Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Страшилки про радиацию или борьба с радиофобией.:)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rocksteady

Пионер


Регистрация: 13.08.2012
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: МСК
Мото: Нет


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2012 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
Борман писал(а):
Суть в том, что в каком-то банке нашли радиоактивные деньги! Ужасссссс! Так смешно, что деваться некуда


Это которые метят изотопом как взятки перед операцией?

Цитата:
Как я понял, на банкнотах нашли йод131. Им лечат онко больных, я писал раньше об этом.


Ха! У нас была совершенно шЫкарная история, когда однажды во двор заявилась толпа дяденек с дозиметрическим оборудованием и милиция в виде помощников Улыбка Оказалось, что мусорный контейнер вывезеный из нашего двора "зазвенел" на въезде на полигон (для меня вообще было тогда открытием, что их там чем-то проверяют). Дяденьки искали-искали, и нашли именно такого онкобольного, который выбросил в общую мусорку пару своих памперсов, от которых светило будь здоров Улыбка Только если мне память не изменяет, это не лечение было у него, а что-то вроде контрастного рентгена что ли... В общем люлей тогда огребла больница, которая сразу после процедуры выпинала пациента домой.

Цитата:
Дело в том что торий-232 добывают из моноцита который очень загрязнен изотопом лантана - большая проблема в науке, радиоактивно чистый лантан мечта многих


Кстати, есть такое очень распространённое советское стекло - Индустары-61 в модификациях "л/д" и "л/з". Так вот, буква "л" означает имено лантановое стекло.

http://photohistory.ru/1207248188715563.html

Народ искренне считает, что всё это должно фонить. У меня таких штук пять - для самоделок на разбор купил, проверил - не фонит ни один! То ли нас обманывали с буквой "л", то ли не должны они фонить несмотря на это Улыбка


Весь лантан фонит - но это не значит что фонят объективы, возможно в этих объективах лантана кот наплакал - в любом случае если вы мне дадите на день такой объектив то я точно скажу сколько - в моем свинцовом домике 0 микрогенри в час и спектрометр - лантан сразу видно будет =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 15 Окт 2012 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение, как-нибудь надо воспользоваться ради академического интереса Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rocksteady

Пионер


Регистрация: 13.08.2012
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: МСК
Мото: Нет


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2012 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
Спасибо за приглашение, как-нибудь надо воспользоваться ради академического интереса Улыбка

Да мне не сложно - у меня на дому мини лаборатория, если ее не хватает есть доступ к 2м полупроводниковым спектрометрам на основе особо чистого германия, ну и радиохимия если очень нужно будет =)

Так что если нужно что то проверить то без проблем =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2012 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

117ый писал(а):
Бывали же случаи когда машины с излучением находили на территории РФ, как они таможню прошли - дело темное.

В этом я сомневаюсь, все порты и пункты пропуска оборудованы стационарными системами обнаружения ДРМ, так что я не думаю что таможня пропустила. Тем более с этим там строго, отчёт о сработке идёт сразу в Москву, так что, я сильно сомневаюсь что кто-то решиться левачить. А вот гвоздики, арматура и т.п. железо вполне могло попасть из Украины. На сколько я знаю там осуществлялась программа, по переработке металла из чернобыльского могильника. В моей практике был случай выявления вагона обсыпанного чернобыльским цезием.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Rocksteady писал(а):

Да мне не сложно - у меня на дому мини лаборатория, если ее не хватает есть доступ к 2м полупроводниковым спектрометрам на основе особо чистого германия, ну и радиохимия если очень нужно будет =)

А спектрометр не Гамма 1СВ зовут? Чисто профессиональное любопытство.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Кстати ещё про металл. Отработанные трубы с буровых тоже не стоит тащить в дом, т.к. зачастую от них вполне прилично все те же радий и торий.

п.С. Ну как, ещё у кого разыгралась радиофобия? Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rocksteady

Пионер


Регистрация: 13.08.2012
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: МСК
Мото: Нет


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2012 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Гамма 1СВ даже не слышал =)
У меня 2 гамма спектрометра, Exploranium gr-130 с лицензией фбр (умеет всякие фишки за вывоз которых из сша сажают и на долго - боевые вещества от атомных отличать умеет, способен детектировать делящиеся материалы в свинцовой защите и определяет по нескольким параметрам даже будучи расстроенным) Разрешение 7.4%

Кадмий-109
22Кев
88Кев


2й спектрометр основан на большом БДЕГ с кристаллом 63х63 и спец приставкой для компьютера


На счет радиофобии, если есть сцинтилляционный поисковый датчик с порогом чувствительности от 5кев (бериллиевое или майларовое окно), приложите датчик к щитовидной железе - неприятно удивитесь


