Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Лингвисты, ау...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2014 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палка о двух концах! Русский язык и так напичкан всякими заимствованиями: не только батарея, револьвЕр (фр), ревОльвер (анг), бухгалтер, бюстгальтер, бюст, фас (или фаз не знаю даже как правильно), профиль, телевидение, линия, параллель но и такие как гусь, море, сталь, машина, аппарат, ...
Сразу так и не вспомню, но куча взаимствований от французского, английского и немецкого в век индустриализации - во времена когда приглашали иностранных специалистов "поднимать" Россию.

А мне буквально бьет в уши если говорят: у мну, по нам, по вам.

Раньше при Союзе в латышском было куча руссицизмов, а теперь полно англицизмов! И некоторые руссицизмы так въелись что молодежь которая ни слово не понимает по русски их используют, и уже в искаженном виде - примерно как в видео!

Ну а в век компьютеризации англицизмы это бич; любого другого языка.

п.с. я привык к английской версии Виндовса и Оффиса, и русский или латышский вариант мне кажутся просто дикими! Я не могу найти в них простые вещи, так как находятся в другом месте, и названия меня просто бесят - мне надо перевести на английски чтоб я мог понять суть!!

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7137
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 13 Дек 2014 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заимствования это нормально. Когда говорят "батарея" вместо "зарядный элемент" или "ксерокс" вместо "копировально-множительный аппарат" - то это объяснимо. Просто более короткое и удобное слово. В компьютерной отрасли это особенно заметно: у нас иной раз одно иностранное словцо заменяет пол-абзаца русского текста (ну как иначе объяснить, к примеру, смысл понятия "баг"?)
Но, блин, когда говорят "кофе-брейк" вместо "перерыв" или всех подряд называют безликим словом "менеджер", то налицо какое-то непонятное желание показаться круче что-ли. Зачем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shaten

Главный спец


Регистрация: 07.01.2009
Сообщения: 564
Темы: 6
Откуда: Санкт- Петербург
Мото: ява 350 модель 360 suzuki GN 400 yamaha XZ 550 honda CB 750 suzuki VX 800


СообщениеДобавлено: 13 Дек 2014 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работали на объекте и перед сдачей туда начали завозить оборудование и позвали своих сотрудников делать уборку. Так вот когда меня попросили быстрее заканчивать работу, потому что у них "клининг", я впал в ступор. У нас билдинг еще полным ходом, объект еще не сдатинг, а они клининг.
Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 13 Дек 2014 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да - а молодежь до 25 слова копи и пейст по другому понятия не имеют как сказать! Доехали до того что слово billion так и переводяст как бильен!! А если скажешь миллиард, то глаза выпучив смотрят на тебя как на привидение!! FACEPALM
_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 13 Дек 2014 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у нас иной раз одно иностранное словцо заменяет пол-абзаца русского текста (ну как иначе объяснить, к примеру, смысл понятия "баг"?)
они просто нашего великого и могучего языка не знают! "баг" легко заменяется одним единственным, кратким и ёмким словом))

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:


ПыСы. Соединил темы.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_47
Карточек: 3

Главный спец


Регистрация: 30.06.2008
Сообщения: 677
Темы: 21
Откуда: Лен. обл., Ломоносовский р-н
Мото: Jawa 634/01 `76, Jawa 360/00 `66


СообщениеДобавлено: 31 Дек 2014 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa писал(а):
Но, блин, когда говорят "кофе-брейк" вместо "перерыв" или всех подряд называют безликим словом "менеджер", то налицо какое-то непонятное желание показаться круче что-ли. Зачем...

На конференциях я всегда слышал "кофе-брейк", что делается с определенным смыслом, тут есть четкое отличие от простого "перерыва". Это с одной стороны, а с другой стороны так принято, потому что многие конференции международные. Всем всё понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 31 Дек 2014 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По смыслу "кофе-брейк" это фирмой оплаченная организованная пауза со всякими напитками типа вода, кофе, сок в конкретном месте, а перерыв, это ищи и плати сам.
Это если говорить о всяких мероприятиях. Именно так не в даваясь в подробности объясняют суть.

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 02 Мар 2016 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вспомнил тему и решил оживить! Так смешно, что деваться некуда Я конечно зануда и с "пробЫвателями", а так же с "явОистами", у которых всё "явОвское" ещё худо-бедно могу смириться, но господа! Дырки-то только в жопе бывают или рядом, (при наличии сисек), а в деталях - отверстия! Тем более, если речь о нашем техразделе.

крик души. Устал уже править.....
И по слогам не пишите. FACEPALM С намеком

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shatun

Мастер


Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 2035
Темы: 9
Откуда: Старая Русса
Мото: Honda VRX 400 Roadster


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2016 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, падение нравов, фигли Улыбка Если уж у нас в инструментальном стали отверстия дырками называть, чего уж от гуманитариев требовать С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teodor

Главный спец


Регистрация: 01.11.2009
Сообщения: 736
Темы: 4
Откуда: Москва
Мото: Jawa 634-7 (1984)


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2016 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне на работе слесарь со стажем делился наблюдениями, что когда сверлят, то получается отверстие, а когда пробойником прох@@@@@@@т, то получается дырка Хитрость
_________________
Инженегра. Партия от 28.06.2012. Гарантийный срок службы 3 года. Ресурс продлен до 2017 г. Следующий осмотр 01.01.2017
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2016 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teodor, ну то слесарь! Со стажем сразу видно. Ему лучше знать.... Так смешно, что деваться некуда
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2016 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем в крыле отверстие это для болта, а дырка от ржавчины!
_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2016 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще во многих языках имеется тенденция к сокращению. В этом плане дыр-ка из 2-х слогов куда удобнее от-верс-ти-я. Кроме того, в самОм русском языке слова среднего рода при прочих равных употребляются менее охотно.
Улыбка а ещё, когда студентом был, на практике меня 1 слесарь критиковал за использование слова "железный" вместо "металлический"- по смыслу я был неправ, но привычка...

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13351
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2016 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И "железный" и "металлический" , в плане конструктивности -оба бессмысленные. Вот "стальной" или "чугунный" - гораздо информативнее Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
i_edgars

Профессор
Профессор


Регистрация: 19.04.2005
Сообщения: 12991
Темы: 65
Откуда: Latvija/Livani
Мото: Jawa 634


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2016 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такими металлический и железный полные сервизы "специалистов", а патом удивляются чего их жопокими называют!
Как только автомеханик говорит железо, я разворачиваюсь и ухожу.
Как только для автомеханика все металловедение сводится к железный, люминиевый и металлический, я улыбаюсь, кручу у виска, и всегда спрашиваю золото, платина, ртуть металл или дерево?
Автоэлектрик не отличает мегоомы от килоомов.
И все сказанное в каждом втором автосервисе, где упомянутые "спецы" бьют себя в грудь и орут что он 9 лет механиком отработал а я (какой-то там инженеришка - механик со стажем в 32 года по профессии) чтоб помалкивал.
Я уже молчу об обозначениях твердости материала на болтах, маркаx стали или чугуна, режимах закалки итд. О таких темах можно разговаривать только с пенсионерами слесарями, сварщиками, токарями, кузнецами, итд с 4-ох или 7-и классным образованием!

А чего хотите из под поколения Пепси получить! Головой об стену

_________________
Jawa 634.8-00 урожая 1977 года. 2[00 099] km
Ford Scorpio 2,5D 1991года. 345 678 km
Чаще подмажешь - меньше стоять будешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group