Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Раздолбай.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Виварий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6294
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 21:19    Заголовок сообщения: Раздолбай. Ответить с цитатой

Вот и я решил сюда попасть. Потому что раздолбай. Хорошо что мотоцикл у меня заботливый, вовремя предупредил. История длинная, кто многа букаф не осилит - лучше не начинать читать.
В общем сезон для меня начался где-то 5-го июня. Мотоцикл собран, заведен, все работает, звенит. По поводу звона грешу на поляцкие поршня и треснутый картер. Трещина классическая от расколки мотора зубилом, однако на скорость явно не влияет.
Коробка от 634 б/у, следов износа не обнаружил, поэтому со спокойной душой собрал, отрегулировал - все работает замечательно.


Знаменательный момент

Но это все предыстория. Пробег 100 км, полет нормальный. Наезжал дня за три. Дальше больше. Правда дожди прервали процесс. Зато когда закончились за три дня еще 230 км. И на четвертый день сразу 102 км, но последние 15 км не так весело.
Итак прекрасный летний день, даже уже вечер, солнечно, не жарко. 50 км в одну сторону прошел, развернулся к дому. Позади уже 70 км пути, Ява просто пестня, скорость 70-75 км/ч. Еще километров 10 прошел. До дома рукой подать. Впереди крутой подъем с километр. На подъеме "Газель" делает вид что едет, на самом деле тошнит километров 60. Ну я недолго думая газку прибавляю и обхожу в гору где-то под 80 км/ч. В общем обкатка проходит почти по инструкции. Так смешно, что деваться некуда На подъем выхожу легко, все прекрасно, и тут случается Попа. Вышибает четвертую, и больше она не включается, никак. Слушаю приятный треск, плавно становлюсь у обочины. Похоже приехали. До дома всего-ничего, километров 15. Пешком идти - часа за три доберусь. На этой веселой мысли ставлю мот на подножку, закуриваю. Писька!

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urfin

Мастер


Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 1492
Темы: 34
Откуда: Москва Щелково
Мото: Куча запчастей ЯВА 638


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей_с, Ну , а дальше ЧЕ? Блин не повезло, но может обойдется по легкому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захар
Забанен

трепло кукурузное


Регистрация: 21.05.2009
Сообщения: 191
Темы: 4
Откуда: из бани
Мото: JAWA 250


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а дальше его догнала та газел ? Улыбка) и сказала -вам куда?Улыбка
_________________
JAWA 250
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOM

Мастер


Регистрация: 21.06.2008
Сообщения: 2525
Темы: 9
Откуда: Кременчуг, Украина
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как всегда - на самом интересном месте С намеком . Наверное, с Джинна берет пример. Теперь ещё будут "Калужские истории". Так смешно, что деваться некуда
_________________
"...Нищее детство в Кременчуге!.." (О. Бендер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6294
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та "Газель" тихо-спокойно проехала мимо. Пока курил начал прикидывать, что произошло и что дальше делать. В ста метрах впереди пост ГАИ. Можно мотоцикл оставить, потом приехать забрать. Можно 15 км протащить до дому - погода замечательная, пешие прогулки на пользу. Так смешно, что деваться некуда Пробую другие передачи включить - третья вроде включилась. Киком проверяю - работает. На вторую переключения нет. На третьей вроде ничего не клинит. Соображаю так - четвертую выбило, но вилку явно не сломало, скорее всего трещина и согнуло влево, поэтому третью могу включить, а на вторую перейти уже никак. Решаю вскрыть левую крышку на предмет нахождения обломков. Для начала снимаю правую, в отделение для генератора сливаю масло. Снимаю левую крышку. Обломки не обнаружены. Собираю все на место. Самое сложное залить масло обратно. Хорошо ветра нет, практически ничего не пролил. Появляется слабая надежда дотянуть на третьей.
Завел, передачу теперь единственную включил, и в путь помолясь, мимо скучающего гаишника. Чуть рядом с ним прямо не заглох - забыл краник открыть. Вовремя почуял, что движок дохнет, открываю на ходу - еду. Тихая песня третьей передачи, вроде все путем. Скорость 50-60. Мысленно готов к тому, что останавливаться придется, если коробка заклинит с юзом заднего колеса. При скорости 60 км/ч один километр проходишь за минуту. Пятнадцать минут в принципе вечностью не показались. Мысль в голове одна - скоро БЛТ, а тут такая хрень приключилась, опять блин на УАЗе ехать. Головой об стену
До гаража доехал. Пошел спокойно спать, кошмары не мучали. Так смешно, что деваться некуда
В общем сегодня дошло дело до разборки. Тут-то я и осознал некоторое свое раздолбайство, которое чисто случайно предотвратилось.

