке очереди первыми! Первыми приехали в магазин и выбрали мотоцикл.... затем сообщили остальным.
На следующий день позвоноли что прибыла коляска (одна шт), и так-же окозались первые в очереди!! Коляску уже магазин не выгружал в склад, а мы перегрузили с кузова грузовика на свой кузов грузовика.
Конечно на следующий день я пришел к зав магазином с тортиком, шампанским и букетом цветов.
Помогал выбирать мототехнику друг семьи, старый шефор (с 12 лет - был вывезен в Германию во время войны и там научили его шеферить) + знаток Яв и ценицель этих мотоциклов.
Мне было 16 лет.
Часть денег уже успел заработать сам (на коляску), остальное родня скинулась - помогли, так как с 7-ми лет рос без отца. Помогли, так как считали ниже своего достоинства допустить чтоб родсвенник приобретал не ценные вещи (типа Минск итд).

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Captain 777

Мастер


Регистрация: 03.01.2008
Сообщения: 1422
Темы: 5
Откуда: Москва,
Мото: Ява-350-360, 354/06, Ява-250


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале шестидесятых, зародилась моя мечта - купить мотоцикл к своему совершеннолетию. «Минск» даже не рассматривался, сначала думал собрать деньги хотя бы на «Ковровец», затем болел CZ-175, по мере накопления средств (я уже подрабатывал) решил - только Ява-250. Выписывал и читал «За рулем», « Мотор-Ревю», мечтал о «Яве», а ездил на трофейном «Phanomen». Но однажды, совершенно случайно я узнал, что в спортмаг завезли 10 мотоциклов Ява-350, это было в начале марта 1965года. Денег на двухцилиндровую (?), еще не хватало - даже на одноцилиндровую(!), но отступать было нельзя. Это был тот самый «его величество случай», весь вечер уговаривал отца о покупке мотоцикла, он согласен был помочь материально, но категорически против 2-х цилиндровой Явы, мол слишком скоростная, многие разбиваются, калечатся и т.д.
Но это была моя любовь, пылкая, страстная и неукротимая, когда я в ультимативной форме изрек свою решительность: «Или я в доме, или Ява со мной, но уже…вне дома» Отец согласился.
На следующий день мы купили мою первую Яву-350, до сих пор помню запах краски, ящика и смазки и мой благодарный поцелуй в колючую щеку отца…это было мое первое в жизни счастье. На следующий день - мне исполнилось 16 лет... пионеры, блин! Так смешно, что деваться некуда

_________________
Если парус остается без ветра-
он становится обыкновенной тканью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кирилл спб

Мастер


Регистрация: 03.11.2004
Сообщения: 6021
Темы: 120
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: jawa350.638


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серегина 353 покупалась в магазине на апрашке без всякой очереди в 62году.
С еще одной 353. Знакомый из-за крутых родителей брал 559 в 64 бьез очереди по блату. Потом брали еще 360 в 65 и 68.)
В 74 очереди на яву ни мой отец ни его друг не видели. Один батин друг купил старушку в тот еще какой то совесткий кредит. Другой купил иж планету 3.
В 80е брат мой покупал 10 летнюю 634 за 600рублей. Дефицит был на б.у дикий.
Новую 638 мой родственник брал тоже по какому то кредиту в 87.
Яву 80е легко можно было взять без очереди по двойной цене на апрашке.
А по вопросу покупок 638 с ленинграде вопросы в Валмону. Он там в очереди вроде с каким то афганцем одноногим жил Так смешно, что деваться некуда
Так же мой сосед не могу купить яву на апрашке пригнал старушку с коляской из Краснодара. Там были без очереди. Причем он говорил что она была с серыми крыльями!

