Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Страшилки про радиацию или борьба с радиофобией.:)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2012 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядюшка Шу писал(а):

Вопрос проставиться за рекламу - да не вопрос С намеком вот только в Черняховске я бывал только проездом, а в Калининград командировки бывают.

Ну тогда меня найти просто.С намеком Аспектовцев из Калининграда я знаю всех, соответственно они меня тоже. Если будете в наших краях- милости просим!С пивом по жизни
Скс-50 видел в действии несколько лет назад в академии в Питере, вот через неделю туда еду в очередной раз. Но пока не пользовался. Но что он лучше, на кафедре говорили ещё три года назад.

Про формулировку МАГАТЭ к своему стыду не знал, так что как научили, так и сказал. Смущенный
Ну и напоследок чисто профессиональный интерес. Что нового придумали в НПЦ "Аспект"? На смену МКС-А03?
Кстати тут задавали вопрос по поводу недорогой модели дозиметра для бытовых нужд. Поковыряв нет я лучше "Радекса" ничего не увидел,о чём тут писал. А ваше предприятие ничего не может предложить?
Ну и на последок, я тут нелестно отозвался о вашем изделии в форме наручных часов(простите запамятовал модель). Я понимаю это не ваша тематика, но мнение своё не изменяю: на практике ерунда(был прецедент)

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:

DAlas писал(а):
хотя живу не далеко от белоярской аэс, да и у нашего послка где то недалеко закопаны радиационные отходы, так что фон у нас присутствует, но ни кто не болеет лучевой болезгью, лишь единицы, да и то ликвидаторы чаэса, у меня сосед ликвидатор. из курса школьной физики знаю что чем болше вес тела тем меньше радиации получаешь, следовательно мне не так страшна радиация Улыбка до ушей

Ну если вы ещё это пишете, а в посёлке нет эпидемии онкологии, то отходы закопаны надёжно! Так смешно, что деваться некуда
Со слов знающих людей, служивших/работавших на реакторах, на людей радиация действует по разному. Так вот вам ещё одна байка про радиацию.

Был я ещё молодым да сопливым, когда познакомился с одним мужичком. Тот по профессии крановой. И в своё время принимал участие в строительстве саркофага на ЧАЭС. Ну "употребляя" и слушая рассказы про то как это было, меня с увеличением потреблённого алкоголя разбирал интерес, как у мужика с ЭТИМ делом. Ну как никак радиация кругом. Потом набравшись наглости спросил. Так вот он рассмеялся и говорит, мол жена воем воет...После того, говорит мол, стало ещё лучше чем у молодого! Жена воет, что мол мозоли натирать ей стал.
На сколько это правда не знаю, но сомнений в искренности не возникло.

Так что вот то она какая, радиаааацццииияя! Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт мозолей- проверить никак нельзя, а вот то, что 1 из непосредственных участников аварии, находившийся чуть-ли не под самым реактором- не только чудом выжил, но ещё и дочку после этого родил- это документальный факт. Не помню его ФИО, но его частенько показывали по ТВ, такой крепенький мужик. Немного похож был на В.Турчинского
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дядюшка Шу

Пионер


Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Дубна



СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):

Вопрос проставиться за рекламу - да не вопрос С намеком вот только в Черняховске я бывал только проездом, а в Калининград командировки бывают.

Ну тогда меня найти просто.С намеком Аспектовцев из Калининграда я знаю всех, соответственно они меня тоже. Если будете в наших краях- милости просим!С пивом по жизни

Командировки к вам получаются не часто, раз в год-два. Буду иметь в видуУлыбка С пивом по жизни

Борман писал(а):
Скс-50 видел в действии несколько лет назад в академии в Питере, вот через неделю туда еду в очередной раз.

Назарову Юрию Петровичу привет передавайте пионеры, блин! от Прохорова.

Борман писал(а):
Ну и напоследок чисто профессиональный интерес. Что нового придумали в НПЦ "Аспект"? На смену МКС-А03?
Кстати тут задавали вопрос по поводу недорогой модели дозиметра для бытовых нужд. Поковыряв нет я лучше "Радекса" ничего не увидел,о чём тут писал. А ваше предприятие ничего не может предложить?

МКС-А03 пока без изменений. Есть модификации с кристаллом бромида лантана вместо натрий-йода, (разрешение по линии цезия-137 661кэВ - 3%), но это для спец.применений. Дорогой, собака, получается.

Носимых дозиметров Аспект не выпускает, наши дозиметрические приборы в основном стационарные, для контроля объектов и территорий, для построения распределённых систем АСКРО и т.п.

