Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Мечты о станке в гараже.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6293
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я разжую по порядку для всех, кто заделался мечтателем и не понимает, что это такое.

1. Токарный станок ничего не значит сам по себе, это железяка. Вес нормального станка начинается от 1,5 тонн. Стоять он вполне может на бетонном полу на виброопорах, выставленный по уровню в горизонте.

Но кому он нужен стоять? На нем надо бы поработать. Соответственно

2. Электропитание - 3ф, 380 вольт. Мощность главного двигателя станка 1А616 - 5 кВт, 16Б16П - 3 кВт, 16К20 - 11 кВт. Следует сильно озаботиться этим вопросом, в моих гаражах например даже 3 фазку не дают в одном, а в другом счетчик только прямого включения "разрешают" за большие деньги поставить, это не более 20 А.

Ну это мелочи.

3. Теперь еще вопрос - где найти знакомого токаря. (соответственно, если у вас нет специального образования).
Если вы считаете, что сами разберетесь, то советую лучше заняться чем-нибудь действительно полезным в жизни. Токарей-колхозников видеть неприятно, слышать противно, на хрен посылать уже надоело. Сделайте доброе дело - не увеличивайте собой количество долбозвонов.
Конечно самообучение никто не отменял, но начинать надо с теории, с азов, с металловедения, потом теория резания, еще неплохо бы разбираться в метрологии. И это так, для начала. Если руки чешутся - чешите ими голову, не суйте их к токарному станку.

4. Есть уже все для работы и соответственно начинается сама работа.
Надо где-то брать заготовки, инструмент (режущий и мерительный), оснастку. Это конечно решается легко при помощи денег. Скажу сразу - легче и дешевле купить готовую деталь, чем делать самому, в случае отсутствия халявы по инструменту, заготовкам и тд.

5. Все равно нужен доступ к смежному оборудованию: фрезеровка, термичка, гальваника, зуборезка, иначе этот токарник не стоит ломаного гроша.
Если у кого-то есть мнение, что на токарном можно фрезеровать, закаливать детали можно паяльной лампой, покрытия делать зарядным устройством, а зубья нарезать напильником - покупайте китайские товары. Они будут на порядок качественнее ваших поделок.

Хочу сказать, что дайте мне токарный станок задаром - я его продам. Я не буду на нем работать, хотя на производстве я этим периодически занимаюсь. Не нужен этот одинокий токарник даже даром.

Если я опошлил чью-то мечту, даже извиняться не буду. Не расстраивайтесь, мечтайте о реальных вещах и все у вас получится, не тратьте свои таланты на бессмысленные и неосмысленные затеи.

Искренне ваш, гл.инженер з-да "Металлист" Соловьев С.А.

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexandir

Гуру


Регистрация: 05.10.2012
Сообщения: 788
Темы: 2
Откуда: г.Красноярск
Мото: Ява-350-634+велорекс562 1976г.в., Ява-350-634-4-02 1975 г.в., Ява350-638-00 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергей_с, пропуская некоторые пункты, (и не лень же было клаву топтать) вопросы со смежным оборудованием дааа вным дааа вно решены, вследствие дешевизны данного оборудования. Кабинетный инженер - вот оказывается кто Вы, так далеки Вы от производства и общечеловеческой идеи о том как сделать, хоть и маленький наш мирок Явистов но лучше. Ну да ладно, время нас рассудит - кто из нас "несчастные люди" а кто счастливые. И Я абсолютно неуверен, что 2% из нас, желающих приобрести токарный или токарно-винторезный станок (опять-же каждый мечтает о чем-то своем) будут его использовать не по назначению.
Зы Мечты по фэншую - материальны, если чё.

