Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

ПВД под дождём.

На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Горшков
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.07.2009
Сообщения: 1544
Темы: 26
Откуда: г. Красноярск
Мото: Ява 634-01 1975г "Вишнёвка" была, Урал 1990г. Хонда Одиссей


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2016 09:11    Заголовок сообщения: ПВД под дождём. Ответить с цитатой

Так сложилось в моей жизни, что на поездки на Яве не осталось времени. Всё забирает семья и дети. Отпуск прошёл, наступил август, мототоксикоз достиг апогея. Уговорил семью отпустить на выходные в поездку.
Маршрут был, ещё в июне мои друзья собирались совершить авто-алко путешествие к Чинжебскому водопаду и озёрам Курагинского района. Но в став на первую стоянку, набухались и рванули опять по Саянскому кольцу. Я решил совершить поездку к водопаду за них, но так сложилось, что я тоже на него не попал. Почему узнаете дальше.
И вот 20 августа, после работы стартую. Выехал около пяти вечера, проскочил город и двинулся на восток.






По этому маршруту я уже ездил в 2013, во время поездки на фестиваль.
До водопада 300км, думал за вечер доеду, наивный. Улыбка до ушей
По трассе М53, быстро проскочить не удалось. Столько машин, не сидится людям в субботу дома, все куда то едут. Когда свернул с трассы в сторону Манского района поток машин иссяк. Остановился проверить увязку багажа, дорога пойдет по гравийке, прошлый раз потерял банку трансмиссионки.





Незаметно проскочил до Нарвы. Спидометр явно врал, показывая 120км/ч, меня обгоняли как стоячего.



В Нарве заправился.
Вскоре асфальт закончился, началась гравийка, скорость заметно упала.



Дорога пошла в гору, упал туман, стало темнеть. Решил не испытывать судьбу. Свернул на первый попавшийся поворот, закончившийся тупиком. Там и разбил палатку. Ставить в темноте помогла Ява, подфарником. Вот, что значит не зависеть от АКБ! Всего проехал 200км, дорога и на этот раз взяла с меня дань, потерялась бутылка с водой, хорошо две взял.
Ночью проснулся от шума дождя, барабанившего о палатку, этого мне ещё не хватало! Под этот шум и уснул. Проснулся в 7:30, дождя не слышно, это вселило надежду. Выглянул из палатки, всё покрыто туманом.





Заварил себе лапшу, выпил кофе и стал собираться.
В 9:00 стартовал. Ехал по туману, потом он рассеялся.  Еду радуюсь поездке, любуюсь видами природы и строительства новой ветки Ж.Д.











Прикололся над названием речки.





Ещё приколол мост через эту Козу, асфальтированный, при том, что остальная дорога гравийная.
Вот после этой Козы начались приключения. Сначала зарядил дождь. Пришлось одевать непромоканцы. А так как темпераура была невысокой, стал запотевать визор шлема, пришлось его поднять, стали мокнуть очки. Без очков с моей близорукостью, пришлось снизить скорость. Эта близорукость сыграла со мной злую шутку. На одном из мостов с деревянным настилом, через речку Джебь, разложился и сломал правую подножку.







Точнее отломался кусок резьбы сама подножка осталась целой. Как ехать дальше? стал искать решение, шпилька что крепит подножку и двигатель отломалась немного, только резьба, гайки с левой стороны упирались в глушитель, поэтому левая подножка хоть и болталась но отвалиться не могла. А вот с правой что делать? На кронштейне двигателя обнаружилось отверстие, решил прикрутить подножку туда. В бардачке нашёлся болт м8 подходящей длинны, обрадовался, но резьба на нём оказалась помята, как ни старался, гайка накручивалась с перекосом. пришлось ставить болт м6, нашёлся подходящей длины. Ничего, этот болт справился.
Теперь перед мостами тормозил и ехал рядом с дощатым возвышением. Дождь всё не прекращался. Доехал до Кошурникова, от туда  вела дорога к водопаду. Глянул на дорогу, размокшую грунтовку с колеями залитыми водой. Решил не ехать, не для Явы эта дорога. Тут что либо, лёгкоэндуристое нужно. Заправился бензином, водитель Нивы терпеливо ждал мои манипуляции с отмерянием нужной дозы масла. Я для этого использовал детскую пластиковую бутылочку с соской. Соска служит прокладкой в пробке.
Теперь надо было решать куда ехать дальше. Назад было 300км, из них 120 по гравийке. Часов за шесть доеду. Но можно было поехать вперёд по асфальту до парома в Новосёлово а от туда до дома 250км. Ехать до Абакана и от туда возвращатся не хотелось От Абакана до дома 450км, и до Абакана ещё 200км. решил ехать через паром.
Поехал, по асфальту и в дождь ехать веселее.





Дождь впрочем закончился а перед Курагино выглянуло солнце и сопровождало меня всю оставшуюся дорогу.