Пс - сам не встречал, но знакомый купил свинцовую дробь с кобальтом-60, ну и про счетчики для воды в трубах которого было тоже не мало этого изотопа было думаю все знают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2012 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш спектрометр судя по всему аналог отечественного МКС А03, а Гамма более серьёзная техника.
Подолью масла в развитие радиофобии. У нас город на 60-70% выложен булыжником(красная площадь курит). Так в некоторых местах она подсвечивает 0.65мкЗв/ч. Так что гулять по брусчатке исключительно в свинцовых трусах! Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Ну если не страшно...
Rocksteady, Вы как -то говорили что тут тема эта себя исчерпала? Что-то не похоже... С намеком Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
117ый

Бывалый


Регистрация: 26.07.2011
Сообщения: 222
Темы: 4
Откуда: NewMSK, Тульская оласть
Мото: Ява 350\360 1968 г.в., МТ 10-36, Yamaha VMX1200


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2012 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, конечно, впечатлительным лучше эту тему не читать... Грустно мне...
_________________
Больше дороги прямой, людей попроще... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

117ый писал(а):
Вообще, конечно, впечатлительным лучше эту тему не читать... Грустно мне...

Смысл этой темы был- лекбез. Просто если знать чего бояться, то не так и страшно.
К примеру вылетал я как-то из нашего аэропорта. Картина маслом: на в ходе в терминал стоит служба безопасности с рамкой, а рядом "рапискан"(рентген аппарат для досмотра багажа). Так вот, за монитором сидит сопливая девчонка, точнее она полуобтекла-обняла сам аппарат. Фишка в том, что такие аппараты довольно сильно пропускают излучение в местах стыка металла на корпусе. А светит там порядка 2-3мкЗв/ч. Кстати, такие излучения норма по СанПин. Оно конечно не смертельно, но здоровья ей не прибавило. Видать ответственный за технику безопасности или ответственный за радиационную безопасность "мышей не ловит".
К слову говоря. Со слов коллег, слышал как отмороженные настройщики такой техники, демонстрировали мнимую безопасность такой техники. Эти дибилоиды садились на транспортёрную ленту и прогоняли свой организм через аппарат с воплями: "да нифига тут такого!!!"
В данном случае идиотизм, полный! Что-бы было понятно. Мощность этого аппарата больше обычного медицинского, на котором делают флюорографию, порядка десяти раз.
Буквально вчера с одним таким разговаривал. Дядя этот стуча пяткой в грудь и с пеной у рта доказывал что он абсолютно безопасен. Но при этом когда я у него спросил, а подходил ли он с дозиметром типа ДКС Ат1121 к этому, тот сделал удивленное лицо, мол зачем...
Так что господа хорошие, не падайте в обморок, если вдруг пищит в кармане дозиметр. Может просто рядом с ним лежит мобильный телефон Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда (кстати это один из мифов про радиацию и мобильный телефон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scientist

Бывалый


Регистрация: 04.09.2012
Сообщения: 187
Темы: 7
Откуда: Харьков, УССР
Мото: Jawa 638/00


СообщениеДобавлено: 26 Окт 2012 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кент на металлоприёмке купил за 12 у.е. (100 грн) полностью рабочий СРП-88Н. Так-то )
_________________
Неправильная Jawa 638/00, Ford Transit '02. В прошлом 634ка, 638/05, Иж-Ю5, 360ка, и даже Suzuki TL1000s был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дядюшка Шу

Пионер


Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Дубна



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2012 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
Вот один из последних спектрометров этой серии МКС-А03. Производит их НПЦ "Аспект" в г. Дубна("аспектовцы", с вас магарыч за рекламу!). Так он выглядит. Не обращайте внимания на БДН, он для измерения нейтронного излучения, с собой таскать не обязательно.

Позвоню завтра к местным в офис, они должны знать сколько стоит, как никак прибор профессиональный.


МКС-А03 имеет несколько модификаций.
Подробно можно посмотреть здесь: http://aspect.dubna.ru/new/page.php?page=375
Полная модификация позволяет измерять самим блоком гамма и нейтронное излучение, плюс датчик альфа и бета (на снимке - "зеркальная" лопатка"). Стоимость такой комплектации (без БДН-06) - более четырёхсот тысяч рублей. Стоимость с БДН переваливает за полмиллиона. Увы, это прибор не для домашнего использования.
Самая простая модификация имеет один только гамма-канал (внутри МКС-А03 - детектор NaI 40x40 плюс счетчики Гейгер-Мюллера, без нейтронных трубок и замедлителя), но и она стоит порядочно - около трёхсот тысяч.

skinonsan писал(а):
Здоровый больно, что нибудь по компактнее бы -особенно по его высоте.