_________________
Любая техника должна заводиться на месте, либо стартером, либо кик-стартером. Иное - бегать с ней пол-дня по гаражному массиву например- недопустимо и неуважительно к самому себе, в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandir, да прав он во всем. Добавить нечего.
Я тешу себя надеждой, что все же чуть чуть на нем научусь работать, есть люди которые делают это ( учат) безвозмездно почти...
Ну и станок достанется как бы на халяву, и не на 1, 5 тонны а по меньше весом раза в два, почему бы и дома длинными зимними вечерами не само образовываться по чуть. Остальное все есть.
Металл можно приобрести в чермете, знакомые есть, да стоит денег -а что делать? Кому легко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandir

Гуру


Регистрация: 05.10.2012
Сообщения: 788
Темы: 2
Откуда: г.Красноярск
Мото: Ява-350-634+велорекс562 1976г.в., Ява-350-634-4-02 1975 г.в., Ява350-638-00 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan, с заготовками у меня вообще проблем нет - любая сталь или чугун - всегда в необходимых количествах. Не прав он ни в чем ИМХО. С Вашей точки зрения и Ваших возможностей к доступу к необходимым сталям - таки да, но у некоторых есть возможность и выбор, как у меня, и видимо у Олега (Хантера) тоже была. Я умею работать на любом абсолютно станке, НО мне это не не нужно, у меня есть люди для этого. И эти люди Мне обязаны (в силу сложившихся по жизни обстоятельств) помочь, в слусае необходимости. Я им верю и ни разу моя вероа не подвела!!! Мы, когда были молодыми, чего-то кому-то "с три короба" обещали и настало время платить по счетам, Так я вижу себе ситуацию на сегодня, и не на кого из вышеупомянутых специалистов не в обиде.
И со стороны специалистов это взаимно.

_________________
Любая техника должна заводиться на месте, либо стартером, либо кик-стартером. Иное - бегать с ней пол-дня по гаражному массиву например- недопустимо и неуважительно к самому себе, в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegHunter писал(а):
Помещение/ангар - достраиваю, но нужен ещё СВОЙ ТОКАРНЫЙ СТАНОК типа ИЖ-250! Я готов приобрести его по цене металлолома, НЕ дороже = ПРЕДЛОЖИТЕ!!!


Здоровый аппетит, поздравляю! Я думаю даже на Украине нужно оччень высоко подпрыгнуть, чтобы ИЖа на вес ломом взять. Либо это будет шлак, а не станок и деньги он свои вытянет ремонтом.

сергей_с писал(а):
Если вы считаете, что сами разберетесь, то советую лучше заняться чем-нибудь действительно полезным в жизни. Токарей-колхозников видеть неприятно, слышать противно, на хрен посылать уже надоело. Сделайте доброе дело - не увеличивайте собой количество долбозвонов.

Твой спич просто просится СЮДА Так смешно, что деваться некуда

Конечно жаль, что другого уровня специалисты только убывают и вакуум заполняется тем, что есть.
Вот бывшее, ещё совсем недавно, ПТУ 2 Брянск.
Цитата:
Памятник токарному станку - единственный в России - установлен в Брянске в 1980 году к 40-летию профобразования. Токарный станок 1940 года выпуска напоминает о трудовом подвиге юных рабочих в годы Великой Отечественной войны.




Теперь там ни ПТУ, ни памятника - Духовное училище - понимаешь, да?

Цитата:
Хочу сказать, что дайте мне токарный станок задаром - я его продам. Я не буду на нем работать, хотя на производстве я этим периодически занимаюсь. Не нужен этот одинокий токарник даже даром.


Тоже самое говорил про грузовики главный инженер Брянского Автокомбината, продававший мне моторы на Волгу и Газон, в середине 90х.

_________________
Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет. (С))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ppfess

Мастер


Регистрация: 03.04.2010
Сообщения: 1813
Темы: 4
Откуда: Брянск
Мото: Мопед


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yura_brk писал(а):
Теперь там ни ПТУ, ни памятника - Духовное училище - понимаешь, да?

