Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Моя Jawa 350/638/5 (Тихорецк)

На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 17:12    Заголовок сообщения: Моя Jawa 350/638/5 (Тихорецк) Ответить с цитатой

Мысль о приобретении мотоцикла у меня появилась лет так в 15, причем как-то ниожиданно и без причинно. Я даже уже не могу вспомнить с чего все именно началось, толи кто-то о чем-то таком рассказывал, то ли в интернете наткнулся на какие-то статьи или вообще само собой... Вот только очень смутно припоминаю один отрывок из раннего детства; У нас как то давно была дача, на которую меня часто брали либо родители, либо бабушка с дедушкой..., так как я был еще мелкий, примерно лет 5 и пользы от меня ни какой, я просто бегал и играл, в то время как мои родители, стоя в привычной позе огородника, окучивали картошку и яростно боролись с сорняком... Так вот на этой даче под двумя липами стояла лавка для отдыха, или чтоб просто можно было спрятаться от солнца, и на этой лавке я часто сидел поперек представляя себя едущим на мотоцикле, и что самое интересное , то что я брал у бабушки две аллюминивые банки из под лимонада (поколение пепси блин Так смешно, что деваться некуда) , которым она меня часто баловала, ставил их вместе на эту лавку, получалось что то вроде спидометра с тахометром, хотя тогда я об этом знать не мог, видать просто где то видел мотоцикл с двумя банками на приборной доске и наверное именно Яву. И плюс к этому всему я клал длинную палку которая играла роль руля и на таком импровизированном мотоцикле я мог сидеть часами и представлять что куда-то еду...
Из близких родственников яркий интерес к мототехнике был только у моего дядьки, ну и еще у моего деда в молодости был мотоцикл Panonia, о котором он вспоминает с большим удовольствием, и еще был Урал М63 на котором я еще успел покататься в качестве пассажира. У моего же дядьки мотожизнь была более насыщенной, сначала у него была Рига с мотором Д-6, потом Восход 3М, К 750, дальше шел переделанный под чоппер тот самый дедовский Урал М63, который он благополучно разбил, и в самом конце был форсированный ИЖ Юпитер 5 белого цвета, который он выменял у одного паренька на свой разбитый Урал. Наверное в какой-то степени это тоже сыграло роль в моей дальнейшей жизни. По-настоящему о мотоциклах я задумался уже тогда, когда мне было 15 лет. Я начал читать много разных книг, лазить по интернету, увлекало чтение статей о разных дальних поездках на ИЖах, ЯВах, Уралах, Днепрах, но особенно понравилось читать ЯВСКИЕ ИСТОРИИ "Как это было". Потом началась долгая обработка родителей типо купите и т. п. , и получил резкий отказ, но успокоиться я так просто не мог и пошел в мотоклуб на секцию Мотобол, там меня научили худо бедно ездить. Параллельно этому я начал поиск нужного мотоцикла, расспрашивал всех своих знакомых, в надежде что кто-то продает, тратил деньги на разные газеты с обьявлениями но все без результатно, город у нас не большой и мотоциклов очень мало, в основном Уралы да Мински... А я искал себе что то среднее на подобии Восхода или ИЖа...
Однажды мой знакомый сказал, что у него в станице один паренек продает ИЖ Планета 5 довольно таки в неплохом состоянии и я решил ждать до выходных, но перед самыми выходными его покупают и я огорченный опять начинаю шуршать по газетам. Где-то под конец Апреля я, как обычно покупаю газету в киоске прихожу домой, начинаю просматривать обьявления, к тому времени я уже был готов купить любой хлам в мешке, но тут о чудо...! Есть объявление о продаже мотоцикла Ява 350/638/5 с коляской 12В с документами за 13 тысяч рублей. Я тут же созваниваюсь с продавцом и договариваюсь о встрече. Как я тогда бежал с технаря в сторону гаражного коператива, во всяком случае мне казалось, что я не бежал, а летел...! Когда я уже был почти на месте, я стал искать нужную мне линию и номер, и тут я вижу такую картину: Гараж с открытыми воротами и нарисованным на них номером, который я так усердно искал, в гараже стояла Волга над мотором которой в привычной позе автолюбителя стоял суховатый, но довольно бодрый на вид дед. Увидев меня, он приветливо поздоровался со мной, и указал в глубь гаража давая понять что там стоит именно то, ради чего я пришел. Протиснувшись между стенкой гаража и нехилыми габаритами Волжанки, я увидел колесо, которое смешно торчало из за большой картонки, когда дед помог ее убрать, я ее увидел... у меня аж дух захватило..! Все было в довольно хорошем состоянии, и ездило, вероятно, неплохо. Дальше все как в тумане, трясущимися руками, пытаясь что - то разглядеть, задавая кучу абсолютно бессмысленных вопросов, начинаю трогать мотоцикл, как девчонку на первом свидании, смешно, но перед этим я несколько раз перечитывал статьи в стиле как выбрать подержанный мотоцикл и т. п. - какое там... быстрее за деньгами и покупать..! Улыбка Потом мучительная неделя ожидания отца из командировки, без него то ни как... Потом уже после приезда отца домой, буквально на следующий день я повел его в гараж к продавцу, Яву как подобает этой марке завели с первого оборота (предварительно прокачав 2 раза - все как по инструкции)..Улыбка Послушав мотор, отец дал добро... хотя для меня это было уже простой формальностью... Далее дело стало набирать обороты... Поездка в ГАИ, оформление, очереди, получение номеров и обратная дорога уже в новый дом...

