Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Светодиодный тахометр.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valter71, можете ржать сколько Вам угодно, но между оптикой/холлом и прибором есть еще полметра провода, на который прекрасно действуют внешние источники помех, типа системы зажигания.

Любезный, вы можете делать как хотите, я вам ничего не навязываю. Более того - не утверждаю что данное решение не может работать в принципе. Я говорю как делать правильно, и мои выводы основаны не на умозрительных рассуждениях (и не на "писсемизьме"), и не на трех процессорах, а на опыте серийного выпуска промэлектроники вообще и бортовых компьютеров в частности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valter71

Профи


Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 311
Темы: 2
Откуда: Украина Луганск
Мото: ЯВА 350-638


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2011 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coder писал(а):

я вам ничего не навязываю. Более того - не утверждаю что данное решение не может работать в принципе. Я говорю как делать правильно, и мои выводы основаны не на умозрительных рассуждениях (и не на "писсемизьме"), и не на трех процессорах, а на опыте серийного выпуска промэлектроники

Вот как раз в промэлектронике всё намного сложнее и серьёзнее, помехи на порядки выше, условия (пыль, графит, эмульсия, вибрация) ваще смерть для электроники, чего тут равнятся с Явой. Может ещё грозозащиту применять? Только прошу без эмоций, меряться пиписками количеством дипломов я не собираюсь. Давайте исходить из конкретных условий - электроника для авто-мото техники. Вот здесь и хочется конкретики, а именно конкретных схемных решений и методов защиты. Не для себя прошу, поверьте, думаю начинающим будет полезно. Удачи.

_________________
головой не только кушают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2011 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valter71 писал(а):
Вот попроще С намеком

А есть прошивка на эту схему?

_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valter71

Профи


Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 311
Темы: 2
Откуда: Украина Луганск
Мото: ЯВА 350-638


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2011 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть, хотел выложить, но форум не принимает ничего кроме картинок Балуй тут у меня!
_________________
головой не только кушают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valter71 писал(а):
Есть, хотел выложить, но форум не принимает ничего кроме картинок Балуй тут у меня!

Запакуй в архив, и на файлообменник выложи плз.

_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valter71

Профи


Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 311
Темы: 2
Откуда: Украина Луганск
Мото: ЯВА 350-638


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лови taho_m8.zip
_________________
головой не только кушают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valter71, СПС! Улыбка буду пробовать. Эту схему кто-нить собирал?
_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valter71

Профи


Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 311
Темы: 2
Откуда: Украина Луганск
Мото: ЯВА 350-638


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2011 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирали, пробуй.
_________________
головой не только кушают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2011 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valter71 писал(а):
Давайте исходить из конкретных условий - электроника для авто-мото техники. Вот здесь и хочется конкретики, а именно конкретных схемных решений и методов защиты. Не для себя прошу, поверьте, думаю начинающим будет полезно.

Кокретные схемные решения и описания их принципа действия я постил в соседних темах, стопиццот раз повторять лениво. Особенно лениво продолжать диалог становится когда вылазят "знатоки", утверждающие что лучше заменить резистор в снаббере на перемычку.

И я исхожу именно из конкретных условий, то что такое включение работает где-то - не гарантирует что оно будет работать везде. Сам понимаешь - у кого-то прерыватель механический, у кого-то колпачки без резисторов, кто-то провода развел не самым лучшим образом, у кого-то клемма на аккумуляторе "отпадает". Соберут - а оно заглючит. Вот по этому я и исхожу из самого худшего варианта, по крайней мере меня не обвинят в продвигании нерабочей схемы. И да, у себя я всё делаю именно так - с кучей фильтров и защит/развязок по входам, рассчитывая выделяющуюся мощность, просматривая осциллографом все возможные выбросы в разных режимах работы. Для тех кто хочет "трах-бах и готово" такой метод естественно слишком занудный и не подходит. Их личное дело. А ты или я - определим меру для себя сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2011 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот тах рассчитан на 2 цил. 2 такт? И еще - AVR не требует емкости 0.1 мкф на питающие ноги?
_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ескость на питающие ноги обязательна, хотя ....
Ведь как сказал Coder у каждого свои помехи, и кто-то заменяет резистор на снаббере перемычкой, хотя многие так сделаи комутатор и работает. Но ведь гарантию на безотказуную работу такого дать сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2011 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем добрый день Улыбка
возможно ли растянуть шкалу оборотов в вверх до 15-18 тыс ?
и сколько импульсов на оборот у этого тахометра ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сірко

Посетитель


Регистрация: 10.08.2010
Сообщения: 96
Темы: 1
Откуда: Тернопіль
Мото: Ява 634, Honda CRF450, Кастом


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я можу, пиши в приват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 28 Дек 2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от души кто-нибудь сможет переделать прошивку? Я имею ввиду, безвозмездно. А то туго нынче
_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 28 Дек 2011 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если время появится то сделаю, только без програмного фильтра от помех

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

хотя соврал, не сделаю, мне ненравится расположение ног, раве что еще и схему нарисую свою))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group