Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Альтернативное реле поворотов для Явы.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за шим, но 75 кпд не вдохновляет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2012 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

breaker писал(а):

вход 6,21В 0,81А 5,0301Вт
выход 3,85В 0,87А 3,3495Вт
кпд=66,6%

чем ниже напряжение - тем ниже КПД. Естественно, потому что падение напряжения только на биполярном силовом транзисторе - около вольта. Плюс еще на диоде 0,5В в лучшем случае. Таким образом ты только на этом теряешь более 1.2Вт (т.е. примерно 75% от суммарных потерь. Остальные 25% - измеритель тока, питание драйвера, ток базы, потери в индуктивности и прочие мелочи). Хочешь КПД - пользуй ФЕТы.

breaker писал(а):

не знаю что и сказать. мои мысли идут в такую сторону, мол вся эта платка не большая, дроссель ничтожен, может впихнуть прямо в поворотники вместе с 24шт. smd5050 светодиодами,но только на отдельной платке.

Затея имеет право на жизнь.
Только фильтры по входу ставь - иначе толпа импульсников тебе бортовую сеть со всей электроникой упищит до полусмерти )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breaker

Посетитель


Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 76
Темы: 1
Откуда: Минск
Мото: 350/634-?


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2012 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот тут сам с собой было побеседовал и вот к чему пришёл:
я вижу 3 варианта подключения:
1) резисторы+ LED защита на плате реле поворотов(только от повышенного напряжения), плюсы тут это простота, доступность, легкая повторяемость и т.д. из недостатков это конечно не постоянная яркость сильно гуляющая от напряжения, низкий КПД, необходимость уменьшаять ток как следствие яркость что бы они не сгорели, так как мало ли высокое напряжение к кам придёт.

2)линейные стабилизаторы, неплоховай вариант "прогреть" поворотники. опять же логичнее (как мне кажется) использовать по месту, в поворотниках, из плюсов более менее постоянная яркость, стабильнее параметры, простота, повторяемость, и т.д. из минусов конечно в первую очередь необходимость думать как их охлаждать, или поплывут параметры, низкий КПД( греем кренку а за ней ещё и резисторы).

3)ШИМ, тоже думаю по месту рациональнее, более высокий КПД (даже 66% как по мне так это будет больше чем то что нам даст линейные), более сложная конструкция ( хотя если я смог повторить и запустить, то и не так всё плохо, у меня просто такие раньше не очень то и работали, а тут с 1 раза), но более высокая стоимость, если заморачиваться( а имено это мы тут и делаем, только что до маразма не доходим) то танталы + ШИМ регулятором потянут 2 бакса( не знаю как в других городах) и это так 4 раза. хотя конечно если с ценой светодиодов сравнить( 24 шт у нас примерно 6-7 баксов.) то не так уж и ужасно.

мне шим если честно больше нравиться, не смотря на то что и меня КПД в 66% в восторг не приводит. кстати у меня режим холостого хода и под током на 0,08-0,15 вольт отличался, я простите дое**лся или это нормально? а то я думал что напряжение как партизаны будет стоять.

Coder:чем ниже напряжение - тем ниже КПД.

я так понимаю значит задумываться о том что бы подключать их по одному и запускать ШИМ на 2,4 вольта не стоит?
диод по входу можно выкинуть, защита от дурака важная вещь, н очто поделать, тут я готов ей принебречь.
про ФЕТы (мосфеты правильно понял?) на одном форуме читал что есть такая же LM-ка с полевиком, чёто тупанул и не записал какая, очень похожее название, было бы интересно и цену на неёё узнать.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

breaker а почему все таки не построить повышающий ШИМ на МК? всего-то навсего драйвер к мосфету нужен
И КПД до 95% и весь функционал и дешевле вроде как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breaker

Посетитель


Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 76
Темы: 1
Откуда: Минск
Мото: 350/634-?


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ваще в этом плане я мудак))) меня пока не прижмёт я за "новые" технологии не берусь))) ну и ещё был очень печальный опыт использования MC34063

блин, давайте повышающий ШИМ. есть что нибудь на примете? можно конечно и на MC34063 попробовать, но у меня будет стресс если оно всё опять работать откажется)
до какого напряжения повышать будем? учите уму разуму) С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breaker

Посетитель


Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 76
Темы: 1
Откуда: Минск
Мото: 350/634-?


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот
http://www.radiohlam.ru/pitanie/preobr_up2.htm
(сколько же мусора на форумах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
Лампу накаливания также можно использовать, но нужно немного изменить схемотехнику со step-uo на step down, хотя не уверен что есть мосферы Р канальные с логическим управлниеюм , чтоб выдерживали ток в амепр 10, и степ даун не наилучший вариант использовать светодиоды, Поэтому все таки либо лампа накаливания либо светодиоды.
Моя схема поднимает напряжение с 6 вольт до уровня 10-16 вольт. можно эмулировтаь работу лампы накаливания, сделать плавное включение светодиодов, но это все програмная реализация.
Что в схеме непонятно спрашивайте, это драйвер для моей последней фары, многое выбросить можно, контроллер там тини13 и еще драйвер для управления полевиком после него.
Можность на выходе 16 вольт 2,5 ампера, больше не испытывал, нет необходимости.




