Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Оппозит м-61

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jurist2
Карточек: 2

Бывалый


Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 194
Темы: 9
Откуда: Новосибирск
Мото: Урал


СообщениеДобавлено: 19 Сен 2016 18:19    Заголовок сообщения: Оппозит м-61 Ответить с цитатой

На днях катнулся за 450км в соседнюю область в поселок с интересным названием Яя, посмотреть-прикупить очередную железку. Посмотрел, купил.
Мотоцикл м-61 1960гв. Данный экземпляр является скорее мотоциклом м-72, т.к. имеет мотор с нижним расположением клапанов, установленный одним из предыдущих владельцев. Но так-как в ПТС числится м-61, то пусть он им и будет в дальнейшем.
Чтоб он вошел в машину, пришлось отвязать и разобрать коляску. Ну и бонусом шел второй двигатель. Груженый "Фунтик" присел на задним мост, и бодро побежал домой, слепя встречных ближним светом фар.

На следующий день, чтоб не выгружать мотоцикл, съездил в гаи для регистрации. Сверку номеров прошел нормально. Но т.к. в ПТС написано "мотоцикл с коляской", у меня возник вопрос насчет полноправной эксплуатации мота без бокового прицепа. Зашел к начальнику Мрэо за разъяснениями. Тот пообещал получить на неделе ответ, а так как оказался мотоциклистом, проболтали с полчаса о том о сем. Кстати, задал ему вопрос по поводу восстановления техники из утилизации, говорит бери доверенность от живого хозяина и восстановим. Так что появилась мысля всеж легализовать имеющийся у меня Иж-49.
Вот так у меня появился оппозит!

Фото по ссылке: https://goo.gl/photos/1eRyiutFbzafLiY58
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей1960

Мастер


Регистрация: 07.02.2011
Сообщения: 2061
Темы: 15
Откуда: Москва
Мото: ява-360 Иж ПС и еще...


СообщениеДобавлено: 19 Сен 2016 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший аппарат! Палец вверх
_________________
Все проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гематоген

Главный спец


Регистрация: 09.12.2006
Сообщения: 733
Темы: 22
Откуда: челябинск
Мото: ЯВА250-559, 350-354, Перак, ЧЗ 502, Ява-робот 1937.


СообщениеДобавлено: 19 Сен 2016 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное отличие м61 от м72м это верхнеклапанный движок с карбами к38. Если родного движка нет, то от м61 только название.((.
И кроме того из неоригигнала трубы выхлопа и передняя вилка.

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

https://vk.com/album-60044263_219794952
Вот несколько фоток моего м61.

_________________
Надо ехать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kruglo

Бывалый


Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 171
Темы: 5
Откуда: Крым
Мото: Pannonia T 5


СообщениеДобавлено: 20 Сен 2016 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный мотоцикл! Поздравляю. Двигатель родной, думаю найти можно. Коробка у вас похоже родная. Да и двигатель очень напоминает М-72. Жаль нет вида спереди и у поддона. Головы, конечно К-750. С запчастями для доукомплектации проблем быть недолжный. Китай и Польша в помощь.
_________________
Лоскутов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
франц

Главный спец


Регистрация: 18.12.2009
Сообщения: 626
Темы: 4
Откуда: г.Омск
Мото: ИМЗ 8.103-10. ЯВА 634-7-00


СообщениеДобавлено: 23 Сен 2016 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurist2, насчёт езды без коляски - интересно, послежу за темой.
_________________
Алкоголь-враг водителя!
Но советский водитель врагов не боится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jurist2
Карточек: 2

Бывалый


Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 194
Темы: 9
Откуда: Новосибирск
Мото: Урал


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2016 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мот зарегистрировал. Регистрация только с коляской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рама

Профи


Регистрация: 31.10.2008
Сообщения: 303
Темы: 2
Откуда: Москва поле Чудес



СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно зарегистрировать без коляски. Коляска утилизируется. А вот ездить без коляски на мотоцикле этой марки нельзя. (узел подвеса маятника не соответствует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oilrefinery

Мастер


Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 3444
Темы: 15
Откуда: Украина, г. Кременчуг
Мото: Ява 350/634-8 1977г.


