Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Страшилки про радиацию или борьба с радиофобией.:)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 13 Окт 2012 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, приподниму тему слегка

Сегодня на ДР супруга мне подарила упоминавшийся выше девайс



Давным-давно знаю о том, что порой на старой оптике просветляющее покрытие изрядно "светит". Обычно этим славятся Такумары.

Сразу нашёл фонящий объективчик и у себя Улыбка Встречайте! Mamiya 55/1.4

Итак, фон в комнате



Фон рядом с объективом



В непосредственной близости от передней линзы (прибор лежит сверху)



Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13355
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделай ремешок у фотоаппарата покороче. Чтоб висел как можно выше ... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 13 Окт 2012 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один претендент! Olympus Zuiko 50/1.4 с точно таким же золотистым просветлением




Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Сергей2006 писал(а):
Сделай ремешок у фотоаппарата покороче. Чтоб висел как можно выше ... Улыбка


Кстати, у задней линзы излучение меньше, а через фотоаппарат вообще ничего не проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12993
Темы: 66
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Померай простую бутылку, пустую или просто стекло! Теоретически фон тоже должен быть выше окружающей среды.
_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 13 Окт 2012 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кафельная плитка в ванной тоже неплохо от фона отличается Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ppfess

Мастер


Регистрация: 03.04.2010
Сообщения: 1813
Темы: 4
Откуда: Брянск
Мото: Мопед


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2012 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может у тебя эта оптика "раздевает" фотографируемые объекты? Нука пару моделей скинь, можно без флага С намеком Так смешно, что деваться некуда
_________________
Любишь советы давать?
Люби и на...ер ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 13 Окт 2012 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ppfess писал(а):
А может у тебя эта оптика "раздевает" фотографируемые объекты? Нука пару моделей скинь, можно без флага С намеком Так смешно, что деваться некуда




Но Гошу почему-то раздевать оптика отказалась, не знаю по каким причинам Улыбка

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2012 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не фотогие..тьфу! Короче, вы поняли))
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2012 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смею вмешаться в ваш диспут. Срабатывание СТСО ДРМ на объективы обычная практика. Суть в том, что при производстве оптики применяется определенный радионуклиды, но в ничтожных дозах. К своему стыду не скажу какой, не помню на вскидку, т.к. давно не сталкивался. Активность в нём радионуклида мизерная. Уберите "радекс" от него на 10см и посмотрите разницу. если перевалит за 1мкЗв/ч, то это источник, со всеми вытекающими, в чём я сиииильно сомневаюсь... С намеком
А вот по поводу плитки. Видал я плитку, родом из Китая, но при этом везде стояли клейма: "..чисто конкретная Италия!". Так вот, особенность плитки из поднебесной в том, что у них глины содержат очень много природных радионуклидов. Самое интересное, что идёт допустим одна партия плитки, при этом на часть партии сан.эпид. заключение, что плитка соответствует первому классу безопасности(допускается использование в жилых помещениях), а вторая часть второй класс. А при этом она светит одинаково и не мало...Но! Кошмарить бизЬнесь у нас нииизззяяяя....
А ещё плитка типа гранитогресс это обычная керамическая плитка, так что она тоже светиться.
Мне тут знакомый рассказывал, что один чёрт дома обклеил плиткой все стены до потолка, вместо обоев. Повышенный фон ему гарантирован! Так смешно, что деваться некуда
А ещё мой совет, сходите на красную площадь с "радексом", повеселитесь. я более чем уверен в этом. С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 14 Окт 2012 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
Смею вмешаться в ваш диспут. Срабатывание СТСО ДРМ на объективы обычная практика.


Кстати, один из них я с аукциона по почте получал, да и второй явно не местный. У меня обошлось, а вообще есть случаи, когда выигравший какой-нибудь дорогущий светосильный Takumar получал вместо него кукиш с маслом и бумажку с таможни Улыбка

Цитата:
Уберите "радекс" от него на 10см и посмотрите разницу. если перевалит за 1мкЗв/ч, то это источник, со всеми вытекающими, в чём я сиииильно сомневаюсь... С намеком


Само собой Улыбка Меня больше волновало, стоит ли его к глазу подносить постоянно, поэтому замерил надев на тушку - через неё всё по нулям.

