Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Встречайте новенького. Очередная 360 10 лет спустя...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksey_G

Гуру


Регистрация: 12.08.2014
Сообщения: 924
Темы: 16
Откуда: Серпухов/Балашиха/Киржач
Мото: 360, 634.01


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2014 15:16    Заголовок сообщения: Встречайте новенького. Очередная 360 10 лет спустя... Ответить с цитатой

Жил когда-то простым деревенским пареньком. Катался с 6 лет на "Верховине", потом подрос до минсков\восходов\ижей и...

И однажды мне подарили убитую в хлам Яву! Точнее то, что от нее осталось. Собственно двигатель с расколотым картером и погнутая рама. С ДОКАМИ!!!
Несколько лет прошли в неспешных поисках "мелочевки". Попутно был располовинен двигатель, перепрессован коленвал и заварена трещина в картере. Запчасти медленно но верно собирались по помойкам, сараям деревенских друзей, рынкам. Собралось практически все, кроме глушителей и патрубков. И даже нашелся хозян по документам, правда дома его небыло - был в больничке... Очередные поиски хотябы останков выхлопной системы на авто(и тогда еще мото)рынке ближайшего городишки пересекли меня с каким-то пацаненком лет 14, который искал какой-то хлам от урала, а у меня его было на тот момент пол гаража. Слово-заслово и он согласился обменять часть моих ураловских железок на ржавенькую выхлопную систему которая завалялась где-то у него на даче от "старушки".
Мы съездили ко мне, а приехав к нему за 30 верст я увидел вросшую в картофельное поле 360ку. Я не смог позволить ему дербанить аппарат и мы быстро договорились о цене. Когда уже пожали руки и расходились - он внезапно вспомнил, что на нее есть какие-то документы. И о чудо! В старой и истрепанной ПТС-книжечке я обнаруживаю запись "Зарегистрирован в ГАИ г. Серпухова" - это тот самый городок в паре километров от которого моя деревня.
Явка была успешно перебазированна, разобрана, покрашена, собрана, заведена и.... Случается еще одно чудо! Я сначала убиваю день на поиски дома с номером указанным в ПТС, а потом расстроившись его отсутствием - подхожу к первой попавшейся на улице девченке (кстати такого номера дома на своей улице она тоже не припомнила) и спрашиваю у нее не знает ли она "Иванова Ивана Ивановича" (ФИО уже не помню). Она припоминает, что когда-то с ней в классе учился мальчик с такой фамилией, тыкает пальцем "через дом" и говорит что жил он вон там! Бегу к тому дому, подхожу к мужику капающемуся под капотом каких-то жигулей и обращаюсь с тем же вопросом про "Иванова". На что получаю допрос пристрастием, зачем, почему, кто ты такой, какого черта. В результате завязавшегося диалога я выясняю, что дом который я искал 20 лет назад снесли, что построили многоэтажку, что дали в ней квартиры, что он и есть тот "Иванов". Что 25лет назад ездил на этой яве в Сочи и еще много всяких около-явских рассказов. УРА! НАШЕЛ! ОФОРМИЛ!!!! Вот она! (правда уже с новыми глушителями и хромированными патрубками)
Как-то раз прикатил на ней из деревни в город, в отцовский гараж и застукал меня на ней папа. Застукал и прослезился. В своей юности он мечтал о такой старушке, но когда удалось на нее заработать - их уже не выпускали и кадрил девок уже на 634. А 360 со своими весьма женскими формами так и осталась мечтой. Увидев столько трепета и нежности к железной машине прослезился и я. Написал бате доверенность и поселил красавицу в его гараже.
Но не она героиня сего повествования. Свадьба, переезд в другой город, рождение детей, работа, работа, работа... И вот мы уже "большие и толстые", и вот уже дети пошли в школу. У тестя сносят старый гараж и меня приглашают на торжественный вывоз мусора по этому поводу. Мусора накопилось много. Среди него был найден весьма свеженький Д8э! А когда-то это была моя голубая мечта! Конечно он был отчищен, разобран, снова собран и обещан сыну в качестве дрыгателя для мопеда, который мы обязательно ему собирем! Хаотичные поиски "мусора" для "газульки" и спустя буквально пару недель сын уже чистит "шкуркой" выкапанную у кого-то из огорода раму от велика "Орленок", а я примеряюсь с болгаркой к куску водопроводной трубы которой подпираю ворота забора на даче от самопроизвольного закрывания ветром. Из трубы была вырезана "опорная втулка" для установки вилки от "Десны" на раму "Орленка". И вот уже сын "первый парень на деревне!"
http://youtu.be/ouiTHTt3ZSI
Цель достигнута, техника сына заинтересовала, руки потянулись крутить гайки. И тут он вспомнил про мою Яву, которую как-то увидел в гараже деда. Съездили. Покатались. "Давай кататься вместе!?!" А пуркуа бы не па? Но просто кататься скучно. Давай собирем еще такой же! И вот вчера я посетил родной город с визитом к родителям и хозяину той рамы с расколотым двигателем, с которого началось повествование. К счастью, досих пор жив, здоров. Правда в коммандировке, но мы обязательно пересечемся! А значит, пора разгребать завалы в гараже в деревне и освобождать помещение для брата. В гараже небыл ровно 10 лет! Очень много не нашел! (но еще найду!). Многое сильно пострадало. Особенно жалко коленвал, который кто-то переложил с полки на пол (а может и уронил?) а по-весне гараж заливает талой водой. Весь покрылся ржой. Шатуны с центральным подшипником вроде бы крутятся номально, но что-то этот факт меня не радует. Похоже надо опять искать кто бы перепрессовал и отбалансировал... Но процесс пошел! Вытаскиваю все наулицу и под ухмылки брата "Ты это не увезешь!" уже практически в темноте впихиваю в резиновую старушку-короллу.

