Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Установка подшипников в ступицу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
InkvizitorIжей

фантазёр


Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 859
Темы: 22
Откуда: Курск
Мото: Jawa 350type360/00 '71г.в.


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2010 18:48    Заголовок сообщения: Установка подшипников в ступицу Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Ситуация следующая. Катаюсь с прицепом(для легковушки). Колесо начало болтаться. Ну разобрал. Посмотрел. На ступице(внутри)сильная выработка. На оси тоже приличная. Внутренний подшипник под замену. По-хорошему нужно менять ступицу на нормальную. Решил оставить эту и обойтись заменой подшипника. Купил подшипник в спец магазине. Оказалось что подшипники стояли от высокооборотистого станочного оборудования. Прицеп покупался новым, так что подшипники с завода. Вопрос в следующем. Как правильно поставить их в ступицу? фишка в том, что если надавить на внутреннюю обойму, подшипник разбирается. Подшипника два. Вот и не знаю как их поставить так, чтоб колесо меня не обогнало. Всем заранее спасибо.






P.S. интересно, есть ли в сети клуб любителей прицепов?

_________________
IN BIG FAMILY FACE'oм DON'T CLIK !!! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирилл спб

Мастер


Регистрация: 03.11.2004
Сообщения: 6021
Темы: 120
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: jawa350.638


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно две выколотки по диаметрам.
Нагреваешь обе детали феном ил газом, и надеваешь несильным ударом.
Менял так подшипинки полуосей на классике С намеком

_________________
Ява 350/638.103. 49-49ак78
Ява 350/638.5. 48-48ам78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11064
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чё-то на фотку смотрю- не пойму! Там д.б. 2 конических пдш. Они ставятся "навстречу" друг другу. Кстати, для высокооборотистого станочного- не к месту совсем! Там наоборот требуются под высокие нагрузки, но малые обороты.
КМК, завод тоже- в эпоху перестройки сУвал туда, что под рукой было.
Ну, или если цапфы оси позволят, загони в эту ступицу через переходный стакан двухрядный пдш, например, от ВАЗ 2108

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
InkvizitorIжей

фантазёр


Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 859
Темы: 22
Откуда: Курск
Мото: Jawa 350type360/00 '71г.в.


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сказали что эти подшипники работают в одну сторону только. Ну это на станках. А друг к другу как поставить? Узкой частью внаружу или внутрь? В смысле сторона в которую разбирается подшипник. Ща пойду найду подшипник восьмой. Попробую . А то завтра ехать далеко надо...
_________________
IN BIG FAMILY FACE'oм DON'T CLIK !!! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11064
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2010 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что ЗАВТРА тебе на этом ехать- не судьба...
Ставятся узкими сторонами наружу- то есть чтоб разбирались наружу. Такой узел во многих случаях, например, в пер.ступице ВАЗ-2101, ну или если угодно- в задних ступицах Опель-Кадетт.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
InkvizitorIжей

фантазёр


Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 859
Темы: 22
Откуда: Курск
Мото: Jawa 350type360/00 '71г.в.


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2010 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, спасибо. Почему не судьба? Собрать все это дело часа максимумУлыбка
_________________
IN BIG FAMILY FACE'oм DON'T CLIK !!! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Горшков
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.07.2009
Сообщения: 1544
Темы: 26
Откуда: г. Красноярск
Мото: Ява 634-01 1975г "Вишнёвка" была, Урал 1990г. Хонда Одиссей


СообщениеДобавлено: 25 Сен 2010 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале надо делать оправку и запрессовать их туда прессом. Можноиспользовать старый подшипник, точнее его наружнюю обойму. Ставить их следует так, узкой частью друг к другу, тогда они не разберутся.
_________________
Ты только не обижайся, но я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InkvizitorIжей

фантазёр


Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 859
Темы: 22
Откуда: Курск
Мото: Jawa 350type360/00 '71г.в.