Как я понимаю при такой-то "мощности" наведённой радиации бояться не стоит? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rocksteady

Пионер


Регистрация: 13.08.2012
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: МСК
Мото: Нет


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2012 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
Смею вмешаться в ваш диспут. Срабатывание СТСО ДРМ на объективы обычная практика. Суть в том, что при производстве оптики применяется определенный радионуклиды, но в ничтожных дозах. К своему стыду не скажу какой, не помню на вскидку, т.к. давно не сталкивался. Активность в нём радионуклида мизерная. Уберите "радекс" от него на 10см и посмотрите разницу. если перевалит за 1мкЗв/ч, то это источник, со всеми вытекающими, в чём я сиииильно сомневаюсь... С намеком
А вот по поводу плитки. Видал я плитку, родом из Китая, но при этом везде стояли клейма: "..чисто конкретная Италия!". Так вот, особенность плитки из поднебесной в том, что у них глины содержат очень много природных радионуклидов. Самое интересное, что идёт допустим одна партия плитки, при этом на часть партии сан.эпид. заключение, что плитка соответствует первому классу безопасности(допускается использование в жилых помещениях), а вторая часть второй класс. А при этом она светит одинаково и не мало...Но! Кошмарить бизЬнесь у нас нииизззяяяя....
А ещё плитка типа гранитогресс это обычная керамическая плитка, так что она тоже светиться.
Мне тут знакомый рассказывал, что один чёрт дома обклеил плиткой все стены до потолка, вместо обоев. Повышенный фон ему гарантирован! Так смешно, что деваться некуда
А ещё мой совет, сходите на красную площадь с "радексом", повеселитесь. я более чем уверен в этом. С намеком

В линзах объектива торий 232, лично на спектрометре набирал =)




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2012 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rocksteady писал(а):

В линзах объектива торий 232, лично на спектрометре набирал =)

Оооо! Подозреваю коллега!? Мы как-то кроме тория спектрометром ещё что-то "нанюхали", врать не буду что, не помню.

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

Czech писал(а):

Как я понимаю при такой-то "мощности" наведённой радиации бояться не стоит? Улыбка

Само собой наведенной не будет Улыбка В объективах свистят сами линзы, в реакторах они не были, так что наведенной радиации бояться не стоит.
По поводу таможни. Естественно, если объектив на расстоянии в 10см светил больше одного микрозиверта, то это конечно не в какие нормативы не влазит. Более чем вероятно, что его отправили адресату назад, за кордон.

Тут недавно сми накормили народ очередной порцией радиофобии. Суть в том, что в каком-то банке нашли радиоактивные деньги! Ужасссссс! Так смешно, что деваться некуда Покупаем дружно дозиметры и носим их в кошельке. Шучу Улыбка
Если серьезно. Как я понял, на банкнотах нашли йод131. Им лечат онко больных, я писал раньше об этом. Но дабы застращать обывателя, т .к. особо продвинутых не торкают байки про конец света и пришельцев, никто не уточнил что период полураспада у него 8 дней.
В моей практике был случай, когда после больного чуток светило всё купе поезда.
Ну что поделаешь, что сверху решили что мы сильно живучие и задрали санитарные нормы до 30раз, выживем как-нибудь. Так смешно, что деваться некуда

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

П.С. Денежку нашли в Москве... Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rocksteady

Пионер


Регистрация: 13.08.2012
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: МСК
Мото: Нет


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2012 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
Rocksteady писал(а):

В линзах объектива торий 232, лично на спектрометре набирал =)

Оооо! Подозреваю коллега!? Мы как-то кроме тория спектрометром ещё что-то "нанюхали", врать не буду что, не помню.

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

Czech писал(а):

Как я понимаю при такой-то "мощности" наведённой радиации бояться не стоит? Улыбка

Само собой наведенной не будет Улыбка В объективах свистят сами линзы, в реакторах они не были, так что наведенной радиации бояться не стоит.
По поводу таможни. Естественно, если объектив на расстоянии в 10см светил больше одного микрозиверта, то это конечно не в какие нормативы не влазит. Более чем вероятно, что его отправили адресату назад, за кордон.

