Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Всё о мопеде Ява 50 тип 551 Яветта

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Мопеды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Goose14

Пионер


Регистрация: 10.05.2005
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: мопед Ява 50 тип 551 Яветта Спорт


СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 19:16    Заголовок сообщения: Всё о мопеде Ява 50 тип 551 Яветта Ответить с цитатой

для начала стоит отметить, что в мото-тематике я полный лох. недавно в деревне в гараже нашёл старый мопед Ява 50 тип 551 Яветта Спорт 61-го года выпуска и решил заняцца такой благородной вещью, как восстановление этого чешского чуда техники.
в связи с этим у меня просьба дать ссылки на любую литературу и схемы в инете по этому мопеду, а так же просьба поделицца разной информацией по ремонту данного мопеда.

для начала у меня 3 вопроса:
1. от какого мопеда может подойти глушитель (безжалостно про*банный где-то лет 30 назад) ?
2. чё за любопытный размер камеры и покрышек 23*2.25 ? первый раз встречаю
3. где ща лучше всего купить такие камеры и покрышки ?

_________________
мне тоже СКА нравится. Правда я понятия не имею как называется коллектив, песни. Текст примерно такой - " Где я? В Монте-Карло!...сада-маза-фака" (с) далпайоп-Cult с местного сетевого форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joyraid

Профи


Регистрация: 13.08.2004
Сообщения: 273
Темы: 6
Откуда: Moscow
Мото: Jawa 350/360-00


СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sport - если не ошибаюсь была с длинным глушителем, в доль рамы. Standart - с коротким под рамой. Если точно спорт, то глушитель очень похожий ставили на мокики с мотором Д-8, я хз как они назывались. Соответственно стандарт так же надо искать от "Дешек". Вообще тебе стоит глянуть на продукцию завода Красный октябрь. У них достаточно широкая гамма разного говна, и есть очень похожий мокик на Jawett'у. Насчет покрышек, судя по размерам, может подойти от триальных и даунхильных велов Улыбка) Камеры незнаю...
_________________
VAPE A67
RTFM


Последний раз редактировалось: Joyraid (12 Май 2005 18:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goose14

Пионер


Регистрация: 10.05.2005
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: мопед Ява 50 тип 551 Яветта Спорт


СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, у него короткий под рамой. вот фотка - точна копия моего (даже покрашен абсолютно так же)
_________________
мне тоже СКА нравится. Правда я понятия не имею как называется коллектив, песни. Текст примерно такой - " Где я? В Монте-Карло!...сада-маза-фака" (с) далпайоп-Cult с местного сетевого форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю у кого валяется такой движок. Некоторые детали движка взаимозаменяемы с нашими V-50, "шавками".

Попробуй на www.motodom.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ValdMax

Новичок


Регистрация: 07.12.2004
Сообщения: 44
Темы: 7




СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, фотка несколько неверна. Бак на эту Яву ставили другой - он вставлен в раму и не виден так явно - в этом половина особой явской изящности и красоты. Еще на фотке не хватает трубочки отводной от глушителя, справедливости ради скажу, что я ее тоже потерял - очень уж слабо приваривали.
Размер на резину чехи раньше проставляли по-другому. Здесь именно такой слчай. Полностью подходит, элементарно собирается и имеет хорошие ходовые качества (на мой взгляд) питерская резина 19*2.00, модель сейчас не помню (если надо, то в следующие выходные посмотрю). Продается она в Сокольниках и довольно дешевая. Там же можно найти целиковые движки - их продыют неразбирая, ато никто не купитУлыбка) Правда почти всегда с изношенной поршневой.
Самое слабое место у этого мопеда - зажигание и трос заднего тормоза. Если зажигание можно найти или на худой конец перемотать катушку, то вот троч не найдешь и не сделаешь.
А так мопед очень приятный и надежный. Еще совет: следует быть очень внимательным и чутким к КПП. Раньше люди не ездили так, как мы сейчас. Этот мопед легкий и мощный, но не следует пытаться сделать мерин с перекрестка - говорю ка трижды поменявший шестерни. Их поиск - сущий ад. После разгона на 1-ой, обязательно либо включать нейтраль, а затем вторую, либо хотя бы не отпуская сцепления дождаться в положении ручки на нейтрали падения оборотов до холстых, потом включить 2-ую. В КПП есть шестерня, на которой срубает все зубья при первом же неправильном вкльчении. Вторую нужно включать при очень низких оборотах.
Удачи в восстановлении!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goose14

Пионер


Регистрация: 10.05.2005
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: мопед Ява 50 тип 551 Яветта Спорт


СообщениеДобавлено: 10 Май 2005 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за советы. не откажусь, если ещё кто-то расскажет о хитростях этого агрегата

зы. только вот яву, про которую ты говоришь, ValdMax, это модель Jawa 50 typ 551 Jawetta Standart, т.е вот эта http://www.jawamania.cz/a_modely/modely_vystup.asp?vstcislo=1959_2&vstkategorie=cestovni
а у меня Jawa 50 typ 551 Jawetta Sport, т.е. эта http://www.jawamania.cz/a_modely/modely_vystup.asp?vstcislo=1960&vstkategorie=cestovni

ззы. а реально ли к ней глушитель найти или можно не пытацца ? мне тут подсказали, что даже другие глушители не подойдут к ней, только родной. и можно ли поставить на неё глушитель вдоль рамы ?

