Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Старушка с Вологодчины. (Ява-360, Кадуй).

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
444

Бывалый


Регистрация: 08.11.2013
Сообщения: 113
Темы: 4
Откуда: Кадуй
Мото: Jawa-360, Иж-56.


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 11:46    Заголовок сообщения: Старушка с Вологодчины. (Ява-360, Кадуй). Ответить с цитатой

Всем добрый день!

Будучи еще 6-7 летним ребенком, в самом начале 90-х, я увидел Яву. Очень запомнились ее хромированные бока и малиновый цвет, а еще коляска, по виду напоминающая самолет. (Как потом оказалось, коляска стояла от Паннонии).
Спустя почти 23 года, закончив школу, институт и уехав из родительского дома в другой конец Вологодской области, я захотел разыскать данную Яву.
С просьбой найти мотоцикл, я обзвонил всех знакомых с той улицы, где я ее видел.
Ну и попутно занялся поиском запчастей.
В сентябре 2013 года по объявлению, в г. Мышкин Ярославской области нашел Яву, без документов, в очень плохом состоянии.



Уговорив жену, что нам срочно нужно осмотреть достопримечательности Углича и Мышкина, мы двинулись в дорогу.
По дороге между Череповцом и Пошехоньем пробили колесо, прокатились на пароме через Волгу.





Добравшись до Мышкина, взял необходимые мне детали с Явы.



После чего побродили по местным музеям. Очень понравился музей водки (мне) и музей мыши (жене). В музей мыши рекомендую съездить с детьми, уверен, им очень понравится.

Ну и по возвращению домой, стал с нетерпением ждать новостей по поиску Явы из детства. Улыбка

Та самая Ява нашлась в ноябре 2013 года. Состояние ужасное. К этому времени она уже поменяла владельца, который, поездив на ней непродолжительное время, поставил ее в сырой сарай, где она и простояла с начала девяностых.

(Фото на момент покупки).











На момент покупки мотоцикла, каких-либо документов на него не было, решено было использовать его как донора.

Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SАN

Мастер


Регистрация: 23.11.2004
Сообщения: 2093
Темы: 27
Откуда: Рязань
Мото: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чём был прикол, искать именно ту самую Яву, которую видел 20ть лет назад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
444

Бывалый


Регистрация: 08.11.2013
Сообщения: 113
Темы: 4
Откуда: Кадуй
Мото: Jawa-360, Иж-56.


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SАN писал(а):
В чём был прикол, искать именно ту самую Яву, которую видел 20ть лет назад?


В том, что я больше нигде, в живую, не видел таких Яв, их в нашей области очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SАN писал(а):
В чём был прикол

Словами такое не объяснить. Сам был в аналогичном поиске, но не повезло.

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
444

Бывалый


Регистрация: 08.11.2013
Сообщения: 113
Темы: 4
Откуда: Кадуй
Мото: Jawa-360, Иж-56.


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим:

В марте 2014 года мне в ВК написал человек из города Устюжны, что у него есть Ява в разборе и кое-какие запчасти на нее, и он сможет мне выслать фотографии, как только доедет до деревни, в которой она стоит.

Примерно через неделю выслал мне вот эти снимки (извиняюсь за плохое качество):







Увидев "гитару", я на ближайших выходных отправился в Устюжну.

В придачу к тому, что было на фото, забрал у него три двигателя в разобранном виде, пару хромированных баков, кожух цепи и книгу Дочкала.





В этот раз мне снова не повезло, так как документов на Яву опять не было.

Самым везучим для меня оказался ноябрь 2014 года, об этом расскажу чуть позже.

_________________
Моя старушка: http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=34382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичный сценарий восстановления Явы Так смешно, что деваться некуда Полный гараж барахла на пару мотоциклов, а бумажек нема С пивом по жизни
А потом удивляемся запчастей не найти, "Кащеи" их по гаражам попрячут - ищи свищи.

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
444

Бывалый


Регистрация: 08.11.2013
Сообщения: 113
Темы: 4
Откуда: Кадуй
Мото: Jawa-360, Иж-56.


