Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Страшилки про радиацию или борьба с радиофобией.:)

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-Lex, торопиться некуда... То что у тебя "светило" дома всё это время, до завтра подождёт. Чуть больше - чуть меньше.... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей2006, да лет двадцать назад ртутный градусник дома разбил. Сижу как на иголках, а он издевается. Так смешно, что деваться некуда
_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ртутный градусник - это из другой оперы. Улыбка Пары тяжёлых металлов
определяются другими (химическими) приборами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуу, выдохнули... Приятно иметь дело с умными людьми. Улыбка
А то я, если честно, в школу от дождя прятаться ходил.
Из всех законов физики и химии знаю только один - Сила трения.
Сила трения - это когда свинья трёться рылом об забор и ей хорошо. Так смешно, что деваться некуда

Не, ну а если серьёзно, то ничего страшного в разбитом градуснике двадцатилетней давности уже нет? Знаю, что ртуть имеет свойство испаряться, так?

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4220
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-Lex, ртуть то испаряется, а вот из организма она не выводится. Но нам пофиг - за 6км от моего дома ртутный карьер, 20 лет уже неработает но и незаконсервирован. Короче дыра в земле 200м глубиной. Както заезжал в него на ЯВЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё пацанами, залезли на территорию метеостанции, натырили из "скворечников" больших градусников и торжественно их расколотили. Мне при этом немного ртути в глаз попало.. Было страшно - глаз вымыл в Можайском в\х.....
Щипало, блин...

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, хорошо, что не в рот... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман, спасибо за темку. Очень интересно почитать, посмотреть. Являюсь фаном книг "Вселенная метро 2033", твой материал то что нужно для разъяснения некоторых моментов. С пивом по жизни
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
--IGOS--

Мастер


Регистрация: 27.05.2005
Сообщения: 1164
Темы: 29
Откуда: г.волжский_волгоградская_обл.
Мото: Jawa 350/360 66г: suzuki burgman 650 k-2


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

градусники это все фигня. ребята тут немного больше поднасрали всем.

http://www.youtube.com/watch?v=cqH_DyNRm5k[/url][url=http://www.youtube.com/watch?v=cqH_DyNRm5k][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахрененеть, 2053 взрыва или аварии! Только не въеду при каких делах тут Пакистан и Таджикистан? Или с их разрешения там взрывали? Вроде атомных станций там нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
--IGOS--

Мастер


Регистрация: 27.05.2005
Сообщения: 1164
Темы: 29
Откуда: г.волжский_волгоградская_обл.
Мото: Jawa 350/360 66г: suzuki burgman 650 k-2


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это полигоны и испытания ядерного оружия. по краям экрана страны и кол-во запусков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zubatka

Посетитель


Регистрация: 09.10.2009
Сообщения: 98
Темы: 3
Откуда: Минск, Беларусь
Мото: 250-559 1967


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чернобыля 26.04.1986 там нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там только запланированные подрывы Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим..
Так вот мы и подошли к техническим средствам обнаружения ДРМ.
В двух словах как работает дозиметр.При включении прибор начинает тестирование всей системы. После происходит калибровка по естественному фону, т.е. прибор измеряет значение МЭД, усредняет его и запоминает. Соответственно, если включить или перекалибровать дозиметр возле ИИИ, то он примет фоновое значение возле источника. У каждого прибора измерение происходит непрерывно, при привышении значения "n"(количества среднеквадратичных отклонений), которое может быть установлено в ручную, происходит срабатывание звуковой и световой сигнализации и соответственно изменение числовой индикации на панели.
Все ТС обнаружения ДРМ делятся на следующие группы:
-дозиметры
-радиометры
-спектрометры
-комбинированные приборы
Что бы проще было ориентироваться ниже приведена таблица классификации ТС по типу решаемых задач

1 − контроль за радиационной обстановкой и обнаружение ДРМ;
2 − измерение значений параметров, характеризующих источники и поля излучений ДРМ и взаимодействие этих излучений с веществом с целью последующего протоколирования;
3 − определение радионуклидного состава источников ионизирующих излучений в объектах;
4 − обеспечение безопасности персонала.
Рассматривать стационарную систему обнаружения ДРМ «Янтарь» я не буду, т.к. её с собой ну никак не возьмёшь, да и стоит она очень дорого. Эффективность у неё потрясающая! Лицезреть вы её можете в аэропортах, на погран. переходах, в специфических учреждениях и т.д.

Да, вот ещё. Все приборы различаются по типу детектора, применяемого в нем. В технических средствах используются,в основном, два типа детекторов:
1. Ионизационные детекторы с прямым преобразованием энергии частиц в электрический заряд. К ним относятся газонаполненные детекторы (ионизационные камеры, пропорциональные
и газоразрядные счетчики) и полупроводниковые детекторы (ППД).
2. Сцинтилляционные детекторы, в которых используется люминесценция вещества детектора при поглощении излучения с последующим преобразованием энергии световых фотонов
в электрический сигнал − при помощи фотоэлектронного умножителя (ФЭУ).
По линейности преобразования энергии излучения в энергию выходного сигнала различают пропорциональные и непропорциональные детекторы.
По агрегатному состоянию рабочей среды детекторы подразделяются на газовые, жидкостные и твердотельные.
По типу регистрируемого излучения: детекторы a-частиц, b-частиц, g-квантов, нейтронов.


