Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Ява 638 87г. Запорожье

На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikolai_stelkin

Гуру


Регистрация: 10.10.2010
Сообщения: 912
Темы: 6
Откуда: Украина, Запорожье
Мото: Jawa-638-0-0


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ява 638 87г. Запорожье Ответить с цитатой

Доброго Всем дня! Решил и я немного рассказать о своей Яве-638-0-0, 1987 г.р.

Небольшое лирическое отступление тут

Яв у меня было не мало, но в принципе на пальцах пересчитать можно. Первую которую увидел скажем так, очень близко, была ява-старушка 360-я модель. Ява была моего друга, но на ней прокатиться я так и не решился, недолго она и у него продержалась. Первый мотоцикл на котором мне дал прокатиться всё тот же мой друг был Иж-Юпитер-5, естественно вторым номером был он сам, опасаясь моего первого мотоциклетного опыта. Это было круто!!! Тронулся с места без проблем с первого раза, благо опыт езды на автомобиле уже был к этому времени....и после этого понеслось, поехало. Было это уже точно не припомню.....где-то в 1993-94 годах, с тех пор у меня окончательно как говорится "снесло крышу" на мотоциклетной тематике и я решил во что бы это не стало купить уже хоть что-нибудь. И я купил! Это была Ява-634, индекс не помню уже, выше, в лирическом отступлении об этом написано более подробно....

Дальше-больше, в общем подводя тему к 2011 году приобрёл я скажем так давнюю мечту Яву-638. Мне эта модель нравится больше всех остальных, хотелось купить конечно "люксу", но не подвернулась как то, точнее подвернулась конечно, но то с доками были проблемы, то в цене не сходились, не нравились в общем по разным причинам, а ездить искать я совсем что-то устал уже к тому времени как нашёл свою.

Забегая вперёд скажу, что ява была полностью до винтика (кроме задних амортизаторов) разобрана ещё в прошлом году, сразу после покупки. Собственно она и покупалась в состоянии "под восстановление". Восстанавливаться будет по-возможности всё, до состояния "как с завода". Я конечно не волшебник, только учусь, но и самому будет приятно не только посмотреть, но и кататься в своё удовольствие.

Собственно вот!



Цветная версия тут

В чёрно-белом как то "по-старинке" смотрится. Мне нравится.

Кстати времени на восстановление просто катастрофически не хватает...работа-дом-семья-работа-дом-семья. Но всё таки кое-что мне уже удалось сделать, а именно:

-купить и собрать колёса, б/у, но в хорошем состоянии

Переднее:





Заднее:



-восстановить и собрать переднюю вилку (хром)



-отчистить раму от грязи, выбить ось маятника и зачистить под покраску некоторые детали которые будут краситься в чёрный цвет



-отгальванировать кое-что из крепежа



-собрал подножки



-отмыл тормозные барабаны





-крышки двигателя





-картера







-головки цилиндров



-ну и наконец капитальный ремонт двигателя!









и вот он наконец дома!



Вот где-то так получается.......По-свободе буде дописывать о процессе, добавлять фото.

_________________
А предвкушенье слаще, чем вкушенье .....
Jawa 638-0-0


Последний раз редактировалось: nikolai_stelkin (03 Май 2011 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пивом по жизни хорошо получается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С таким подходом выйдет достойный аппарат. С пивом по жизни
_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iamthewalrus

Профи


Регистрация: 28.09.2009
Сообщения: 332
Темы: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: 360, 472.4


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как-ты отмывал алюминий и особенно между ребрами?
_________________
http://iamthewa1rus.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jeka89

Мастер


Регистрация: 06.10.2008
Сообщения: 1292
Темы: 7
Откуда: Пензенская обл. г.Каменка, МО. г. Солнечногорск
Мото: Ява 638/1990г.в.; Ява 634/1982 г.в.; Ява 250/559 1972 г.в


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ч/б смотрится рульно С пивом по жизни
Оставляешь с коляской?
И что это за заглушки такие на глушаках??

