Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Новая жизнь для 634-ки 1981 г.в.

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MityaBaton4ik

Пионер


Регистрация: 31.03.2016
Сообщения: 7
Темы: 1
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Мото: Ява 634, 1981г.в.


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 19:56    Заголовок сообщения: Новая жизнь для 634-ки 1981 г.в. Ответить с цитатой

Всем привет)! Не буду вдаваться в подробности, но раньше я болел мотоциклами, получил категоиию А и все время на них катался (мопде карпаты, иж, урал, suzuki). Прошло некоторое время и появился автомобиль, но чувство счастья видимо обходило меня стороной, да и сам я не мог понять в чем дело. В один прекрасный день меня осенило, я понял что опять нуждаюсь в двухколесном друге! Так как студенты люди не богатые, то начал искать что то из прошлого…из прошлого страны, о которой остались только воспоминания, мавзолей и названия улиц. Иж Планета 5 был первой кандидатурой. Зная что руки растут правильно, на состояние особого внимания не обращал (являюсь яростным противником мото-колхоза, ОНЛИ СТОК) так как все равно предстояла полная разборка, дефектовка и замена всего. Ситуация осложнялась тем, что с детства меня приучили действовать по закону, поэтому документы были обязательным критерием, для дальнейшего переоформления и беззаботных покатушек.
Техника укладывающаяся в бюджет была без документов, а с какими-либо бумажками цена за мотоцикл Иж поднималась до, представьте себе, 50-ти ТЫСЯЧ рублей! за довольно колхозный экземпляр. "Успехов" в продаже, ребят.
Однажды кликая по авито, обратил внимание на Яву 634. Всеми любимый мотоцикл — история? Почему бы и нет. Цена была в допуске, поэтому поехал смотреть. Мотоцикл позиционировался как не на ходу, но мне удалось его запустить. Проверил документы, поторговался и забрал.
Да, есть колхоз, да
выглядит ужасно, но поглядывайте сюда и через некоторое время все изменится. Это будет не реставрация, но восстановление в как можно более оригинальный вид этого замечательного мотоцикла. Удачи, ребят!

Ее фото, только привезли. 27.03.16.


Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

"Лёд тронулся, господа присяжные-заседатели!"(С)
Есть у меня один очень хороший друг, который ранее владел Явой, поэтому у него сохранилось немного деталей, которые мне очень пригодятся.
Так как времени на снятие двигателя пока нет, решил сделать какую-нибудь мелочь.
Друг отдал мне оптику от Явы, но отражатель оказался в плачевном состоянии, поэтому явское стекло будет установлено на отражатель Ваз 21011.


Последний раз редактировалось: MityaBaton4ik (31 Мар 2016 20:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shusha

Главный спец


Регистрация: 31.12.2012
Сообщения: 664
Темы: 4
Откуда: пермь
Мото: ява634-7 ява634-8 ява250-559 ява350-360 ява638-5 ява638-0


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солянка конечно полная. Скажи хоть год выпуска, чтоб с моделью определиться.
_________________
Лучше износится, чем заржаветь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MityaBaton4ik

Пионер


Регистрация: 31.03.2016
Сообщения: 7
Темы: 1
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Мото: Ява 634, 1981г.в.


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет)
В погоне за аутентичностью, решил сохранить явовское стекло фары.
Отклеил его от ржавого отражателя, купил оптику 2101 (под галоген) с габаритом в отражателе.

Оптика 2101 под галоген
На самом деле осваровская оптика от копейки светит очень хорошо, проверено мной на прошлых мотоциклах и моими друзьями. Все бы ничего, но надпись на стекле "Сделанно в России" омрачает ситуацию.
Греем отражатель и стекло до 120-150гр (я грел строительным феном) и плавно, и аккуратно вынимаем ножом стекло, главное не торопиться и ничего не сломаете.
Мажу герметик на стекло Явы, предварительно обезжирив. Герметик использую давно и везде "Автосил" г.Казань. Самый лучший герметик, который прошел через мои руки. Мы с моим другом свою технику всегда собираем на этом герметике и ни разу не возникало проблем, уж очень он нам нравится.
Далее вклеиваем стекло обратив внимание на риску вверху отражателя и стекла, и совмещаем их.

Готово!
Новая жизнь явской оптики)))
Все фотографии кликабельны)

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

shusha, Да, согласен, но было сложно хотя бы такой найти, одни бездоки за космические деньги. Меня не пугает объем работ и затраты, потому как мотоцикл выходного дня будет и для вечерних прогулок.

Год 1981. На шильдике просто 634 набито. Двигатель 631.
По идее бак должен стоять с тонкими полосами Jawa, так ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shusha

Главный спец


Регистрация: 31.12.2012
Сообщения: 664
Темы: 4
Откуда: пермь
Мото: ява634-7 ява634-8 ява250-559 ява350-360 ява638-5 ява638-0


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. должна быть полоса. Шильдики на бардачках дюралевые, от ранних 634-7. Передняя вилка от 638. Крыло и задние аморты у тебя от ижа. Передние подножки по-моему от колясочного варианта, только почему то резинки на них от старушки. корпус фары кстати тоже от ижа. боковая подножка тоже не от явы.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Ещё или фото искажет, но по-моему задний обод- дюралевый. От чезета.

