Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Вернуть рулю его симметричность....

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Реставрация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndroidLA
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 07.08.2009
Сообщения: 103
Темы: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: ЯВА 350/360, 73г.в..


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 04:19    Заголовок сообщения: Вернуть рулю его симметричность.... Ответить с цитатой

Здравствуйте, Братья по разуму! Решил спросить у вас совет. По сути. ЯВА 360. Вернул ей былую молодость!! Остались нюансы. В былые годы, как я полагаю, мотоцикл не слабо приземлялся на левый бок и на руль в том числе(езда без дуг)). Левая половина руля ушла чуть вверх и назад. Езде не мешает, да и не замечалось это как-то. Пока не поставил родное зеркало с креплением в торце рукоятки. Из-за кривизны руля регулировки зеркала не хватает, чтоб в нем был должный обзор. Реально ли без заморочек вернуть рулю его прежнюю симметричностьЭ-э-э... Руки есть, гараж есть, трубогиба нет! Два руля из запчастей оказались с той же бедой!=)) Дайте ваше мнение на этот нюанс! Спасибо!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garik84
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 02.09.2006
Сообщения: 204
Темы: 22
Откуда: г. Москва
Мото: Ява 350/354, 350/360, 250/559


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, мне тоже оченб интересно как руль ровнять
_________________
Ява 350/354 58 год
Ява 250/559 64 год
Ява 350/360 66 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моих глазах, на Ямаха Вираго ровняли руль вручную: просто трое взялись на противоположенной стороне держать, а один с другой стороны пытался править руль вручную, своей собственной силой, вроде получилось.
На своей старушке я сам правил праую сторону с помощью длинной трубы, получилось даже без нагрева.

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndroidLA
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 07.08.2009
Сообщения: 103
Темы: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: ЯВА 350/360, 73г.в..


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример с Вирагой чистой воды Колхоз! У меня к мотоциклу более деликатный подход. Ремонтирую грамотно, аккуратненько и по сему качественно! Хочется услышать чёткий метод, чтоб не на глазок, а наверняка!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimxa

Посетитель


Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 77
Темы: 3
Откуда: Украина г.Краматорск
Мото: JAWA 350/638


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

берешь газосварку, разогреваешь в нужном месте где хочешь ровнять, и гнешь понемногу до нужной, формы, потом все это место зачищавший пастой гоя и руль как новый. Проверено на себе.
_________________
два лучше чем четыре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndroidLA
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 07.08.2009
Сообщения: 103
Темы: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: ЯВА 350/360, 73г.в..


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет!!! К прогреву и склонялся! Только паяльной лампой, она под рукой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timoha-izh
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 13.09.2008
Сообщения: 294
Темы: 2
Откуда: Томск
Мото: CZ 250-513, иж ю-5 в спячке..


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

себе выпрямлял просто на ровном столе и молотком. терь ровный руль. заняло 10минут. рулья бил через деревяшку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12992
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае не грей!!
_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fima

Посетитель


Регистрация: 05.01.2009
Сообщения: 74
Темы: 9
Откуда: мо,коломна
Мото: ?ява?


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при нагреве метал изменяет свои свойства,в месте нагрева, в данном случае погреешь трубу руля далее восстановишь геометрию,а металл потеряет жёсткость и при следующем падении загнётся намного сильнее или может сломаться! править руль надо на холодную и давлением-трубогиб или пресс(если имеешь опыт работы на них). но лучше обратиться к спецам кто имеет опыт такого ремонта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k-750

Новичок


Регистрация: 29.07.2009
Сообщения: 26
Темы: 1
Откуда: Латв.ССР,Ливаны
Мото: Ява 350/360, К-750


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
при нагреве метал изменяет свои свойства,в месте нагрева, в данном случае погреешь трубу руля далее восстановишь геометрию,а металл потеряет жёсткость

Конечно,это так! Но почувствовать это можно буит только при следующем падении
при нормальной эксплуатации как-то пох,грели его, или холодили С намеком
ИМХО,разумеется.
На счёт вираги и колхоза - не так важен способ,как результат.. Опять же по моему скромному мнению Улыбка

_________________
съеш печень врага,и сам станеш врагом
к-750 он же psih http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=profile&mode=viewprofile&u=14095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimxa

Посетитель


Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 77
Темы: 3
Откуда: Украина г.Краматорск
Мото: JAWA 350/638


СообщениеДобавлено: 07 Авг 2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю k-750, так как падал всего пару раз и то когда учился ездить на яве. А если и дальше падать так зачем тогда равнять руль? Все равно согнешь Так смешно, что деваться некуда
_________________
два лучше чем четыре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fima

Посетитель


Регистрация: 05.01.2009
Сообщения: 74
Темы: 9
Откуда: мо,коломна
Мото: ?ява?


СообщениеДобавлено: 08 Авг 2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не буду спорить-ваше дело! вы своими жизнями рискуете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vidi

Посетитель


Регистрация: 15.03.2009
Сообщения: 59
Темы: 0
Откуда: UA
Мото: JAWA 638-5


СообщениеДобавлено: 08 Авг 2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе тоже ровнял, не знаю нужно было или нет но ищо набил руль перед тем как ровнять мокрым песком, потом зафиксировал и гнул длинной трубой на холодную.
_________________
Не спорь с дураком, потому что не будет заметно между вами разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кирилл спб

Мастер


Регистрация: 03.11.2004
Сообщения: 6021
Темы: 120
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: jawa350.638


СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какими жизнями? Руль погнется или сломается только при падении, чем это повлияет на даже состояние здоровья? Да и сломаться он не сломается, будет просто легче гнуться. По сути видно человек мотоцикл бережет и восстанавливает в оригинале и ронять не собирается, может даже дуги поставит С намеком
_________________
Ява 350/638.103. 49-49ак78
Ява 350/638.5. 48-48ам78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 27 Окт 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-Lex писал(а):
На моих глазах, на Ямаха Вираго ровняли руль вручную: просто трое взялись на противоположенной стороне держать, а один с другой стороны пытался править руль вручную, своей собственной силой, вроде получилось.
На своей старушке я сам правил праую сторону с помощью длинной трубы, получилось даже без нагрева.

AndroidLA писал(а):
Пример с Вирагой чистой воды Колхоз! У меня к мотоциклу более деликатный подход. Ремонтирую грамотно, аккуратненько и по сему качественно! Хочется услышать чёткий метод, чтоб не на глазок, а наверняка!!

Ну после этого заявления буду рад видеть Ваш мотоцикл в "Галерее классики" С пивом по жизни

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Реставрация Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group