Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Дистанционные кольца ВГШ (638)

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wowa-schochin
Карточек: 2

Пионер


Регистрация: 21.05.2011
Сообщения: 17
Темы: 1
Откуда: Челябинск
Мото: JAWA-638


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 16:46    Заголовок сообщения: Дистанционные кольца ВГШ (638) Ответить с цитатой

Ребят такая проблема,снял поршни своей явы и на шатуне где стояли иглы были какие то 2 шайбы.Хочу поменять иголки и пальцы,нужно ли менять эти 2 шайбы и как они вообще правильно называються кто нибудь знает? Как они должны правильно стоять при сборке поршневой:по середине или по бокам в шатуне?

Переименовал.
J.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dred-ua

Главный спец


Регистрация: 07.07.2009
Сообщения: 601
Темы: 9
Откуда: Украина г.Харьков
Мото: Ява 360 72г. ,Ява 638-1-05 91г.


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это дистанционные кольца они должны стоять по бокам шатуна , а как ты их в шатун запихнеш? Улыбка
_________________
Ява 360 72г., Ява 638-1-05 91г.

"Меня в школе учили: в Израиле живут евреи, в Германии-немцы, а в Африке-негры"(с) Брат-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wowa-schochin
Карточек: 2

Пионер


Регистрация: 21.05.2011
Сообщения: 17
Темы: 1
Откуда: Челябинск
Мото: JAWA-638


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле? они не в самом шатуне стоят а рядом,т.е. по бокам егоЭ-э-э... я просто не обратил внимание как они стояли когда поршень слез с шатуна у меня все высыпалось Грустно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MACTAK
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 18.11.2006
Сообщения: 110
Темы: 10
Откуда: Москва (Бирюлево Восточное)
Мото: Jawa 638 88г.в


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dred-ua, в прямом смысли тебе и сказал, набросал иголки в вгш, а дистанционными кольцами их "зафиксировал" по бокам шатуна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wowa-schochin
Карточек: 2

Пионер


Регистрация: 21.05.2011
Сообщения: 17
Темы: 1
Откуда: Челябинск
Мото: JAWA-638


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь с этим все ясно! А как вообще определить цвет верхней головки шатуна? Он вообще на мой взгляд ни каким цветом не отличается даже от других мотоциклетных коленвалов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MACTAK
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 18.11.2006
Сообщения: 110
Темы: 10
Откуда: Москва (Бирюлево Восточное)
Мото: Jawa 638 88г.в


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowa-schochin, а вот с этим вопросом дружище, тебе к про, сам озадачен этим вопросом и ответа так такового нет, но тут метод эксперимента (тыка) позволит подобрать тот или иной набор, иглы + пальцы. Видел тут на форуме фото новых шатунов, так там есть капли краски на них, того цвета, который нужно применить. http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=22236
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wowa-schochin
Карточек: 2

Пионер


Регистрация: 21.05.2011
Сообщения: 17
Темы: 1
Откуда: Челябинск
Мото: JAWA-638


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вправду они отмечены! А как подбираються иглы допустим если в шатун идет поршневой палец синий то и иглы должны быть синими так я понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MACTAK
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 18.11.2006
Сообщения: 110
Темы: 10
Откуда: Москва (Бирюлево Восточное)
Мото: Jawa 638 88г.в


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от ушатанности вгш, тебе так однозначно никто не скажет, может быть как ты говоришь, а может быть и палец одного цвета, иголки другого, так и на оборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leks

Главный спец


Регистрация: 24.02.2009
Сообщения: 634
Темы: 17
Откуда: г.Никольск. Пензенская обл.
Мото: JAWA 350 (638)1989Г.В 12V


СообщениеДобавлено: 05 Июл 2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лежат 2 коленвала чешских. Ни на одном не указано какой цвет). Насчет подбора по цветам, в стандартном мануале есть таблица и вней очень хорошо написано какого цвета иголки и пальцы должны быть для каждого цвета шатуна.
П.С. Когда в магазине покупал пальцы и иголки спросил какого они цвета. Продавец мне сказал что уже лет так 8 не видел маркировку цветов на данных запчастях, мол вставляй что продают и как нибудь ездий и звени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wowa-schochin
Карточек: 2