П.С. Народ, тема объемная, буду выкладывать кусочками..


Последний раз редактировалось: Борман (08 Мар 2012 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассмотрим переносные приборы дозиметрического контроля. Тут я рассмотрю те приборы, которыми пользуюсь и которые хорошо знаю. Выскажу своё мнение и не стоит это рассматривать как рекламу. Наиболее продвинутая в этом отношении фирма «Полимастер» с моей исторической родины…Беларуси, поскольку в 86году республику порядочно накрыло. О других потом.
Переносные приборы в свою очередь делятся.
1. Поисковые приборы. Они предназначены для поиска и локализации ИИИ. Отличительная особенность- почти мгновенное реагирование на превышение естественного фона, но точность измерения у них плохая(по официальной версии). К ним относят
РМ1401 ,ИСП РМ1401М, ИСП РМ1401-К01

-РМ1401 Дозиметр поисковый микропроцессорный.

Предназначен для поиска и локализации источников гамма-излучения. На практике, видит и нейтронное излучение. Качество измерения просто "никакое", невозможно сориентироваться о степени опасности. Но на срабатывание пищит мгновенно.

-Измеритель сигнализатор поисковый ИСП РМ1401М, ИСП РМ1401-К01 Эти приборы я объединил. Отличие:у рм1401-к01 есть детектор нейтронного излучения, которого нет у 1401м.


На данный момент самые лучшие поисковые приборы. Мнение не только моё. Коллеги из МЧС, которые занимаются этим высоко оценили. Кроме того "неубиваемость" автомата Калашникова. Мой прибор летал с высоты ж/д вагона на рельсы, купался в воде и снегу и хоть что. Кроме того, он хорош как измеритель. Сравнивая с показаниями измерительных дозиметров, расхождение минимальное. Правда для поиска нейтронного излучения, прибор(1401к01) вставляется в камеру замедлитель, иначе он не видит нейтроны. При этом получается ну очень увесистый бутерброд.
Про выбор напишу отдельно, не торопитесь.

2. Индивидуальные дозиметры. Этими приборами можно достаточно точно измерить МЭД, но искать ими не реально. К ним относятся:
- Индивидуальный дозиметр гамма- излученияРМ1203. Предназначен для
непрерывного измерения эквивалентной дозы (ЭД) и мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения (РМ1203, РМ1203М);

Достаточно лёгкий, простой в работе. Как измеритель неплох. Имеет звуковую сигнализацию, которая устанавливается на определённое значение. Например, у меня срабатывание звуковой сигнализации установлено на 1мкЗв/ч.
- Индивидуальный дозиметр гамма- и рентгеновского излучения ДКГ_РМ1621
В сравнении с предыдущими, предназначен для непрерывного измерения эквивалентной дозы и мощности эквивалентной дозы гамма- и рентгеновского излучения;

Тоже, рабочая лошадка, вот только долго считает
-Сигнализатор-индикатор гамма-излучения СИГ-РМ1208М.

Наручный электронный сигнализатор-индикатор гамма-излучения СИГ-РМ1208М предназначен для непрерывного контроля радиационной обстановки и уровня облучения человека
Сталкивался с такими. Простите, господа из "Полимастера"-фуфло. Был случай, потом расскажу, когда "большой" дяденька, целый зам начальника дороги, тыкал мне этими часиками и кричал, что я дурак и мой МКС-А02(спектрометр) лажа. Так вот, когда я ему ткнул свидетельством о поверке, сделанным месяц назад, то он...Короче закупили они в свою контору рм1401м Так смешно, что деваться некуда
-ДКС-АТ1121 дозиметр рентгеновского и гамма-излучения

Ну ОЧЕНЬ хороший прибор. Как по качеству измерения, так и удобству обращения. При определенной комплектации может выполнять функции СТСО ДРМ.

3. Радиометры-спектрометры МКС-А02 и МКС-А03.
МКС-А02

МКС-А03

Предназначены:
-определять местонахождение ИИИ в объекте контроля по их гамма- и (или) нейтронному излучениям (режим поиска);
-измерять количественные характеристики ядерных излучений ИИИ по альфа-, бета-, гамма- и нейтронному каналам;
-определять наличие на поверхности объекта контроля альфа- и бета-загрязнения и измерять их характеристики;
-измерять мощность эквивалентной дозы гамма- и нейтронного излучений;
-идентифицировать гамма-излучающие радионуклиды путем измерения и обработки их гамма-спектров.
Подробно останавливаться не буду, т.к. дома держать такой прибор-перебор, да и дорого. Кому надо, поделюсь впечатлениями. В общем- очень хорошая техника.
-радиометр-спектрометр РСУ "Сигнал-01М"

Давно устаревшая модель спектрометра. громоздкость его видите, привожу так, до кучи.
Ну такой анахронизм, как ДП-5А, рассматривать не буду. Вот только его фото:

Есть у меня и такие раритеты. Этот был куплен оооочень давно, когда были комиссионки. Сделан он кустарно, при этом качество сборки хорошее. Он работает, просто от долгого лежания сдохла "крона"

Ещё один привет из 90-хх. На панели маркировка"Синтекс", произведен в 93г.


Вот коротенько, что хотел сказать. Но по приборам я не закончил.
Продолжение следует..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group