Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Страшилки про радиацию или борьба с радиофобией.:)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2012 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во чиорт! Я такой собирался на "массу" поставить. Давно в гараже валяется. Приеду в гараж - выкину нафих, не хочу штоп жопа в темноте светилась... Головой об стену
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлы-палы, и у меня по-моему такой-же есть. Борман, Ты когда в следующий раз ко мне в гараж поедешь - возьми пожалуйста свой чудо-прибор, а то чую что-то не то. Меня в гараже всё время на пиво тянет, а потом "штормит". Так смешно, что деваться некуда Может потому, что там ещё что-нибудь радиоактивное лежит, а я не знаю.
_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2012 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, посмотри год выпуска. После 70г.в., скорее всего будет содержать люминесцентный состав.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

A-Lex, Возьму обязательно! Поглядим, что там у тебя завалялось.

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:

Вот сегодня взял на работу выше описанный выключатель, дабы поманьячить со спектрометром. Вот результаты. Рядом лежит детектор альфа- и бета- излучения, я его умышленно поместил рядом с прибором, что-бы были видны показания.

Альфа излучения практически нет, зато присутствует бета излучение. но факт остаётся- наличие поверхностного загрязнения.
Вот фоновое значение.

Кстати, вот маркировка с годом выпуска.

Естественно, спектральный анализ показал Ra-226. Вот СПД на основе тория пока не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман, сколько денег у вас стоит тот что на фото- МКС -АО2 или ему подобный по параметрам применения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2012 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan писал(а):
Борман, сколько денег у вас стоит тот что на фото- МКС -АО2 или ему подобный по параметрам применения?

Родину не продаю! Так смешно, что деваться некуда Прибор казённый, так что не скажу. могу узнать,если сильно надо. Этот устаревший, есть более удобный, с большей библиотекой радионуклидов, короче современнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2012 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык я прицениваюсь, узнай конечно про современный подобный -я понял что этот казенный, -Родину не нужно продавать. Боюсь даже и цену услышать, наверно больше двадцатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ahsergey

Пионер


Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: Брянская обл., Дятьковский р-он
Мото: Jawa 350/634-8-15 1979г.


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот цены приблизительные
http://www.protehnology.ru/page/Doz_prof
http://www.protehnology.ru/page/dozimetry_bytovye
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2012 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ahsergey, будь внимателен. Ключевое слово здесь радиометр -спектрометр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ahsergey

Пионер


Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: Брянская обл., Дятьковский р-он
Мото: Jawa 350/634-8-15 1979г.


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2012 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не заметил, думаю не меньше 20 т.р. тогда будет "игрушка" стоить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2012 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот один из последних спектрометров этой серии МКС-А03. Производит их НПЦ "Аспект" в г. Дубна("аспектовцы", с вас магарыч за рекламу!). Так он выглядит. Не обращайте внимания на БДН, он для измерения нейтронного излучения, с собой таскать не обязательно.

Позвоню завтра к местным в офис, они должны знать сколько стоит, как никак прибор профессиональный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровый больно, что нибудь по компактнее бы -особенно по его высоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2012 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, в карман не положишь. Что-то похожие было у "Полимастера", попроще и покомпактнее. Не помню марку, гляну записи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этот прибор видел в действии-МКС-РМ1401К. Для личных целей вполне подойдет. Цену не скажу. Для профессионалов он будет "слабоват", а с целью "для себя" в самый раз.

Вот описание с официального сайта:
"..Универсальный прибор с возможностью измерения альфа, бета, гамма и нейтронного излучений и проведения оперативной радиоизотопной идентификации обнаруженных радиоактивных источников на наладонном компьютере (КПК). Самый малогабаритный и легкий прибор этого класса. Передача данных из прибора в КПК осуществляется по радиоканалу Bluetooth, что позволяет пользователю находиться на расстоянии от радиоактивного источника, управляя прибором дистанционно..."

Не посчитайте что пиарю данную фирму. Просто пользовался продукцией этой фирмы. "Полимастер"- контора солидная. Дабы потом не разочароваться, то лучше брать качественный прибор.
Если брать подобие спектрометра(для определения радионуклидов) то "качество" такого прибора будет определятся библиотекой, заложенной в памяти.
Вот ещё увидел у них довольно любопытный прибор. В действии его не видел, но функции впечатляют(кроме цветного дисплея Так смешно, что деваться некуда ). Знакомьтесь измеритель идентификатор поисковый ИИП-РМ1704 / М / ГН


Вот краткое описание:
"Семейство многофункциональных, высокочувствительных, компактных гамма и гамма - нейтронных поисковых приборов, имеющих усовершенствованные алгоритмы поиска, оснащенных функцией измерения интенсивности ионизирующего излучения и возможностью последующей экспресс идентификации радионуклидного состава исследуемого вещества. Приборы оснащены цветным ЖКИ дисплеем, имеют интуитивно понятный дружественный пользовательский интерфейс, а также отличаются высокой эргономичностью и удобством эксплуатации даже в жестких условиях окружающей среды."
И ещё:
"К отличительным особенностям данного семейства приборов следует отнести возможность проведения автономной первичной идентификации радионуклидного состава вещества, не требующей подключения к внешнему устройству обработки и индикации (смартфон/ПК/ноутбук/КПК и т.д.).........Результаты идентификации отображаются на ярком, высококонтрастном и легко считываемом дисплее в гармоничной цветовой гамме с указанием не только обозначения идентифицированных радионуклидов, а также и классов, к которым они относится, в зависимости от поставляемых библиотек в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ (или другими требованиями) – естественные, медицинские, промышленные, ядерные материалы. Приборы также имеют встроенный диктофон для записи оператором комментариев – «звуковых меток» к измеренным спектрам. Во всех модификациях ИИП-РМ1704 предусмотрен USB интерфейс для обмена данными со смартфоном/ПК/ноутбуком/КПК и д.р., при этом пользовательское программное обеспечение автоматически загружается непосредственно из энергонезависимой памяти самого прибора...."
В принципе достаточно иметь базовую комплектацию прибора.

Пропою ещё одну дифирамбу в адрес сей фирмы. Неубиваемость просто потрясающая! Я как то писал, что приходилось выдержать моему поисковому прибору, во время работы, т.е. к воздействия фактора "криворукость" он очень устойчив. Так смешно, что деваться некуда

Более подробно тут http://www.polimaster.ru/products/spectroscopic_personal_radiation_detectors/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что скажешь про это:
ДКГ-РМ1603А/РМ1604А, ДКГ-РМ1604В/РМ1603В

И про этот:
ДОЗИМЕТР МКС-01СА1М


Полимастер -приборы хорошие спору нет, но уж больно дорогие -нужно нечто более бюджетное в бытовом использовании, -их цена колеблется от 50р и......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 07 Апр 2012 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если объективно, то ничего не скажу. У часов точность будет не адекватная, ну если только не сесть пятой точкой на реактор , в связи с тем что детектор у него будет малюсенький, а как следствие чувствительность просто никакая(дай бог я ошибаюсь и наговариваю).
Люди, я же вам сказал, что то что юзаю, за то ручаюсь, а остальное х.з. Может, "гуддд", а может и как наша жизнь- только говорят в новостях что "гудддд", а так полная... ну ягодицы короче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group