_________________
Ява 350/638.103. 49-49ак78
Ява 350/638.5. 48-48ам78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTO_Fan
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 19.03.2008
Сообщения: 189
Темы: 2
Откуда: Екатеринбург
Мото: ЯВА 350/634


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец купил у мужика который в Калининград гонял за ней.
А мужики на работе рассказывали как они в Москву за 360 гоняли,а потом вогонами привозили На Урал С пивом по жизни

_________________
20.09.08


http://photofile.ru/users/moto_fan/135020809/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная тема: смех и слёзы... Где мои 17 лет...
В г. Нальчике- столице Автономной республики, между прочим- Явы сроду не продавались, хотя в те времена на них ездить считалось "круто". Покупать Явы ездили в Краснодар или Ростов, и там таки да, были очереди с "комитетами", костры, списки и т.д. Но в Севастополе схема была немного другая. Когда я учился в школе, родители меня застраховали, а когда в 1980 г. поехал в Севастополь, в ВУЗ, то эту сумму- как раз 1000руб. положили мне "на книжку". Так что главный вопрос- финансовый- был как-бы решён. Но я был тогда заядлым велосипедистом, м-лы меня не очень волновали. И вот наступила весна, запахло пыльными дорогами... И тут, что называется, я "заболел". А жил я в общаге, и прав на м-л у меня не было. Ну, я типо стал вести планомерную работу- надо получить права, найти гараж, и собственно купить М-л. По п.3- пошёл в м-н Автотурист, чтоб узнать, что и как... И вижу... стоит грузовик, и в кузове 20 (прописью- двадцать!) Яв в ящиках! Это была самая 1-я серия 634/7, с тахометром и полосой на баке. Не стану рассказывать, на каких крыльях я летел в сберкассу за деньгами. СтОило чудо 1080 руб., и ещё 2.80 с меня содрали за знаменитый "ящик". И тут началось самое смешное. Хотя слесарные навыки у меня-то были, и не так уж элементарные, но собрать м-л я просто не мог: и руки не слушались, и боялся всё поцарапать, и тяжелее Явка, чем велосипед. Там были 2 грузчика, собственно это и была их обязанность- собрать и завести. Но вместо этого они стали у меня вымогать мелочь. Типо намекали, что надо сначала промыть бак, залив туда "вот столько" портвейна..(показывали на баке- литров так 8.) . Но я был не в состоянии понять их птичий язык! В своё оправдание хочу сказать, что я был совсем, совсем молод, да и время было НЕ ТАКОЕ. В конце концов, поняв, что "дела не будет", бойцы выкинули ящик с моей 1-й Явкой через заднюю дверь магазина, и дверь закрыли. Прошло уже почти 30 лет с тех пор, и ещё лет 20, как из неё выкатилась последняя Ява, но та дверь до сих пор не стала для меня "обычной дверью" обычного магазина. Был там недавно по делам, и даже видел постаревших тёток-продавщиц. Только м-лов там больше нет.
Ну, а дальше- всё как у обычных пионеров. Кроме "тьхунинга", разве что- рука не поднималась на мою красоту. Ну, а как я учился на ней ездить- это отдельная история...
ПС добавлю кстати, что из Ростова и Краснодара Явы гоняли в Нальчик ходом, а это 600 и 700 км соответственно. Мы же с батей тоже перегнали мою- вышло через Керчь 1100 км.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."


Последний раз редактировалось: Руся (26 Мар 2009 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь68

Мастер


Регистрация: 27.02.2009
Сообщения: 1096
Темы: 8
Откуда: C-Петербург
Мото: ЯВА 360-00, К-750, ЯВА 634 солянка сборная, дачная, GL 1800