Я не зарабатываю торговлей, не пытаюсь выгадать пару копеек на перепродаже. Именно по-этому я не буду писать сообщение в купи-продайке-обменяйке. Я просто буду выкладывать фотки "то что есть лишние" и возможно жаловаться "что потерялось, чего не хватает". Если есть желание и возможность помочь - не откажусь. Без ответной благодарности не оставлю. Может деньгами, может ненужными железками - отблагодарю. Но это ж не главное, главное общение! Так что пишите!
Не хотел что-либо заранее фоткать и выкладывать, пока еще не доехал до дачи и места постоянной дислокации этого железа, но тут на форуме наткнулся на сообщение Максима Савченко в поисках железок и дальнейшие фотки для него.








Думаю, что второй "бардачек" тоже где-то должен быть. Возможно в машине, возможно остался в деревне в гараже. Бардачков разных много. Взял не все. Но общее состояние примерно одинаково.

Собственно, параболу себе хотел бы длинную, под "низкий" руль как на моей первой яве. Есть длинные рули с перемычками под параболы на фото. Могу поменяться. Вот чего у меня точно небыло, так это достойных патрубков. У кого есть лишние - чирканите. Куплю-поменяю. Буду разгребать хозяйство- пофоткаю подробнее.

Ну вот и познакомились? Принимайте в ряды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2307
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2014 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда рады. А с широкой душой и интересным рассказчикам особенно.

p.s. По Киржачу парень в шлёпках девок катает на синей люксе, не знаком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kutlikon

Профи


Регистрация: 26.07.2013
Сообщения: 499
Темы: 4
Откуда: Sankt-Petersburg
Мото: JAWA 350 638 1989г.


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2014 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пивом по жизни
_________________
Старит не тело, старят мысли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey_G

Гуру


Регистрация: 12.08.2014
Сообщения: 924
Темы: 16
Откуда: Серпухов/Балашиха/Киржач
Мото: 360, 634.01


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2014 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, в Киржаче никого не знаю, но буду рад познакомиться. Я ж в тех краях пока только "Дачник!". А девок и сам непрочь покатать. Правда Явы там у меня пока нет, за-то есть вот такая штука: http://youtu.be/nmNdgVpdd7Q?list=UUjsdTIR0VFYZJT5h3zX7mmw Она тарахтит громче, и деффок в нее больше влазит! Колхоз! Тоже, кстати, родом из СССР, забавный агрегат. Похоже достаточно редкий. Выпускал очень мало тверской экскаваторный завод. Долго не мог инфы найти вобще что это, потом на городе мастеров подсказали что похож по фото на калужский МБ-90. Так и оказалось. В начале 90 из калужских коробок и советских запасов движков Д-300 пытались строить эту гремящую страшилищу. Зацените, 4 скорости вперед и 4 назад, диф.лок есть и вал отбора мощности! С намеком Кстати, на помойке нашел, когда гаражи у тестя сносили. Хозяин попросил выкинуть.