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Захар
Забанен

трепло кукурузное


Регистрация: 21.05.2009
Сообщения: 191
Темы: 4
Откуда: из бани
Мото: JAWA 250


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чето ты не договариваеш...Улыбка до ушей Хитрость
_________________
JAWA 250
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_off

Бывалый


Регистрация: 21.03.2009
Сообщения: 137
Темы: 4
Откуда: UA, Nezhin
Мото: Jawa 634 1981 г.в.


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дальше что? Интересно все таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей(мото)

Гуру


Регистрация: 31.01.2004
Сообщения: 910
Темы: 30
Откуда: Москва
Мото: 350/360 1969 г, Jawetta Sport


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давно-давно было так, в итоге подгорела и погнулась вилка
_________________
Летаю шведскими авиалиниями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6294
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем начали мне нехорошие мысли закрадываться в голову как только я снял головки и цилиндры. На головках и днищах поршней нагар, сильный сцуко. Это ладно. Причем обратите внимание на электроды свечи - они "настоящего" правильного цвета и без вскрытия не поймешь, что там внутри все плохо.


И нагар как-то совсем неравномерно лежит.
Но это все фигня. На зеркале цилиндров продольные полосы, которые не чувствуются пока, но их видно. (Фотик не особо их видит даже)


Это сильно напрягает.
Располовиниваю. Первый взгляд на коробку.

Все как и предполагал, отломило кусок вилки, вилку шибануло влево, по счастью осколок приварился к вилке и не устроил ничего криминального, даже сохранил работоспособность вилки на третьей передаче.


Но вилки само собой просто так не ломаются. И естественно сразу же вижу выработку на отверстиях вторичного вала и на кулачках шестерни. (Только пока совсем не понимаю как за 400 км она получилась, не было ее точно).


На шестерне видно не очень, но кулачки замяты по всей высоте, о недовключении здесь речи нет. Пробую напильником - они просто сырые. Будь проклят тот день, когда я у знакомого в куче хлама их случайно нашел. Головой об стену
Ну с коробкой все понятно, и это я не сильный раздолбай, что шестерни напильником не проверял до установки, мало кому такое в голову придет. Самое интересное дальше.

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
morpheus
Забанен

Поручик Ржевский


Регистрация: 31.01.2008
Сообщения: 1969
Темы: 2
Откуда: Рязань
Мото: Kawasaki GPz 1100


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше что было?
_________________
завтрашнего дня не будет Балуй тут у меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не то с нагаром. При пробеге меньше 500км не должно такого быть.
Давай рассказывай что там стряслось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urfin

Мастер


Регистрация: 28.01.2008
Сообщения: 1492
Темы: 34
Откуда: Москва Щелково
Мото: Куча запчастей ЯВА 638


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нада эти шестерни в задницу запихать продавцу и попробывать включить там какую-нибудь передачу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa писал(а):
Что-то не то с нагаром.

Масло из КПП попадало в камеру сгорания,а из кривошипной камеры взамен в коробку "шёл" бензин(не зря же в первом сообщении о трещине в картере упоминается)?Полосы на "зеркале" - следы чего-то,попавшего из КПП?

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жук, согласен, похоже на истину.
Прямо "Что-Где-Когда", а не Ява Так смешно, что деваться некуда Почему Сергей молчит? Нашел еще чего-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6294
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 01 Июл 2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дальше пипец. В кривошипной камере полная задница. Причем в правой половине гораздо веселее, чем в левой.


Это смесь масла с грязью. Вот здесь я раздолбай. Писька!
Нет это дело не в фильтре и не в бензине, и не в негерметичности кривошипной камеры. Просто когда я ставил этот катрер - он был чистый, полагаю просто снаружи вымытый, но каналы для смазки я не проверял. Точно помню хотел, но сборка шла зимними вечерами и в тот вечер я его только достал. А в следующий раз пришел и сразу печку растопил и греть половины начал. Стопудово. Головой об стену
Вот эта вот хрень и начала мне полоски на зеркале делать, причем на поршнях этих полосок нет или пока просто не видно, они же не зеркальные. Да фиг с ними поршнями-цилиндрами. А колено у меня новое идеальное (скажем почти) - я ж его запороть мог как нехрен делать. Вот и все. Не было счастья - несчастье помогло. Картер у меня уже есть другой, коробка можно считать тоже. Мозги малость поумнели. Так что движемся дальше.
Кстати по поводу коленвала. Купил коленвал от 634. На самом деле оказалось от ЧЗ 472.6 12 вольтового. Кто-то наверное с ног сбивается ищет, а у меня другого варианта просто не было. Проверил в центрах - биение 0,5 мм. Ппц. Пришлось его отмудохать. Самое лучшее что добился 0,03, и на какой-то шейке 0,06, по-моему на левой. Ну и ладно. Последующая эксплуатация показала, что работает нормально. Самый подвох в том, что у него правая цапфа длиннее. Пришлось городить планшайбу и под правую крышку ставить 3 мм прокладку. Все работает.


_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Виварий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group