Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Странный звук в двигателе. Ищем полтергейста.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 102, 103, 104  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CeZi350s

Посетитель


Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 85
Темы: 6
Откуда: Харьков
Мото: Jawa350 638


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 01:18    Заголовок сообщения: Непостоянный ненормальный шум(скрежет,стук) в двигателе!!! Ответить с цитатой

Двигатель после кап.ремонта 634,делалось-кв,поршневая ,подшипники,цепь моторная,монолитная центральная опора со старухи .В общим дело такое -после сборки мотора появился непонятный шум,который изредка то пропадает то появится,поймать момент и записать видео с ним не могу.Проехал 500 км без шума,сегодня вечером завел двиг,и на холостых опять он появился.Теперь описываю звук-звук похож на толи детонация ,толи как будто юбка порщня о кв чиркает ,или щека ,что то,такое резкое и не на каждый оборот коленвала.Рабает идеально,и при нагрузке ,и на гарячую ,холодную все идеально,просто с пустого места может появиться звук,и пропасть так же быстро.Звук похож как по поршню что то бьет или чиркает ,но не сильно,вибрации при этом нет практически и на работу двига не влияет,но звук опасный.
Ума не приложу что это может быть.
Сам факт что то появится ,то пропадет ,от оборотов звук не зависит вообще,но по ощущением что на оборотах частота такая же как и на холостых....Просто аут...

соединено с целевой.
http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=23476
Дж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barsik72

Главный спец


Регистрация: 06.12.2011
Сообщения: 596
Темы: 16
Откуда: Звенигород
Мото: JAWA 640, HONDA NC700


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2016 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CeZi350s, поршни гремят, большой тепловой зазор сделали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vadimity

Пионер


Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: Желтые Воды
Мото: Jawa 638.5


СообщениеДобавлено: 07 Апр 2016 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день. вообщем что сказать. дела плохи. рассточил цилиндра, новые поршни, пальцы и иголки, все стало четко, в вгш шата никакого, крутится вертится отлично. Собрал, завел и офигел стук такой же как и до ремонта поршневой. уже нету сил и фантазии нету что это может быть. НГШ тоже проверял и там порядок. Помогите, подскажите люди!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

стук звонкий как трещотка на велосипеде, шум именно от цилиндров идет, а конкретней от левого больше. звенит что люди оглядываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
barsik72

Главный спец


Регистрация: 06.12.2011
Сообщения: 596
Темы: 16
Откуда: Звенигород
Мото: JAWA 640, HONDA NC700


СообщениеДобавлено: 07 Апр 2016 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я попал. Думается, что в районе продувочных окон прослаблено, я там замерять не могу. Все детали новые, тока на расточку грешу. На след неделе воткну другую поршневую и послушаем. https://youtu.be/lpEktHL35rU Звук не постоянен, точно поршень звенит. Всё как у предыдущих участников.
ЗЫ Предыдущий мотор на таких же деталях собранный, шепчет. https://youtu.be/3tRBZdlxAbM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 08 Апр 2016 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невозможно определить степень износа в Явовском двигателе который работает на холостых оборотах!!
Необходимо с холостых оборотoв дать перегазовку (отвернуть ручку газа так до половины) и сбросить, давая двигателю набрать обороты не выше разрешенных для обкатки.
И другой вариант (но не для карбас 638-ки) чрезвычайно медленно поднимать обороты с холостых - достаточно и 2000 об/мин.
В первом случае - если идет резкий треск при наборе оборотов и исчезает при сбросе это детонация, а если звон при сбросе оборотов то износ поршневой (поршня и цилиндров) (ну или прослаблен размер). Если идет стук независимо от того либо идет поднятие оборотoв, либо сброс, то это что-то за что-то цепляет.
Во втором случае, если если на малых оборотах идет не особо звонкий звук, а при увеличении газа или отпускании, или при оборотах выше средних исчезает, то это звенит ползун (заслонка) карбюратора.
Уже который раз я это все пишу!
И еще - очень важно при звуках прослушать в такт чего идет звук. На каждый второй оборот чего-то - шарики в подшипнике, 2 раза на каждый оборот коленвала - цепляется за что-то в одном цилиндре. 4 раза - цепляется в обеих цилиндрах.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vadimity

Пионер


Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: Желтые Воды
Мото: Jawa 638.5