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою 638-ю брал с Питере на Проспекте Просвещения в спортивном магазине в 1987 году, летом был дефицит, а как сейчас помню зашел первого сентября и спросил когда будет завоз, сказали завтра но второго не было, а завезли третьего. Брал в кредит 1100 руб. (тогда небыло разницы как брать цена одна).
_________________
Хорошую работу, чужими руками не сделаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои пять копеек С намеком
У нас в Ср. Азии Яв отродясь не было в магазинах, до 89года. Их, в основном привозили, с Москвы, Ленинграда, на Апрашке, так говорил знакомый, один из тех, кто и привозил их, Днепропетровска. Короче оттуда, куда этот знакомый ездил в командировку. Естественно никаких очередей он не выстаивал, а попросту давал денег, кому надо и сколько надо. Потом он отправлял их поездом, в контейнере или п.багажном вагоне я не знаю. По прибытию он переставлял с прежней Явы, на которой катался примерно год, на новую, багажник и руль, большой такой, в те времена это было необходимость. А эту, годовалую, он продавал бабаям по цене 1500-1700 рублей. И все были счастливы, он-новой, а бабаи-годовалой. В 86году, зимой, он привез переходную 638. Это последняя ЯВА привезенная им. Нам было интересно, какова она в работе. Но он на ней так и не покатался, так в ящике её и продал, видимо не плохие деньги предложили. А в августе того же года по распределению на заводе ему выделили "Копейку" из числа последнего выпуска. Ему понадобились деньги и он предложил мне свою 634, которую он так и не поменял на 638. Купил я ее за 1000р, в то время тоже не малые деньги, как знакомому. Так мне и досталась моя первая ЯВА, с багажником и большим рулем с пробегом 25т км..
А в начале 89 года пошли слухи, что ЯВы появились в Ташкенте, в магазинах. И вроде, как без проблем можно купить. Но я не верил, пока не встретил знакомого. Он был на совсем новой 638, которую сам и купил, как и говорили, в Ташкенте. Он мне даже рассказал, в каком магазине. Как мне захотелось такую купить... Головой об стену Но с деньгами был напряг. А продавать 634, что бы ехать за новой, был риск. 100%, что купишь, никто не давал. Но у меня был друг, который не имел ЯВы, но очень хотел. Он предложил занять мне деньги, чтоб я с ним поехал в Ташкент. Он города не знал, да и остановиться ему было негде, в отличае от меня, где у меня жила сестра, и город я знал достаточно сносно. Я согласился.
По приезду в Ташкент, мы, по мере удаления от вокзала, объехали несколько магазинов Спортторга, включая тот на который указал мой знакомый. Везде нам говорили, что закончились, но привезут после обеда Хитрость. Мы понимали, что они хотят, но до обеда было время и мы ехали в следующий магазин. Уехали в другой конец города от вокзала и собирались возвращаться туда где нам обещали, но...
В одном магазине нам вновь сказали, что ЯВЫ закончились. Мы умышленно поделились с продавцом, что приезжие, и о чудо-он "клюнул". Мы вышли с ним из магазина, так сказать-консперация Шпион . Он попросил наши паспорта, и убедившись, что и вправду мы из др. города, стали торговаться. При цене 1100, мы договорились за 1200. Переплаченые 100р в то время-не малые деньги. Наша цель была достигнута Крутой
Как мы их везли до вокзала, как отправляли багажом, получали и доставили в гараж... везде тянули денег, на бутылочку, как и в случае Руси. Но мы уже были не пацаны и все понимали С намеком А еще я покупал коляску, в Запорожье за 420р, и тоже отправлял поездом в Узбекистан. Коляски у нас были вообще редкость.
Гаража у меня небыло и до наступления сезона оставил у друга в частном дворе накрыв от дождя целофановой пленкой и. А потом у соседей случился пожар, и огонь перекинулся... досталось и коляске. А она еще не была даже распакована из ящика Плачущий ... Но это уже другая история С пивом по жизни

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь


Последний раз редактировалось: IgorE (27 Мар 2009 01:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 60-тых годах, мой отец, живя в Калининграде, покупал через знакомых новую Яву в горде Рига. Затем получал контейнер, в котором находился заветный ящик, в котором собственно и была новенькая Явка 350-360. Как известно, в то время она не считалась "Старушкой".

К слову сказать, в Калининград их никогда не поставляли.

