Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

(FAQ) Как вынуть втулки из маятника?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Инструменты, приемы ремонта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexPaf

Пионер


Регистрация: 19.06.2003
Сообщения: 19
Темы: 4
Откуда: г.Москва



СообщениеДобавлено: 19 Июн 2003 21:01    Заголовок сообщения: (FAQ) Как вынуть втулки из маятника? Ответить с цитатой

Ява-638. Втулки маятника.
В прошлом году преобрел JAWA 350/638 1986 г.в.<br>Досталась дешево, однако тех. состояние не очень.<br>После того как на ходу во время пробной поездки рассыпался подшипник заднего колеса, решил заняться мотоциклом всерьез. В принципе практически все узлы которые требуют смазки я разобрал и почистил, загвоздка только с маятником задней подвески.Никак не могу изьять из него втулки. А они тоже очень ржавые. Может быть есть какая - нибудь хитрость? Или я просто недостаточно сильно стукал молотком?<br>Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен.<br>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serjant

Бывалый


Регистрация: 13.06.2003
Сообщения: 104
Темы: 10
Откуда: москва



СообщениеДобавлено: 19 Июн 2003 21:06    Заголовок сообщения: Re: Как вынуть втулки из маятника? Ответить с цитатой

привет.... по поводу втулок...
как я понял ты хочеш их поменять.... то могу посоветовать сделать их из бронзы.....
а как выташить то положи маятник в керосин и пусть он неиного по киснет там... в принципе они вытаскиваются очень легко ....
а стучать не советую потомучто они сидят внутри на стекловлокне... не желательно его портить

_________________
не бывает неразрешимых вопросов.просто надо хорошо подумать )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2003 21:31    Заголовок сообщения: Re: Как вынуть втулки из маятника? Ответить с цитатой

побробуй так:
WD-40 (на всякий случай - хуже не будет С намеком
потом поставь между перьями вилки распорку (в районе оси колеса) - чтобы перья не погнулись внутрь
еще разок WD-40 С намеком
а потом начинай работать дятлом
конечно, усилия надо соизмерять, но вытащить-то эти дурацкие втулки тоже охота  Улыбка Улыбка Улыбка

если совсем плохо, то можно попробовать вилку в печь сунуть и разогреть как следует, но не уверен, хотя это известный способ для выпрессовки всякой ерунды

короче, успехов !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serjant

Бывалый


Регистрация: 13.06.2003
Сообщения: 104
Темы: 10
Откуда: москва



СообщениеДобавлено: 20 Июн 2003 00:41    Заголовок сообщения: Re: Как вынуть втулки из маятника? Ответить с цитатой

вд... это конешно хорошо.... но вот нагревать не советую... мож перестараться и ослабить метал... чем это грозит думаю поймеш сам.......

_________________
не бывает неразрешимых вопросов.просто надо хорошо подумать )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexPaf

Пионер


Регистрация: 19.06.2003
Сообщения: 19
Темы: 4
Откуда: г.Москва



СообщениеДобавлено: 22 Июн 2003 12:07    Заголовок сообщения: Re: Как вынуть втулки из маятника? Ответить с цитатой

Во, блин! только что вышиб эти гребанные втулки! В связи с этим краткое замечание для тех кому это еще предстоит.
Стронуть втулки с места оказалось не очень сложно, но после того как втулка вышла миллиметров на 5 она встала и никакими ударами двинуть ее дальше не удавалось. Я решил что внутри маятника есть фаска которая и не дает ходу втулке. Поэтому я прибегнул к помощи газового ключа, которым ухватил втулку. Поворачивая ее вокруг оси и надавливая на ключ постепенно вытянул ее. Затем изъял из маятника распорную трубку - как оказалась это она стала причиной того, что я не мог сразу выбить втулки(ее перекашивало в маятнике и заклинивало). Взял трубу чуть меньшего диаметра и выбил вторую втулку.
Как я понял, для более простой разборки данного узла нужно центровать распорную трубку относительно втулок сделать это можно с помощью оси маятника (или как это называется в каталоге - штыря задней вилки Улыбка)
Кстати говоря никаких следов смазки на втулках вообще не было  :o. Разве этот узел не смазываемый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serjant

Бывалый


Регистрация: 13.06.2003
Сообщения: 104
Темы: 10
Откуда: москва



СообщениеДобавлено: 22 Июн 2003 12:31    Заголовок сообщения: Re: Как вынуть втулки из маятника? Ответить с цитатой

задний маетник в обшето смазивается, если ты заметил то по оси маетника в нижней части есть штуцер для шприца....
_________________
не бывает неразрешимых вопросов.просто надо хорошо подумать )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexPaf

Пионер


Регистрация: 19.06.2003
Сообщения: 19
Темы: 4
Откуда: г.Москва



СообщениеДобавлено: 22 Июн 2003 12:40    Заголовок сообщения: Re: Как вынуть втулки из маятника? Ответить с цитатой

Масленки на моем маятнике нет. То что смазывать надо это понятно , непонятно почему на заводе не смазали, и как за все время эксплуатации там все не развалилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Инструменты, приемы ремонта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group