Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Страшилки про радиацию или борьба с радиофобией.:)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tarantula
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 24.06.2009
Сообщения: 190
Темы: 25
Откуда: масква
Мото: Ява250_353 CRM250


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помню как-то папка припёр циферблаты от вертолёта... со скоростью.. или чем-там.. смешно светились ночью...
зелёно-желтым. в детской комнате. потом кто-то ляпнул что это вредно и их выкинули.

_________________
Most sports require only one ball - real sports require two.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2012 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение...

Я упустил один момент- как защититься от радиации?Формула защита довольно проста:
Расстояние +Время
Соответственно чем дальше и чем меньше, по времени, вы находитесь от источника тем лучше для вас.

Так вот, хотелось бы коснуться сегодня темы, довольно специфической. Я долго думал стоит её затрагивать или нет, в виду её моральной стороны. Я боюсь что своим опусом подыму волну радиофобии, но я думаю об этом необходимо сказать. Поскольку эти случаи не редки в нашей жизни. А речь пойдет о больных онкологией.
Мои родители умерли от онкологии, да и почти вся родня мрет от неё. Тут ещё у племянницы нашли опухоль, так что я это знаю не по наслышке. Когда у меня батя лежал на Каширке в Москве, кто в курсе поймет о чём я, я общался с его лечащим врачом. Он сказал, что если бы знали природу происхождения рака, то научились бы его лечить. А пока методика довольно проста:организм намеренно травят, опухоль активно пожирает эти яды и сама погибает. По этому в лечении применяют либо химиотерапия либо облучение(радиотерапия). Я рассмотрю вариант, когда больных облучают. В одном случае облучается определенный орган пушкой. Вот такой

В другом случае вводится внутривенно радиофарм препарат на основе какого либо радионуклида. После этой процедуры пациент некоторое время радиоактивен. В основном, с чем сталкивался я применяется радиофарм препарат на основе радионуклидаI-131(йод). Период полураспада у него восемь суток. Есть радионуклиды с ещё меньшим сроком полураспада. Кроме того что эти препараты сами по себе распадаются, они выводятся из организма естественным путем: пот, моча, кал. Кроме того в некоторых случаях радиофарм препараты вводятся для диагностики, но там уровни в разы меньше чем при применении в терапевтических целях.
Вопросы радиационной безопасности при медицинском облучении регламентируются в п. 5.4 НРБ-99/2009 . Обратимся к сему документу.Пункт 5.4.6 гласит:
"...5.4.6. Пациенты, проходящие курс радионуклидной терапии или брахитерапии с имплантацией закрытых источников, могут быть выписаны из клиники при условии, что уровень гамма- и рентгеновского излучения, испускаемого из тела, удовлетворяет требованиям п. 5.4.5. Выписка пациента после терапии радионуклидами, указанными в таблице 5.1, допускается, если введенная или остаточная активность радионуклидов в теле или измеренная мощность дозы в воздухе вблизи тела пациента ниже соответствующих значений, приведенных в этой таблице. Перед выпиской пациентам следует дать письменные и устные инструкции относительно мер предосторожности, которые они должны принимать с тем, чтобы защитить от облучения членов семьи и других лиц, с которыми они могут вступать в контакт. Такие же требования предъявляются к режиму амбулаторного лечения пациентов."

А вот и сама таблица:

Я не зря в начале приводил нормы по содержанию радионуклидов в строй материалах. Можете сравнить активность(обращаю внимание, что в таблице гиго Бк).
Я думаю эти цифры многих напугают. Меня тоже пугают, тем более, что раньше действовали более строгие нормативы. Согласно НРБ-99(они действовали до принятия норм НРБ-99/2009) пациент мог быть выписан если только МЭД на расстоянии в 1м от его тела не превышал 3мкЗв/ч. То есть если он светился больше, то его не должны были выпускать из лечебного учреждения. Но спустя 10 лет, вдруг все изменилось. Мы видать стали более устойчивы к воздействию радиации Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Ну если так решил "Роспотребнадзор" в лице г-на Онищенко, ну им видать виднее. работа у них такая блюсти интересы...Что-то я о политике начал. Да бог им судья.
Из своей практики скажу, что и раньше норму в 3 мкЗв/ч превышали, ну и сегодня такие случаи не редки, вот только косяк, нормы то больше.
Я думаю не вызову своим опусом волну истерии, мол что у нас облученные больные ездят в метро, поездах, летят в самолетах. Да, это есть, и не мало. Я полагаю, что у наших ученых мужей в голове представлялось, что больной, допустим передвигаясь на поезде, скупит все соседние места, дабы не подвергать окружающих неблагоприятному воздействию. Зная очень хорошо наших врачей онкологов, самых бескорыстных и честных Крутой И в связи с тем, что наша онкология самая-самая "бесплатная" из всей медицины в России, как вы это представляете?
Люди добрые, если вы вдруг окажетесь в подобной ситуации, не изливайте свою злость на несчастного больного. Пока я не знаю никого, кто-бы излечился от такого недуга. Я думаю человек отдает последние деньги и силы борясь с болезнью. Если что, ну отойдите подальше или пересядьте на другое место. Вот поэтому с не особой охотой я поднял эту тему.