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Дальше будет продолжение... Улыбка до ушей Так смешно, что деваться некуда



SANY0143.JPG
 Описание:
Ява в новом доме... Только из ГАИ прихали...:) май 2009
 Размер файла:  119.06 KB
 Просмотрено:  23312 раз(а)

SANY0143.JPG




Последний раз редактировалось: Ванек93 (19 Янв 2011 20:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирилл спб

Мастер


Регистрация: 03.11.2004
Сообщения: 6021
Темы: 120
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: jawa350.638


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос один. Каков пробег?
Мне бы так везло с первым мотом...
Говорят дуракам везет Так смешно, что деваться некуда

_________________
Ява 350/638.103. 49-49ак78
Ява 350/638.5. 48-48ам78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ...
На следующий день, после 2 пар (хотя в тот день у меня были все 4) учебы в технаре, я быстрее быстрее домой... Не снимая технаревской рубашки я бегом в гараж... Благо погодка была зашибись, я выкатил свое сокровище на улицу... и тут началось пионеры, блин! ... Снимаю тент с коляски, а там подарочек в виде комплекта Явовских ключей, один новенький диск (без резины), и 3 книженции (заводское руководство, по моей модели, книжка старая Михеева и Синельникова по старушкам - она еще у вас на сайте есть + еще руководство для коляски Velorex. Далее начинаю поверхностный осмотр: грязная, но не ржавая, все в комплекте, задняя ижевская резина, да и все пожалуй, остальное все родное...! Улыбка до ушей
Потом я отважился на отсоединение коляски... Изучив конструкцию и вооружившись ключами начал творить.. Так смешно, что деваться некуда Продолбавшись с ней часа 3 я все таки одержал победу... Теперь коляска нашла свое стойло в углу гаража бережно установленная и подпертая кирпичиками... Далее было решено мотоцикл тщательно отмыть и отполировать, что было и сделано, ох и материл же меня батя когда я извел почти половину банки восковой пасты на бак и бордачки... Так смешно, что деваться некуда На пластик кстати примерно такими же пропорциями я извел полироль для салона... Улыбка На фото кстати видно что даже еще поворотники не поставил...

Это я так сказать описываю историю своего мотоцикла... Покупал я его в мае 2009 года... то есть вас как бы ввожу в курс дела, ознакамливаю... Для Кирилла СПБ пробег на момент покупки был 32000 км...