Тут недавно сми накормили народ очередной порцией радиофобии. Суть в том, что в каком-то банке нашли радиоактивные деньги! Ужасссссс! Так смешно, что деваться некуда Покупаем дружно дозиметры и носим их в кошельке. Шучу Улыбка
Если серьезно. Как я понял, на банкнотах нашли йод131. Им лечат онко больных, я писал раньше об этом. Но дабы застращать обывателя, т .к. особо продвинутых не торкают байки про конец света и пришельцев, никто не уточнил что период полураспада у него 8 дней.
В моей практике был случай, когда после больного чуток светило всё купе поезда.
Ну что поделаешь, что сверху решили что мы сильно живучие и задрали санитарные нормы до 30раз, выживем как-нибудь. Так смешно, что деваться некуда

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

П.С. Денежку нашли в Москве... Так смешно, что деваться некуда


Дело в том что торий-232 добывают из моноцита который очень загрязнен изотопом лантана - большая проблема в науке, радиоактивно чистый лантан мечта многих = дело в том что лантан используется в спектрометрии для производства сцинтилляционных кристаллов невиданного для сцинтилляционной техники разрешения - просто поменяв кристалл можно получить спектрометр до 1.5% разрешения против 7.5% Cs(Tl) при тех же параметрах чувствительности, но сейчас эти кристаллы имеют собственные линии лантана, которые мешают =)

На счет денег я бы не был так уверен что это йод-131, я видел заключения радона, изотоп не идентифицирован
Тем более йод бы угадил кровать и бабку а они их оставили - тут творятся истории выше нашего понимания - если бы вы зашли ко мне в группу то получили бы доступ к конфиденциальной базе радона где описаны случаи нахождения радиоактивной валюты еще в ссср с очень интересными изотопами - изотопами которые в ссср днем с огнем не сыщешь (если не ошибаюсь ниобий 95)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 15 Окт 2012 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман писал(а):
Суть в том, что в каком-то банке нашли радиоактивные деньги! Ужасссссс! Так смешно, что деваться некуда


Это которые метят изотопом как взятки перед операцией?

Цитата:
Как я понял, на банкнотах нашли йод131. Им лечат онко больных, я писал раньше об этом.


Ха! У нас была совершенно шЫкарная история, когда однажды во двор заявилась толпа дяденек с дозиметрическим оборудованием и милиция в виде помощников Улыбка Оказалось, что мусорный контейнер вывезеный из нашего двора "зазвенел" на въезде на полигон (для меня вообще было тогда открытием, что их там чем-то проверяют). Дяденьки искали-искали, и нашли именно такого онкобольного, который выбросил в общую мусорку пару своих памперсов, от которых светило будь здоров Улыбка Только если мне память не изменяет, это не лечение было у него, а что-то вроде контрастного рентгена что ли... В общем люлей тогда огребла больница, которая сразу после процедуры выпинала пациента домой.

Цитата:
Дело в том что торий-232 добывают из моноцита который очень загрязнен изотопом лантана - большая проблема в науке, радиоактивно чистый лантан мечта многих


Кстати, есть такое очень распространённое советское стекло - Индустары-61 в модификациях "л/д" и "л/з". Так вот, буква "л" означает имено лантановое стекло.

http://photohistory.ru/1207248188715563.html

Народ искренне считает, что всё это должно фонить. У меня таких штук пять - для самоделок на разбор купил, проверил - не фонит ни один! То ли нас обманывали с буквой "л", то ли не должны они фонить несмотря на это Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
117ый

Бывалый


Регистрация: 26.07.2011
Сообщения: 222
Темы: 4
Откуда: NewMSK, Тульская оласть
Мото: Ява 350\360 1968 г.в., МТ 10-36, Yamaha VMX1200


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2012 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал я тут ваши рассказы и сижу теперь думаю: а не съездить ли мне в местную санэпидемстанцию проверить мой мотоцикл, привезенный в этом году из ЯпонииЭ-э-э...? Бывали же случаи когда машины с излучением находили на территории РФ, как они таможню прошли - дело темное.
_________________
Больше дороги прямой, людей попроще... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group