З.Ы. а сцепление у нее от "Восхода". Кстати, не у кого нет поплавка от карба К43??? Временно поставил на эту штуку К-16, т.к. в родном карбе поплавок сгнил и в муку превратился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 12 Авг 2014 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
за-то есть вот такая штука:
это не тот, который Жук конструировал будучи помоложе? Так смешно, что деваться некуда
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 13 Авг 2014 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
это не тот, который Жук конструировал будучи помоложе? Так смешно, что деваться некуда


Коробка и впрямь от калужского МБ-90, "девяностым" занимались тётеньки, сидевшие за соседними кульманами. Я приложил руку только разово, пририсовав к МБ-90 переходник для установки то ли "Briggs&Stratton", то ли "Tecumseh". Лет 20 назад это было.

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey_G

Гуру


Регистрация: 12.08.2014
Сообщения: 924
Темы: 16
Откуда: Серпухов/Балашиха/Киржач
Мото: 360, 634.01


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2014 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Времени катастрофически нехватает, но медленно и верно рассортировываю железо, превратившеесе в хлам за 10 лет хранения без моей воли в сыром гараже.
В минусе - полностью сгнившие 4 коробки от старух, два изрядно поржавевших коленвала, исчезнувшие 2 задних крыла, 2 белки, коробка с амортизаторами.
Может еще найдутся. Имеется старый сарайчик заваленный хламом, в котором лежит еще пара рам с баками сомнительного состояния. Может родители туда все поскладывали.
Из того, что нашлось:

Кстати, забавный фильтр. Кто-бы сказал от чего он?


Целая коллекция карбюраторов

в ней:
2802 комплектный с кожухом 353-11-064
2926М-11комплектный с 353-11-061
корпус 2926SD-1M с обогатителем и кожухом 25-559-11-017
корпус 2924SBD135 с заслонкой
2924SB0-12 комплектный
и еще непонятная крыжка-гайка дроссельной заслонки карбюратора. От какого - ума не приложу.

На 2926 - не налезает, с остальных - соскакивает.
Кожухи, все от 250! Хотел бы аналогичный на 350-360. Может махнемся с кем? Отдам с карбюратором:

Несколько клаксонов:

Несколько гаек цилиндров:

В частности пара лишних от панонии несколько штук с ребрами от явы... А гаек от 559 ни у кого нет часом? Махнул бы...
И в буквальном смысле целая корзинка сцеплений!

Замки 353 и 559:

Кучка катушек разно-разных и все от явы:

Каким-то образом попавшие ко мне карбюраторы к55б (от чего?) и к34б(от газульки)....
Кучка ступиц, гнилых колес, звезд 353"в сборе" и т.д.

Относительно недавно заезжал к какому-то мужику в гости. Забрал у него чуть хлама, совсем гнилья за 500р (чудо фильтр-банка - оттуда же).
В том числе габаритно-весовой макет движка 360.
Никому не нужен? Надеялся, что что-то есть полезное, но - хранился с водой вместо масла. Сгнило все, на цилиндрах задиры и поломанные ребра, раскрошенные поршни,
коленвал ржавый и с гнутым шатуном, коловки "расклепанные" обломками колец или чем-то инородным. У картера кажется разбиты места под подшипники КВ, отколот кусок посадочного
места под шток кпп в левой половине, в правой - обломан болт генератора, отверстие под второй и под крепление крыжки - с сорванной резьбой.
В общем, не двиг, а действительно макет. Может распилю пополам старый бак и соберу из хлама "ява-клумбу", это применение, кстати бывший хозяин "макета" и подсказал. С картера тоже можно будет половину срезать и туда роз насажать!


З.Ы. сегодня рискнул купить еще одного кота в мешке. Причем, действительно, в мешке! Улыбка Обещается быть 559. Разорвал мешок и надел кик - проворачивается.
Распаковывать не стал. Увезу на дачу - разберу в след. выходные. Посмотрим, что за кот. Но хорошо промасленный Улыбка
На 250 никогда не ездил, если не в конец хлам - надо будет восстановить, попробовать.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

жук писал(а):
Я приложил руку только разово, пририсовав к МБ-90 переходник для установки то ли "Briggs&Stratton", то ли "Tecumseh". Лет 20 назад это было.