Бытовые дозиметры - в них я совсем не копенгаген. Моё поле деятельности - спектрометрия; альфа, бета, гамма сцинтилляционная и полупроводниковая. Это противу дозиметрии - как Харлей против самоката...
Бытовой дозиметр - название не верное. Само слово "дозиметр" предполагает измерительный прибор, погрешности измерения, периодические метрологические поверки. Но кто, скажите мне, купив такую шнягу, озаботится ходить раз в год в ЦСМ и платить за поверку? Радэкс правильно называть индикатором - вот тут никаких претензий, и о погрешностях показаний даже речи нет. Производитель, кстати, так своё изделие и называет: http://www.quarta-rad.ru/products.php?id=1
Однако забавно было наблюдать, когда Фукусима грохнула, даже на сайте Кварта-рада Радэксы были названы дозиметрами. Поднялся ажиотаж, и тут раз, и название у них на сайте поменялось... А перепродавцы по-прежнему называют это дозиметрами...

А вот дозиметры от "Дозы", они, вроде, неплохие: http://www.doza.ru/catalog/handheld/, http://www.doza.ru/catalog/dosimeters/,
http://www.doza.ru/catalog/personal/.

Борман писал(а):
Ну и напоследок, я тут нелестно отозвался о вашем изделии в форме наручных часов(простите запамятовал модель). Я понимаю это не ваша тематика, но мнение своё не изменяю: на практике ерунда(был прецедент)

Это не наш прибор. Это белорусы делали, Polimaster. Они вообще специализируются на портативных и миниатюрных дозиметрах.
Вот эти часы: http://polimaster.ru/products/product_archive/pm1208/?
Сейчас они их не выпускают, кажется, продали патенты швейцарцам.
Ерунда - не ерунда, но я видел их часы, которые пролежали год на дне рядом с Курском, а потом были подняты - шли как новые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядюшка Шу, ооойй, простите Христа ради! Попутал Рмки с вашей продукцией! а слабо сделать карманный "Янтарь", к примеру? Крутой Так смешно, что деваться некуда
Юрию Петровичу постараюсь передать привет пробязательно ну кто из "дэреэмщиков" не знает Юрия Петровича, только люди случайные в данной профессии. Так смешно, что деваться некуда Я ещё когда был на "первоначалке" сложил о нём впечатление, как о фанатике спекторметрии. В принципе я тоже кое-чего храню в сейфе, дабы потренировати своего динозаврика МКС-А02 Так смешно, что деваться некуда

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

По поводу сигнализатора я с Вами согласен. В бытовых целях дозиметр не нужен. Идти бодаться, ну если что, с торговыми сетями, а уж тем паче с органами власти, что писать против ветра. Так что полезнее в быту скорее сигнализатор, хоть будешь знать в какой угол бегти Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядюшка Шу, Борман, я надеюсь, Вы не будете против, если я распространю ссылку на эту тему в инете? На Сталкербук например и не только.. Это без шуток. Ваша информация бесценна. Спасибо Вам!
С пивом по жизни

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и на последок ещё байка, про АСКРО.
Не буду уточнять где всё происходило, а то государство наше не большое, когда доходит до того кому и сколько отвесить( люлей в смысле) находтся крайние. Так вот, в одной губернии один губЕрнатор, озадачился своей безопасностью, прослышав про данную систему. Вдруг где ядерный взрыв, а он схорониться успеет Улыбка Улыбка Улыбка Напрягает он, значит все там ГО и ЧС, Мчс и т.д. по списку. Выясняется, шо система то в наличии, стоит где надо, да только провода от датчиков обрезаны! Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда У нас все ровно! а было это в некотором царстве, в некотором государстве Язык

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Jarlacks писал(а):
Дядюшка Шу, Борман, я надеюсь, Вы не будете против, если я распространю ссылку на эту тему в инете? На Сталкербук например и не только.. Это без шуток. Ваша информация бесценна. Спасибо Вам!
С пивом по жизни

Искренне не понимаю ,что тут бесценного? Смущенный Всё что знал, что вдалбливаю по долгу службы подчинённым, ничего отсебятины.....А так не против, если кому будет интересно. С пивом по жизни

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

П.С. Ну если чЁ, прошу считать меня тож сталкером, у меня и адрес почтовый соответствующий Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Руся писал(а):
Насчёт мозолей- проверить никак нельзя, а вот то, что 1 из непосредственных участников аварии, находившийся чуть-ли не под самым реактором- не только чудом выжил, но ещё и дочку после этого родил- это документальный факт. Не помню его ФИО, но его частенько показывали по ТВ, такой крепенький мужик. Немного похож был на В.Турчинского