_________________
Лучше износится, чем заржаветь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minahem

Мастер


Регистрация: 18.01.2015
Сообщения: 1151
Темы: 4
Откуда: Україна
Мото: jawa250 559 1968г, BMW R1200GS 2007г.


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кран на ссср - вские мотоциклы (мопеды), горн ГДР, ну и передние повороты, скорее, Китай. Болт, какой - то, головастый с картера торчит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2308
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shusha писал(а):
Шильдики на бардачках дюралевые, от ранних 634-7.

Именно ранняя 634 7. Шильдики правильные, 81й год.


Последний раз редактировалось: igloezik (31 Мар 2016 21:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shusha

Главный спец


Регистрация: 31.12.2012
Сообщения: 664
Темы: 4
Откуда: пермь
Мото: ява634-7 ява634-8 ява250-559 ява350-360 ява638-5 ява638-0


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Minahem, Эт заглушка вместо троса тахометра)))

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

igloezik, А разве 634-7 не c 81 года пошлиЭ-э-э...

_________________
Лучше износится, чем заржаветь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2308
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MityaBaton4ik, мои поздравления.
ps Задняя дуга вроде из подголовника))

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

shusha писал(а):


igloezik, А разве 634-7 не c 81 года пошлиЭ-э-э...

Так о чём и речь, в 81 году ставили именно такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shusha

Главный спец


Регистрация: 31.12.2012
Сообщения: 664
Темы: 4
Откуда: пермь
Мото: ява634-7 ява634-8 ява250-559 ява350-360 ява638-5 ява638-0


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igloezik, Короче, думаем об одном и том же. Так смешно, что деваться некуда С пивом по жизни
_________________
Лучше износится, чем заржаветь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2308
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shusha, порядок)) С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 31 Мар 2016 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пульт правый 638 новодел, грипсы не знаю. Рычаг троса заднего тормоза, налеплено что-то. Замка сидения нет, заднего крепления бака, по крайней мере с левой стороны. Руль прикручен мебельными болтами. Цепь своё отжила, либо подходящих болтов на 6 не нашли.
Удачи с восстановлением. С пивом по жизни

_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MityaBaton4ik

Пионер


Регистрация: 31.03.2016
Сообщения: 7
Темы: 1
Откуда: Кемеровская обл. г.Новокузнецк
Мото: Ява 634, 1981г.в.


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2016 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночь поспал, а тут столько новой информации) Спасибо всем ребят, очень помогаете! Улыбка

shusha, Бак с полосами уже найден) Шильдики действительно дюралевые. Про крыло, амморты и фару тоже знаю и буду искать. Вилка-дорогое удовольствие, так что в планах пока оставить эту.
Вы правы, задний обод действительно дюралевый. Если не получится найти явовский, то переспицую на ижевский.

Minahem,
Родной кран уже найден, как и поворотники. Сигнал буду искать. Болт, это какая то пробка накручена на привод тахометра, но исправный привод уже найден Улыбка

igloezik, Спасибо за поздравления) Да, задние дуги явно самопал) Буду пытаться сделать копию оригинальных... правда нужно будет найти фотографии с рулеткой около дуг, чтобы размеры и форму повторить Улыбка

Karriff, Правый пульт и не щелкает должным образом Улыбка Да, много всякой фигни сделано, потихоньку буду разбирать, смотреть фотки оригиналов и исправлять Улыбка
Спасибо, удача пригодится)

Ребят, не расстраивайтесь, но полной реставрации не будет FACEPALM Постараюсь сделать всё красиво, по уму и без видимого колхоза и оправдать свои и ваши ожидания С пивом по жизни

В ближайшее время по плану снять двигатель и начать его разборку и дефектовку. После выявления нужных деталей двигателя и заказа их, начну заниматься разборкой до голой рамы, пока детали двигателя идут.
Всем спасибо и удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Султан

Профи


Регистрация: 15.11.2012
Сообщения: 368
Темы: 12
Откуда: Волгоградская область, г.Волжский
Мото: Jawa 250-559


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2016 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MityaBaton4ik, есть задние ручки самодельные,от оригинала почти не отличаются,покрашенные,
Могу продать,цена 1200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валико

Главный спец


Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 731
Темы: 2
Откуда: г.Мерефа
Мото: MZ etz250


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2016 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MityaBaton4ik, геометрию рамы не забудь проверить - вилку, фару и щиток меняли не просто так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igloezik

Мастер


Регистрация: 11.05.2011
Сообщения: 2308
Темы: 32
Откуда: Москва
Мото: 638;472 4/5; К 175Б; М1А; ...


СообщениеДобавлено: 01 Апр 2016 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MityaBaton4ik писал(а):


shusha, задний обод действительно дюралевый. Если не получится найти явовский, то переспицую на ижевский.

Задний обод от ЧЗ, стоять ему на ЯВЕ не возбраняется. Надо только для него пару найти. Захочешь с ним расстаться, пиши в л.с., поменяемся взаимноинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group