Еду радуюсь, незаметно подъехал к Красноярскому морю.





А там и до парома доехал. Приехал в пять вечера, паром в шесть. Поставил Яву в очередь, а сам блаженно растянулся на травке.





Даже немного задремал. Подошёл паром, стали загонять технику, Яву поставили у самого трапа.





Отчалили, 30 минут прогулки по волнам и я в Новосёлово.




Теперь прямая дорога домой. Остаток пути ехал в темноте на последнем волевом усилии. Усталость,  ломота в суставах. Фара к удивлению справлялась. А ведь лампа у меня на 25 ватт. Только когда обороты падали немного тускло светила. Не заметил как появилась Красноярская ГЭС. Вся освещена огнями, отражающимися в Енисее. Красивое зрелище, только сил на остановку уже не было. Остаток дороги перед ГЭС самый сложный. Горы, крутые повороты, темнота, всё отняло остаток сил.
За ГЭС город Дивногорск, до Красноярска 36км. Дорога тоже по горам, но мне знакома наизусть, сколько по ней ездил не счесть. Прошёл на автопилоте.
Родной город встретил уличными огнями и мелким дождиком. Привет дождик, решил, что без меня тебе скучно и коротким путём пришёл с Кошурникова? Доехал до работы, загнал Яву. Сил слезать не было поэтом мот опять уронил, подножка тут же отвалилась. Поднял, стал разгружать, сторож, не дав мне это делать, загнал в сторожку и стал поить горячим чаем. Только тут я понял как замёрз. Отогрелся чаем, позвонил любимой, что бы приехала за мной, сил добираться на автобусе не было, да и время позднее. Я приехал в 11 вечера. Пока разгружал Яву подъехала любимая, закинул вещи в багажник и домой.
Всё таки поездка не прошла бесследно, утром я почувствовал себя таким разбитым и простуженным, что позвонил начальнику и отпросился. Сейчас полегчало, вот и кропаю отчёт.
Несмотря на последствия, поездкой остался доволен. Намотал, 900км за два дня, причём 700км за второй. Второй день в пути был с 9:00, до 23:00. Остановки только на заправки, ремонт подножки и час ожидания парома. Тяжко далось, годы уже не те, полтинник скоро. Если бы выехал в субботу с утра, разделил бы путь пополам,  было бы легче.
К новому зажиганию нареканий не было, карб тоже неплохо справлялся. Расход не знаю какой. Полного бака, до использования резерва, хватило на 200км. Как раз перед заправкой перешёл. Скорее всего в 4,5 литров. С прежним карбом у меня все 6 выходило.
Единственная помеха, это то, что мот не желал заводиться на горячую, с десятой попытки не всегда запускался, весной этого не было. Думаю это из за ржавчины из бака, попала в жиклёр. Но это мелочи, исправим.
Вот такая у меня вышла ПВД. (Поездка Выходного Дня)

_________________
Ты только не обижайся, но я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2016 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палец вверх
Ну, а насчет "полтинника скоро"- так шатуну к примеру больше уже. Да и нашему общему знакомому ДеКостеру тоже

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MXM

Главный спец


Регистрация: 17.12.2010
Сообщения: 538
Темы: 6
Откуда: Лиски, ВРН
Мото: П2`71, ПС`77, Jawa-634-4-02`76 & Suzuki-Djebel 250


СообщениеДобавлено: 23 Авг 2016 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная поездка Палец вверх Река Джебь улыбнула меня и ещё двух владельцев Джебелей Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotov152

Главный спец


Регистрация: 11.02.2013
Сообщения: 585
Темы: 3
Откуда: Россия, Нижний Новгород.
Мото: ЯВА 360-00 верная старушка.


СообщениеДобавлено: 24 Авг 2016 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарно прокатился, молодец! Жаль погода немножко подвела, но настоящий Явист суров и закалён, в чём лично я убедился, читая отчёт. Очень познавательно и интересно, природа там у вас потрясающая!
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дик

Мастер


Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 1961
Темы: 9
Откуда: Россия город Курган
Мото: Ява-634-7-00 ; 634-8 ; 638


СообщениеДобавлено: 24 Авг 2016 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь , какие шины стоят на твоей ЯВЕ ?
_________________
Деньги кончатся - жизнь наладится !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Горшков
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.07.2009
Сообщения: 1544
Темы: 26
Откуда: г. Красноярск
Мото: Ява 634-01 1975г "Вишнёвка" была, Урал 1990г. Хонда Одиссей


СообщениеДобавлено: 24 Авг 2016 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дик, Петрошина. Передняя размернось Минска, задняя Иж.
_________________
Ты только не обижайся, но я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
валико

Главный спец


Регистрация: 29.08.2011
Сообщения: 731
Темы: 2
Откуда: г.Мерефа
Мото: MZ etz250


СообщениеДобавлено: 24 Авг 2016 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Горшков, виды у вас потрясающие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Левон