Согласен, лет несколько назад выдел передачу, где был единственный выживший, при том до сих пор, пожарный, который тушил реактор на ЧАЭС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядюшка Шу

Пионер


Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Дубна



СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
Дядюшка Шу, ооойй, простите Христа ради! Попутал Рмки с вашей продукцией! а слабо сделать карманный "Янтарь", к примеру? Крутой Так смешно, что деваться некуда

Чудес не бывает, чтобы была приличная эффективность нужен соответственный объём детектора.
Ну, карманный - не карманный, а портативный монитор у нас имеется. Зовётся Гранатом, выполнен в виде аккуратного чемоданчика, годен для оперативного и/или скрытного применения. Управляется в открытом виде как МКС-А03 (такой же экран и кнопки), либо в закрытом виде - двумя неприметными кнопками у ручки. Индикация в закрытом виде - тремя светодиодами. Связь по BlueTooth. Расширенный температурный диапазон. Пыли и влаги не боится - IP67 (можно в воду погружать ненадолго). Может иметь блок GPS.
Как-то так.
http://aspect.dubna.ru/new/page.php?page=463


Jarlacks писал(а):
Дядюшка Шу, Борман, я надеюсь, Вы не будете против, если я распространю ссылку на эту тему в инете? На Сталкербук например и не только.. Это без шуток. Ваша информация бесценна. Спасибо Вам!
С пивом по жизни


Я здесь гость Улыбка
Я не против - ёр велкам Улыбка

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

В качестве байки - цитата из романа Курта Воннегута "Рецидивист".
Цитата:
- Помнишь этих несчастных женщин, которые раскрашивали часы? Вот их осмеивать не могу.

- А тебя никто и не заставляет, - ответила бабушка. - Ладно, идите.

Сара имела в виду наделавшую тогда много шума трагедию на часовом заводе. Семейство Сары было причастно к этой трагедии самым непосредственным образом и очень из-за нее переживало. Сара мне и раньше говорила, что просто вспоминать об этом не может, и то же самое говорил ее брат, живший со мной в одной комнате, и такое же чувство испытывали их родители. Трагедия разворачивалась исподволь, и едва появились первые ее предвестия, уже ничего нельзя было поделать, а происходило все на заводе фирмы "Уайет", одной из старейших фирм Соединенных Штатов, располагавшейся в Броктоне, штат Массачусетс. Вообще говоря, трагедия не была неизбежной. Уайеты и не пытались оправдаться, даже не стали нанимать адвокатов, которые бы сняли с них вину. Оправдания тут просто не существовало.

Дело было вот как: в двадцатые годы военный флот Соединенных Штатов заключил с фирмой "Уайет" контракт на производство нескольких тысяч пар стандартных корабельных часов со светящимися стрелками. Циферблат делали черным. А стрелки и цифры вручную покрывали белой краской, содержащей радиоактивный элемент - радий. В Броктоне для раскрашивания стрелок и цифр наняли с полсотни женщин, преимущественно родственниц штатных сотрудников фирмы "Уайет". Решили: пусть заработают на всякие мелочи. Тем, у кого были маленькие дети, разрешалось работать дома.

И вот теперь все эти женщины либо умерли, либо находились при смерти, причем умирали они ужасно: сгнивали, можно сказать, заживо. Так подействовал на них радий. На суде выяснилось, что подрядчик всем им сказал: чтобы краска не растекалась, надо время от времени кончик кисти смачивать языком, подправляя.

Нет, вы можете себе представить? Дочь одной из этих несчастных окажется среди тех четырех женщин, которых я по-настоящему любил в нашей юдоли слез, как любил я маму, и мою жену, и Сару Уайет. Имя этой женщины Мэри Кэтлин О'Луни.


Добавлено спустя 22 минуты 57 секунд:

Rocksteady писал(а):
Дело в том что торий-232 добывают из моноцита который очень загрязнен изотопом лантана - большая проблема в науке, радиоактивно чистый лантан мечта многих = дело в том что лантан используется в спектрометрии для производства сцинтилляционных кристаллов невиданного для сцинтилляционной техники разрешения - просто поменяв кристалл можно получить спектрометр до 1.5% разрешения против 7.5% Cs(Tl) при тех же параметрах чувствительности, но сейчас эти кристаллы имеют собственные линии лантана, которые мешают =)

