Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Вопрос про дтп.

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДанилкА
Карточек: 2

Новичок


Регистрация: 28.12.2009
Сообщения: 43
Темы: 13
Откуда: г. Волжский
Мото: ява 350 638


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 13:14    Заголовок сообщения: Вопрос про дтп. Ответить с цитатой

Если по вине водителя автомобиля произошла авария с мотоциклом,за рулём которого был человек без прав,но мотоцикл с документами.Кто виноват??водитель нарушивший правила дорожного движения,либо мотоциклист без прав??кому потом возмищать ушерб??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаи вызывали?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Документы на кого?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Протокол ДТП составляли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водитель машины понесет административное наказание в виде штрафа за нарушение и все. Мотоциклист будет так-же оштрафован .
Материальные претензии мотоциклиста суд не примет,т.к он не имел права управлять мотоциклом и тем самым совершил злостное нарушение ПДД.

Кстати, если мотоциклист не владелец мотоцикла, то оштрафуют ещё владельца, который передал управление мотоциклом лицу не имеющего ВУ. В таком случае, при должной сноровке, владелец авто может попытаться предъявить материальный иск на ущерб.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДанилкА
Карточек: 2

Новичок


Регистрация: 28.12.2009
Сообщения: 43
Темы: 13
Откуда: г. Волжский
Мото: ява 350 638


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам в аварии не поподал, просто постоянно с друзьями спорю что виноват водитель машины(допустим),да штраф 2500 за управление без прав,мотоцикл на штраф тоянку. а ущерб за машину платить не надо??(допустим ДОКУМЕНТЫ НА МЕНЯ)
Вот недавно знакомый попал в аварию,вьехал в ваз2112 ,тот вышел на встречку и не заметил мотоцикл.Знакомый убежал,мотоцикл разобрали,остался рама да движок.))водителя нет,виновата 12,востанавливать водитель будет сам.
А если бы он остался на месте аварии,вызвали гаи,пришлось бы ему востанавливать машину?потому что он без прав был??
У кого есть права тот уже прав??сомневаюсь

Добавлено спустя 1 минуту:

А если документов на мотоцикл вообще нет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе Jarlacks все доходчиво объяснил.., то есть по закону у тебя нет прав, то и нех... тебе было ехать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во- коротко и ясно.

Цитата:
владелец авто может попытаться предъявить материальный иск на ущерб.

Не может а сделает это, да еще это зависит от вида страховки авто- ибо не фиг на чужом ездить без прав к тому же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДанилкА, ты самое главное упускаешь - наличие "прав" это прежде всего допуск к управлению ТС на дорогах общественного пользования! Всё остальное вторично. Нет "прав", значит не имеешь права находиться на дороге в качестве водителя всего, что имеет объём более 50 кубиков.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не йурыст, но вот мне (необоснованно) кажется, что это не совсем так. Что послужило непосредственной причиной аварии? Отсутствие талона тех.осмотра на лоб.стекле мотоцикла? отсутствие прав у мотоциклиста? Или всё-таки нарушение правил водителем автомобиля? То есть выходит, водитель знал, что у мот-та нет прав, и потому преднамеренно его завалил? чтоб типа тот не создавал опасности другим участникам движения?
Когда после ДТП выяснилось, что нет прав (или там ремешка на сиденье)- то накажите м-та за это, как оно предусмотрено ГК. А если водитель а/м нарушил ПДД и совершил аварию, то пусь отдувается.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey_doneckiy
Карточек: 5

Мастер


Регистрация: 12.09.2009
Сообщения: 1007
Темы: 3
Откуда: Донецк
Мото: CZ-350/12V, велосипед "Украина", ВАЗ 21051- 87г. ИЖ-П4, Восход-3М. ВАЗ 2106,77г


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за то, чтоб наказание понесло то лицо, которое нарушило ПДД. ОДНАКО, наша доблестная милиция, думает наоборот. В даном случае, мотоциклисту нужны очень весомые доказательства его невиновности, например свидетели.
_________________
В итоге развела супруга,
Тот не долго думая нашёл где украсть,
Он занимал пост, директора шахты.
Сэкономил кабеля, канаты и ба-бах...
Причина не ясна, жертвы не известны.
Ещё ночью, даже за одну ночь до этого,
Обьявили траур в городе, и поэтому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДанилкА
Карточек: 2

Новичок


Регистрация: 28.12.2009
Сообщения: 43
Темы: 13
Откуда: г. Волжский
Мото: ява 350 638


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот всё таки начинаются спорные моменты, одни говорят одно другие другое,как с юридической точки зрения будет правильно?и можно ли доказать что виноват водитель и не платить ущербЭ-э-э...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey_doneckiy
Карточек: 5

Мастер


Регистрация: 12.09.2009
Сообщения: 1007
Темы: 3
Откуда: Донецк
Мото: CZ-350/12V, велосипед "Украина", ВАЗ 21051- 87г. ИЖ-П4, Восход-3М. ВАЗ 2106,77г


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можна, но это будет очень проблематично. Судової тяганини буде не на один рік.
_________________
В итоге развела супруга,
Тот не долго думая нашёл где украсть,
Он занимал пост, директора шахты.
Сэкономил кабеля, канаты и ба-бах...
Причина не ясна, жертвы не известны.
Ещё ночью, даже за одну ночь до этого,
Обьявили траур в городе, и поэтому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 16 Май 2011 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предположу только, потому что тоже не юрист, что каждый понесёт свою ответственность. Ибо на основании того, что мотоциклист без прав, лишать его здоровья и причинять ущерб безнаказанно не должно. Если мотоциклист ничего не нарушил, что могло повлечь дтп, то и отвечать он будет только за то что нарушил - отсутствие ВУ. Вообще "без прав" определение расплывчатое. Их можно просто дома забыть например и оказаться без прав в кармане на месте дтп. Как минимум на выплату по ОСАГО получивший ущерб может претендовать, если ответчик в наличии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДанилкА
Карточек: 2

Новичок


Регистрация: 28.12.2009
Сообщения: 43
Темы: 13
Откуда: г. Волжский
Мото: ява 350 638


СообщениеДобавлено: 17 Май 2011 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю можно доказать!вопрос юристамЭ-э-э...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 17 Май 2011 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще "без прав" определение расплывчатое
как раз таки с точностью до наоборот. Буквальное.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuz

Юрист


Регистрация: 24.04.2006
Сообщения: 1080
Темы: 27
Откуда: Петербург
Мото: ЯВА 634-8 (была), ЯВА 360-сейчакс


СообщениеДобавлено: 26 Май 2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гражданский иск можно предъявить водителю а/м в любом случае, имелись ли у мотоциклиста права или нет, какая разница. Ущерб должен возместить виновный в его нанесении, "с правами" или "без прав" это уже другая история к гражданскому судопроизводству не относящаяся


ЗЫ: Кстати, если мот был оформлен на другое лицо "с правами", то с ними он вроде как должен распрощаться на некоторое время, надо конечно уточнить этот момент))

_________________
Dictum - factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group