Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Мопед Jawa 551 Помогите довести до ума.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Мопеды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jinn

Джинн


Регистрация: 22.12.2006
Сообщения: 2157
Темы: 58
Откуда: Москва
Мото: Ява-559; Ява-551; Ява 354


СообщениеДобавлено: 08 Сен 2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berest писал(а):
Я Вас понял Улыбка Ну, а мне то чего делать в итоге ? Улыбка

Как что?!
Найти причину и устранить.

_________________
Тише едешь - дольше будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
berest

Новичок


Регистрация: 21.07.2009
Сообщения: 30
Темы: 1
Откуда: Москва



СообщениеДобавлено: 08 Сен 2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jinn писал(а):
berest писал(а):
Я Вас понял Улыбка Ну, а мне то чего делать в итоге ? Улыбка

Как что?!
Найти причину и устранить.
Я могу купить новый поршеть который 1 ремонт, но кто говорить точить цилиндр, ты говориш не надо, достаточно кольца поменять.

На поршне у меня выбоены есть например и зазор в замках колец 1.2 мм примерно. цилиндр внутри гладкий и вроде как без выбоен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jinn

Джинн


Регистрация: 22.12.2006
Сообщения: 2157
Темы: 58
Откуда: Москва
Мото: Ява-559; Ява-551; Ява 354


СообщениеДобавлено: 08 Сен 2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berest писал(а):
кто говорить точить цилиндр, ты говориш не надо,

Что бы дать правильный ответ, нужно иметь перед глазами размеры цилиндра и поршня.
Возьми микрометр и нутромер.
Промеряй цилиндр и поршень, в том числе на эллипс.
Вычисли получившийся зазор в этой паре и размер эллипса.
Сравни с теми размерами, что указанны в инструкции как "максимально допустимые зазоры в эксплуатации".
Это и будет правильным ответом.
А прочих советчиков отправляй в сад. Улыбка

_________________
Тише едешь - дольше будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
berest

Новичок


Регистрация: 21.07.2009
Сообщения: 30
Темы: 1
Откуда: Москва



СообщениеДобавлено: 10 Сен 2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро поеду на дачу, привезу цилиндр на переделку и буду продолжать Вас все мучать Улыбка А пока...
Хочу поделиться фотками моего аппарата, друг прислал фотки наконец-то, летняя фотосессия моего коня Улыбка (Сорри, аппарат сейчас уже отмыт и блестит)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
berest

Новичок


Регистрация: 21.07.2009
Сообщения: 30
Темы: 1
Откуда: Москва



СообщениеДобавлено: 20 Сен 2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, я чето непойму, вы говорите что поршень ставиться стрелкой к выхлопу? получается что стрелкой вниз, но если так поставить и посмотреть в отверстие подачи топлива куда крепится карб, то там в окне виден замок одного из трех колец, это ведь не нормально, везде пишут что кольца не должны замками пересекать каналы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 20 Сен 2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты от чего поршень-то купил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris

Профи


Регистрация: 10.10.2006
Сообщения: 435
Темы: 10
Откуда: Химки
Мото: Kawasaki kz550 LTD


СообщениеДобавлено: 21 Сен 2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berest писал(а):
Народ, я чето непойму, вы говорите что поршень ставиться стрелкой к выхлопу? получается что стрелкой вниз, но если так поставить и посмотреть в отверстие подачи топлива куда крепится карб, то там в окне виден замок одного из трех колец, это ведь не нормально, везде пишут что кольца не должны замками пересекать каналы.


На яветте 551 поршень ставится стрелкой в выхлопной канал.

При собранной поршневой, когда одет цилиндр, установлен поршень, кольца и головка цилиндра, при движении поршня, при всем желании не возможно увидить во впускном патрубке кольца, т.к. они не доходят до впускного отверстия, а продувка идет за счет поступления смеси, когда поршень находиться в ВМТ. т.е. смесь засасывается снизу поршня.