Разрешение 1,5% для соединений лантана - пока что из области фантастического.
Некоторое время назад был получен хлорид лантана допированный церием LaCl3(Ce) с разрешением около 4% по линии цезия-137.
На смену ему пришел бромид лантана LaBr3(Ce). Разрешение для этого материала колеблется от 2,8 до 3,5, типичное значение - около 3,0. производство его сложное, закрыто патентами, официально материал может производится только в компании Saint Gobain.
По чувствительнсти он лучше натрий-йода, особенно в высокоэнергетичной области, т.к. по плотности превосходит его в полтора раза. Имеет малое время высвечивания, по сравнению с другими сцинтилляторами, что позволяет строить детекторы, имеющие хорошие показатели по входной статистической загрузке. Гигроскопичен.
Но самый главный недостаток: материал дорогой очень. По сравнению с NaI цена отличается на два порядка.
Да, собственный фон у него присутствует, довольно сложной формы, что делает материал непригодным для задач низкофоновых измерений. Но ему и без того есть применения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядюшка Шу

Пионер


Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Дубна



СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
Если серьезно. Как я понял, на банкнотах нашли йод131. Им лечат онко больных, я писал раньше об этом. Но дабы застращать обывателя, т .к. особо продвинутых не торкают байки про конец света и пришельцев, никто не уточнил что период полураспада у него 8 дней.
П.С. Денежку нашли в Москве... Так смешно, что деваться некуда

Я как-то общался с дозиметристами/спектрометристами из структуры СБ РФ в Москве несколько лет назад. Говорили, регулярно отлавливали меченые купюры - для этого кассы сбербанка оборудованы специальными радиометрами. Регулярность - примерно раз в месяц.
Купюры именно меченые, радиохимия показывала, что на деньги нанесены знаки, типа кружков, крестов и т.п. У банковских теория была, что это деньги, просочившиеся с операций спецслужб.
А потом, говорят, раз - и перестали попадаться. Вот, говорят, думаем, сидел где-то в спецслужбах старый дед, метил деньги, а потом помер, что ли...
В основном метили йодом - метка быстро выгорает. Но иногда попадались нуклиды и долгоживущие - это не гуд.

Вероятность попасть на меченые деньги смешная по сравнению с вероятностью ДТП, пищевых отравлений, встречей с гопниками. Товарищи, не бойтесь иметь деньги! С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, те ли "метки" на купюрах, имеются ввиду, но у меня был случай. Расплачивался в магазине крупной купюрой. Кассир решила проверить подлинность, поднесла к прибору, и в УФ свете проявилась надпись, "взятка". Я этого сразу не видел, но увидел ее удивленные глаза смотревшие на меня Ни фига себе!... Так смешно, что деваться некуда
_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядюшка Шу

Пионер


Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Дубна



СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorE писал(а):
Не знаю, те ли "метки" на купюрах, имеются ввиду, но у меня был случай. Расплачивался в магазине крупной купюрой. Кассир решила проверить подлинность, поднесла к прибору, и в УФ свете проявилась надпись, "взятка". Я этого сразу не видел, но увидел ее удивленные глаза смотревшие на меня Ни фига себе!... Так смешно, что деваться некуда


Нет, это не то Улыбка

В ответ вам - цитата из книги Вильяма Сибрука "Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории"

Цитата:
В то же время они встали в оборонительную позицию. Они гордо заявили мне, что изобрели бумагу, на которой невозможно сделать "невидимую" тайную запись. Эту бумагу продавали во всех почтовых отделениях, и письма, написанные на ней, можно было не подвергать никаким испытаниям. Эта бумага стала очень популярной, так как письма не задерживались цензурой. Это была обычная почтовая бумага, на которой были отпечатаны частые параллельные линии, розовые, зеленые и голубые. Красная краска разводилась в воде, зеленая в спирту, а голубая в бензине. На глаз бумага казалась серой. Так как практически любая жидкость, в которой растворены невидимые чернила, относится к одному из этих трех классов, одна из цветных линий растворится в бесцветной жидкости, стекающей с пера, и появятся следы надписи. Я вспомнил, что несколько лет назад обнаружил, что китайские белила получаются черными, как уголь, на фотографиях, сделанных в ультрафиолетовых лучах, и сказал: "Предположим, что я написал бы на ней тонкой палочкой китайскими белилами -- тогда ни одна из линий не растворится, и все же надпись можно будет прочесть, если сфотографировать бумагу".

"О, нет, -- ответили они. -- Вы можете писать на ней даже зубочисткой или стеклянной палочкой без всякой краски. Цветные линии cделаны слегка мягкими или "липкими", так что они смажутся, и получатся темно-серые буквы. Вот вам стеклянная палочка -- попробуйте сами!"