SANY0185.JPG
 Описание:
Намыта на блищена... май 2009
 Размер файла:  122.7 KB
 Просмотрено:  23297 раз(а)

SANY0185.JPG




Последний раз редактировалось: Ванек93 (19 Янв 2011 20:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДяДя Толя

Главный спец


Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 684
Темы: 19
Откуда: Омск
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший экземпляр достался, и цена не велика, и полностью комплектный....

и все же каков пробег??

_________________
JAWA 634, 1974 г.в

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На момент покупки 32000 км вы просто внимательно прочитайте мое 2 сообщение... Вы хоть скажите зря не зря пишу, мне просто 17 лет вам то дядькам наверное и не интересно... Э-э-э... Смущенный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДяДя Толя

Главный спец


Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 684
Темы: 19
Откуда: Омск
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванек93 писал(а):
На момент покупки 32000 км вы просто внимательно прочитайте мое 2 сообщение... Вы хоть скажите зря не зря пишу, мне просто 17 лет вам то дядькам наверное и не интересно... Э-э-э... Смущенный


если честно мне то же 17 Так смешно, что деваться некуда ...Нет не зря очень интересная история, и все же мои поздравления С пивом по жизни

_________________
JAWA 634, 1974 г.в

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeka89

Мастер


Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1292
Темы: 7
Откуда: Пензенская обл. г.Каменка, МО. г. Солнечногорск
Мото: Ява 638/1990г.в.; Ява 634/1982 г.в.; Ява 250/559 1972 г.в


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне всегда нравятся подобные истории С намеком
А ява хороша, умеют дедки технику хранить Так смешно, что деваться некуда

_________________
Jawa 350/638, 1990 г.в.,1-05
Jawa 350/634-7, 1982 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denes
Карточек: 2

Главный спец


Регистрация: 30.06.2009
Сообщения: 534
Темы: 29
Откуда: Москва. Фили. Филёвский Б-р
Мото: Jawa 638, Jawa 634, Jawa 559


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательная явка, цена вообще подарок
_________________
4 колеса возят тело 2 колеса возят душу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SАN

Мастер


Регистрация: 23.11.2004
Сообщения: 2093
Темы: 27
Откуда: Рязань
Мото: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая Ява, я свою тоже в 17 купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альберт

Мастер


Регистрация: 20.12.2009
Сообщения: 4217
Темы: 18
Откуда: Мордовия; г. Саранск
Мото: Jawa360; 559;634/01; 634/8-15; 634/7-00; 638/5; 638/0; 638/5+Velorex 562; Cezet472/6; Cezeta-501


СообщениеДобавлено: 11 Апр 2010 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я скажу о боковом прицепе . Вариант исполнения коляски по нынешним временам редкий . Обратим внимание на АЛЮМИНИЕВЫЙ кант соединения верхней и нижней частей лодки .
_________________
Jawa-как старое вино , c годами всё дороже....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShurickEXE

Профи


Регистрация: 15.03.2006
Сообщения: 439
Темы: 0
Откуда: запорожье,украина
Мото: jawa 638.5


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моцик бодренький, да еще за такие деньги. считай крупно повезло Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega638

Профи


Регистрация: 29.04.2009
Сообщения: 266
Темы: 2
Откуда: Мурманская область
Мото: Ява 350-638


