Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Чекушка моя 64 года

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andriy21

Бывалый


Регистрация: 24.04.2009
Сообщения: 133
Темы: 7
Откуда: Киев-Нежин(Черниговская обл.)
Мото: Jawa 559/04 1964г


СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 23:37    Заголовок сообщения: Чекушка моя 64 года Ответить с цитатой

Что ж, понеслась........
В другой своей теме я писал о том, что хочу найти Старушку с доками и о конфликтах с родителями. Начнем:
Конфликты с родителями резко подугасли после того, как батя пообщался с человеком, у которого есть довоенная BMW в отличнейшем состоянии. То был первый человек, который не стал наговаривать на мое увлечения Явами и т.д.
Ну а теперь о ней, о Яве.
3 мая, понедельник, 9 часов утра. Я еще сплю, как тут звонит мой телефон. "Здравствуйте, я звоню по обьявлению.... Есть Ява, 250ка, с коляской.... Продаю потому, что возраст не позволяет ездить....." "Когда можно посмотреть, давайте сегодня?... В 11?.... ОК"
Продавцом оказался дядька, с виду лет 50, в действительности 67. Поехали мы к его сестре, у нее частный дом и гараж, который больше напоминает какой-то курятник Так смешно, что деваться некуда Открываем гараж, и тут моему взору является эта Ява

Поговорили мы о ней, посмотрели. Я сказал, что неплохо было бы ее завести. Бак внутри оказался ужасно ржавым, а жидкость в нем воняла как растворитель. Аккумуляторы валялись на полу без каких-либо признаков жизни. Поехал я домой по бензин и аккумулятор.
Завелась она пинка с 10го, и это после 5-летнего простоя без консервации. Поставили мы ее на подножку, вывесили заднее колесо, повтыкали передачи. Все вроде норм, но хозяин сказал, что 3я выбивает при нагрузке, а 2я немного дергается.
Техосмотр последний раз проходился в 2004ом, талончик до 2006го. У нас в Украине новый закон, если ТС не проходило ТО более 5ти лет, то его списывает само ГАИ (выбраковывает). Вот этой выбраковкм я и боялся, мой сосед уже погорел на этом. Но все равно я на 90% был готов забрать эту Чекушку.
8 мая, 8 часов утра, мы с хозяином идем к Яве, забирать ее и постараться переоформить. Вытащили, налили у ржавый бак чистый бензин, нагрузили почти все приданное в коляску, за остачей этого приданного пришлось вызывать батю на машине. Заодно перегрузили ему цилиндры и колено. Я к бате в машину, экс-хозяин на Яве за нами. Протарахтел он метров 300 и заглох. Как я и предполагал, от тряски поднялась вся ржавчина и забила краник. Пришлось бате ехать домой по нормальный бак (от 350ки). Я остался возле Явы. Начинался дождь, мы решили переехать под деревья на центральную улицу города. Приехал батя, и посреди города я занялся перестановкой бака.

5 минут - и мы поехали.
"Немцы в городе" - так сказала бабушка, когда громко додохкающая Ява с коляской и "немцем" в шлеме-каске заехала у наш двор. Для переоформления надо отсоединить коляску (на нее нету доков и она не записана в техпаспорте). На эту процедуру ушло минут 40.

Продавец отказался ехать у МРЭО без коляски. Грит "Я и с коляской еле доехал, куда мне на одиночке. Эту коляску я поставил еще в 74ом, когда родственник подарил мне Яву". Так я впервые оседлал свою Чекушку. Передачи включались плохо, рычаг очень поднят вверх. Вторая дергалась, так я втулил 4ю и на ней даже проезжал перекрестки ( тянет с 20км\ч).
У МРЭО выявилось, что шильдик прилеплен на гвоздях, а номера на раме нету. Хозяин утверждал, что на рамен номера никогда не было, без него он нормально проходил ТО. Да и закрывалось МРЭО через час...
Поехали мы к продавцу, забрали у него еще одну раму(ту, что осталась от другой явы) и на которой вроде как тоже нету номера. А номер-то на ней выявился.
На Чекушке на месте того номера было приварено крепление для коляски.... Короче, переоформили....
Приехали домой, сразу за болгарку, "сдули" крепление и под ним окозался тот же нормальный номер