Пионер


Регистрация: 21.05.2011
Сообщения: 17
Темы: 1
Откуда: Челябинск
Мото: JAWA-638


СообщениеДобавлено: 06 Июл 2011 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если у меня поршни на Яве 2 ремонтного размера,то пальцы тоже должны быть 2Р или без разницы они все одинаковыеЭ-э-э...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavel1980

Профи


Регистрация: 21.04.2010
Сообщения: 404
Темы: 8
Откуда: Г.Березовский Кемеровской области
Мото: ЯВА-350/ 634


СообщениеДобавлено: 06 Июл 2011 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leks писал(а):

П.С. Когда в магазине покупал пальцы и иголки спросил какого они цвета. Продавец мне сказал что уже лет так 8 не видел маркировку цветов на данных запчастях, мол вставляй что продают и как нибудь ездий и звени

скорей всего это был китай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leks

Главный спец


Регистрация: 24.02.2009
Сообщения: 634
Темы: 17
Откуда: г.Никольск. Пензенская обл.
Мото: JAWA 350 (638)1989Г.В 12V


СообщениеДобавлено: 06 Июл 2011 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wowa-schochin, Одинаковые
!Pavel1980, Китайских я не видел, там было написано сделано в россии. А сейчас в россии делают хуже чем в китае С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kotmin

Пионер


Регистрация: 29.03.2020
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Россия
Мото: Минск 3.112, Ява 638.5


СообщениеДобавлено: 28 Июл 2020 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Относительно недавно взял яву 638.5 (с явой имею дело впервые) в разобранном состоянии. Коленвал тип перепрессован, расточена поршневая под 5р (один цилиндр с задиром) FACEPALM , в общем, это отдельная тема. Собрал я это добро на сепараторах, которые были в комплекте. Во время обкатки наездил 1000 км. Затем появился какой-то маааленький щелчок, если дрыгать кикстартером (чтобы к.в. возвращался немного назад от компрессии), при этом ничего в двигателе не звенело, разве что позвякивало изредка на высоких оборотах при сбросе газа. Разобрал цпг, ничего криминального там не увидел, но один поршень немного поворачивался (совсем чуток) вокруг своей оси (в цилиндре это происходило с характерным звуком) В итоге, решил менять сепараторы на насыпные.
Теперь, собственно, вопросы:
Длина родных иголок (которые были с мотоциклом, как оказалось, не все) 13,7 примерно мм, а в сепараторе 15, ширина шатуна 16 мм. Дистанционные кольца должны быть каких размеров? (их нет, в этом и есть вся проблема то((() Они должны заходить в ВГШ, частично, или не должны? Т,е так, чтобы иглы не имели там осевого смещения? И насколько плотно эти колечки должны прижимать иглы (расстояние между бобышками 22мм)?
И такой вопрос, как происходит смазка вгш, у меня там нет никаких отверстий и прорезей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAKSIMZINOVIEV

Мастер


Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 1342
Темы: 5
Откуда: Калуга
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 28 Июл 2020 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дистанционные кольца, в продаже вроде одного размера, если вообще еще есть они. в ВГШ они не заходят
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 29 Июл 2020 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз-таки и заходят! Эти кольца нужны для того, чтобы поршень имел "волю" вдоль оси вгш. Но надо также иметь в виду, что кольца какие-то твердые, как бы даже не были калёные, ведь иглы торцами работают по торцам этих колец.
Думаю, проще их поискать родные у разборщиков.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

П.С. неправильно написал: не "заходят", а "могут заходить"! То есть, если цилиндра нет, то поршень вдоль оси вгш может перемещаться от упора одной своей бобышкой в шатун и до другой. А когда цилиндр установлен,то поршень по нему центруется как раз за счёт вот этого смещения.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group