Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Переоформление мотоцикла через генеральную доверенность

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2009 00:37    Заголовок сообщения: Переоформление мотоцикла через генеральную доверенность Ответить с цитатой

Тема уже в различных ракурсах поднималась, хочу добавить из личного опыта. Суть вопроса - нашел ЧЗ-350 в приличном состоянии и сравнительно недорого. Последний хозяин уехал на ПМЖ в другой город (в моем случае в Питер), мотоцикл подарил своему другу и оформил на него генеральную доверенность. Собственно этот товарищ и продавал мне мотоцикл. Но вот загвоздка - у доверенности как 3 дня истек срок (а так все получалось бы очень гладко - друг хозяина снимает мотоцикл с учета, составляем с ним договор купли-продажи и далее оформляю мотоцикл на себя). Владелец к счастью раз в год посещает наши края (теща осталась, вот к ней в гости и приезжает), да и телефон другу для связи оставил. Но вот новая незадача - не можем до него дозвониться. Я твердо намерен купить этот ЧЗ и не сдаюсь. Нахожу владельца через сайт "Одноклассники", описываю ему суть проблемы. Решаем с ним выписать генералку на мою жену (ну а далее она снимет с учета, "продаст" его мне, а я оформлю его на себя). По интернету скидываю ему ксерокопию паспорта жены, пересылаю деньги на оформление генералки. Владелец оформляет генералку, забираю ее в ближайшей командировке в Питер. Далее жена снимает по генералке мотоцикл с учета (в стандартном бланке заявления на снятие это предусмотрено), причем попутно меняется и ПТС (предыдущий был старого образца, заодно и вносим изменения - не было данных о мощности двигателя, раб. объеме, массе, мод. двигателя). Было уплачено 70р. за снятие и 200р. за новый ПТС. Далее пишем с ней договор купли продажи и на следующий день я оформляю мотоцикл на себя (300р. за постановку на учет).
PS: с момента начала покупки мотоцикла и до оформления документов на себя прошел год С намеком
Ниже прилагаю образец договора купли-продажи через доверенного лица (такого нигде в инете найти не смог - везде продажа непосредствено владельцем), естественно сумма сделки, фамилии, адреса и номера документов изменены, а остальное как должно в таком случае быть

_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОГОВОР
Купли-продажи мотоцикла
Город Мирный Архангельской области Российская Федерация
30 июня две тысячи девятого года.

Мы, нижеподписавшиеся,

Иванов Сергей Анатольевич, 25 октября 1971 года рождения, гражданин РФ, проживающий по адресу: Архангельская область Плесецкий район п. Плесецк улица Советская дом 40, паспорт № ****** серия **** выдан 27.01. 2006г. ОВД ЗАТО Мирный Архангельской области.
В лице доверенного лица:
Смирновой Яны Борисовны, 26 января 1986 года рождения, гражданка РФ, проживающая по адресу: Архангельская область город Мирный улица Мира дом 3 квартира 14, паспорт № ****** серия **** выдан 14.05.2007г. Отделением УФМС России по Архангельской области в городе Мирный.
Доверенность на право управления и распоряжения 78 ВИ 767607 выдана 13.10.2008г. в г. Санкт-Петербурге пр. Энгельса д.111 корпус 1 нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга Абрамовой Людмилой Григорьевной (лицензия № 338, выдана Управлением юстиции Санкт-Петербурга 05.05.1996г.)

именуемый далее «Продавец», с одной стороны и

Смирнов Андрей Александрович, 7 ноября 1975 года рождения, гражданин РФ, проживающий по адресу: Архангельская область город Мирный улица Мира дом 3 квартира 14, паспорт № ****** серия **** выдан 23.04.2008г. Отделением УФМС России по Архангельской области в городе Мирный.