Заодно обратили внимание на вот такую траблу

+ Батя сказал, что на ходу у меня колеса стояли буквой Х и на заднем была 8ка Головой об стену При прямом положении переднего колеса левая ручка руля была на 2 см ко мне ближе, чем правая. Тут я начал конкретно допрашивать хояина, что он возил в коляске и где. Оказалось, что ей доставалось везти 4 мешка картошки по полевой дороге Грустно мне...
Но Яву возвращать обратно я не захотел, полазил по форуму, посмотрел, что и не такое ровняли.
И наконец-то позавчера я ее полностью переоформил на себя. Обошлось мне это в очень нескромную сумму. Но теперь у меня есть мот с реальными доками на меня. Если я не выровняю раму, то у меня есть другая, ровная, на которую можно повесить шильдик и с другой стороны набить номер, а старый заварить ( Балуй тут у меня! при ТО никто не проверит подлинность номеров, а переоформление уже позади)
Короче ВОТ
http://photofile.com.ua/users/andriy21/150444307/

Get Flash to see this player.


Get Flash to see this player.


В приданное мне достался полный стеллаж деталей. Среди них разобранный двиг, 3 цилиндра, колено, облицовоки, перья, траверсы и т.д.
Коляху продаю, ибо мне она не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 24 Май 2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andriy21, Ну молодец,поздравляю! Не такая она у тебя уж и убитая,действительно,бывает и хуже! И ничего,восстанавливают!
Звук у неё прикольный,ни с чем не перепутаешь.. Уже не слышал как чекушка работает лет 20 с хвостиком наверно.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeka89

Мастер


Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1293
Темы: 7
Откуда: Пензенская обл. г.Каменка, МО. г. Солнечногорск
Мото: Ява 638/1990г.в.; Ява 634/1982 г.в.; Ява 250/559 1972 г.в


СообщениеДобавлено: 25 Май 2010 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления! С пивом по жизни
главное что доки имеются и запчасти, да и самое главное конфликт с родителями улажен.

_________________
Jawa 350/638, 1990 г.в.,1-05
Jawa 350/634-7, 1982 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motorocker

Мастер


Регистрация: 06.07.2005
Сообщения: 1398
Темы: 54
Откуда: г. Тамбов
Мото: ЧЗ 472.3, мокики, мопеды и пр.


СообщениеДобавлено: 25 Май 2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! Поздравления мои!!! Да уж, с 20 кмч на 40й - уникальная тяговитость! Действительно техника для неспешного райда для души! Теперь приводи в порядок всё до идеального состояния и - наслаждение да пусть тебе с ней будет! С пивом по жизни
Но "отрыва рук" на разгоне на ней наверное не почувствуешь, да оно и не надо наверное - не для того эта Ява сделана. Улыбка

_________________
CZ - мотоцикл Чешский. Маленький, лёгкий и резкий. - CZ 472.3. 1977 года. А также мокики Special и Scream (сам делал...). Ну и ещё "Дэушка Ксюша". Всё в постоянном тюнинге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorik

Гуру


Регистрация: 31.08.2009
Сообщения: 896
Темы: 5
Откуда: Мариуполь
Мото: JAWA-250/559-02(дв.360)1962г.в+Duna ОК-3/а 1965г.в.


СообщениеДобавлено: 25 Май 2010 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с приобретением!Только переднее крыло поставь правильно С намеком
_________________
Всегда оставался,остаюсь и останусь при своём мнении!Не дождётесь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bishop

Профи


Регистрация: 26.08.2009
Сообщения: 397
Темы: 7
Откуда: Чистополь, РТ.
Мото: Jawa 250/559 65г.


СообщениеДобавлено: 25 Май 2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь)) У самого такая же С пивом по жизни
_________________
С нами Бог! И два пулемета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vister

Новичок


Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 28
Темы: 1
Откуда: Свердловская обл.,г.Асбест
Мото: ява 638,1989 г.в.;250-559,1969 г.в. ;350-360,1969г.в. ;354-06,1963г.в.


