Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Можна йа "глупость" скажу? Или спрошу?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 94, 95, 96  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дик

Мастер


Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 1961
Темы: 9
Откуда: Россия город Курган
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638


СообщениеДобавлено: 10 Янв 2019 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech, я думаю Мишка такую бочку на токарном из цельного куска выточит. Улыбка
_________________
Деньги кончатся - жизнь наладится !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Butcher

Профи


Регистрация: 02.07.2004
Сообщения: 332
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Honda CBR954RR FireBlade


СообщениеДобавлено: 10 Янв 2019 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
Да я представляю, что это такое на практике. Мне бы понять, сколько оно простоит и какими усилиями. Информации в сети вагон, уже перелопатил всякого.

Оно точно необходимо тебе? По наследству добротная баня досталась на даче, из сруба, установили туда финскую печку саунную навороченную, оборудовал отдельное помывочное отделение полноценным душем и бойлером, большая веранда с камином... НО, уже лет 10 туда захожу, чтобы душ принять, печка не топиться. Не хочется париться и не тянет совсем, хотя в детстве каждые выходные эта баня по прямому назначению использовалась.

_________________
Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 11 Янв 2019 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, кто-то раньше и на явах ездил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2019 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):

2. отсутствие помывочного помещения.

Встретился я с проф банщиком. Спросил у него на счет помывочной в бане... а он на меня косо как посмотрел, так я это слово и забыл!!

Его слова - в баню принимать душ или ванну не ходят! Если идут в баню так это подлечить свое здоровье и, или отдохнуть. С собой берут веник, тазик и полотенце - всё (еще можно ушанку)!! Ни какого мыла, тем более шампуня в бане не надо!
Надо помыться идите в душевую или ванную!
Баня бочка это сухая баня (но в которой можно облиться из ведра чтоб охладится) с предбанником, в котором одеваются или сидят (за столиком).
Надо охладится - можно приоткрыть дверцу или вентиляцию вылить ведро (тазик) холодной воды на голову, можно окунутся в водоем - озеро, речка, пруд итд, а если нет то в бассейн. Нет бассейна, можно рядом с баней-бочкой поставить надувной бассейн - не менее 2 метра диаметром, а 2,5 диаметров за глаза хватает и глубиной 50 - 65 см.

По поводу материала из чего делать баню. Исключительно легкие, лиственные, не смолистые и пористые породы деревьев. Желательно такие, которые мало гниющие в сырости. А это осина, черная ольха. Дуб, другие тяжелые, бук не годятся так как на них слишком жарко сидеть - т.е. плохо изолируют тепло.

п.с. что вы имеете в виду под словом "лиственница"?? Лиственные породы деревьев или хвойное дерево, которое зимой сбрасывает все хвои и имеет маленькие круглые шишечки?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2019 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот помывочная для того и нужна, чтобы облиться холодной водой. С шампунями и мылом, то понятно что в душевой или ванной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрич
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 12.11.2008
Сообщения: 268
Темы: 0
Откуда: Пермский край
Мото: ЯВА-350 1974 г.


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2019 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте не будем искажать понятие - баня. Русская баня всегда была и будет 2 в 1-ом, т.е. в одном помещении помывочная + парилка. Все остальные производные зависят от хотелок и кошелька. Лично у меня 2 в 1-ом, но каменная с утеплителем, фольгой и обшита внутри досками. Есть слив и два пола: бетонный и деревянный. Печь стоит в бане, каменка изолирована от дымохода. Не смотря на то, что в бане моются, сырости нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Butcher

Профи


Регистрация: 02.07.2004
Сообщения: 332
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Honda CBR954RR FireBlade


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2019 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars писал(а):

Встретился я с проф банщиком. Спросил у него на счет помывочной в бане... а он на меня косо как посмотрел, так я это слово и забыл!!

Если устраивать в одном помещении и помывочную и баню, то он прав, если это отдельные помещения, то он не прав. С намеком

_________________
Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2019 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Butcher, В баню не идут мыться.
Охлаждаются в водоеме или ведро холодной воды на голову.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрич
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 12.11.2008
Сообщения: 268
Темы: 0
Откуда: Пермский край
Мото: ЯВА-350 1974 г.


