Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

возвращение Явы 638-5

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Орлов

Бывалый


Регистрация: 09.03.2012
Сообщения: 120
Темы: 1
Откуда: Белгородская область
Мото: jawa 638-5, 634


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2013 21:55    Заголовок сообщения: возвращение Явы 638-5 Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане.Вот решил расказать свою историю о Явах.Знакомство с ними у меня началось с отцовской чекушки Ява 250 помоему 65 года выпуска,которрую мы с братом извлекли из сарая в котором практически не было крыши,и в котором она простояла лет 12.Рассматривая старые фото,понимаю что выглядела она ужасно.Так как она тогда была не находу, то мы с братом просто катались на ней с горы,мечтая её отремонтировать. Брату тогда было лет 13,а мне 14, так как я на год старше.


Последний раз редактировалось: Александр Орлов (28 Апр 2013 08:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2308
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2013 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Орлов, показывай что приобрёл, планы, доки...
Интересно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Орлов

Бывалый


Регистрация: 09.03.2012
Сообщения: 120
Темы: 1
Откуда: Белгородская область
Мото: jawa 638-5, 634


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2013 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igloezik писал(а):
Александр Орлов, показывай что приобрёл, планы, доки...
Интересно Улыбка
Не будем опережать события,обо всём по порядку. Со временем,конечно не без помощи отца, старуха была поставлена на ход и ездили мы с братом на ней до 85 года.



В 85 году я заканчивал школу,у многих уже были более современные мотоциклы ,Ижи,Восходы,Минсаки,ну и нам с братом хотелось что то поновее.Отец сказал что если и покупать новый мотоцикл то только Яву.После нескольких безуспешных попыток Ява всё же была куплена,и была это Ява 638-5.По сравнению со старухой это был совсем другой мотоцикл,двигатель работал совсем по другому,вибрации по сравнению с одноцилиндровым мотоциклом казалось отсутствовали вовсе и конечно же по достоинству было оценено 12 вольтовое оборудование этого мотоцикла особенно при езде в ночное время,а по ночам мы в то время ездили не мало.В общем мотоцикл устраивал практически во всём,поломками не досаждалНо хочу отметить что зазвенел движок довольно рано,на первых тысячах,но так как на скорость это не влияло то на звон мы особого внимания не обращали.Но сказка продолжалась не долго,в октябре месяце Яву украли.Я в то время учился на курсах шоферов от военкомата,на учёбу ездил в город за 50 километров.Ездил на Яве хотя уже было прохладно и частенько шли дожди,и вот в один такой дождливый день Яву украли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Орлов

Бывалый


Регистрация: 09.03.2012
Сообщения: 120
Темы: 1
Откуда: Белгородская область
Мото: jawa 638-5, 634


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2013 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С той поры прошло много времени,Яву тогда так и не нашли,а других мотоциклов больше не покупал .Но когда подрос сын и назрел вопрос о покупке мотоцикла,было решено купить Яву.Была куплена сначала одна,а вслед за ней и другая,но это были 634-ки разных годов выпуска.Сына они сильно не заинтересовали,и как только он получил автомобильные права,то про Явы он вскоре позабыл.А я наоборот, снова увлёкся этими мотоциклами,и мне захотелось такую как у меня была во времена моей беззаботной юности и однажды я наткнулся в обявлении на Яву 638-5 84 г.в.Было принято решение её купить.Вот так она выглядела после покупки




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2308
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2013 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Орлов, Мои поздравления! Ява в оригинале, исключая
задние поворотники (редкие С намеком ) и косяк с катафотом. Коляска вписана?
Прицеплена одиночка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Орлов

Бывалый


Регистрация: 09.03.2012
Сообщения: 120
Темы: 1
Откуда: Белгородская область
Мото: jawa 638-5, 634


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2013 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igloezik писал(а):
Александр Орлов, Мои поздравления! Ява в оригинале, исключая
задние поворотники (редкие С намеком ) и косяк с катафотом. Коляска вписана?
Прицеплена одиночка.

Документов считай нет,вернее есть но они ещё СССРовские с Луганской регистрацией,а так кaк собственника найти не представилось возможным,то пришлось менять раму.Сейчас эта ява выглядит вот так.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11064
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2013 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кстати, смотрите: вилка не окрашенна!
Александр Орлов, мопет хороший, поздравляю! В Севастополь летом едешь?

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Орлов

Бывалый


Регистрация: 09.03.2012
Сообщения: 120
Темы: 1
Откуда: Белгородская область
Мото: jawa 638-5, 634


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
Вот кстати, смотрите: вилка не окрашенна!
Александр Орлов, мопет хороший, поздравляю! В Севастополь летом едешь?
Нет,летом я буду сильно занят FACEPALM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав

Бывалый


Регистрация: 24.01.2011
Сообщения: 226
Темы: 5
Откуда: Україна. м. Івано-Франківськ.
Мото: ЯВА -350 638-0-01


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2013 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
Вот кстати, смотрите: вилка не окрашенна!
Александр Орлов, мопет хороший, поздравляю! В Севастополь летом едешь?

А кстати ,интеросно были ли стаканы с завода на этой яве не окрашены ?

_________________
kombinator84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sviZZZist

Профи


Регистрация: 25.03.2012
Сообщения: 401
Темы: 5
Откуда: Курск
Мото: CZ


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, должна быть не окрашена? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Орлов

Бывалый


Регистрация: 09.03.2012
Сообщения: 120
Темы: 1
Откуда: Белгородская область
Мото: jawa 638-5, 634


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2013 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я купил Яву она ещё была в родной краске,а на стаканах вилки следов краски не было.

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11064
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2013 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В топике ЗигЗага как раз был спор на эту тему. Я помню, что самые первые серии в конце 84-го пришли окрашенные, а когда я покупал в апреле 85-го, то были белые. В дальнейшем, на 638(0) уже белые не встречались.
От мотоцикла 84 г.в. у меня остались самые неприятные воспоминания- качество было значительно ниже плинтуса, я даже думал уже пересаживаться на удмуртские чудеса.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Орлов

Бывалый


Регистрация: 09.03.2012
Сообщения: 120
Темы: 1
Откуда: Белгородская область
Мото: jawa 638-5, 634


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2013 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мае 85 я покупал новую 638-5 в Харькове,про цвет вилки не помню.До того как её украли я проехал 8 тысяч км,ничего не сломалось,так что к качеству претензий не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShurickEXE

Профи


Регистрация: 15.03.2006
Сообщения: 439
Темы: 0
Откуда: запорожье,украина
Мото: jawa 638.5


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2013 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав, Были, у меня такая, например
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеевич

Мастер


Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 1145
Темы: 5
Откуда: Украина, Луганск
Мото: Ява 350 мод. 634 - 7 Ява 350 мод 638 - 5


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2013 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Орлов писал(а):
Документов считай нет,вернее есть но они ещё СССРовские с Луганской регистрацией,


Я не ослышался, эта ява родом из Луганска была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group