СообщениеДобавлено: 25 Сен 2010 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Горшков, не правы бы. Узкой частью внаружу. Потому что нагрузка идет на внутр. обойму и при затяжке подшипники разбираются С намеком вообще я собрал с новыми подшипниками. Толку ноль. Износ ступицы такой,что колесо наклонено. Ну кое как доехал куда надо. Буду искать подходящую новую. Может знает кто-НИБУДЬ чем заменить? Колесо стоит старое. Вроде 10дюймов.
_________________
IN BIG FAMILY FACE'oм DON'T CLIK !!! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11064
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 25 Сен 2010 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эту цапфу (вчера у меня фото именно цапфы не открылось) просится как раз 2-рядный пдш с переднеприводных. Надо только диаметр подходящий подобрать. Ну, и как Игорь говорит, в ступицу- оправку, т.к их наружный Д будет скорей всего меньше. Можно и 2 одинаковых конических (так на сиеррах и эскортах в пер. к-сах)
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Горшков
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.07.2009
Сообщения: 1544
Темы: 26
Откуда: г. Красноярск
Мото: Ява 634-01 1975г "Вишнёвка" была, Урал 1990г. Хонда Одиссей


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2010 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возми готовую ступицу с подшипником от восмерки и примерь на ось. Судя по фото на твоей ступице четыре отверстия, значит колесо от ВАЗ. С меньшими колёсами я прицепов не видел, по крайней мере у меня в Красноярске. У нас свой завод есть прицепов. В двухрядных подшипниках от Японских авто, внутрении обоймы вынимаются, поэтому я и предложил такой вариант установки, при установке на ось обоймы сжимаются и оеспечивают необходимый натяг подшипника.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Принцип установки таких подшипников таков, вынимаются внутренние обоймы с сепоратором, наружняя прессуется в ступицу, фиксируется, собирается подшипник, запрессовываются сальникм. потом ступица устонавливается на ось и затягивается гайкой.

_________________
Ты только не обижайся, но я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InkvizitorIжей

фантазёр


Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 859
Темы: 22
Откуда: Курск
Мото: Jawa 350type360/00 '71г.в.


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Горшков, у меня есть съемник подшипников ступицы. Но он там просто не нужен. Подшипник болтается в ступице. Колесо не от обычного ваза. Причем далеко. Болты,которые прикрепляют колесо ваза, толще,хотя размер под ключ 19. И диагонали между болтами больше. Пока некогда заниматься прицепом. Пусть стоит. Всем спасибо за советы. В идеале найду новую ступицу или буду точить втулки.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

про колесо. Диск снимается отдельно от колеса. Потом обод на болтах. После раскрутки разваливается пополам и покрышка снимается самаУлыбка видел такие колеса на сельхоз технике какой то. Что то типа сеялок и дополнительной точке опоры навесного оборудования тракторов

_________________
IN BIG FAMILY FACE'oм DON'T CLIK !!! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Горшков
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.07.2009
Сообщения: 1544
Темы: 26
Откуда: г. Красноярск
Мото: Ява 634-01 1975г "Вишнёвка" была, Урал 1990г. Хонда Одиссей


СообщениеДобавлено: 01 Окт 2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты примерь всё таки задние подшипники ВАЗ08 если по размеру подойдут, переделай на вазовские колёса. Запас прочности добавится, забудешь совсем про ступицы.
_________________
Ты только не обижайся, но я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InkvizitorIжей

фантазёр


Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 859
Темы: 22
Откуда: Курск
Мото: Jawa 350type360/00 '71г.в.


СообщениеДобавлено: 01 Окт 2010 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Горшков,попробую конечно, но скорее всего, даже если получится поставить 13"колеса, они будут при полной загрузке, а может и на пустом, тереть о крылья. Как вариант поднять крылья
_________________
IN BIG FAMILY FACE'oм DON'T CLIK !!! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group