Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Ковровская Ява

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roma_Che

Мастер


Регистрация: 22.06.2010
Сообщения: 1471
Темы: 2
Откуда: Украина, г.Луцк
Мото: Jawa-350/638.7.00;) 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2015 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дик писал(а):
Мне больше всего Восход 2м нравится.


...а мне вот такой:


У меня такой же был 1966 г.в., дедов, полностью комплектный, цвета морской волны, простой, надежный, красивый, много лет гонял на нем, потом продал, придурок... Улыбка

_________________
Psychobilly is all around!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2015 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дик писал(а):
Ещё одно глубокое крыло:
http://i029.radikal.ru/0811/2b/0d191b2b2ef8.jpg
.


Странное упорство, с каким наши не хотели повторить чешский способ крепления крыла (с самого начала). Он , конечно, не идеальный, но продержался до середины 70-х у них. Видимо, хорошие дороги - не входили в планы наших конструкторов Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дик

Мастер


Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 1961
Темы: 9
Откуда: Россия город Курган
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2015 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roma_Che, такой Восход 1967г. выпуска у меня был , цвет морской волны . Улыбка
_________________
Деньги кончатся - жизнь наладится !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skylion

Бывалый


Регистрация: 04.05.2007
Сообщения: 116
Темы: 8
Откуда: Ковров
Мото: Мотоциклетный музейчик.


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2015 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С крылом скорее вопрос технологичности. Сами ж знаете, что переднее крыло на Яве может задевать за кожухи вилки. Зазоры там минимальные. Крыло же "ковровской явы", как видно на фото, кривое. Не могли выштамповать ровное. Поэтому его просто прикрутили весьма кустарным способом к кожухам, предварительно обрезав их. Гораздо позже стали делать ровные крылья, немного другой формы, не такие глубокие. Тогда и стали его крепить по явскому образцу.
Вообще, вся "экспериментальная работа" на мотопроизводстве носила этакий гаражный характер. Глядя на фото созданных образцов, ловишь себя на мысли, что они украсили бы тему "инсталляции и перфомансы". Настолько все было подчинено идее сделать что-то новое максимально используя старое. Вот и с "ковровской явой", втиснули явскую облицовку в раму к58. Надо отдать должное, выжали максимум. Потом уже стали упрощать. угловатый бак "Ковровца" перекочевал с французского motobecane.
Кстати название "ковровская ява" возможно использовалось в заводской среде. В народе же все мотоциклы серии "К" звались "козел".

_________________
Первый музей мотоциклов в Коврове открыт! Добро пожаловать, друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
франц

Главный спец


Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 626
Темы: 4
Откуда: г.Омск
Мото: ИМЗ 8.103-10. ЯВА 634-7-00


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2015 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый мотоцикл - Восход 2М, благородного, тёмно-вишнёвого цвета. Такой камасутры, как с ним, у меня больше никогда не было, ни с одним мотоциклом, но сейчас это всё вспоминаетсяс какой-то теплотой. Наверное старею, и становлюсь сентиментальным Так смешно, что деваться некуда .
_________________
Алкоголь-враг водителя!
Но советский водитель врагов не боится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дик

Мастер


Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 1961
Темы: 9
Откуда: Россия город Курган
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skylion, я недавно увидел фото французского мотоцикла , кто-то разместил фото с выставки . Поразило сходство бензобака motobecane с ковровским .

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

франц, не просто камасутра, а с песней! Улыбка
Но воспоминания о Восходе остались тёплые.

_________________
Деньги кончатся - жизнь наладится !


Последний раз редактировалось: Дик (24 Ноя 2015 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skylion

Бывалый


Регистрация: 04.05.2007
Сообщения: 116
Темы: 8
Откуда: Ковров
Мото: Мотоциклетный музейчик.


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2015 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я ж говорю, его с motobecane и "слизали".
С Восходами у всех была камасутра. Надежностью и продуманностью мотоциклы не отличались. Нам в Коврове проще было с запчастями Улыбка , отсюда возможность "тюнинга" в виде мотобольных глушителей( со вставленными на самом выпуске раздолбанными 202-ми подшипниками), рулями-"уникалками"( кроссовый руль с перекладинами от кроссовых СКУ), передними крыльями от кроссовых ЧеЗетов, и непременно длинной "бандуры"( хромированное основание сиденья объединенное с багажником). Вот в таком виде это еще могло считаться мотоциклом. Стоковый же восход никогда за мотоцикл не считали. Так, сельхозтехника.... Или парню повозиться на первое время. Мотоциклы были от ИЖа и выше)))))). Даже Минск считался более надежным, чем Восход.

_________________
Первый музей мотоциклов в Коврове открыт! Добро пожаловать, друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дик

Мастер


Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 1961
Темы: 9
Откуда: Россия город Курган
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2015 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Восход достался в 82 году , в сильно потрёпанном состоянии . Подарок отца на моё пятнадцатилетие . Ух и попало ему потом от мамы! . Осенью укатил в школьную мастерскую ,всю зиму ремонтировали .
_________________
Деньги кончатся - жизнь наладится !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group