Главный спец


Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 629
Темы: 3
Откуда: Армения
Мото: JAWA 638-5, CZ 472-3


СообщениеДобавлено: 24 Авг 2016 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руся писал(а):
Палец вверх
Ну, а насчет "полтинника скоро"- так шатуну к примеру больше уже. Да и нашему общему знакомому ДеКостеру тоже


Други, катайтесь пока катается. Полтос тоже вполне себе неплох. Мне под 70 и ясное дело, ЖЖ или даже 700км за один присест уже не светит. Но 200-300км пробовал. А там как получится.
Игорь, поездка удалась. Ява молодцом. Палец вверх

_________________
Яварж, Чезетак и ПС-мен в одном флаконе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
autocar

Мастер


Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 1934
Темы: 22
Откуда: БЕЛАРУСЬ
Мото: JAWA 05,360,354,634,638, cz 472.5/6, MZ ts250/etz250,Pannonia t5, Simson s51,schwalbe, spatz


СообщениеДобавлено: 24 Авг 2016 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая поездка!
_________________
Разобрал-собрал на 30% срок службы уменьшил..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гематоген

Главный спец


Регистрация: 09.12.2006
Сообщения: 733
Темы: 22
Откуда: челябинск
Мото: ЯВА250-559, 350-354, Перак, ЧЗ 502, Ява-робот 1937.


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2016 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семьсот это, всетаки, перебор. Не стоит рисковать здровьем и мотоциклом. Лучше надо планировать маршрут и запасные варианты на случай дождя, ремонта дороги и проч. форсмажеров. А в общем, конечно, молодец что выбрался прокатиться.
_________________
Надо ехать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shatun

Мастер


Регистрация: 04.02.2007
Сообщения: 2035
Темы: 9
Откуда: Старая Русса
Мото: Honda VRX 400 Roadster


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2016 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, красотища там у вас! Поездка хорошая получилась, хоть и с экстримом легким Улыбка Про полтос ты пошутил, наверноеУлыбка Я в этом возрасте, по большому счету, только начинал С намеком А про запотевание визора еще раз напомню старый, проверенный колхозный метод ныряльщиков - плюнуть (это не шутка) на визор изнутри, размазать пальцем и смыть водой. Много раз применял, работает. Сам очкарик Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Горшков
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.07.2009
Сообщения: 1544
Темы: 26
Откуда: г. Красноярск
Мото: Ява 634-01 1975г "Вишнёвка" была, Урал 1990г. Хонда Одиссей


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2016 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гематоген, Я вот запланировал к водопаду съездить. Тогда бы вышло 640 км на два дня. Но как говориться,- Хочешь насмешить Бога расскажи ему о своих планах! Вот и насмешил до слёз, под его слёзами-дождём и ехал.
А вообще я по характеру - Беспечный ездок. Не люблю планы, еду куда потянет. На этот раз потянуло за солнцем. С намеком На этот раз критический порог , больше 1000 Ява не переступила, поэтому и доехала. Так смешно, что деваться некуда Это намёк на поездку в 2014 году. Тогда после 1300 реле сгорело, АКБ села. Надеюсь новое зажигание, независимое от АКБ больше позволит проехать.
shatun, Конечно про полтос пошутил. Так смешно, что деваться некуда Хотя 700км без отдыха, заправки и час ожидания парома не в счёт, наверно и в молодости не легко одолеть.

_________________
Ты только не обижайся, но я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей В
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 13.12.2008
Сообщения: 1292
Темы: 61
Откуда: Canada
Мото: много


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2016 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз убедился как сибирские края похожи на Онтарио и Квебек. Палец вверх Особенно та фотка где "вишневка" на фоне реки. У нас есть очень похожее место по реке чуть выше Оттавы. Улыбка

Без ружья-то не страшно в палатке , да по таким местам? а то у нас мужика медведица подрала недавно. Хорошо что хоть не насмерть. Мужик тот был отставной боксер и надавал ей по зубам в буквальном смысле слова.
http://news.nationalpost.com/news/canada/ontario-man-survives-battle-with-mother-bear-by-scoring-two-punch-knock-down

_________________
VAPE = Богъ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Игорь Горшков
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.07.2009
Сообщения: 1544
Темы: 26
Откуда: г. Красноярск
Мото: Ява 634-01 1975г "Вишнёвка" была, Урал 1990г. Хонда Одиссей


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2016 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей В, Там медведей не встречали. По трассе большегрузы ходят постоянно, всех распугали. Да и Ява громкий мот, медведи шум не любят.
_________________
Ты только не обижайся, но я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deKoster
Карточек: 1

Профи


Регистрация: 14.01.2011
Сообщения: 327
Темы: 11
Откуда: Луганск
Мото: ява-634-1978г


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2016 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не медведи, та кто то другой подкрасться может! Бывали, знаем. А места красивые. Отличная поездка! С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Наша жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group