СообщениеДобавлено: 26 Май 2010 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нормальная такая Чика Улыбка до ушей ,за лето двигу переберёшь,за одно будет время покрасить раму (ну и выпрямить раму),сам хочу 4икистом стать,поздравляю вобщем с приобретением=)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad_88

Главный спец


Регистрация: 24.07.2007
Сообщения: 642
Темы: 15
Откуда: Vlad_88
Мото: Vlad_88


СообщениеДобавлено: 26 Май 2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andriy21, мои поздравления С пивом по жизни Добился таки своего С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леха-354

Главный спец


Регистрация: 11.08.2008
Сообщения: 705
Темы: 14
Откуда: С-Петербург
Мото: Ява-354


СообщениеДобавлено: 26 Май 2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раму надо было стараться записать безномерной, жалею что сам так не сделал. Какие планы насчет мотоцикла? Какой пробег?
_________________
Из всех видов техники самой главной для человека является сантехника!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andriy21

Бывалый


Регистрация: 24.04.2009
Сообщения: 133
Темы: 7
Откуда: Киев-Нежин(Черниговская обл.)
Мото: Jawa 559/04 1964г


СообщениеДобавлено: 27 Май 2010 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леха-354, пробег неизвестен. У предыдушего хозяина сломался тросик спидометра, дак он его и отсоеденил. На спидаке 10380 Улыбка
Планы насчет мотика? Ну хз, ремонтировать наверное Так смешно, что деваться некуда , раму ровнять. А так реставрировать или делать под себя - тоже хз. Для нормальной реставрации, чтоб соответствовал году выпуска, надо еще много деталек + полностью оригинальный мот не очень удобный для езды. Можно сделать под себя, чтоб удобно было ездить, но вопрос - когда ездить? Короче, поживем - увидим.
Раму безномерной делать не собирался, ибо тогда получиться "вечный" мот, который официально продать нельзя, ток генералка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рома Артеменко
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 157
Темы: 5
Откуда: Киевская обл.
Мото: ЯВА 360


СообщениеДобавлено: 08 Июл 2010 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробуй реставрировать)будем больше жєлания и охоты с ней заниматься С намеком
я можэт променяю свою на 360....но еще ее посмотреть нада на состояние двига,но еще в родной краске,без единой царапины и без роскола двига Это же чешская техника!
может тогда и покатаемся вместе на старушках)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
joalil

Профи


Регистрация: 26.06.2010
Сообщения: 313
Темы: 13
Откуда: Ставрополь
Мото: ЯВА360_1972


СообщениеДобавлено: 08 Июл 2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, очень классный мот, главное не подвегнутый пионерской акате. А самое приятное что есть доки, что мне на данный момент не хватает.
Поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sash`ok

Мастер


Регистрация: 02.07.2006
Сообщения: 4721
Темы: 78
Откуда: Тульская область
Мото: CZ513, Jawa360/00, FZX 750 и куча разного барахла


СообщениеДобавлено: 08 Июл 2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andriy21, рама убитая, это плохо... ищи б\н раму и оформляй на себя, может прокатит. Я с подобной техникой встречался, когда всё б\н. Из двух яв одна хорошая должна получится
_________________
Больше дороги прямой, людей попроще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad_88

Главный спец


Регистрация: 24.07.2007
Сообщения: 642
Темы: 15
Откуда: Vlad_88
Мото: Vlad_88


СообщениеДобавлено: 08 Июл 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sash`ok, у нас транспортные средства с б\н кузовом\рамой нельзя поставить на учет. Нововведения блин Не буду выражаться при всех...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей(мото)

Гуру


Регистрация: 31.01.2004
Сообщения: 910
Темы: 30
Откуда: Москва
Мото: 350/360 1969 г, Jawetta Sport


СообщениеДобавлено: 08 Июл 2010 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найди хорошего сварщика, у меня нижняя чашка рулевой проварена, а пару лет назад пришлось проваривать и шов, где номер рамы. Вы его открыли болгаркой. У меня нижняя труба из косынки на ходу вышла, трос сцепления не дал совсем разойтись. Прокладывайте родной трос правильно Так смешно, что деваться некуда . вот так - все поправимо. С намеком
_________________
Летаю шведскими авиалиниями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group