_________________
мне тоже СКА нравится. Правда я понятия не имею как называется коллектив, песни. Текст примерно такой - " Где я? В Монте-Карло!...сада-маза-фака" (с) далпайоп-Cult с местного сетевого форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ValdMax

Новичок


Регистрация: 07.12.2004
Сообщения: 44
Темы: 7




СообщениеДобавлено: 11 Май 2005 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да согласен. У меня Standart, а не Sport. Но там почти все одинаковое.
Насчет глушителя: померяй посадочный диаметр в цилиндре и езжай в сокольники. Правильно тебе сказали - от дэшек чегонить подберешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goose14

Пионер


Регистрация: 10.05.2005
Сообщения: 4
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: мопед Ява 50 тип 551 Яветта Спорт


СообщениеДобавлено: 14 Май 2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а каким образом это сделать ? на токарном станке или как ? проблема с глушаком до сих пор насущна

и ещё, рынок в сокольниках работает по каким дням ?

_________________
мне тоже СКА нравится. Правда я понятия не имею как называется коллектив, песни. Текст примерно такой - " Где я? В Монте-Карло!...сада-маза-фака" (с) далпайоп-Cult с местного сетевого форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CROCk

Пионер


Регистрация: 15.05.2004
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Moscow
Мото: мопед ява 551


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2005 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ,могу продать мопед ява тип 50 яввета состояние отличное новая поршневая резину только осталось назад найти но это не проблема,а заднюю новую поставил ,ну кароче пиши, находится в калужской области но могу привезти в москву ,есть запчаст,могу выслать фотуку,умопеда все родное крооме бензобака там стоит от какого то друго мопеда ява ,есть еще документация
crock@orexovo.net
icq 331096690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fomust

Пионер


Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 24
Темы: 2
Откуда: Москва Зеленоград



СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у мя бак от такой техники есть =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CROCk

Пионер


Регистрация: 15.05.2004
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Moscow
Мото: мопед ява 551


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребят а вапще не подскажите где можно реально загнать такую техники впринципе довольнатаки редкую мож в какой музей или еще куда,скажите сайт там ну вы поняли =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
классик

забавный


Регистрация: 09.04.2004
Сообщения: 1291
Темы: 28
Откуда: Рязань
Мото: классик


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.motodom.net к примеру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кулхацкер

Главный спец


Регистрация: 01.05.2005
Сообщения: 543
Темы: 6
Откуда: Родина ТАЗов с болтами (Тольятти)
Мото: JAWA 350-638-5


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушитель должен подойти от РИГИ (не помню номер модели), очень похожие рамы. РИГА была ШЭпедальная Так смешно, что деваться некуда с двиг. Ш-52, позднее - Ш-57. ИМХО глушитель от ДЭшки не очень подойдёт - он всёже на 45 кубиков рассчитан. Глушитель от ЯВетты-Спорт стоял у меня на Верховине-7, длинной был до заднего брызговика, звука выхлопа почти небыло слышно, как на современных "табуретках".
_________________
Земля, я морда, разрешите посадку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никита

On-Line


Регистрация: 10.07.2005
Сообщения: 1
Темы: 0




СообщениеДобавлено: 10 Июл 2005 18:30    Заголовок сообщения: Помогите со сбором ЯВА50 Ответить с цитатой

Ребят подскажите пожалуйста где мона намыть схему сборки для этой ЯВКИ 50 !А то разобрал,движок располовинил всё почистил а собрать не знаю как ,не плохо было бы и электропроводку,вообщем всё о нём.Оставьте ответ или напишите на мыло suriki66@mail.ru.Буду очень признателен. Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин

Пионер


Регистрация: 23.08.2006
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Бендеры
Мото: Ява-50


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер шин указан в дюймах. На моей "Яве" стоит 2.75*16. Не знаю, как в Москве, а у нас на рынке спокойно можно найти такие шины и покрышки. Насчёт глушителя, подойдёт и от "Карпат", и от "Верховины", только хомут нужно сделать... Починка транспорта - дело нелёгкое. Но результат всегда приятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Мопеды Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group