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рама, а не в передней вилке дело? На колясочных оппозитах ось рулевой колонки и наклон перьев вилки не параллельны. По-моему из-за это запрещалась эксплуатация без БП. На одиночках траверсы другие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurist2
Карточек: 2

Бывалый


Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 194
Темы: 9
Откуда: Новосибирск
Мото: Урал


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рама писал(а):
Можно зарегистрировать без коляски. Коляска утилизируется.

За что купил, за то продал. Начальник МРЭО однозначно сказал, на заявление о регистрации без коляски откажем.
рама писал(а):
А вот ездить без коляски на мотоцикле этой марки нельзя. (узел подвеса маятника не соответствует).

О каком маятнике речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vanek88

Посетитель


Регистрация: 14.01.2013
Сообщения: 57
Темы: 0
Откуда: Звенигород
Мото: VFR 800,Ява 634,Урал


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно регистрировал Яву 638,в ПТС была указана коляска,в итоге пока не дали на лапу и не привезли коляску от другой Явы,мотоцикл на учёт не поставили!!и выписать коляску из ПТС отказываются,в связи с каким то законом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2016 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с Явой по коляске регистрация решается легко, потому что они шли и как одиночки. А вот с тяжёлыми советскими мотаками всё не так просто, потому что в инструкции они изначально прописаны как эксплуатирующиеся только с коляской.

У меня Люкса сновА была с коляской, сейчас зарегена как одиночка. был конечно гимор, но он решился в итоге. А тот же "Днiпро" или "Урал" я бы уже так не зарегил! А чего говорить о более старых колясычах? )
И закон там не какой-то, а 101й приказ о порядке регистрации ТС от 2008 года.

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жигуль

Посетитель


Регистрация: 16.07.2012
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: х.Дьяконовский-1
Мото: лисапет


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2016 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jarlacks писал(а):
с Явой по коляске регистрация решается легко, потому что они шли и как одиночки. А вот с тяжёлыми советскими мотаками всё не так просто, потому что в инструкции они изначально прописаны как эксплуатирующиеся только с коляской.

У меня Люкса сновА была с коляской, сейчас зарегена как одиночка. был конечно гимор, но он решился в итоге. А тот же "Днiпро" или "Урал" я бы уже так не зарегил! А чего говорить о более старых колясычах? )
И закон там не какой-то, а 101й приказ о порядке регистрации ТС от 2008 года.
Товарищ два года назад оформлял "Днiпро" 11 без бп. Долго в МРЭО с кем-то перезванивались, проверяли на мотоцикле все,что только возможно, но оснований для отказа в регистрации так и не нашли- была такая бумаженция в комплекте с мотом, они себе даже копию зачем-то снимали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2016 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, может поздние выпуски и можно так эксплуатировать, но те что ранних годов, наверняка будут проблемы, потому что там такой фразы не было про одиночку. Хотя.. как-то их регистрируют наверно, но не без гимора, как я и писал выше.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жигуль

Посетитель


Регистрация: 16.07.2012
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: х.Дьяконовский-1
Мото: лисапет


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2016 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да,у отца был мт 10-36. 84 года (двигатель на моей памяти уже стоял к-750 м 87 года)- там в родной книжке записи про одиночку не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рама

Профи


Регистрация: 31.10.2008
Сообщения: 303
Темы: 2
Откуда: Москва поле Чудес



СообщениеДобавлено: 28 Сен 2016 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oilrefinery, Наклон вилки сильно влияет на управление мотиком. Поэтому на колясках другой "вынос".
Если есть возможность то на коляску надо ставить маятниковую переднюю вилку. Очень здорово рулится мотик. Как по рельсам(особенно зимой). Вилка не "скручивается".
А в заднем маятнике там на старых моделях сайлентблоки. Мотик без коляски на поворотах непредсказуемо рыскает.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

jurist2, Задний маятник.Jarlacks, Правильно сказал о Явах.
Я сам неоднократно регистрировал Юпитеры с коляской. Коляски браковали без вопросов (просто возможности привезти на регистрацию не было, да и особо не нужны были).
При регистрации Паннонии, мента свозил, он посмотрел на её наличие. Без этого - никак.
Но это всё мотики, которые могут эксплуатироваться как одиночки.
С Уралами и Днепрами сразу посылали....
Правда это было до 2008г
А о чём приказ?

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:

jurist2, Да, забыл написать. Моторы от К750 - отличная штука. Ровная тяга без дури. Для неспешной понтовой езды с коляской самое то. Не знаю только как клапаны будут переживать 93 бензин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Прочая техника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group