Здоровый - оттого, что "понапихано" в нём много чего... Чтобы поместить канал измерения нейтронного излучения, в устройстве размещаются детекторы (трубки со сжатым He-3) в замедлителе (в блоке полиэтилена) - это никак не сделаешь компактным. Природу не обманешь: хочешь мерить излучение с хорошей эффективностью - нужно обеспечить объём. Плюс к тому блок аккумуляторов, плюс гамма-детектор с ФЭУ...
Но даже такой объём недостаточен для серьёзных измерений, и поэтому существует выносной нейтронный детектор, тот самый БДН-06; в нём полиэтилен-замедлитель имеет форму шара - самая выгодная геометрия для измерений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядюшка Шу

Пионер


Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Дубна



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
Продолжение...

Я упустил один момент- как защититься от радиации?Формула защита довольно проста:
Расстояние +Время
Соответственно чем дальше и чем меньше, по времени, вы находитесь от источника тем лучше для вас.


Обычно эту формулу пишут чуток сложнее:
Расстояние + время + физ. защита. С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядюшка Шу

Пионер


Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Дубна



СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2012 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
А спектрометр не Гамма 1СВ зовут? Чисто профессиональное любопытство.


Может, Гамма-1C/NB?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2012 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядюшка Шу, судя по осведомлённости вы имеете непосредственное отношение к НПЦ "Аспект"? Или я ошибся?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Дядюшка Шу писал(а):
Борман писал(а):
Продолжение...

Я упустил один момент- как защититься от радиации?Формула защита довольно проста:
Расстояние +Время
Соответственно чем дальше и чем меньше, по времени, вы находитесь от источника тем лучше для вас.


Обычно эту формулу пишут чуток сложнее:
Расстояние + время + физ. защита. С намеком

Всё таки я настаиваю на своём: лучшая защита не лезть куда попало, даже из-за любопытства С намеком Так смешно, что деваться некуда

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Дядюшка Шу писал(а):
Борман писал(а):
А спектрометр не Гамма 1СВ зовут? Чисто профессиональное любопытство.


Может, Гамма-1C/NB?

Вот я его и имел ввиду! Если я его обозвал не так простите, я его касался за последние несколько лет пару раз.

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:

Дядюшка Шу, я не претендовал на мнение эксперта. Если вы заметили, по содержанию сообщений, суть проблемы борьбы с радио фобией я излагал в доступной форме, со своей дилетантской точки зрения. Судя по тому, что Ваши сообщения исключительно на данную тему, а не о мотоциклах Ява, то Вы зарегистрировались, вероятно всего, ради этого.
Ежели я где допустил ляп, ввиду своей колхозной безграмотности, поправьте меня, буду благодарен.
По работе я юзаю, к сожалению, МКС-А02. Пока этот не "сношу", новый не дадут. Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядюшка Шу

Пионер


Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Дубна



СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2012 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
Дядюшка Шу, судя по осведомлённости вы имеете непосредственное отношение к НПЦ "Аспект"? Или я ошибся?


Всё верно Улыбка Я там работаю в отделе разработки спектрометрической аппаратуры.
Мотоцикла нет Грустно мне...
Увидел в поиске знакомые картинки и зашёл посмотреть что пишут про наше оборудование. Порадовался широте охваченных вопросов. Вопрос проставиться за рекламу - да не вопрос С намеком вот только в Черняховске я бывал только проездом, а в Калининград командировки бывают. Не в ТКДРМ правда, но и туда случалось заходить несколько раз.

Борман писал(а):

Дядюшка Шу писал(а):

Обычно эту формулу пишут чуток сложнее:
Расстояние + время + физ. защита. С намеком

Всё таки я настаиваю на своём: лучшая защита не лезть куда попало, даже из-за любопытства С намеком Так смешно, что деваться некуда


Оно конечно да, но бывает персоналу по необходимости надо... Вот тогда - такая формула. Я тоже её не сам придумал, это из МАГАТЭшных материалов...

Борман писал(а):

Дядюшка Шу писал(а):

Может, Гамма-1C/NB?

Вот я его и имел ввиду! Если я его обозвал не так простите, я его касался за последние несколько лет пару раз.

Да ничего страшного нет.
В этом году всем таможням поставили новые приборы на бромиде лантана, в Калининградскую тоже...
Но любой сцинтиллятор по качеству уступает полупроводниковым спектрометрам - у таможни, знаю, они тоже есть в носимом исполнении. Комплекс СКС-50, производство "Гринстар"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAlas

Бывалый


Регистрация: 26.09.2011
Сообщения: 204
Темы: 2
Откуда: Верхние Серги
Мото: CZ 350-472.5


СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2012 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я живу не далеко от белоярской аэс, да и у нашего послка где то недалеко закопаны радиационные отходы, так что фон у нас присутствует, но ни кто не болеет лучевой болезгью, лишь единицы, да и то ликвидаторы чаэса, у меня сосед ликвидатор. из курса школьной физики знаю что чем болше вес тела тем меньше радиации получаешь, следовательно мне не так страшна радиация Улыбка до ушей
_________________
Боже! Дай мне каску от дебилов!!

http://vk.com/ka6a4o_ok Я в Вконтакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group