Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Светодиодный тахометр.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 09 Янв 2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
Добавил в прошивку сброс сторежевого таймера, поскольку по умолчанию может быть ФУЗЫ биты настроены так, что МК будет сбрасывается, если их непрепрошить, но точно этого незнаю лень копатся в даташите. И по умолчанию у Меги8 тактовая частота 1 мегагерц, что сказывается на точнсти тахометра, лучше бы поменять фузы, но новичкам в програмировании лучше их не трогать. Поэтому оставил прошивку расчитаную на 1 мегагерц и включенного сторежевого таймера.
Jonson, это тебе http://sendfile.su/492756

canek350, а это тебе http://sendfile.su/492759

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Исходники возможно еще подправлю, и вылажу, если будут просьбы,
просто лень писать инструкцию по изменению частоты. Но это все после НГ. Всех с наступающим.


а в меге8 внутренний тактовый генератор только на 1мгц или настраиваемый(в смысле , чтобы повысить тактовую частоту нужно внешний кварц вешать или нет , а то там светодиоды на XTAL-ах висят ..) ??
низкая частота скажется скорости отображения ?? просто использовать буду на импортной технике , обороты набирает и сбрасывает очень быстро , хотелось бы адекватного отображения ..

еще вариант печатки , может кому пригодится .. http://ifolder.ru/28011242
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 09 Янв 2012 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настраивается скорость, можно ФУЗами на 8 мегегерц настроить, точность повыше будит.
Все в мире относительно, может и нормально показывать будет. Для стрелки 1 мегегерц сойдет, для ФУОЗа 1-го мегагерца на мой взгляд мало...
Оч много от алгоритма зависит, кто как программу напишет, я написал для хороших условий, никакой апроксимации я не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
Настраивается скорость, можно ФУЗами на 8 мегегерц настроить, точность повыше будит.
Все в мире относительно, может и нормально показывать будет. Для стрелки 1 мегегерц сойдет, для ФУОЗа 1-го мегагерца на мой взгляд мало...
Оч много от алгоритма зависит, кто как программу напишет, я написал для хороших условий, никакой апроксимации я не делал.


а можно добавить в прошивку ,чтоб при включении "стрелка " тахометра пробегала до конца , а потом опускалась назад , типа "тест" Крутой
а если б еще фиксацию пиков Улыбка до ушей чото я размечтался ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себе на тахометр и спидометр писал типа теста, стрелки при включении зажигания отклонялись почти до максимума и опускались. Пожже убрал функцию.
Такое сделать могу, но пожже, я щаз в отпуске, а доме дел навалом, еще и по горам Крыма покататся на авто хочу.
А пики как по твоему отображатся должны? при включении? или кнопкой?
С пиками не обещаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
Себе на тахометр и спидометр писал типа теста, стрелки при включении зажигания отклонялись почти до максимума и опускались. Пожже убрал функцию.
Такое сделать могу, но пожже, я щаз в отпуске, а доме дел навалом, еще и по горам Крыма покататся на авто хочу.
А пики как по твоему отображатся должны? при включении? или кнопкой?
С пиками не обещаю.

во во , вот так бы и надо , чтоб отклонялись до максимума , и опускались до нуля .. как на иномарках..
пики типа вот такого http://electroavto.narod.ru/video.html
а что у тебя за спидометр , не поделишься , а то тоже интресено С намеком
извини , если напрягаю )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не работает у меня щаз спидометр, вот собираюсь перегнать яву поближе, может приборкой займусь, а то при заведенном двигателе спидометр обороты меряет, помехи вобщем.
С пиками не обещаю.
Вот моя приборка http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=20134&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

