Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Где мои 16 лет? - Ява 634.7 81год

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikas.3715

Пионер


Регистрация: 18.10.2014
Сообщения: 23
Темы: 1
Откуда: Украина, Донецк
Мото: JAWA 634.7


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2014 14:34    Заголовок сообщения: Где мои 16 лет? - Ява 634.7 81год Ответить с цитатой

Приветствую всех! Почитав много историй из "Ваши письма",решил тоже написать свою небольшую историю.
Первое близкое знакомство с Явой было в 14 лет, когда отца привез домой с работы его коллега. Мужики сели пить пиво,а у меня хозяин Явы спрашивает- хочешь,мол,прокатиться)) Конечно)) Катались с другом недолго,но впечатления остались именно от той эксперементалки ( как у нас называли 638.5).
Время шло,у отца был муравей,техника хорошая,но не для "погонять". Другой мототранспорт был под категорическим запретом, отец всегда вспоминал,сколько друзей разбилось или покалечилось на ПСах и Явах. Примерно в 16 привез домой в кузове муровья 2 Восхода в виде груды запчастей. Через пару недель выехал на довольно годном апарате). Отец как-то спокойно отнесся к малокубатуре. только в 19 купил Яву 6в,модель "куда подключить тахометр?") Только после курения форумов понял,что то была Вишневка 76го года. С мотором 633. Сын хозяина хотел приблизить ее к спортбайкам- задрана жопа, тахометр без троса,заваренная лапка кика... Я только покрасил мот, заменил правый подшипник КВ и кольца. Потом армия,после дембеля продал однокласснику,тк нужны были деньги. Он ее успешно запорол через 3 дня((
пишу с телефона,не обессудьте. вот вторая Ява.. недоделанная 638,брат хозяина продал за 800 гривен.. как-то с ней не сложилось- капризный карб,грохот колена,запуск только после иньекции бензина под свечи..
Весной 14го года случайно узнаю,что отец товарища продает Яву по ненадобности,с доками... за 1000. Спрашиваю- долларов? не,говорит,гривен.. Смотрины- Ява уезжает в прицепе в мой гараж))



N6fcb0BThlk_2.jpg
 Описание:
последняя встреча
 Размер файла:  82.37 KB
 Просмотрено:  9763 раз(а)

N6fcb0BThlk_2.jpg



HEwKzFpCwoU.jpg
 Описание:
за 800 гривен
 Размер файла:  64.19 KB
 Просмотрено:  9763 раз(а)

HEwKzFpCwoU.jpg



xKYevTfoDmw_2.jpg
 Описание:
5 лет пылилась
 Размер файла:  55.25 KB
 Просмотрено:  9763 раз(а)

xKYevTfoDmw_2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2014 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поворотники на пружинках от седла велика скорее всего.... Я счас заплачу! Так смешно, что деваться некуда Как в юность нырнул! FACEPALM Так смешно, что деваться некуда
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikas.3715

Пионер


Регистрация: 18.10.2014
Сообщения: 23
Темы: 1
Откуда: Украина, Донецк
Мото: JAWA 634.7


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2014 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да,пружины от седла,дуги приваренны прям к раме... 2005 или 6й год.. мотор грохотал,но ОНО ехало)
Пришло время отпуска на шахте, и рама с облицовкой поехала к родителям в деревню. Работы было немало)



Pw6qT6edxRs.jpg
 Описание:
у малого аж лицо изменилось,как увидел ее)
 Размер файла:  82.77 KB
 Просмотрено:  9734 раз(а)

Pw6qT6edxRs.jpg



bAGObe8CUvM.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.08 KB
 Просмотрено:  9734 раз(а)

bAGObe8CUvM.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikas.3715

Пионер


Регистрация: 18.10.2014
Сообщения: 23
Темы: 1
Откуда: Украина, Донецк
Мото: JAWA 634.7


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2014 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начался ремонт. Рама напоминала кусок...того самого.. Сначала мыл,чем только мог, потом чистил. Облицовка без особых вмятин,чистилась и красилась с пулика в вишню 127 Мобихелом. Шагрень присутствует,никак не могу разливать,боюсь подтеков


3HlwVuF2Fok.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.12 KB
 Просмотрено:  9691 раз(а)

3HlwVuF2Fok.jpg



zlkq_5lq8rE.jpg
 Описание:
шагрень
 Размер файла:  68.15 KB
 Просмотрено:  9691 раз(а)

zlkq_5lq8rE.jpg



Cbwt9RyF_x0.jpg
 Описание:
собрал посмотреть
 Размер файла:  87.68 KB
 Просмотрено:  9691 раз(а)

Cbwt9RyF_x0.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2014 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

127й Мобихелл, как раз цвет той самой "вишнёвой девятки" ))))
Тему правильно озаглавил! )) С пивом по жизни

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
степаныч

Главный спец


Регистрация: 24.02.2012
Сообщения: 557
Темы: 15
Откуда: омская обл. древний город Тара
Мото: старушка 250 была, ныне 360-00


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2014 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikas.3715, читая твою тему, надеюсь в будущем в своём новом "проекте" применить накопленное другими явистами. Вот и эти пружинки от велика тоже хочу применить на старухе, не сомневаюсь, что меня пожурят за это. Хотя Jarlacks, тоже слезу пустил , вспомнив молодость, как и я впрочем, но наверное, "нормальные" люди нас не понимают- пионеры, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikas.3715

Пионер


Регистрация: 18.10.2014
Сообщения: 23
Темы: 1
Откуда: Украина, Донецк
Мото: JAWA 634.7


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2014 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

