Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Реставрация Cz-472.6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> CZ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALK

Пионер


Регистрация: 22.06.2009
Сообщения: 5
Темы: 1
Откуда: МО г. Пущино
Мото: Cz-472, Днепр-11


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 22:45    Заголовок сообщения: Реставрация Cz-472.6 Ответить с цитатой

Достался мне в конце осени ЧЗ-472.6 (могу ошибаться, но вроде он был с таким пузатым баком и 12 вольт)... Состояние было весьма плачевным, двигатель почти не тянул, ход лапки при переключении заставлял ужасаться каждый раз, внешность была прямо скажем не ах(бак весь во вмятинах, глушители замяты безвозвратно,задние подножки оторваны, аммортизаторы от ижа, вилка заклинила и все покоцано, поцарапано, что только можно...). Поразвлекавшись катанием несколько дней - разобрал его на части, а тут и зима наступила. и вот в свободное от работы время я занялся восстановлением всего поломаного дураками и дорогами....
разобрав ЦПГ был приятно удивлен - поршневая была изношена, но коленвал был в хорошем рабочем состоянии, в сусеках нашего гаражного кооператива была найдена оригинальная поршневая(по крайней мере меня уверяли, что такая ставится только на Чезеты - с двумя тоненькими хроммированными колечками). На некоторых деталях восстановил никель, переклепал тормозные колодки, бак отдал в фотолабораторию для изготовления наклеек, а рама готовится к пескоструйке...
Все фотки будут тут: http://photofile.ru/users/salev/115734848/ периодически будет пополняться все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2010 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALK побольше бы фоток С намеком . А насчет чезетовской оригинальной поршневой с 2 колечками, то это бред. Ставились обычные 3 кольцовые поршни двигателей типа 634. Во всяком случае на моих двигателях от ЧЗ-472.4, ЧЗ-472.5 и ЧЗ-472.6 было так С намеком . Ждем новостей по воссановлению твоего ЧЗ Улыбка
_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALK

Пионер


Регистрация: 22.06.2009
Сообщения: 5
Темы: 1
Откуда: МО г. Пущино
Мото: Cz-472, Днепр-11


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот они эти чудо поршни Улыбка до ушей http://photofile.ru/users/salev/115734848/136324785/
Может кто поможет идентифицировать от чего ониЭ-э-э...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бред-нисколько.В 88-89 годах видел тоже достойные поршня на 638 с 2мя стальными кольцами-стоили как 2 родных ЧССРровских комплекта поршней,у меня тогда таких денег не было.С виду на поршнях кремния достаточно-если не расплавятся сразу-то ходить будут очень долго-смотри только,чтобы в НМТ не упирались юбками в вал,а в ВМТ днищами не били по голове.И смотри чтобы с отверстиями под пальцы не накосячено было.Если ставить их-нужно внимательно посмотреть и определить какой стороной на выхлоп ставить их.Жалко не видно из чего сделаны твои кольца на этих поршнях и не видно стопоров и не видна сверловка разноса стопоров в поршнях-получше бы разглядеть их.Но что поршня самодельные и кольца-это однозначно,но повторю это не говорит о том что их нельзя ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по русскоязычному обозначению правого и левого (П и Л), скорее всего отечественный новодел. На чешских обозначение P и L. И еще отличия оригинала: выбито MH в овале, группа (A, B или C), продувочные окна имеют закругления по краям, про 3 кольца уже писалось. К сожалению в запасе не имею оригинальных поршней, чтобы скинуть поясняющие фото, разве только от 638 (внешне у них от 634-х отличается юбка): http://photofile.ru/users/poban75/96064098/107633644/#mainImageLink
_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALK

Пионер


Регистрация: 22.06.2009
Сообщения: 5
Темы: 1
Откуда: МО г. Пущино
Мото: Cz-472, Днепр-11


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

найду в гараже те которые извлек из мотора, сделаю все основные замеры и все данные выложу.... Просто честно сказать я в замешательстве по поводу них - сделаны очень акуратно, принадлежность к отечественной технике тоже определить не могу......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы использовал Яву 634 или ЧЗ-с удовольствием бы поменял тебе твои на номинал родных ЧССР.Да и так-если есть желание пиши л.с.,пообщаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALK

Пионер


Регистрация: 22.06.2009
Сообщения: 5
Темы: 1
Откуда: МО г. Пущино
Мото: Cz-472, Днепр-11


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2010 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я слышал, что какие-то модели дорожных ЧЗ шли с алюминиевыми ободами колес, так вот - стоит ли заморачиваться с их поиском или лучше применить стальныеЭ-э-э...Э-э-э...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С алюминиевыми пошли начиная с 472.4. (1978г. по данным Мотор-ревю). Так что твой 472.6 должен быть с алюминиевыми ободами. Такой обод легче стального, имеет профиль, повышающий его прочность и жесткость. ALK смотри мое сообщение в личке С намеком.
_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALK

Пионер


Регистрация: 22.06.2009
Сообщения: 5
Темы: 1
Откуда: МО г. Пущино
Мото: Cz-472, Днепр-11


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2010 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой был на стальных явских колесах + еще и на крышках двигателя не Сz, а Jawa отлито...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
андрей 14003

Мастер


Регистрация: 17.08.2008
Сообщения: 2911
Темы: 16
Откуда: г. Краснодар
Мото: Явы и ЧЗ в недалеком прошлом


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALK писал(а):
на крышках двигателя не Сz, а Jawa отлито...

интересные вещи пишешь Так смешно, что деваться некуда ! Найди отличия явских двигателей от чезетовских С намеком : http://photofile.ru/users/poban75/96198096/

_________________
Куплю диафильмы производства СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demon_90

Пионер


Регистрация: 18.04.2010
Сообщения: 5
Темы: 0
Откуда: г.Гай
Мото: СZ 350 1983 года


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2010 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста востоновить мото я прость новичек такто немного понимаю но не все пишите на асю 595118533
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2010 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demon_90, ты просто свою тему создай, наподобии этой. Там всё по порядку пиши: что сделал, какие вопросы. Фотки выложи. А схема где-то здесь должна быть:
тема "Схемы электрооборудования здесь

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> CZ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group