P.S. Настоятельно советую почитать техническую литературу на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
berest

Новичок


Регистрация: 21.07.2009
Сообщения: 30
Темы: 1
Откуда: Москва



СообщениеДобавлено: 26 Сен 2009 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поменял кольца, проехал 40 км, и все круто, не считая того что в 10 км от дома лопнул тросик газа Улыбка заменил на новый. Теперь мопед гоняет в 2 раза лучше, нормально стал в гору тянуть и вообще не напрягает... Огромное Спасибо Борису за запчасти !!!

Вот фото мопеда, отмыл, привел в порядок проводку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris

Профи


Регистрация: 10.10.2006
Сообщения: 435
Темы: 10
Откуда: Химки
Мото: Kawasaki kz550 LTD


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и отлично!
Рад, что проблема решилась малой кровью. С намеком

_________________
Владею: Jawetta 551 Standart, Sport
Stadion S-11, S-22. Jawa 550 Parez, Perak FJ 250 typ 11, PAV 40. Perak 350, Cezeta 501/03, Jawa Bizon 350, CZ 150 C, Jawa Robot, Manet 100, Jawa Californian.

Ищу - Stadion S-23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
berest

Новичок


Регистрация: 21.07.2009
Сообщения: 30
Темы: 1
Откуда: Москва



СообщениеДобавлено: 25 Окт 2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Появилась проблемка, при езде на ходу мопед иногда взвывает и теряется газ, врубается холостая, я думаю со сцеплением явно что-то. Недавно я заменил кольца поршневые и поменял масло в картере на Лукойл 10W-30 вот ссылка на описание масла http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/motoroils/00010/ . Я думаю может масло не подходит ? Тросики сцепления регулировал, бестолку, мопед стартует нормально, не рвет и ничего такого...у кого какие мысли ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jinn

Джинн


Регистрация: 22.12.2006
Сообщения: 2157
Темы: 58
Откуда: Москва
Мото: Ява-559; Ява-551; Ява 354


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berest писал(а):
при езде на ходу мопед иногда взвывает и теряется газ, врубается холостая ?

Этот эффект по русски называется - "выскакивает передача (скорость).
Причина или в недовключении передачи (смотри регулировку тросика), или в износе шестерни.

_________________
Тише едешь - дольше будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
berest

Новичок


Регистрация: 21.07.2009
Сообщения: 30
Темы: 1
Откуда: Москва



СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jinn писал(а):
berest писал(а):
при езде на ходу мопед иногда взвывает и теряется газ, врубается холостая ?

Этот эффект по русски называется - "выскакивает передача (скорость).
Причина или в недовключении передачи (смотри регулировку тросика), или в износе шестерни.
С тросиком попробую поиграться, а что за шестерня ? где её наблюдать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цепь случайно не подтягивал?у меня такая фигня получается,когда цепь подтяну черезчур и на прямой то бишь 3ей передаче при разгоне,видимо действительно коробка подизносилась,но теперь запчасти есть-посмотрю что к чему.а шестерня вторичного вала внутри двигателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
berest

Новичок


Регистрация: 21.07.2009
Сообщения: 30
Темы: 1
Откуда: Москва



СообщениеДобавлено: 27 Окт 2009 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan писал(а):
цепь случайно не подтягивал?у меня такая фигня получается,когда цепь подтяну черезчур и на прямой то бишь 3ей передаче при разгоне,видимо действительно коробка подизносилась,но теперь запчасти есть-посмотрю что к чему.а шестерня вторичного вала внутри двигателя.
Да, цепь натягивал после замены покрышки, ослабить попробовать ?? Просто этот глюк стал совсем недавно проявляться... А вторичный вал наверное сейчас фиг чем замениш ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 27 Окт 2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в первую очередь поставь мопед на центральную подножку и на нейтральной передаче покрути за заднее колесо обращая внимание на натяжку цепи,если при прокручивании колеса визуально меняется натяжка цепи-то либо может быть сильно изношена цепь,либо неравномерный износ звездочек ведущей и ведомой,либо при натяжке цепи не соблюдена соосность колеса относительно маятника,либо маятник болтается в центральной опоре-это до того как лезть в движок.цепь лечится выворачиванием наизнанку-иногда помогает,остальное по моему ясно-устраняется,ну а в двигателе помимо коробки может быть сильный износ подшипника вторичного вала т.е.то на чем стоит вторичный вал со звездочкой ведущей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Мопеды Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group