Выбрасываем лищнее из схемы, пишем программу и готово. программу могу сварганить простую, проконсультировтаь по схеме тож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breaker

Посетитель


Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 76
Темы: 1
Откуда: Минск
Мото: 350/634-?


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашёл оригинал сообщения, там тоже не очень картинка. в чём она нарисованна? мне бы было удобно если splan есть, можно паинт. рассказывай чё да как тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2012 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в пикаде она, могу в пдф сделать, куда слать? В лс напишешь?
Цепочка внизу слева из 4 резисторов 2 стабилитронов и 2 конденсторов на мое мнение ненужна, это для фары мол яркость 1 и яркость 2.
Входные конденсторы ну керамика и электролиты - филтрующие.
ДЛя питание МК применена цепочка из реисторов стабилитронов и конденсаторов, сразу полсе входных конденсторов отвод.
Паральено входу выходу стоят сопрессоры 1,5КЕ .
DD1 микроконтрроолер тини13 DA1 драйвер для полевика, чтоб его входную емкость на 50 килогерцах качать,
Цепочка из дохера резхисторов на выходе для стабилизации тока, она тебе тож ненужна, у тебя по напряжению нада.
КПД выше 92 кажется, точно нескажу. Нареканий небыло, у меня таких 2 драйвера на фаре, где-то там в теме про фару фотки есть, но тебе дроссель меньше электролиты тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breaker

Посетитель


Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 76
Темы: 1
Откуда: Минск
Мото: 350/634-?


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2012 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пдф не плохо,сюда давай, пусть все смотрят, чего там)))я ж о народе думаю! не могу спать спокойно.

1)на сколько я понял МК у тебя выполняет функцию смотрящего за током, а так же переключает режимы яркости( цепочка внизу слева).
2)6 контактов внизу справа для программирования(угодал?)
3)с фильтрами по входу выходу и супрессорами вроде всё понятно.
4)драйвер полевика....я так понимаю нужен для создания хорошего фронта и нормальной работы преобразователя, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2012 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)Мк смотрящий и стабилизирующий ток, но если напряжение пытается вырасти больше 16 то стабилизирует его.
2)да
3)ок
4)угу, он 1 ампер выдать может, драйвер с оч маленьким размером корпус SOT 523(кажись)
Еще драйвер выполняет функцию согласоваения уровней вход у него логический, а на затвор полевика выдает напряженеи питания.
вот ссылка на схему http://us.ua/787892/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breaker

Посетитель


Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 76
Темы: 1
Откуда: Минск
Мото: 350/634-?


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2012 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дальше я мыслю так, ШИМ на 14,4 вольта очень удобен был бы, светодиоды 2,4В*6шт=14,4(напряжение 2,4 просто с запасом, лишнее всё равно на резисторах оставим). дальше так, 24шт/6шт= 4 цепочки, удобно. для такого подключения 60мА*3цепочки*4 поворотника=720мА, если взять на выходе 1,5 ампера( типо запас) то 1,5*14,4=21,6Вт. осуществимо?)

правда что делать с лампочками? если брать 12 вольтовые,и подключать их сюда, что было бы удобно, есть на каждом углу, то (по номиналу) 21Вт/12В=1,75 А. а если их 4 то это уже 7А и тогда мощность нам нужна 7А*12В=84 Вт ( ну или теже 21*4=84).

может реально проще как предлогалось ( сори не мопню кем ) перемычки/переключатели придумать? (типо светодиоды/лампы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под лампы 84 вата, - тяжко с 6 вольт такое вытянуть.
выше 20 ватт, если лепить на МК то размер пожалуй должен быть как у моей платы. Дроссель, емкость итд...
А какеи лампы если использовать повышающий dc/dc 12 вольтовые лампы в отличие от светодиодв от 6 вольт тоже светятся. т.е будут светится в четверть яркости всегда, либо еще верхний ключь нада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
breaker

Посетитель


Регистрация: 03.11.2011
Сообщения: 76
Темы: 1
Откуда: Минск
Мото: 350/634-?


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2012 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какеи лампы если использовать повышающий dc/dc 12 вольтовые лампы в отличие от светодиодв от 6 вольт тоже светятся. т.е будут светится в четверть яркости всегда, либо еще верхний ключь нада.


я честное слово прочитал 5 раз,я тебя не понял(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2012 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

данный DC/DC повышающий, т.е если на вход подать 6 вольт то на выходе при неработающем МК будет 6 вольт, а будет идти через дроссель и диод. а когда МК начинает управлять транзситормо то напряжение повышается в зависимсти от кэффициента заполения. Из этого следует что на данном DC/DC напряжение на выходе = входному, а значит лампа накаливания будет гореть всегда хоть и с различной яркостью, что в моем понимании неприемлимо.
Светодиоды светится не будут если желтых включить последовательно хотя бы 4шт, лучше 5.(в зависмости от прямого падения на светодиоде)
Советую почитать хотя бы книгу Б.Ю. Семонова, там рассказыны основные виды преобразователей, и их расчет минимум которые необходим для понимания и проектирования такого плана схем.
http://www.radioland.mrezha.ru/opechatka.htm
http://easyelectronics.ru/b-yu-semenov-silovaya-elektronika-dlya-lyubitelej-i-professionalov.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group