Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Первая передача - вопрос.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
motorocker

Мастер


Регистрация: 06.07.2005
Сообщения: 1398
Темы: 54
Откуда: г. Тамбов
Мото: ЧЗ 472.3, мокики, мопеды и пр.


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2005 13:46    Заголовок сообщения: Первая передача - вопрос. Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня на моём CZ - 350 (двигатель 634) несколько раз заедал трос газа, и при трогании с места первая передача включалась туго и с треском из - за чрезмерно высоких оборотов. Сцепление и полуавтомат абсолютно исправны. Вопрос – есть ли опасность повреждения коробки при таком включении (раза 3 так происходило, трос сейчас исправил)? Заранее благодарю. С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович.Бл

Бывалый


Регистрация: 05.08.2004
Сообщения: 102
Темы: 5
Откуда: Россия.Омск
Мото: Ява 350 634/07 84 г.в.


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулхацкер

Главный спец


Регистрация: 01.05.2005
Сообщения: 543
Темы: 6
Откуда: Родина ТАЗов с болтами (Тольятти)
Мото: JAWA 350-638-5


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2005 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опасность - есть. Начнет скорость вылетать - значит КПП получила повреждения (либо шестерен, либо вилок).
_________________
Земля, я морда, разрешите посадку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Easy Rider

Главный спец


Регистрация: 22.03.2005
Сообщения: 635
Темы: 8
Откуда: Грод-герой Тула
Мото: CZ 472.5 Sport, Иж П5


СообщениеДобавлено: 26 Дек 2005 10:22    Заголовок сообщения: Re: Первая передача - вопрос. Ответить с цитатой

motorocker писал(а):
Вопрос – есть ли опасность повреждения коробки при таком включении (раза 3 так происходило, трос сейчас исправил)? .

Если слышен треск - то кулачкам шестерни, которые входит в зацепление с шестернёй первой передачи, приходится ох как несладко...
Но за три раза врят ли могло случиться что-то страшное...

_________________
оставьте и забудьте....
CZ 472.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ra6fnv

Профи


Регистрация: 18.06.2005
Сообщения: 290
Темы: 20
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ-350 472.5


СообщениеДобавлено: 26 Дек 2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я тогоже мнения ...
Чтоб не гробить первую когда мот первый раз трогается после долгова простоя я его прокатываю и одновременно включаю скорость. И в поездке частенько так делаю пока двиг холодный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
motorocker

Мастер


Регистрация: 06.07.2005
Сообщения: 1398
Темы: 54
Откуда: г. Тамбов
Мото: ЧЗ 472.3, мокики, мопеды и пр.


СообщениеДобавлено: 26 Дек 2005 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Тревога за коробку осталась. Чем может проявляться возможное повреждение и на каких режимах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AS

Главный спец


Регистрация: 12.01.2005
Сообщения: 585
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: JAWA 638, Triumph Tiger 800


СообщениеДобавлено: 26 Дек 2005 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сейчас работает нормально? - Повезло - ничего не сломалось, просто больше так не делай.
_________________
JAWA 638.5, 84г.
Triumph Tiger 800
http://aprilia-club.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
motorocker

Мастер


Регистрация: 06.07.2005
Сообщения: 1398
Темы: 54
Откуда: г. Тамбов
Мото: ЧЗ 472.3, мокики, мопеды и пр.


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2005 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После ремонта троса проехал более 100 км., коробка работает абсолютно без вопросов. Больше "так" естественно не делал. Ну по поводу кулачков понятно. А что с вилкой могло произойти в таком случае? Если поломка - так вообще после этого ничего бы "даже не трещало". С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AS

Главный спец


Регистрация: 12.01.2005
Сообщения: 585
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: JAWA 638, Triumph Tiger 800


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что означает треск - это значит, что вилка давит на шестерню, а ее кулачки из-за высоких оборотов никак не могут попасть в отверстия другой шестерни, они срываются не успевая доконца состыковаться проворачиваются, при этом сбиваются кулачки и отверстия под них, гнутся и горят вилки, не исключено черезмерное давление на шток вилок и кулису (правда это давление в этом случае врятли настолько велико, чтоб их погнуть). В твоем случае, если последствий нет, то серьезного там ничего не отломилось, не стесалось, и тем более не погнулось, так что катайся спокойно.
_________________
JAWA 638.5, 84г.
Triumph Tiger 800
http://aprilia-club.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
motorocker

Мастер


Регистрация: 06.07.2005
Сообщения: 1398
Темы: 54
Откуда: г. Тамбов
Мото: ЧЗ 472.3, мокики, мопеды и пр.


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. А вообще часто ли случаются повреждения в Явских коробках (1-й предачи) при подобных случаях ("ведущее" сцепление, высокие обороты при включении и пр.)? Один мой знакомый на "старушке" разогнался на 2 - й до "максимума" и потом (по "восходовской" привычке) долбанул вверх- на 1-ю. Говорит, что скрежет был жуткий, но коробка выдержала (правда, сейчас 1-я у него с небольшим треском втыкается - наверное потому что трансмиссионку в коробку влил). С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AS

Главный спец


Регистрация: 12.01.2005
Сообщения: 585
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: JAWA 638, Triumph Tiger 800


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2005 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое масло в коробки льют? Неушто моторное? Туда и нужно лить трансмиссионку, желательно чистое - без добавок, т.к. они могут повлять на диски сцепления, синтетика там никчему - только вытекать будет, лично я льню ТНК, по вязкости аналог тад17 - оно густое и сним коробка работает мягче. О частоте поломок коробк при ведущем сцеплении и больших оборотах ничего сказать не могу, т.к. обычно так никто не ездит - такая езда становинся катаргой - не включаются скороти, нейтралку не поймать, коробка гробится, а исправляется проблемма за 2 минуты! Потому поломки коробок по этой причине мне не встречались. Ну по дурости и член сломать можно Так смешно, что деваться некуда (это я касательно твоего друга), а если эксплуатировать нормально, то коробка проживет ОЧЕНЬ долго.
_________________
JAWA 638.5, 84г.
Triumph Tiger 800
http://aprilia-club.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
motorocker

Мастер


Регистрация: 06.07.2005
Сообщения: 1398
Темы: 54
Откуда: г. Тамбов
Мото: ЧЗ 472.3, мокики, мопеды и пр.


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2005 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Приму к сведению по маслу в коробку (как раз менять надо). А трансмиссионка у моего знакомого в "старушке"- отработка гипоидного масла (ужас полный). Тут наверное что угодно "вести" будет. Про свой случай - ну я думаю что от 3 - х раз такого включения ничего не произошло (давил я на рычаг в момент включения мягко, без удара)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ra6fnv

Профи


Регистрация: 18.06.2005
Сообщения: 290
Темы: 20
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ-350 472.5


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парень, да не парься на счет своих шестерен ... Они могут и не такое выдержать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiper_88
Карточек: 2

Посетитель


Регистрация: 13.10.2005
Сообщения: 58
Темы: 2
Откуда: Город-герой Мариуполь Украина.
Мото: Jawa 360/00


СообщениеДобавлено: 28 Дек 2005 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто это дела случая один может сразу поломать а другой месяц будет так ездить и ничего не будет но если нет охоты полазить в движке то не советую повторять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motorocker

Мастер


Регистрация: 06.07.2005
Сообщения: 1398
Темы: 54
Откуда: г. Тамбов
Мото: ЧЗ 472.3, мокики, мопеды и пр.


СообщениеДобавлено: 29 Дек 2005 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> С Явой по жизни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group