Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Ява 250 559 1965 года из Калуги

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел_ява_250

Бывалый


Регистрация: 02.09.2015
Сообщения: 194
Темы: 7
Откуда: Калуга
Мото: Ява 250 1965 г Ява 634 -7 1982 г.


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 21:19    Заголовок сообщения: Ява 250 559 1965 года из Калуги Ответить с цитатой

Добрый день, Уважаемые форумчане. Пожалуй, начну и я писать про свое увлечение и про свой мотоцикл.

Ява 250 - именно такая была у моего отца в годы его юности. На ней он покорял девичьи сердца, на ней убегал от милиции по дворам,и на ней катал свою будущую жену - мою маму.
В детстве он часто рассказывал всякие истории, связанные с мотоциклом, а я спрашивал, зачем он ее продал если так к ней относился. На этот вопрос отец обычно сразу ответа не находил.

Также в детстве у меня было пару мопедов, которые постоянно ломались и постоянно чинились мной и моим отцом.
Позже появился Минск, который простоял в гараже у бывшего хозяина лет 10 без движения. Данный мотоцикл был разобран, покрашен и успешно собран.
В двигатель я не лазил, он работал хорошо. Продал через год потому что просто надоел. На этом мое увлечение до поры закончилось.

Дальше школа, институт, свадьба, армия, работа - было не до мотоциклов, хотя и возникало желание что-то приобрести.
С появлением сына задумка о покупке мотоцикла отложилась на пару лет. Моей супруге эта идея и вовсе пришлась не по душе.
Летом 2015 года сосед по даче моих родителей приобрел себе Яву 250ку со смешным пробегом в 5000 км. Правда ее внешнее состояние было не особо хорошее т.к. мотоцикл хранился в каком-то сарае.
Супруга видела все мои мучения и желание "заиметь такую же, только лучше" и дала свое согласие на покупку. А сын и вовсе пищал от восторга, когда его сажали на бак.

Начались бесконечные поиски информации по мотоциклу, истории марки, фотоотчеты о восстановлении и, конечно же, просмотры объявлений о продаже.
Так я и набрел на этот форум. В разделе "Ваши письма" прочитал, наверное, все темы где есть описание проведенных работ и фото результатов.
Я могу лишь с трудом представить сколько сил и времени это занимает. К таким людям, увлеченным своим любимым делом, у меня огромное Уважение.

Через три недели поисков был найден неплохой вариант в городе Орел. Наличие документов (хоть и старого образца) и внешний вид мотоцикла уговорили меня на покупку.
Созвонился с продавцом в начале недели, расспросил о мотоцикле и попросил снять объявление о прродаже, сказав, что в субботу обязательно за мотоциклом приеду.
И вот, в субботу с другом мы едем из Калуги в Орел за мотоциклом. За Явой. На месте мы осмотрели мотоцикл со всех сторон и я, радуясь как ребенок, отдаю деньги, пишу ДКП
и гружу с помощью друга и хозяина Явы ее в кузов своего универсала.
На обратной дороге я позвонил жене и обрадовал ее покупкой. Ответом мне было что-то вроде "Где хрен тебя носит со своей Явой и своим Орлом, мы обаздываем на день рождения к моей подруге"
Каюсь, виноват. Совсем забыл об этом. Пулей летим в гараж, выгружаем Яву и, даже толком не познакомившись с покупкой, я спешно выезжаю домой к родным.
Домой к оговоренному времени я все-таки чуть не успел - но все равно был прощен, снова любим - пора выдвигаться к подруге.
Не стоит говорить, что весь оставшийся день и вечер я мысленно был в гараже, а не на празднике.

Так у меня появилась Ява 250 559 1965 года. По документам с 1964 года она принадлежала одному человеку. Состояние и комплектация достаточно неплохие. Отец был в восторге, даже
принес с работы растворитель и отчистил двигатель от многолетней грязи. Звонил потом и хвастался.
Фотографий мотоцикла у меня категорически мало, также нет фотографий того, что я успел с ним уже сделать. В дальнейшем все проводимые работы постараюсь заснять и периодически здесь выкладывать.

Осенью я начал приводить мотоцикл в порядок.
Сын оценил покупку - периодически мы с ним выезжаем покорять вершины гаражного кооператива. Стоит только ему увидеть гаражные ворота, как он сразу начинает говорить :"Брым-бым-бым", и рваться из машины выйти скорее наружу (Кроме "Брым-Бым-бым" и "Мама" он еще ничего не говорит)

В конце осени у меня родился второй сын, а незадолго до этого была приобретена еще одна Ява - 634.7.00 1983 года, без документов (Возможно это уже болезнь) Приобрел специально для дачи и отцу на радость.

В ближайших планах
1. Установка генератора от скутера.
2. Доучиться на категорию А - весной будет продолжение занятий.
3. После получения прав обязательно переоформлю мотоцикл на себя.
4. Замена коленвала и подшипников, т.к. люфт уже приличный.

Перекраска и хромирование некоторых деталей скорее всего не скоро, т.к. с появлением второго малыша времени на мотоцикл категорически мало.