Я тут основательно прошёлся по врачам -онкологам. Господа врачи, можете меня закидать хоть табуретками, если вы считаете что я не прав. Но выписывать человека со справкой, что он полностью здоров и излечен от онкологии, а потом он умирает через месяц в местной больнице от той же самой болячки, по крайней мере цинично. Зачем то деньги брали? Я проходил через это.
Слава богу есть исключения, из всего этого, это детские врачи в нашей областной больнице. Огромное Вам спасибо за Настю.

П.С.Коль затронул тему. Кланяюсь в ноги , более глубоко не могу передать, волонтерам фонда Чулпан Хаматовой да и ей самой. Что бы мы без вас делали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2012 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот довольно любопытная информация. Особенно для любителей закусить рюмочку грибочком Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shatun

Мастер


Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 2035
Темы: 9
Откуда: Старая Русса
Мото: Honda VRX 400 Roadster


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2012 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 86-м, помнится, грибов было... Но тогда такой информации не было и собирали их, собирали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2012 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
П.С.Коль затронул тему. Кланяюсь в ноги , более глубоко не могу передать, волонтерам фонда Чулпан Хаматовой да и ей самой. Что бы мы без вас делали...

Чулпан Хоматову и Дину Корзу выдвинут на соискание Нобелевской премии с формулировкой «за самоотверженное спасение тысяч детских жизней».

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2012 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shatun писал(а):
В 86-м, помнится, грибов было... Но тогда такой информации не было и собирали их, собирали...

Насколько я помню, именно после Чернобыля у нас в городе ходили слухи о том, что свинушки больше всех грибов вбирают в себя радиацию и их стали меньше собирать. Об остальных грибах так не говорили. Головой об стену

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2012 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorE писал(а):
Борман писал(а):
П.С.Коль затронул тему. Кланяюсь в ноги , более глубоко не могу передать, волонтерам фонда Чулпан Хаматовой да и ей самой. Что бы мы без вас делали...

Чулпан Хоматову и Дину Корзу выдвинут на соискание Нобелевской премии с формулировкой «за самоотверженное спасение тысяч детских жизней».

Действительно, этот человек достоин премии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Днем Памяти жертв радиационных аварий и катастроф!
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман, давно хотел спросить

Ты к литературному творчеству Медведева как относишься?

Это художественная литература, или факты и впрямь имеют место?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
Борман, давно хотел спросить

Ты к литературному творчеству Медведева как относишься?

Это художественная литература, или факты и впрямь имеют место?

Суть вопроса не понял. Конкретнее можно про факты? О чём речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11063
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, "Ядерный загар" и др. его произведения. Там и про Чернобыль, и есть кое-что о "до-Чернобыльской" жизни атомных специалистов.
Я тоже читал

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению не читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rocksteady

Пионер


Регистрация: 13.08.2012
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: МСК
Мото: Нет


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем кому интересна тема Ионизирующего излучения приглашаю в группу vk.com/club20204482
Не сочтите за спам, просто тут тема померла - но наверняка найдутся ценители =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2012 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему тема умерла? Считаю что она себя исчерпала. Все практически что можно было узнать, разжевано. Остается приобрести себе дозиметр, но блин на хорошие приборы цены то кусаются -не для простого обывателя. А дрочерством то уж заниматься думаю ни к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 19 Авг 2012 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rocksteady писал(а):
Всем кому интересна тема Ионизирующего излучения приглашаю в группу vk.com/club20204482
Не сочтите за спам, просто тут тема померла - но наверняка найдутся ценители =)

Мне аВВВтор сего опуса закидал личку предложениями присоединиться к подобной теме но в контакте. Так вот, дорогой товарисЧ Rocksteady, моё присутствие Там считаю неуместным. Эта тема не исчерпана, просто мне даже на Яву времени не хватает, т.к. пашу на двух работах, пока сезон. К зиме, когда особо делать будет нечего, тогда и продолжу. Я думаю ещё много любопытного смогу поведать. Прошу заметить, тот тон,который Вы выбрали для пиара своей темы весьма агрессивен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group