Если не ошибаюсь это училище переехало на ул Королева. по крайней мере станок там теперь стоит... Специалистов имеющих свободный доступ к станкам в последнее время катастрофически мало FACEPALM

_________________
Любишь советы давать?
Люби и на...ер ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6293
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandir, твое географическое положение позволяет иметь твою оценку ситуации. Но учти, ты практически находишься в другой стране. Да-да. В Европейской части России именно так, как я написал, поверь.
И я сначала сильно был огорчен твоим мягко скажем необдуманным высказыванием, но потом город прочитал - и все понятно.

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как владелец домашнего токарника скажу - вещь не обязательная, но очень облегчающая жизнь. да, пусть он у меня раздолбан, да, пусть я не учился на токаря. несколько прочитанных книг по токарке и немного мозгов - и можно выдерживать на деталях допуск до 0.1мм. из сложных деталей которые я точил - оси колес, тормозные диски и тп. пользуюсь им как минимум раз в месяц.
_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6293
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yura_brk писал(а):
Твой спич просто просится СЮДА Так смешно, что деваться некуда



Да-да. Я пару лет назад там был и понял, что кроме как книжки какие скачать этот колхоз низачем не нужен. Ну собственно как и любой форум.
Но сюда я вернулся, а туда низачтовжизни! Так смешно, что деваться некуда

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Кстати, я все хочу устроить спич по поводу что же можно все-таки сделать на токарном станке. Но как-то хочется видео. Текст и фото малость не передают реальность ситуации.

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ppfess писал(а):

Если не ошибаюсь это училище переехало на ул Королева. по крайней мере станок там теперь стоит...

Со слов работающих на Королёва, переехал памятник, а станки переехали в чермет.

сергей_с писал(а):

Кстати, я все хочу устроить спич по поводу что же можно все-таки сделать на токарном станке. Но как-то хочется видео. Текст и фото малость не передают реальность ситуации.


Немного не понял, есть что показать?

_________________
Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет. (С))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей1960

Мастер


Регистрация: 07.02.2011
Сообщения: 2061
Темы: 15
Откуда: Москва
Мото: ява-360 Иж ПС и еще...


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.chipmaker.ru/ Может кому пригодится...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

http://www.chipmaker.ru/forum/150/а это тема по мото.

_________________
Все проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей_с

инженер


Регистрация: 14.03.2008
Сообщения: 6293
Темы: 33
Откуда: Калуга
Мото: Ява-360


СообщениеДобавлено: 01 Мар 2013 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yura_brk писал(а):


Немного не понял, есть что показать?


Я имел в виду для рядовых граждан, потому что некоторые даже не видели токарный станок, не говоря уже о возможностях.
Для искушенных и весьма искушенных - были работы и для выставок, еще в бесфорумные и бесфотоаппаратны времена. Есть и фото интересные, поищу.

_________________
Делайте хорошо - плохо само получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кирилл спб

Мастер


Регистрация: 03.11.2004
Сообщения: 6021
Темы: 120
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: jawa350.638


СообщениеДобавлено: 02 Мар 2013 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я раньше имел станок, 380 и пр... Продано оно было к черту за копейки.

После не имел....

Теперь тружусь по специальности мастером на заводе. И все-равно не нужно....

Учусь всему у токарей и пр, но не нужно оно мне у себя в гараже... Улыбка

_________________
Ява 350/638.103. 49-49ак78
Ява 350/638.5. 48-48ам78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ppfess

Мастер


Регистрация: 03.04.2010
Сообщения: 1813
Темы: 4
Откуда: Брянск
Мото: Мопед


СообщениеДобавлено: 02 Мар 2013 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У себя то он может и не нужен,но Вот иметь в знакомых человека имеющего к нему свободный доступ просто необходимо!
_________________
Любишь советы давать?
Люби и на...ер ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирилл спб

Мастер


Регистрация: 03.11.2004
Сообщения: 6021
Темы: 120
Откуда: Санкт-Петербург
Мото: jawa350.638


СообщениеДобавлено: 02 Мар 2013 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, такие всегда были С пивом по жизни
_________________
Ява 350/638.103. 49-49ак78
Ява 350/638.5. 48-48ам78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group