Спасибо за внимание.
С Уважением, Павел.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

На фото юный счастливый явист 2-х лет от роду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота! Все бы так темы начинали...
С пивом по жизни

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vячеслав Iv

Профи


Регистрация: 04.09.2013
Сообщения: 351
Темы: 7
Откуда: Иваново
Мото: Jawa-250 559/04-64 г.в, 638-00-88 г.в, 250/590 Sport, 350/360-69 г.в


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Павел с покупкой и с тем, что решился открыть новую страницу в своей жизни и на этом форуме. Информации сдесь предостаточно, да и люди отзывчивые.
Начало положено. Дальше больше. Но самое главное сразу определись, что в конечном итоге ты хочешь получить, переделки и смена решений в подобных проектах очень дорого обходятся.
Ещё раз, мои поздравления. Будут вопросы, пиши, почту знаешь.

_________________
Всё, что ни делается - всё к лучшему, главное делать правильные выводы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
степаныч

Главный спец


Регистрация: 24.02.2012
Сообщения: 557
Темы: 15
Откуда: омская обл. древний город Тара
Мото: старушка 250 была, ныне 360-00


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, радует, что продолжается преемственность поколений среди любителей ЯВЫ! Вон малыш как радуется, хотя ещё не подозревает, на каком примечательном "Брым-бым-бым" он сидит и теперь папа просто обязан восстановить старушку для подрастающего сынка!
Это же чешская техника!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aligator013

Бывалый


Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 152
Темы: 3
Откуда: г.Орёл
Мото: JAWA-350/360 1972г / JAWA 634-8-15 1980г


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления Улыбка , явка не с Орловской Области ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgenij595

Мастер


Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1430
Темы: 42
Откуда: Ставрополь
Мото: Jawa 555,Jawa 559,Victoria V99 1937г Wanderer 98(SP1) 1938г.


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! С документами не затягивай,оформляй быстрее,а потом смело можно вкладывать деньги в него! С пивом по жизни Кстати сам сейчас мудрю на свою чекушку зажигание от скутера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел_ява_250

Бывалый


Регистрация: 02.09.2015
Сообщения: 194
Темы: 7
Откуда: Калуга
Мото: Ява 250 1965 г Ява 634 -7 1982 г.


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aligator013 писал(а):
Мои поздравления Улыбка , явка не с Орловской Области ?

Да, привозил из Орла.
Оформлением займусь сразу после получения категории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
жук
Карточек: 3

Полизей


Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 4896
Темы: 35
Откуда: Jokers Kaluga MCC
Мото: Yamaha WR250F, CZ 472.5, MZ TS 150, МП-048


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна 559 из Калуги Палец вверх
Скоро на полноценный клуб наберётся.

_________________
"Immer wenn ich traurig bin,
trink ich einen Korn..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альберт

Мастер


Регистрация: 20.12.2009
Сообщения: 4217
Темы: 18
Откуда: Мордовия; г. Саранск
Мото: Jawa360; 559;634/01; 634/8-15; 634/7-00; 638/5; 638/0; 638/5+Velorex 562; Cezet472/6; Cezeta-501


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_ява_250 , хорошее приобретение ! Поздравляю . Есть шанс приобщить наследника к истории . А вот с переоформлением не откладывай . Абсолютно нет нужды откладывать это мероприятие до получения категории . Тем паче наши законотворцы могут придумать какую - нибудь пакость в этом вопросе .
_________________
Jawa-как старое вино , c годами всё дороже....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел_ява_250

Бывалый


Регистрация: 02.09.2015
Сообщения: 194
Темы: 7
Откуда: Калуга
Мото: Ява 250 1965 г Ява 634 -7 1982 г.


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альберт, задумаюсь об этом. Просто нет желания лишний раз грузить\выгружать ее из машины. Жалко как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Альберт

Мастер


Регистрация: 20.12.2009
Сообщения: 4217
Темы: 18
Откуда: Мордовия; г. Саранск
Мото: Jawa360; 559;634/01; 634/8-15; 634/7-00; 638/5; 638/0; 638/5+Velorex 562; Cezet472/6; Cezeta-501


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_ява_250, лучше лишний раз загрузить /выгрузить , нежели в последствии бичевать себя за допущенную медлительность .
_________________
Jawa-как старое вино , c годами всё дороже....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2016 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мои поздравления!
Заразительная увлеченность, порой передающаяся потомкам Улыбка
Сам жду, когда внуков можно будет посадить на бак "тарахтящего драндулета"...
Когда весна придет, не знаю
Пройдут дожди, сойдут снега...
(С)
Надеюсь на их адекватную реакцию С намеком Палец вверх

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
врр

Бывалый


Регистрация: 29.02.2012
Сообщения: 228
Темы: 5
Откуда: Орел
Мото: ява 559


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2016 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палец вверх С доками не затягивай !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Орлов

Бывалый


Регистрация: 09.03.2012
Сообщения: 120
Темы: 1
Откуда: Белгородская область
Мото: jawa 638-5, 634


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2016 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая же у моего отца была,и тоже по моему 64 года выпуска,с широким крылом и обогатителем на руле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел_ява_250

Бывалый


Регистрация: 02.09.2015
Сообщения: 194
Темы: 7
Откуда: Калуга
Мото: Ява 250 1965 г Ява 634 -7 1982 г.


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2016 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обогатитель, на мой взгляд, вещь незаменимая.
Зимой, в гараже, в любой мороз заводилась с 1-2 раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group