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очуметь как повезло!!! Мотоцикл отличный. И история очень интересная, не переживай тут не одни дядьки, мне 19 лет С пивом по жизни
_________________
Ява 638, 1985 года.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы наверное продолжу:
На следующий день после того, как я ее отмыл решился я ее дособрать и произвести так сказать профилактические работы (я ж типо умный, у меня книжечка с описанием все как и где делать.. Так смешно, что деваться некуда ). С важным видом обложился я инструментом, тряпочкой и естественно книженцией... Снял бензобак, слил бензин, засыпал туда всяких разных винтиков, болтиков, гаечек, залил чистого 76 бенза и давай все это дело трясти во все стороны с передышками. Потом все это дело я начал выливать через мелкую сеточку чтоб грязь с бензином слилась, а так называемый "абразив" остался на сетке. Сколько же грязи от туда вылилось, никогда бы не подумал что столько говна может уместиться на стенках бака.. Язык Потом я его весь промыл 92 и чистиньким с блестящими снутри стенками я его поставил обратно на раму... Улыбка до ушей Потом краник прочистил, карбюратор, набадяжил масла (МГД 14М) с бензином (АИ 92). Подсоеденил новый аккумулятор (от деда она досталась вместе со старым автомобильным аккумулятором). 2 раза прокачал кикстартером (особенно впечатлил совмещенный механизм пуска и переключения передач Улыбка до ушей ). Ключ до отказа и буквально с пол оборота она завелась (дымила правда как паровоз видать с пропорцией намудрил что - то Так смешно, что деваться некуда) Потом прогрелась дыма почти не стало, только легкий выхлоп, я ее заглушил и решил сменить масло в коробке, что и было сделано (ТАД 17), потом еще тросики смазал, давление в шинах, свечи какие-то APS А17В Российские, (старые стояли PAL). Потом с отцовской помощью начали переставлять поворотники с коляски на мотоцикл и тут косяк - трубки на которых эти самые поворотники держаться на коляске короче чем на мотоцикле, я немного огорчен, но тут смотрю за воротами тот дедок приехал, я встречаю, а он мне мешок с запчастями протягивает и там как раз эти самые трубки нужной длинны (зашибись можно жить дальше Так смешно, что деваться некуда ). Кстати когда он увидел Явку, он такой растерянный спрашивает где его Ява..? короче подумал что это не его; Говорит что эта как новая, а его типо старая и страшная Так смешно, что деваться некуда - посмеялись он был очень удивлен что его Ява так преобразилась..! Потом мы разговорились, он рассказал как она у него появилась, до нее у него была старушка по - моему 360, потом в 1986 году его близкие родственники купили эту 638 с коляской в Ростове новой с магазина, съездили всей семьей на ней на море и продали ее этому деду по символической цене, так она у него и осталась; Потом в 2007 году у него случился инсульт и мед. комиссия категорию А у него забрала типо зачем вам дедушка такой экстремальный вид транспорта... И стал он ездить на своей Волге, а мотоцикл нашел свое пристанище в гараже на 2 года... Потом он решил ее продать и купил ее Я..! Улыбка до ушей ; Потом мы с ним попрощались и я довольный своим приобретением начал изучать содержимое пакета, а там всякие новые сальнички, прокладочки, колодки, кулачки, поршни с кольцами 1 ремонта на 638 и еще много всякой всячины, короче кащей над златом чахнет...! Улыбка



SANY0194.JPG
 Описание:
Ну собственно Я..! Лето 2009
 Размер файла:  122.48 KB
 Просмотрено:  23139 раз(а)

SANY0194.JPG



DSC00580.JPG
 Описание:
Доволен своей работой..!
 Размер файла:  123.53 KB
 Просмотрено:  23141 раз(а)

DSC00580.JPG



SANY0089.JPG
 Описание:
Сокровища...
 Размер файла:  119.76 KB
 Просмотрено:  23144 раз(а)

SANY0089.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я.В.И.С.Т 634.7

Мастер


Регистрация: 01.12.2009
Сообщения: 1114
Темы: 10
Откуда: Москва
Мото: Jawa 634.7(1981) +Velorex 560(1962) Jawa 638.5(1986) М72-Н. (г.в1956)


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю С пивом по жизни Крутая Явка) За такие деньги щас хре что найдёшь Улыбка С намеком
ОЧень повезло,апарат просто супер!!!!! Улыбка У меня у самого 638.5 тока состояние неочень,да и взял дурак за приличные деньги Грустно мне... Сердитый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sash`ok

Мастер


Регистрация: 02.07.2006
Сообщения: 4721
Темы: 78
Откуда: Тульская область
Мото: CZ513, Jawa360/00, FZX 750 и куча разного барахла


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванек93, звёздочки на фото старушачие ))))
_________________
Больше дороги прямой, людей попроще....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group