собрал сегодня в метале( правда светодиоды пока впаял через один )..
обнаружились небольшие глюки , которых нет в протеусе..
нормально показывать начинает от 13гц (780 оборотов ) до этого мигают все светодиоды(вернее первый вроде горит,а остальные хаотически мигают), при подаче единичного импульса тоже загораются все .. при частоте больше 13гц вроде все нормально..
но нормально работает только при прямоугольном сигнале (насколько он прямоугольный правда хз, сигнал беру со звуковухи компа),при синусоиде(пиле и тд) опять мигают все подряд ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1-е звуковая карта -звуковой карте рознь, уровень сигнала в звуковой карте какой? а нужен минимум 4-5 вольт амплитуды. На прямоугольные импульсы программа и расчитана в мотоцикле они именно такие., ну и + помехи.
Я говрил что без програмных фильтров буду пистать программу, а в схеме физических также нет. Поставь конденсатор паралельно стабилитрону Кс147 - в 0.01-0.1 микрофарада, глюки должный уйти.
Как пршивка Valtera работает? глюки такие -же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
1-е звуковая карта -звуковой карте рознь, уровень сигнала в звуковой карте какой? а нужен минимум 4-5 вольт амплитуды. На прямоугольные импульсы программа и расчитана в мотоцикле они именно такие., ну и + помехи.
Я говрил что без програмных фильтров буду пистать программу, а в схеме физических также нет. Поставь конденсатор паралельно стабилитрону Кс147 - в 0.01-0.1 микрофарада, глюки должный уйти.
Как пршивка Valtera работает? глюки такие -же?

прошивку Valtera не пробовал, она у меня почему-то в протеусе коряво работает..
про конденсатор забыл как-то , хотя в плате их аж два должно быть (входная цепь как у тебя , с транзистором) один до транзистора , другой после..
сейчас впаяю , попробую.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

может на входе триггер какой-нубудь поставить , чтоб сигнал к прямоугольнику приводил ?? а то хз чо там на моте будет, тем более сигнал с первички катушки брать буду ..

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:

с конденсаторами отлично работает даж при синусе Улыбка до ушей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с первички катушки, то может все плачевно закончится, там вобще сигнал неопределенной формы, свзяный с резонансом, уговым разрядом и другими нюансами, так что бред на шкале гарантирован. Наверно для таких целей нужно все-таки програмный фильтр, и резистор по входу побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
Если с первички катушки, то может все плачевно закончится, там вобще сигнал неопределенной формы, свзяный с резонансом, уговым разрядом и другими нюансами, так что бред на шкале гарантирован. Наверно для таких целей нужно все-таки програмный фильтр, и резистор по входу побольше.

входная цепь вот отсюда.. резистор по входу 200 кОм.
блин , и что делать ?? пытаться подцепиться к датчику коленвала ..



7_2.gif
 Описание:
 Размер файла:  20.73 KB
 Просмотрено:  4603 раз(а)

7_2.gif


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2012 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй на катушку, только сделай как на этой схеме, входной резистор 100-200 ком, конденсатор а 0,01-0,1 мкф, стабилитрон(советую на 4,7V) если уж оч сильно плохо будит, то напишу програмный фильтр, а может и Резситивнй делитель и входной конденсатор спасут от ненужных колебаний, я уже непомню что там творится, смотрел года4-5 назад, может и колебания не очень страшные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2012 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
Попробуй на катушку, только сделай как на этой схеме, входной резистор 100-200 ком, конденсатор а 0,01-0,1 мкф, стабилитрон(советую на 4,7V) если уж оч сильно плохо будит, то напишу програмный фильтр, а может и Резситивнй делитель и входной конденсатор спасут от ненужных колебаний, я уже непомню что там творится, смотрел года4-5 назад, может и колебания не очень страшные.

ну на выходных буду пробовать, может нормально получиться ...
на самый крайний случай к датчику положения коленвала буду пробовать цепляться,он вроде по типу датчика холла сделан , там правда частота сигнала бешеная будет ( 4 цилиндра 16 000 оборотов , плюс еще не известно сколько прорезезей в шторке-модуляторе)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил,все работает =) . Мот кстати инжекторный, на катушке нет высоковольтных выбросов,входной резистор пришлось уменьшить до 4 ком. Теперь бы для полного счастья тест при включении и вообще б отлично было ) ну и частоту внутреннего генератора б повысить,а то на нейтралке когда движок крутишь вроде бы немножко подтормаживает ,хотя совсем чуть чуть(а может это мне кажется просто), на ходу врядли заметно будет.. А вот теста при включении реально не хватает..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2012 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, а тест сделаю. Но немного терпения 29 в личку напомни, 29 наверно и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group