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2019 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдгарс, а где тогда люди моются? Я сильно сомневаюсь, что пот после парилки можно смыть ведром холодной воды. Баня веками была местом, где люди мылись. Посмотрите как настоящая баня в деревне выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2019 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это давно было. Сейчас люди имеют возможность мыться в ваной, душе и т.д.
У Антона, подозреваю, с этим проблем нет. А баню или сауну сейчас строят для кайфа. Попарился, погрелся, пропотел, облился (смыл пот, закрыл поры) и пьешь холодное пивко С пивом по жизни

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Кстати, интересное наблюдение. Были мы с женой у её бабушки в Ставропольском крае, в деревне. Так у них там почти в каждом дворе банька (но не совсем такая, о которой сейчас идет речь). И летом (я там летом был) вечером все топят чтобы именно помыться. Не скажу у кого какая, но у бабульки это небольшая постройка, с котлом для воды литров на 50. Встроенным в печку. Дрова горят и греют воду.

Сам я вырос в Полтавской области в селе. Так у нас такого вообще нет. Я понятия не имею почему люди не строили хотя бы таких примитивных бань. Мало того, в домах, построенных до 90 г. не во всех есть ванная комната или подобная, чтобы устроить там ванную. Как цивилизация до нас дошла, ванную комнату перестраивали кто с чего, кто со спальни, кто часть веранды перегородил, поставив туда батарею отопления, и т.д. Мылись все в тазиках Головой об стену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 15 Янв 2019 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oilrefinery писал(а):
Ну это давно было. Сейчас люди имеют возможность мыться в ваной, душе и т.д.
У Антона, подозреваю, с этим проблем нет. А баню или сауну сейчас строят для кайфа. Попарился, погрелся, пропотел, облился (смыл пот, закрыл поры) и пьешь холодное пивко С пивом по жизни


Всё до последнего слова - верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2019 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрич, Я повторю слова банщика... (который учился этой профессии заплатив за учебу и подрабатывает уже надцать лет).
В баню идут не мыться а восстановить свое здоровье или отдохнуть! Идут с веником, тазиком и полотенцем.... и ни чего еще кроме ушанки с собой не берут!! Не мыться!! Чтоб помыться идут в душ или ванну!!
Он сам уже 10+ лет как ни разу не использовал мыло (кроме мытья рук). Поверьте на слово - ну не воняло от него, волоса не колом стоят и морда не блестит от жира!!
Поры в теле должны открыться в парилке, пот отделяет всё и вся от кожи, и веник этому только помощник. Все что отстало в БАНЕ запросто можно удалить вылив ведро холодной воды на голову или окунувшись в водоем.
Если нет водоема и даже бассейна (хоть надувного), то можно вылить ведро воды на голову прямо в парилке, предварительно приокрыв двери (понизив температуру), но в бане - бочке тогда обязательно в низу должно быть отверстие для слива воды!

Я этого человека знаю лично, давно (лет 35) и хорошо. Если он что-то делает, то делает на верняка и скрупулезно.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Butcher

Профи


Регистрация: 02.07.2004
Сообщения: 332
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: Honda CBR954RR FireBlade


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2019 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i_edgars писал(а):

В баню идут не мыться а восстановить свое здоровье или отдохнуть! Идут с веником, тазиком и полотенцем.... и ни чего еще кроме ушанки с собой не берут!! Не мыться!! Чтоб помыться идут в душ или ванну!!

Это одно из банных направлений, можно сказать теорий, а не догма. С намеком Не говоря уже о том, что ряду людей любая баня противопоказана по диагнозу врачей.
i_edgars писал(а):

Он сам уже 10+ лет как ни разу не использовал мыло (кроме мытья рук). Поверьте на слово - ну не воняло от него, волоса не колом стоят и морда не блестит от жира!!

Физиология, особенность конкретного организма, распространяется далеко не на всех представителей Гомо Сапиенс. С намеком От некоторых даже после парилки и ведра воды разит отвратно.

_________________
Лучше вбитый шуруп, чем вкрученный гвоздь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрич
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 12.11.2008
Сообщения: 268
Темы: 0
Откуда: Пермский край
Мото: ЯВА-350 1974 г.


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2019 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы хорошо там в Европах устроились, а мы по старинке в баню мыться и париться. У нас на Урале горячая вода и слив с септиком не у всех в домах есть, кто то даже жилье дровами отапливает, короче замерло все на уровне конца прошлого века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2019 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрич, у нас тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 94, 95, 96  След.
Страница 89 из 96

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group