Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

береги цепь с молоду

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> CZ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergylet

Посетитель


Регистрация: 02.11.2011
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: сокол
Мото: чз 500


СообщениеДобавлено: 07 Апр 2012 23:54    Заголовок сообщения: береги цепь с молоду Ответить с цитатой

привет всем, со дня на день открывается сезон покатушек и вот пока есть время появился вопрос ,как лучше сберечь новую цепь на кроссовом моте , вот например я обрабатываю из балончика мовилем намного лучше чем всякие там кипячения в солидолах и тому подобное, может кто знает ,как лучше сохранить цепь ,подскажите, и я думаю многим будет интересно, заранее благодарен
_________________
срочно куплю цилиндр от чз 500 (981) кросс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jokermachine
Карточек: 1

Посетитель


Регистрация: 13.06.2010
Сообщения: 69
Темы: 3
Откуда: Липецк, РФ
Мото: Yamaha


СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купите цепь o-ring, к которой между звеньями резиновые колечки. Они служат намного дольше. Эту цепь можно смазывать либо цепевым воском (chain wax), либо просто очищать WD-40 и в сухую гонять - смазка за резиновыми колечками все равно, снаружи смазывать бесполезно, и скорее хуже сделаешь если будешь смазывать (ибо грязь и пыль будут смешиваться со смазкой и цепь фактически станет покрыта притирочной пастой, разъедает звезды только так).

Поверьте, оно реально того стоит - намного дольше цепь такая живёт, чем обычная, ОСОБЕННО если катать по грязи.

Конечно подороже будет, но нормальную можно заказать (из заграницы) дешевле чем за 3000 рублей. Сколько звеньев надо? Могу ссылочек кинуть.

НО если цепь уже есть, и не хотите покупать новую - обычно цепи нормально смазаны прямо от производителя. Первое время ее только снаружи вытирать, чтобы грязь не липла к ней. А как она растянется чуток, можно промыть, вымыть все, потом положить ее в вакуумный мешок (если есть такое устройство, поверьте это отличная вещь) вместе с литолом и высосать оттуда весь воздух. Литол вдавится во все места, где он и нужен, в пространство между пинами и роликами, а снаружи его можно спокойно протиреть тряпкой, чтобы грязь и пыль не клеилась на него.


Последний раз редактировалось: Jokermachine (08 Апр 2012 08:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мовиль, особенно перед мойкой и мыть пореже))
_________________
Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет. (С))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergylet

Посетитель


Регистрация: 02.11.2011
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: сокол
Мото: чз 500


СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jokermachine, спасибо конечно за предложение цепи и разъяснение, но цепь у меня есть и именно ринговская ну и так про запас пара ижевских, конечно интересно все ,что тут описал про обслуживание только это все немного трудоемко, большинство любителей погонять не будет заморачиватся с ваккумом,а наверно тупо прокипетят в солидоле или литоле. Наверно большинство согласится с Юрой ,мовиль, просто и сердито
_________________
срочно куплю цилиндр от чз 500 (981) кросс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jokermachine
Карточек: 1

Посетитель


Регистрация: 13.06.2010
Сообщения: 69
Темы: 3
Откуда: Липецк, РФ
Мото: Yamaha


СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если ринговская, то ее только обрызгать WD40 и протереть - смазывать цепь снаружи смысла не имеет, вся смазка уже есть внутри, за колечками, а к смазке снаружи только грязь и пыль липнет, хуже звездам будет.

Так что не парься, просто грязь смывай с нее и все.

Вакуум и т.д. только на без-ринговые цепи. Мороки много, поэтому они и дешевле С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergylet

Посетитель


Регистрация: 02.11.2011
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: сокол
Мото: чз 500


СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно ,согласен с тобой, в первый раз поставил ринговскую,как она на вытяжку отзывается?
_________________
срочно куплю цилиндр от чз 500 (981) кросс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jokermachine
Карточек: 1

Посетитель


Регистрация: 13.06.2010
Сообщения: 69
Темы: 3
Откуда: Липецк, РФ
Мото: Yamaha


СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergylet писал(а):
точно ,согласен с тобой, в первый раз поставил ринговскую,как она на вытяжку отзывается?


Мне кажется она меньше тянуться будет. Когда цепь "тянется", изменяется не длинна самих звеньев, а протирается пин (см. фотографию ниже). Так как ринговская цепь лучше защищена от грязи и постоянно смазана, она должна медленее изнашиваться.

Читая отзывы людей на забугорных сайтах, говорят что после покупки такой цепи ее надо подтянуть будет 1 раз, и потом она практически не тянется.



Единственный минус ринговской цепи это то, что она немного мощность забирает (трение между колечками и звеньями), но это только заметно на очень маломощных мопедах и т.д. Во всем остальном она намного лучше безринговых, как для "любителей покатушек", так и для серьезных гонщиков.

Я бы сам сказал свой опыт, но уже лет пять как не было у меня мощного мотоцикла, на котором стояла бы цепь ринговская, и точно сказать не могу. Помню что на KTM 300 цепь приходилось очень редко подтягивать, а крутящего момента у этого мотика было достаточно Не CR500 конечно, но все же. С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergylet

Посетитель


Регистрация: 02.11.2011
Сообщения: 68
Темы: 1
Откуда: сокол
Мото: чз 500


СообщениеДобавлено: 08 Апр 2012 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и на это спасибо, а то думал не зря ли деньги потратил
_________________
срочно куплю цилиндр от чз 500 (981) кросс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> CZ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group