_________________
Jawa 350/638, 1990 г.в.,1-05
Jawa 350/634-7, 1982 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bayker
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 01.08.2008
Сообщения: 190
Темы: 16
Откуда: г. Сталинград
Мото: Ява 360, 638.5


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может немного не по теме. Давно хотел спросить а разве 638 ("пеналка") шла с такой люлькой ? Я всегда думал что к 638 шёл "каблучок"
nikolai_stelkin, Двигатель уже похож как будто с завода.
У вас есть техническое хромирование ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12994
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моцик явно соло версии! Передние амортизаторы сильно просевшие.
Небось звезда тоже на 17 зубьев?!

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars писал(а):
Моцик явно соло версии! Передние амортизаторы сильно просевшие.

Да и задние по-моему уже не родные стоят.

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vita4307

Главный спец


Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 587
Темы: 12
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Мото: Jawa 350 634 1983г. (продана)


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шикарно, сэр!!!!! Улыбка до ушей
_________________
JAWA 350/634-7 1983г. 12в+БСЗ (продана)
Honda civic eg4 1994г.
Land Rover Freelander 2001г.
Крути гайки сам. Тогда техника будет крутить колеса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dred-ua

Главный спец


Регистрация: 07.07.2009
Сообщения: 601
Темы: 9
Откуда: Украина г.Харьков
Мото: Ява 360 72г. ,Ява 638-1-05 91г.


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikolai_stelkin скажи пожалуйста чем и как мыл Крутой Э-э-э...??
_________________
Ява 360 72г., Ява 638-1-05 91г.

"Меня в школе учили: в Израиле живут евреи, в Германии-немцы, а в Африке-негры"(с) Брат-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikolai_stelkin

Гуру


Регистрация: 10.10.2010
Сообщения: 912
Темы: 6
Откуда: Украина, Запорожье
Мото: Jawa-638-0-0


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iamthewalrus, алюминий отмывал по-разному, некоторые советы с форума тоже пригодились. Крышки картеров отмачивал сначала в жидкости для мытья кухонных плит "Милам", зелёненького цвета, потом тёр губкой для мытья посуды. Картера - с ними было уже сложнее, чистил вручную, скотч-брайтом, хотя можно было просто прокипятить в выварке с порошком, что и сделал с правой головкой, в качестве эксперимента. Но всё оказалось не так просто, так как мотоцикл я так понял практически всю жизнь простоял на открытом воздухе, то головки цилиндров оказались особенно окислены между рёбер, вот результат кипячения



потом я посмотрел на всё это дело и дотёр всё вручную, с помощью подручных средств



Jeka89, на счёт коляски думаю так, сначала сделаю сам мотоцикл, потом займусь коляской, а там видно будет, для мотоцикла с коляской нужно или второй гараж покупать или что-то придумывать, т.к. места много занимает. У меня ж вся техника в одном гараже....ну в любом случае кататься буду пока без неё. Время покажет! "Заглушки" на глушителях это вырезанные из металла 0,5 мм и прикрученные типа "козырьки", чтоб масло не летело на спину, я так понял. Извини, не сохранил для истории, но зато сохранил самодельную крышку топливного бака! Напомни как нибудь, буду в гараже сфоткаю, вот это была мысль человеческая!

Bayker, на счёт коляски да, с мотоциклом шла именно эта коляска, руководство с каталогом запчастей, руководство на коляску, набор ключей (правда не совсем комплектный, не хватает пару ключей рожковых), и какой-то чешский талон, всё мне перешло от одного хозяина, я второй. Меня собственно это и подкупило, ну и ещё практически полный комплектный мотоцикл и не помятый заводной лапкой левый глушитель! На счёт хромирования да, раз люди сделали, значит оно есть!

i_edgars, на счёт соло не знаю, возможно, но шёл с коляской, как там его покупали я так и не расспросил ещё, надеюсь успею, дедушка то уже 7-й десяток разменял....почти восьмой! Звезда на 17 стояла, в каталоге она и числится.