степанович333, Ява с пружинами была еще в юности,можно сказать... хотя в сток ее приводить было бы накладно- огурцы чего стоят). Техпаспорт от нее так и лежит где-то у меня. Эту 634.7 купил из-за ее почти полного стока- кроме фарыЧЗ и алюминиевого обода переднего Мz??. Мотоцикл собран,ездит,стоит уже вилка 638,лежит генератор Иж с планшайбой. Жду зимы и ищу кто перепресует колено(уже есть донор двигатель от ЧЗ 6в). К чему веду- постараюсь ближе к стоку делать,но полировать ступицы...боюсь,я этого не потяну))
Вот так Ява из деревни ехала в Горловку.. а чтоб не думали,что Яву "запионерил" -фото мотоцикла в недавнем времени. Кстати,загнутые по "той" моде ручки сцепления и тормоза отлично разогнулись обратно,без поломки



bioObqBQpnY.jpg
 Описание:
так ехали в Горловку
 Размер файла:  68.68 KB
 Просмотрено:  9623 раз(а)

bioObqBQpnY.jpg



stS1J_ofbto.jpg
 Описание:
сейчас уже с крылом
 Размер файла:  83.85 KB
 Просмотрено:  9623 раз(а)

stS1J_ofbto.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2014 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чезечьи "люминевые" обода действительно шли с маркировкой "MZ" , так что никакого конфуза в этом нет. Видимо у немцев они получались лучше чем в "Зброевке"))) Ну и "Варшавский договор" обязывал... )))
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikas.3715

Пионер


Регистрация: 18.10.2014
Сообщения: 23
Темы: 1
Откуда: Украина, Донецк
Мото: JAWA 634.7


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2014 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks, только передний,почему-то.. задние ставили MZ? На этой Яве встретил такое,чего не видел раньше- резино-пластмасовую штуку между рамой и задней частью бака,как пластина-прокладка, крышки пластиковые внизу тахо- и спидометра.. Двигатель 631? На форуме писали что в нем другие вилочки и подшипники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 18 Окт 2014 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikas.3715, а ты в каталог глянь, найдёшь там такое.
Обода.. оба с маркировкой "MZ". Новодел,емнип, уже без такой маркировки. Если он вообще есть... ) На кроссовых ободах ЧЗ такая же маркировка. Есть целая тема в Ходовой.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2014 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikas.3715, обод МЦ на чезетах был и передний, и задний. На Явах были оба стальные. Видимо, к-со было поставлено от ЧЗ-та.
Вот эти цифры 350 на бардачках- литые из сплава типа как карбюратор? Они не дребезжат?
Так вообще тема мине понравилась, жду продолжения!

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikas.3715

Пионер


Регистрация: 18.10.2014
Сообщения: 23
Темы: 1
Откуда: Украина, Донецк
Мото: JAWA 634.7


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2014 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся, судя из того,что обод и фара ЧЗ,дуга отломана,то боюсь,что мой мотоцикл был в ДТП серьёзном в прошлом. Но рама не варенная,не гнутая... Хозяин- примерно ровестник моего отца,спокойный мужик. Пробег 36 тыщ примерно.
На счет шильдиков- они крепятся на пружинные шайбы,на ВАЗе такие видел. Вроде держатся,но одну Иваныч продырявил и посадил на винт. Я так понимаю,что эти шильдики ставились на первые 634.7,позже ставили хром (или нержавейка?).
Недавно купил чехол сидения,наверное Чина) Еле налез,трещит по швам..

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:

Не так давно нашелся двигатель 632 от ЧЗ, первый ремонт поршневой,колено еще походит.. В придачу гена иж и выхлопные ЧЗ(как турбины,красиво их концы сочетаются с профилем стоп-сигнала). Только крепление этих труб?? на явовских все три отверстия для крепления на одной одной стороне,у ЧЗ задние отверстия на одной стороне(внутри) а переднее,которое ближе к подножке,снаружи...
PS. на ЧЗ двигатель нормально держится в этих двух пластинках с прорезями??



mp0ugkyC7_g.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.06 KB
 Просмотрено:  9465 раз(а)

mp0ugkyC7_g.jpg



Ejwt4Hz1MLg.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.15 KB
 Просмотрено:  9482 раз(а)

Ejwt4Hz1MLg.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2014 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikas.3715 писал(а):


Не так давно нашелся двигатель 632 от ЧЗ, первый ремонт поршневой,колено еще походит.. В придачу гена иж и выхлопные ЧЗ


Хорошая находка.
Двигатель ЧЗ на "качелях" фиксируется без нареканий.

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikas.3715

Пионер


Регистрация: 18.10.2014
Сообщения: 23
Темы: 1
Откуда: Украина, Донецк
Мото: JAWA 634.7


СообщениеДобавлено: 19 Окт 2014 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При первом запуске перепутал бронепровода,спешил,волновался- как запоет двигатель,который стоял около 5 лет(масло в цилиндры отец хозяина,дедушка,заливал часто,чтоб не ржавело). Стреляет,а не заводится... Переставил провода- с первого кика.. Работает секунд 10 и глохнет? Завернул полностью винт качества- другое дело) Взлетка между гаражами на первой и чуть на второй,под одобрительные возгласы мужиков-соседей... это было как... как даже не знаю что,этот глухой рокот с низов)))
После пробного заезда проверяем двиг- в правом цилиндре( как всегда!!) на оборотах чуть ниже 1000 появляется такой..."стрекот"... Через неделю Ява едет обратно в деревню... С шахты рассчитался,семья уже в деревне,начинается обострение на Донбассе((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2014 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikas.3715, хорошо получается. С пивом по жизни
Чехол ритуально сожги на даче, можно с языческими плясками. Так смешно, что деваться некуда
Посмотри чехлы у Саши Кононенко https://vk.com/id218951435 отзывы очень хорошие.

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group