именуемый далее «Покупатель», с другой стороны

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. «Продавец» продал, а «Покупатель» купил мотоцикл марки ЧЗ-350, выпуска 1983 года, модель, номер двигателя № 634.9-000000, шасси (рама) № 000000.
2. Указанный мотоцикл принадлежит Иванову Сергею Анатольевичу, на основании ПТС серии 29 ММ № 000000, выданного 30.06.2009г. РЭО ГИБДД ГОВД г. Мирный,
3. Указанный мотоцикл продан за 30000 (тридцать тысяч) рублей, которые «Продавец» получил от «Покупателя» до подписания настоящего договора.
4. «Продавец» ставит в известность «Покупателя» об отсутствии каких либо ограничений (обременений) в отношении отчуждаемого мотоцикла. «Продавец» продает мотоцикл свободным от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора «Продавец» и «Покупатель» не могли знать. До заключения настоящего договора мотоцикл никому не подарен, не продан, не заложен, под арестом не состоит, судебного спора об мотоцикле не имеется.
5. Передача мотоцикла «Продавцом» и принятием его «Покупателем» будет производится по средством вручении ключей от мотоцикла и правоустанавливающих документов на него.
6. Настоящий договор составлен на основании статей 209, 210, 253, 460 ГК РФ.

Доверенное лицо «Продавца» Смирнова Яна Борисовна
Деньги в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей получила

«Покупатель» Смирнов Андрей Александрович
Мотоцикл ЧЗ-350 получил

_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 25 Июл 2009 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, молодец С пивом по жизни
_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леха-354

Главный спец


Регистрация: 11.08.2008
Сообщения: 705
Темы: 14
Откуда: С-Петербург
Мото: Ява-354


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос такого плана, хочу оформить Яву на себя, но не хочу гонять бывшего хозяина в МРЭО. Как мне лучше сделать выписать генералку с правом продажи на себя и жену, к примеру или оформить нотариально заверенный договор купли-продажи? Про этот договор прочитал, что он может быть выписан и ТС не снятое с учета. Но там сказано, что сняв ТС с учета я обязан в течении двух месяцев поставить его на учет на себя. Для того, чтобы поставить мне придется делать страховку, а ездить в ближайшее время я не буду. Смогу ли я просрочить эти два месяца и поставить на учет к примеру весной, сделав страховку на сезон? Плюс этот договор будет стоить дороже, наверное.
_________________
Из всех видов техники самой главной для человека является сантехника!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нотариальный дог. купли-продажи может стоить 2- 2.5 тыс. руб.
Доверка - 500 руб. Снятое т.с. можно ставить на учёт когда тебе угодно.
Езда с просроченными транзитами - 100 руб. штрафа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леха-354

Главный спец


Регистрация: 11.08.2008
Сообщения: 705
Темы: 14
Откуда: С-Петербург
Мото: Ява-354


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Восстания 6 написано от 700 рублей т.е. вполне может быть. Если доверенность выписана на двух человек, должен ли второй присутствовать при снятии с учета? Упс я ровно год на форуме, год и один день назад купил Яву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 11 Авг 2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю. Нет , не должен. Один кто-нибудь нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leksik

Главный спец


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 632
Темы: 11
Откуда: Нижний Новгород
Мото: JAWA 638/lux 89г.в. Иж планета 5


СообщениеДобавлено: 06 Окт 2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли снять ТС по генералке не в городе, где зарегестрирован мот, а в городе проживания держателя (на кого написана) генералки?
_________________
JAWA 638 люкс 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 06 Окт 2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря, нет нельзя. Снимать с учета надо по месту регистрации ТС. Но можно туда не предъявлять само ТС - для этого надо по месту проживания оформить акт осмотра и ехать на снятие с учета с этим актом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leksik

Главный спец


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 632
Темы: 11
Откуда: Нижний Новгород
Мото: JAWA 638/lux 89г.в. Иж планета 5


СообщениеДобавлено: 07 Окт 2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa, понял, спасибо большое С пивом по жизни
_________________
JAWA 638 люкс 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group