СообщениеДобавлено: 08 Апр 2016 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars, у меня на холодную нормально, как только прогреется начинаются качели. Звук очень звонкий и с такой переодичностью что наверное коленвал не так быстро маслает как оно торохтит..если на ходу дать резко нагрузку, или к примеру со второй втыкнуть на 4-ю передачу то звон пропадает до тех пор пока обороты свыше 3000 не пойдут. Не на ходу, на холостых звон постоянный, больше газа - больше звон..думал уже может при запресовки пальцев может шатун повело немного.. и может ли от этого так звенеть? но не колов двигатель по шатунам не видно чтобы была деформация..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
barsik72

Главный спец


Регистрация: 06.12.2011
Сообщения: 596
Темы: 16
Откуда: Звенигород
Мото: JAWA 640, HONDA NC700


СообщениеДобавлено: 09 Апр 2016 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadimity, это не качественная расточка, криво или бочкой.
У меня шатуны не гнутые, а также после прогрева звенит левый цилиндр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
barsik72

Главный спец


Регистрация: 06.12.2011
Сообщения: 596
Темы: 16
Откуда: Звенигород
Мото: JAWA 640, HONDA NC700


СообщениеДобавлено: 02 Май 2016 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот прямо расточили и зашептал мотор, зазор, правда маленький сделали, я покатался километров 20, норм не греется. https://youtu.be/644CouaQ9ZU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 04 Май 2016 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такой звук
http://www.youtube.com/watch?v=U86hsqqQnFA
Периодический цокот из левого горшка невсчет, даже при малом увеличении нагрузки звук пропадает, обороты набирает и сбрасывает быстро, холостой ход идеальный, 900 об/мин, пропусков нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zigzag

Зодиак


Регистрация: 18.06.2008
Сообщения: 3270
Темы: 27
Откуда: Люберцы
Мото: ЯВА 250\353 1962г.


СообщениеДобавлено: 04 Май 2016 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭВМ,
А это не цепь случаем?

_________________
ЯВА 250/353 1962г.
ЯВА 350/360 1968г. + скоро Велорекс 560
ЯВА 638.5 1985г.
Мечта Jawa 500 OHC 01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 05 Май 2016 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭВМ, снимай левую крышку и смотри! Может цепь, может гайка корзины начала откручиваться.
_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 05 Май 2016 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zigzag, i_edgars, спасибо за помощь, крышку и так снимать придется, вопервых кик иногда проскакивает, вовторых очень большой ход при переключении передач, к тому же вилка полуавтомата встает враспор, а со звуком вопрос решился Головой об стену...
Снял полуавтомат, а там новая звездочка, но на 17 зубов...
Думаю дай поменяю на 19, отгибаю шайбу, беру ключ... а гайка не затянута, ну ладно думаю FACEPALM поменял, заклинил колесо, взял вороток побольше и от души затянул...
Завел... Подумал что оглох Так смешно, что деваться некуда работает тихо, почти как у barsik72...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 05 Май 2016 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скока раз повторять? Если 638й мотор работает тихо, значит или "мало завёл", или ему скоро кирдык! (перед смертью пациента, его состояние всегда улучшается) Так смешно, что деваться некуда А когда в нём что нить несильно гремит - значит всё нормально! ))
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 06 Май 2016 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
...значит или "мало завёл", или ему скоро кирдык!...
Пацталом! Пацталом! Пацталом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butbka1
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 16.12.2010
Сообщения: 389
Темы: 13
Откуда: Рига
Мото: Jawa 638


СообщениеДобавлено: 23 Май 2016 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был отрестоврирован коленвал,остальное осталось родное,обкатанное )
фазки и на цилиндрах и на кольцах сточены,сегодня заного разбирал цилиндры,без головок да и с ними при незаведенном моторе ничего не стучит.

может кто сталкивался,до этого не стучало ничего,
собрал,заводишь и на холостых что-то трещит,после 2000 об. перестаёт и слышно только класный гул подшипников,при сборке дефектов обноружено не было,едет намного приятнее чем ранше.

но стучит так какбудто поршни бьются об обойму чилиндра или кольца трещат,не понятно почему когда газу даешь весь стук проподает

поршни до КВ не достают в НВМ,

зажигание единственное, но 2,8 до впт, маловероятно
заводится рукой,передачи все четко работают,свет тоже горит =))

надобыло менять подшипник КВ,но стуков тресков не было в поршневой,
поменял подшипник на КВ,застучала поршневая,
я вот думаю может не стоит лезть в поршневую а то ещё что-то застучит Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Двигатель Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97 ... 102, 103, 104  След.
Страница 96 из 104

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group