Я попытался сделать невидимую запись - мне это не удалось. Но все же я был уверен, что мне удастся это сделать каким-нибудь способом. На меня нашло вдохновение, и я сказал:

"И все-таки я думаю, что побью вас, если вы дадите мне попробовать еще раз!"

"Невозможно! -- сказали они. -- Мы уже испробовали все средства сами".

Я сказал: "Хорошо. Все же я попытаюсь. Принесите мне резиновый штамп и немного вазелина". Мне принесли большой, гладкий чистый штамп военной цензуры. Я натер его вазелином, затем как следует вытер платком, пока он не перестал оставлять следы на бумаге. Затем я плотно прижал его к "шпионоупорной" бумаге, не давая соскальзывать в сторону.

"Можете ли вы обнаружить здесь надпись?" -- спросил я.

Они испытали бумагу а отраженном и поляризованном свете и сказали:"Здесь ничего нет".

"Тогда давайте осветим ее ультрафиолетовыми лучами". Мы взяли ее в кабинку и положили перед моим черным окошечком. На бумаге яркими голубыми буквами, как будто к ней приложили штамп, намазанный чернилами, светились слова: "Секретных надписей нет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядюшка Шу, спасибо за ответ.
Судя по цитатам из книг, тема радиации и радиометрия, является для Вас не только работой. С намеком

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фига, какие люди ресурс посещают!
Дядюшка Шу, не пропадай.
Мне все же интересно, что из бытовых приборов более бюджетно приобрести
в личных целях. Вот тут я спрашивал:
http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=25179&postdays=0&postorder=asc&start=60
Может чего еще скажешь, или добавишь к написанному выше?
Или какие свои предпочтения по этому поводу. (использование каких либо приборов в бытовом плане)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядюшка Шу

Пионер


Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Дубна



СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan,
Увы, я ничего не посоветую.
Область интересов - другой класс приборов, компания моя бытовых приборов не производит, сам никакого дозиметра не имею и не имел никогда Колхоз!
Нет, вру, на работе есть - кассетный, не прямопоказывающий, положено, т.к. в РВУ работаю... Но я больших доз не хватаю, мои источники маленькие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shaten

Главный спец


Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 564
Темы: 6
Откуда: Санкт- Петербург
Мото: ява 350 модель 360 suzuki GN 400 yamaha XZ 550 honda CB 750 suzuki VX 800


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2012 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расстояние + время
С расстоянием понятно, чем дальше успеешь убежать-тем лучше.
О времени. Слышал что-то про правило толи семи, толи семидесяти, и это, вроде, связано. Есть такое?
Может не в тему, но интересно. Так, на случай дождика в четверг в Сосновом Бору Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дядюшка Шу

Пионер


Регистрация: 06.11.2012
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Дубна



СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2012 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shaten писал(а):
Расстояние + время
С расстоянием понятно, чем дальше успеешь убежать-тем лучше.
О времени. Слышал что-то про правило толи семи, толи семидесяти, и это, вроде, связано. Есть такое?
Может не в тему, но интересно. Так, на случай дождика в четверг в Сосновом Бору Так смешно, что деваться некуда

Вообще-то, расстояние+время+физзащита.
Чем дальше от источника излучения - тем лучше.
Чем короче контакт с источником - тем лучше.
Чем лучше ты защищён - тем лучше.
Вся эта формула укладывается в принцип, известный как ALARA: as low as reasonably achivable (настолько малое [воздействие радиации], насколько это разумно достижимо). Этот принцип был сформулирован в пятидесятых, сейчас он на вооружении МАГАТЭ, известен всем, кто в профессии.

Правило семидесяти - это немножко не из той оперы; это приближённая формула оценки изменения вдвое величин, изменяющихся по экспоненциальному закону, если известен относительный рост за единицу времени. Гугль вам в помощь - оно в вики прописано хорошо.
Распад тоже происходит по экспоненте, но для каждого радионуклида известен период полураспада, так что эта формулка тут, вроде, не нужна... Можно, конечно, провести обратные вычисления, т.е. зная период полураспада оценить ослабление активности конкретного радионуклида за заданное время...
Но этак можно и на логарифмической линейке уравнения решать - зачем? Чаще это правило используют, чтобы процентные ставки на кредиты считать...

И ещё раз скажу - правило семидесяти - не из той оперы; формула "расстояние+время+защита" - она о минимальном воздействии, а правило 70 - о расчёте величины (налоговой ставки, кредита или активности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group