Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Кто чем пользуется при обжимке клемм типа [папа-мама]

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Инструменты, приемы ремонта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеевич

Мастер


Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 1145
Темы: 5
Откуда: Украина, Луганск
Мото: Ява 350 мод. 634 - 7 Ява 350 мод 638 - 5


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan, да ничего с ней не произойдет, скорее провод сгорит чем обжатый и пропаянный разьем из строя выйдет.
У обжатых клем есть один минус - это окисление и разрушение провода в ( или около) месте обжима, а так же переламывание провода, или же самопроизвольное высвобождение из клемы.
А там хозяин барин, у меня на 634 - 7 пропаянная проводка ( сами разьемы "папа-мама" ропаянны) уже как 12 лет работает абсолютно безотказно, ни один провод не окислился и ни один разьем из строя не вышел.
Бред паять проводку, ну и хрен с ним, не паяйте, а я паяю и результатом доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм.. сколько раз наблюдал после пайки, провод под изоляцией видимо перегревался и жилы со временем чернели со всеми вытекающими. Это хорошо видно если вскрыть изоляцию возле места пайки. Внешне всё ок, а сопротивление есть, а то и контакт пропадает. Может это конечно из-за кривости рук пайщиков, не знаю, но такие косяки попадались с изрядной стабильностью.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеевич

Мастер


Регистрация: 16.03.2010
Сообщения: 1145
Темы: 5
Откуда: Украина, Луганск
Мото: Ява 350 мод. 634 - 7 Ява 350 мод 638 - 5


СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, у людей видел (а в придачу ко всему этому на клемме, клемма БУ, еще и сопля оловянистая висит) у себя на 634 - 7 в 2010 году менял провод на КЗ, спецом пайку проверял, все в идеале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 02 Июн 2014 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдуну пыль с темы.

Jarlacks писал(а):
Такой как на фото выше и есть попроще

Этот уже старичок, но я к нему привык. Для авто-мото электрики его "за глаза".. ))

У нас такой девайс продают в пределах сотки, Stayer. Повертел в руках, показался хлипковатым.
Нашел на Али такой http://www.aliexpress.com/item/Hot-Automatic-Cable-Wire-Stripper-Crimping-Pliers-Multifunctional-Terminal-Tool-Red-TK1055/1246600486.html Картинку со срезом оплетки провода видел, а вот подойдет ли он папы-мамы зажимать? И что скажите по цене?

По ссылкам набор разных папо-мам http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-mix-order-freedom-to-choose-from-14-kinds-differerent-model-copper-Terminal-Connector-auto/827261944.html
http://www.aliexpress.com/item/New-300pcs-Wire-Terminal-Assortment-Kit-Auto-Wiring-Spade-Butt-Ring-Connector-Freeshipping/1457054375.html

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

ПС. Гуглопоиск по сайту работает как надо, нужную тему нашел первой ссылкой. С пивом по жизни

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 02 Июн 2014 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тебе им что, профессионально работать? А наборы папомам лучше вживую покупать, а то пришлют хлипкое дерьмо, только расстроишься..
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 03 Июн 2014 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
тебе им что, профессионально работать? А наборы папомам лучше вживую покупать, а то пришлют хлипкое дерьмо, только расстроишься..

Зашел в первые попавшиеся радиодетали, обжимка 550р. один в один что с Али. Закажу из-за бугра, пусть идет потихоньку, пригодится один фиг. Для предстоящего на выхах ремонта проводки куплю за 80р. как у тебя, потом бате отдам. Папомам в р/деталях не оказалась, что предсказуемо, у нас нихрена нигде ничего нет. "Будем искать!"
Ссыль на обжимку, если нужно кому http://www.aliexpress.com/item/Hot-Sale-Automatic-Wire-Stripper-Crimping-Pliers-Multifunctional-Terminal-Tool-Durable-and-Reliable-Dropshipping-TK1055-Z/1664421058.html

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg_N

Пионер


Регистрация: 10.07.2013
Сообщения: 11
Темы: 0
Откуда: Московская обл. г. Королёв
Мото: Jawa 350/640, Днепр МТ10-36


СообщениеДобавлено: 03 Июн 2014 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff, клеммы покупаю в автозапчастях. Продаются латунные лентами по 10шт, цена копейки. Иногда луженые встречаются.
Искать надо в магазинах промышляющих запчастями к отечественному тазопрому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 03 Июн 2014 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

латунные в ленточках мне попадались только тонкие, плохо обжимающиеся и слабое соединение мама-папа.
На любом хозрынке у продавцов электрики этих разных клемм, как у дурака махорки. А в автозапчястях лучше шукать в разделах или спецмагазинах, которые торгуют сигами и электротюнингом всяческим. Там можно много интересного найти для электромонтажа, причём качественное.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валерий михайлович

Профи


Регистрация: 22.11.2013
Сообщения: 484
Темы: 3
Откуда: г. Рыбинск Яр . обл.
Мото: ява 638 00 1987г в, Иж ю 5 1986г в


СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2014 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую вторично старые клеммы , открываю их острым шилом сделанным из развёртки . Мне это не обременительно . Из двух проводок использовал все что еле держались и поставил на новые провода с колодочками , даже вот ещё осталось малость . Крайние полосочки которые обжимают изоляцию выпрямляю как на новых прямо А обжимаю вот такой обжимкой , не хуже новых получаются .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2014 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

валерий михайлович, я в лихие 90-е тоже этой китайской работой занимался, когда было не купить ничего. Но в наше время не вижу в этом необходимости- оно продается все везде, стОит копейки. В крайнем случае остается только выбрать получше качеством.
2Олл: инструменты на последней фотке (с синими ручками) и на предпоследней (с желтыми)- это разные вещи! Желтый предназначен для дурацких клемм с пластм.гильзами, Синий- "настоящий", у меня такой же.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2014 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff писал(а):
Закажу из-за бугра, пусть идет потихоньку, пригодится один фиг.

Собсно она пришла давно, я рад как кот с крынкой сметаны.
Накупил себе пап-мам-колец-термоусадки. Оооо, это даже приносит удовольствие, с чувством толком расстановкой обжимать и изолировать клеммы. Так смешно, что деваться некуда

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2014 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff, Так смешно, что деваться некуда дык я в самом начале сказал, что до 99-го года жись прошла зДря... а в 99-м купил обжимку. Да притом не такую навороченную, как у тебя.
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shaten

Главный спец


Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 564
Темы: 6
Откуда: Санкт- Петербург
Мото: ява 350 модель 360 suzuki GN 400 yamaha XZ 550 honda CB 750 suzuki VX 800


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2014 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я обжимаю кусачками и пропаиваю. Кусачки у меня тупые, ими удобно.
Главное на проводе зафиксировать, а там под клемму заводится жало паяльника и тычется в провод сверху припой (ПОС 60 трубка с канифолью).
Клемма прогревается, тепло переходит в провод, и он как фитиль набирает олово.
Очень красиво и аккуратно. Главное активный флюс не использовать- киснуть будет.
Ну а сверху термоусадку или в колодку.

А еще разобрать потом не трудно- прогреть и вытащить.
Для теплоотвода вешаю прищепку металлическую на изоляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Инструменты, приемы ремонта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group