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karriff писал(а):
"Кащеи" их по гаражам попрячут - ищи свищи.


Люблю я, чтоб "заначки" были - тот еще "Кащей"!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
врр

Бывалый


Регистрация: 29.02.2012
Сообщения: 228
Темы: 5
Откуда: Орел
Мото: ява 559


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня пол гаража навалена а посуществу хлам и выкунуть жалко Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
444

Бывалый


Регистрация: 08.11.2013
Сообщения: 113
Темы: 4
Откуда: Кадуй
Мото: Jawa-360, Иж-56.


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

врр писал(а):
у меня пол гаража навалена а посуществу хлам и выкунуть жалко Так смешно, что деваться некуда


Каждый русский мужик в чём-то "Плюшкин", лишь бы в разумных пределах всё было. Улыбка А зачастую бывает, что если что-то выкинешь - оно обязательно через некоторое время понадобится.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
444

Бывалый


Регистрация: 08.11.2013
Сообщения: 113
Темы: 4
Откуда: Кадуй
Мото: Jawa-360, Иж-56.


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим:

В ноябре 2014 года, мною, в Череповце, было найдено долгожданное "глубокое" крыло.

Где-то через неделю, в Вологде, был приобретен еще один:





Немного повозился с двигателем: нарезал новую резьбу в сливном отверстии для масла, заменил изношенный заводной вал и сектор (не включалась первая передача).

Разобрался с проводкой, заменил вв провода (старые были не вкручены в катушки, а просто вставлены и зафиксированы спичками, чтобы не вываливались Улыбка до ушей , заменил генератор и выставил зажигание.

Ява была приведена в более-менее рабочее состояние, включая все световые приборы.

30 ноября 2014 года я её завел!

Завелась она очень легко.
Впервые в жизни я услышал, как она работает. Улыбка
К этому времени уже выпал первый снег и стояла минусовая температура, но всё-равно я успел поездил на ней, первая поездка была около часа по длительности.
Ощущения - супер! Эмоции словами не передать! Чуть не отморозил всё, но это того стоило.)))







Ну а сейчас Ява ждёт весну, в сухом и тёплом помещении.)
В планах привести её в надлежащее состояние, как только появится свободное время.

_________________
Моя старушка: http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=34382


Последний раз редактировалось: 444 (16 Мар 2016 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валерий михайлович

Профи


Регистрация: 22.11.2013
Сообщения: 484
Темы: 3
Откуда: г. Рыбинск Яр . обл.
Мото: ява 638 00 1987г в, Иж ю 5 1986г в


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

444 Я тоже в Сентябре 2013 правда 638 из Мышкина почти привёз . Поздравляю с приобретением . С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей1960

Мастер


Регистрация: 07.02.2011
Сообщения: 2061
Темы: 15
Откуда: Москва
Мото: ява-360 Иж ПС и еще...


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная история и отличные планы! Удачи и в дальнейших делах. Уверен, что все получится.
_________________
Все проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левон

Главный спец


Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 629
Темы: 3
Откуда: Армения
Мото: JAWA 638-5, CZ 472-3


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С такой целеустремленностью успех на горизонте. Удачи!
_________________
Яварж, Чезетак и ПС-мен в одном флаконе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2305
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

444, с удовольствием почитал, вот это особенно понравилось:
Уговорив жену, что нам срочно нужно осмотреть достопримечательности Углича и Мышкина, мы двинулись в дорогу.
плюс за находчивость Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
444

Бывалый


Регистрация: 08.11.2013
Сообщения: 113
Темы: 4
Откуда: Кадуй
Мото: Jawa-360, Иж-56.


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем!

валерий михайлович, Неоднократно был в Рыбинске - друг там живёт, учились вместе. С его слов, он, когда восстанавливал Иж ПС, на каком-то заводе в самом Рыбинске хромировал детали. Давно, правда, это было, лет 10 прошло. Вы случайно не в курсе, что за завод?

igloezik, ну не мог же я ей сказать, что собираюсь в другую область за кучкой металлолома для еще не купленного мотоцикла.)))

_________________
Моя старушка: http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=34382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group