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот; вдоволь насмеявшись и утерев ностальгические сопли, расскажу ещё кое-что.
1. Бате в 1972 году было 40 лет. Он когда-то много ездил, и кроссом занимался. И он хотел м-л, но почему-то Ява с 16" к-сами его не привлекала, как и ИЖи. И вдруг он увидел в ЗР (1973г) статью про Иж-Спорт. Вот тут он был просто таки восхищён. Однако ПС купить ему за год не удалось, хотя они и были в продаже в Нальчике- он работал на дальнобое, редко бывал дома, и спал в основном, не до м-ла ему было. Тут опять: статья в ЗР, теперь уже про "вишнёвку" 634. Про вишнёвку он сказал так: "Во! Это неплохой м-л! Такой можно и купить" Но купить- не так просто- см. выше. Однажды он приезжает из рейса и рассказывает: был в Москве, заехал в магазин Ява. М-лы были, и даже деньги были. Но тащить его надо было до машины метров 300 по снегу- так и не взял. (Видимо, он был на Маршала Жукова, и не знал, как подъехать к самому магазину Э-э-э...)
2. В Севастополе Явы "выбрасывали"- то есть свободно они не стояли. Но бывали. И там рядом с магазином в 5-этажке жил какой-то дед, ему как раз сверху было видно, когда машина приходит. И у него был телефон- тоже не у каждого была такая "роскошь". Вот надо было ему оставить свой т-фон, и в нужный момент он- трррынь- позвонит тебе, еси решит, что твои 10 руб. лучше остальных. Я правда его услугами не воспользовался- мне повезло Улыбка
3. У нас на улице живёт 1- ну, старик уже, как ещё сказать?- так вот он мне рассказывал, как в 196ххх году, студентом техникума, покупал яву. "Это было такое счастье! Потом я и Запорожец покупал, и другие новые машины у меня были. Но такого счастья- больше не было". ППКС, что называется! Я тоже уже 2-ю новую машину купил, и очень доволен ими. И счастлив даже как-то. Но всё-таки... Как ежедневный поход в гастроном сравнить с поездкой на Мальту...

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valmon

Гуру


Регистрация: 09.06.2005
Сообщения: 946
Темы: 14
Откуда: Питер
Мото: Suzuki Skywave 400


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по вопросу покупок 638 с ленинграде вопросы в Валмону. Он там в очереди вроде с каким то афганцем одноногим жил

Ну Кира всё переврал.Нет, не жил я там с "афганцем".
просто когда узнал какие там очереди и что отмечаться надо 2 раза в день и ночью, понял что так нереально купить не переплачивая(вообщем как писал топикстартер-всё правда кстати) то начал думать-искать обходные пути,хотя какие пути-только платить больше ни к чему не пришел. Случайно,там те кто следил за очередью(из тех кто покупал и сотоварищи),сказал:-"если вы служили в Афганистане и пришли покупать мото, то каждый 5-й мотоцикл отдают без очереди "афганцу"-при наличии военного билета и ес-сно отметки там о участии.Ес-сно прошла мысль -найти "афганца"!
У меня в поселке где я тогда жил,у товарищей-знакомых были старшие братья кто прошел Афганистан.Ну далее понятно что надо было делать.
Вообщем договорились ,правда не со своими поселковыми (ес-сно не за бесплатно-10 руб).
Далее осталось дождаться(самое трудное) завоза яв на апрашку и действовать(хотя так ,мыслишка теплилась -"а вдруг 12-ти вольтовые ЧИЗЫ привезут,вообще супер былоб"- это считался чуть ли не элитный мото даже среди яв).Узнал там, что привозы бывают 2 раза в месяц и по определенным дням. График у меня тогда был такой Так смешно, что деваться некуда :учёба с утра,после на апраксин двор,потом уже домой.По расчётам как раз был завоз, я опоздал и теперь надо было ждать 2 недели.Первую неделю ездил 2 раза в неделю,а вот вторую через день начал,а потом уже и каждый день.И вот всё ближе и ближе стал подходить последний день когда должен быть точно-завоз.Народ что там у склада "был-жил" залихорадило, в глазах была видна дрожь и нервозность.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group