Если ты из тех мест и прикасался к сей тарахтелке, может остались какие знакомые "там"? Нужен поплавок на этот злосчастный к43. Подобрать пока не от чего не получилось, он "бубликом" с пирамидой в сечении. Ремкомплектов - не найти, а покупать новый карб за 3000 как-то не по пацански. С к16 он в принципе нормально тарахтит, но отсутсвие газа на руле слегка напрягает. А от "пускача" мембранный - надо систему качалок городить на регулятор оборотов, что тоже "малой кровью" не отделаться. Да и "пускачевские" - на карбюраторы то не похожы. Уж больно топорные. Мотоциклетный ставить - тоже не выход, тогда без регулятора оборотов останется. А для такой тарахтелки - без него тоже "не фантан"

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

З.Ы. еще есть ненужные цилиндры от 634. Зеркало 10 лет назад в них было нормальным, если память не изменяет. Промазывал сам салидолом жирным слоем, Перекладывал газетками. В теории должны сохраниться. (на фото " в багажнике" в первом посте видно как законсервированны.) Номер ремонта не знаю, сохрнанность зеркал - проверят не хочу (чтоб не пачкаться лишний раз), так что будем считать что под расточку... Если что - свистите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2014 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey_G писал(а):
Если что - свистите.


Алексей, "2924SB0-12 комплектный" и крышку (из трёх на фото - крайняя слева) я бы забрал. О поплавке на К-43 справки наведу.

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2014 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey_G, привет! За интересный и эмоциональный рассказ - отдельное спасибо =)

А еще меня заинтересовал "2926М-11 комплектный с 353-11-061" - он хоть живой? Если более-менее, то давай меняться на что-нибудь нужное тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksey_G

Гуру


Регистрация: 12.08.2014
Сообщения: 924
Темы: 16
Откуда: Серпухов/Балашиха/Киржач
Мото: 360, 634.01


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2014 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, всвязи с приобритением "кота в мешке" - одну подходящую крыжку себе оставлю. Не обижайтесь. В следующие выходные поеду на дачу - привезу остальные раз на них спрос такой. Улыбка Сегодня - работаю. Отпишусь в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2014 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey_G писал(а):
Ребят, всвязи с приобритением "кота в мешке" - одну подходящую крыжку себе оставлю.


Прося крышку, я имел в виду крышку всего карбюратора, а не смесительной камеры. Та крышка, которая слева - от ЧЗ.

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg1972

Главный спец


Регистрация: 17.01.2011
Сообщения: 696
Темы: 13
Откуда: minsk
Мото: jawa 638 ,jawa 360, cz 175


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2014 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жук, левая крышка - 559.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey_G

Гуру


Регистрация: 12.08.2014
Сообщения: 924
Темы: 16
Откуда: Серпухов/Балашиха/Киржач
Мото: 360, 634.01


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2014 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, левая от 559. И скорее всего ее "коту в мешке" оставлю. Если конечно там есть что восстанавливать. Из мешка еще не распаковывал. Распакую когда довезу до места постоянной дислокации. Он весь обмотан продуктовой пленкой что даже не поймешь что там. Все внутри улито маслом.... Сфоткаю в понедельник. Прям интрига получается. Купил неглядя. Не дорого. Но и не дешево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg1972

Главный спец


Регистрация: 17.01.2011
Сообщения: 696
Темы: 13
Откуда: minsk
Мото: jawa 638 ,jawa 360, cz 175


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2014 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey_G, отправил лс. Есть интерес к 2926М-11комплектный с 353-11-061 . Правильное второе лс (первое было с не правильной моделью карбюратора и его уже удалил).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
"SLAVON"

Профи


Регистрация: 17.03.2011
Сообщения: 375
Темы: 5
Откуда: Крым, Советский
Мото: Jawa 634-7, Неправильная Jawa 638-5


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2014 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey_G, давольно интересный рассказ, подпишусь))) кстати пока жил с родителями, накопил маленько запчастей от старухи, если хочешь могу поискать что там есть, может что заинтересует, мне они все равно не к чему
_________________
Только русский человек начинает читать инструкцию, когда понимает: все, 3.14, сломал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group