Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

вопрос про поршни и кольца фирмы TMMP

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vanotekh

Посетитель


Регистрация: 08.08.2010
Сообщения: 62
Темы: 6
Откуда: молдова
Мото: ява 634 638


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2011 21:34    Заголовок сообщения: вопрос про поршни и кольца фирмы TMMP Ответить с цитатой

вопрос мой вот в чем ,купил я комплект поршней с кольцами и палицами фирмы TMMP на 638-й мотор и обнаружил что кольца запечатаны по три штуки но одно из колец желтовато-красного цвета и также и со вторым пакетиком для второго поршня отсюда вывод что это самое кольцо не зря другого цвета значит и метал другой я думаю оно должно находится в определенной канавке может в верхней но я не уверен потому и хотелось узнать ваши мнения господа может кто сталкивался с такими изделиями гугл мне ничего путевого не показал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedor123

Посетитель


Регистрация: 11.05.2010
Сообщения: 87
Темы: 2
Откуда: Воронежская обл.
Мото: Иж


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2011 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На скутер з/ч этой фирмы не очень Эхххх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALPINE

Пионер


Регистрация: 24.05.2011
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Ukraine
Мото: Jawa 638


СообщениеДобавлено: 15 Июн 2011 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня на 638-й стоят шатуны TMMP, пока жалоб нету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovanhik
Карточек: 2

Гуру


Регистрация: 25.11.2009
Сообщения: 788
Темы: 36
Откуда: Ставрополь
Мото: ява 638 люкс


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vanotekh, это кольцо ставится в самом верху.
ALPINE, шатуны ткие ставил себе ,отходили они у меня около 5 тысяч Головой об стену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALPINE

Пионер


Регистрация: 24.05.2011
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Ukraine
Мото: Jawa 638


СообщениеДобавлено: 16 Июн 2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovanhik,странно почему так мало?
у меня польские чудо-шатуны ходили 5тыс., а эти
уже больше 8 тыс. и не собираются в
отставку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovanhik
Карточек: 2

Гуру


Регистрация: 25.11.2009
Сообщения: 788
Темы: 36
Откуда: Ставрополь
Мото: ява 638 люкс


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2011 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALPINE, Не знаю , я например в них разочарован Грустно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scientist

Бывалый


Регистрация: 04.09.2012
Сообщения: 187
Темы: 7
Откуда: Харьков, УССР
Мото: Jawa 638/00


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2012 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поршни ТММР пользуются хорошим спросом и репутацией. Кольца только комплектные слабоваты.
Интересует другой вопрос.
Вопрос по смежной теме. На Барабане есть два вида колец, на обоих видах выштамповка КО, но кольца совсем друг на друга не похожи, одни идут с фаской на поверхности прикосновения с цилиндром, на других фаски нет. Цена и тех и тех 7.5 долларов. Кто какие знает, у кого какие мнения о них?

_________________
Неправильная Jawa 638/00, Ford Transit '02. В прошлом 634ка, 638/05, Иж-Ю5, 360ка, и даже Suzuki TL1000s был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scientist

Бывалый


Регистрация: 04.09.2012
Сообщения: 187
Темы: 7
Откуда: Харьков, УССР
Мото: Jawa 638/00


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпишитесь, плз. Интересно мнение )
_________________
Неправильная Jawa 638/00, Ford Transit '02. В прошлом 634ка, 638/05, Иж-Ю5, 360ка, и даже Suzuki TL1000s был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Санек32

Посетитель


Регистрация: 11.12.2010
Сообщения: 59
Темы: 1
Откуда: Брянск
Мото: jawa 634-7, CZ 472.5, Jawa 360


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=20798&postdays=0&postorder=asc&start=195
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandir

Гуру


Регистрация: 05.10.2012
Сообщения: 789
Темы: 2
Откуда: г.Красноярск
Мото: Ява-350-634+велорекс562 1976г.в., Ява-350-634-4-02 1975 г.в., Ява350-638-00 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2012 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поршни TMMP изначально требуют доработки, а именно - отсутствует необходимая эллипсность в поперечном сечении, которая свойственна всем поршням ЧССР и Чехия. Про другие не знаю не юзал. Доработка - штука средней сложности, требует изготовления разжимной оправки для токарного станка - которая холодному штатному поршню TMMP , (обычно следующего ремонта) придает форму необходимого эллипса. При этом естественно необходимо изымать стопоры колец, и следовательно, аккуратно протачивать кольцевые канавки (обычно две нижние) впоследствии для придания им необходимой формы (глубины). Температурный коэффициент расширения этих поршней (TMMP) немного выше чем у "родных" поршней поэтому тепловой зазор необходимо брать на 1-1,5 сотки больше.
Поршни, после такой доработки мной, еще у того человека не прошли обкатку, но жалоб на прихват или звон -не было. Для себя - ни когда бы не стал делать так (знания - в этом случае-вред а не сила) но для "покатушек" вполне даже прилично можно сделать.

_________________
Любая техника должна заводиться на месте, либо стартером, либо кик-стартером. Иное - бегать с ней пол-дня по гаражному массиву например- недопустимо и неуважительно к самому себе, в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group