A-Lex, задние понятно что китай, но работают, правда один похуже. Один родной уже нашёл, с пластиковыми стаканами который. Так что всё будет ставиться по-правильному.

Vita4307, спасибо! буду делать со смыслом, для души!

Кстати только с гаража, явушкой мало позанимался, чтоб ездить на мото пришлось в первую очередь поменять сальник на коробке своего урала (ну не красиво как-то приехать-уехать и лужу масла оставить после "себя"....), а тут ещё заметил что на редукторе воротниковый сальник порвался, в общем съездил на авто, нашёл и его поменял, пока всё собрал....

Фото-отчёт по яве:













Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

Добавлю, пробег родной, 65515 км, дедушка говорил что менял только коленвал на ней, новый покупал, но когда разобрал оказалось люфтил по страшному, так не слышно было на слух, и поршневую. Старые цилиндры и запасных 2 коленвала под прессовку тоже отдал. А, ещё вилку 4-й передачи съело рассказывал, и из-за этого как бы и пришлось двигатель колоть, а там оказалось что и коленвал уже пора менять и поршневую......В общем я всё разобрал, было принято единственное и верное решение - на капремонт. Мотор собирал не я, но когда он был в процессе сборки то выяснилось что вскрывался он не один раз (судя и по варварским способам разборки зубилом). Может дедушка уже запамятовал что он там ещё менял, может не договаривал что-то при продаже, об этом уже разговора нет, как собственно и обид, на стариков грех обижаться Улыбка

Добавлено спустя 44 минуты 23 секунды:

i_edgars писал(а):
Передние амортизаторы сильно просевшие


Просевший передок из-за того что с коляской бегала? Лечится заменой не просевшими пружинами?

_________________
А предвкушенье слаще, чем вкушенье .....
Jawa 638-0-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bayker
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 01.08.2008
Сообщения: 190
Темы: 16
Откуда: г. Сталинград
Мото: Ява 360, 638.5


СообщениеДобавлено: 01 Май 2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просевший передок из-за того что с коляской бегала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikolai_stelkin

Гуру


Регистрация: 10.10.2010
Сообщения: 912
Темы: 6
Откуда: Украина, Запорожье
Мото: Jawa-638-0-0


СообщениеДобавлено: 01 Май 2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда крышку генератора вскрыл, то понял что туда явно стописят лет никто не заглядывал.....а ява всё ездила.....ну сейчас уже хоть есть с чем сравнить



кстати, на фото чётко видно что отсутствуют конденсаторы (от верхнего кулачка провод обрезан и заизолирован синей изолентой)......это ещё одно ноу-хау прежнего владельца, как оказалось на ней стояло контактно-транзисторное зажигание собственного изготовления, на 2 канала! работает кстати на родных катушках. Эх, забыл сегодня блок этот сфотать. Ну выложу в соответствующий раздел потом схемку. Блок располагался под сиденьем, у заднего стоп-фонаря, где обычно возят бутылочку с маслом.....

Добавлено спустя 40 секунд:

Bayker, понял, подумаем, исправим!

_________________
А предвкушенье слаще, чем вкушенье .....
Jawa 638-0-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12994
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 01 Май 2011 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 634-ке на колясочном варианте передние пружины усилены - диаметр притка по больше. Думою на 638 так-же.
_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Я.В.И.С.Т 634.7

Мастер


Регистрация: 01.12.2009
Сообщения: 1114
Темы: 10
Откуда: Москва
Мото: Jawa 634.7(1981) +Velorex 560(1962) Jawa 638.5(1986) М72-Н. (г.в1956)


СообщениеДобавлено: 01 Май 2011 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikolai_stelkin, Работа Отличная, будем ждать последующих результатов! Улыбка Думаю получиться красивый мотоцикл С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group