Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Голубая Ява 638 из Тихвина .

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей-96

Главный спец


Регистрация: 27.03.2013
Сообщения: 627
Темы: 4
Откуда: Мос.обл. г.Коломна.
Мото: Jawa 350 640 2010г.в. Jawa 350 634 79г.в.


СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно извиняюсь Смущенный но по моему ИМХО занимательная болталогия тут выходит, ну что тут решать, затянул и всё, ни каких люфтов тут не будет! Подшипник конусной затянул и забыл, родные шариковые всю жизнь ходят. На ход надо Яву ставить Крутой , а тут ещё конь не валялся!
_________________
Я 10000тыс.ЯваОлдовец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandir

Гуру


Регистрация: 05.10.2012
Сообщения: 788
Темы: 2
Откуда: г.Красноярск
Мото: Ява-350-634+велорекс562 1976г.в., Ява-350-634-4-02 1975 г.в., Ява350-638-00 1988 г.в.


СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-96, +1. Трение качения (ролики/обоймы) меньше трения скольжения (внутренняя обойма/ось). Так что крутиться будут ролики. Ну если сильно хочется зафиксировать - локтайт в помощь.
_________________
Любая техника должна заводиться на месте, либо стартером, либо кик-стартером. Иное - бегать с ней пол-дня по гаражному массиву например- недопустимо и неуважительно к самому себе, в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SАN

Мастер


Регистрация: 23.11.2004
Сообщения: 2093
Темы: 27
Откуда: Рязань
Мото: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC


СообщениеДобавлено: 23 Май 2017 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 полоски фольги из алюминиевой пивной банки под обойму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейФ

Главный спец


Регистрация: 04.09.2016
Сообщения: 664
Темы: 8
Откуда: Тихвин
Мото: JAWA 638.000 , 1986 г.


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2017 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного собрал в кучу за два дня , сегодня в город отвезу, там приятель обещает проводку сделать итд


Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

Поменял подшипники в купленных колёсах, купил какие то отечественные закрытые от генератора ВАЗ по 90 руб штука (привет Мотовозу)) )
Протянул спицы в два приёма , сначала на треть оборота каждую , потом на 1/4 ещё круг.
Колёса купил на разборке в Россоши за 6000 руб, плюс доставка ПЭК до СПБ ещё 500 руб.
Сохранились неплохо колёса с 1980 года, хром весь целый, ровные. С того же мотоцикла и задние амортизаторы купил за 2000.
Собрал переднее колесо , потом увидел стрелку направления движения на Митас Н-03 Э-э-э...
Разобрал и собрал по новой согласно стрелке, хотя протектор вроде симметричный.
Стал собирать заднее колесо и придавил камеру монтировкой(( безрукий урод(( Видимо сказалась усталость к концу дня.Теперь надо клеить новую камеру.
Родные хомуты не зажимают гофры на стаканах вилки, видимо новодельные гофры из более тонкой резины сделаны..


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:



Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Метизов из нержавейки купил рублей на 800 , выписывал на бумажку из каталога в два приёма.

Масло в вилку вот такое залил


Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Зимой была куплена задняя звезда новая в сборе с рук за 2500 руб
Стал вчера ставить - подшипник шелестит.
Снял пыльник, а там похоже поставлен отечественный подшипник без смазки и похоже б/у
Видимо продавец очень меркантильный попался в Иваново))
Маркировка 14ГПЗ
Пришлось свой старый подшипник вскрыть, промыть и заложить новую смазку.

_________________
Круглосуточная доставка наковален (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wano69

Профи


Регистрация: 02.10.2016
Сообщения: 252
Темы: 20
Откуда: Москва



СообщениеДобавлено: 12 Июн 2017 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший аппарат получается.
Лёш, а не легче купить донора за 10 тыс? Я сейчас лопачу интернет и попадаются приличные машинки.
Конечно не факт что там тоже исправная деталь, но можно заранее обговорить с продавцом, а потом остатки продать на рынок скупщикам

Может я и не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейФ

Главный спец


Регистрация: 04.09.2016
Сообщения: 664
Темы: 8
Откуда: Тихвин
Мото: JAWA 638.000 , 1986 г.


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2017 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас за 10000 руб такой хлам продают , что там взять нечего, а более менее хороший донор стоит от 30-40 тыс руб в округе и то не факт, что там хорошие колёса , глушители и перья вилки.
Облицовка у меня своя живая была, кроме бугеля и заднего крыла. Крыло за 750 руб купил , бугель +вполне приличное седло не гнутое и не рваное - 6000 руб с пересылкой.
Проще купить свежую 640 с минимальным пробегом и кататься ))
Или искать Люксу с небольшим пробегом . Прошлым летом предлагали за 70 000 руб Люксу без колхоза с пробегом якобы 7000 км и не колотый мотор.Переоформлена на продавца два месяца назад. Наверное колясочная была в прошлой жизни, так как дуги какие то левые корявые стояли и хромированные передние крепления двигателя не родные. Напугало меня то , что двигатель очень шумно работал. Хотя надо было брать , перекрасили бы облицовку за 10000 руб, мотор отдал бы в переборку . Колёса и глушители отличные были и вилка вроде живая..

_________________
Круглосуточная доставка наковален (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wano69

Профи


Регистрация: 02.10.2016
Сообщения: 252
Темы: 20
Откуда: Москва



СообщениеДобавлено: 12 Июн 2017 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с твоим вариантом покупки своей явы я согласен. Я бы тоже свою бы с удовольствием выкупил.
10000 р за покраску с краской и полной подготовкрой или только за покраску?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейФ

Главный спец


Регистрация: 04.09.2016
Сообщения: 664
Темы: 8
Откуда: Тихвин
Мото: JAWA 638.000 , 1986 г.


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2017 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краски купил банку за 1350 +сам маляр грунт покупал, взял с меня 8000 руб за покраску облицовки, после скандала отдал 1000 руб ))
Опытные люди мне сразу советовали сделать из этой Явы макет или памятник, так как слишком много затрат на восстановление и в итоге из родного железа половину выкинул - патрубки, сиденье, бугель, колёса , всю переднюю вилку за исключение нижней траверсы. Маятник заменил, да и глушители со временем поменяю на новые. Вроде теперь не дефицит 104 см глушители , читал , что наладили их производство в Словакии ? Всегда меня удивляло, что глушители новые к 634/7 делают , а для 638/5 и 638.000 нет, хотя первые шли с конвейера всего три года, а мои все пять лет..

_________________
Круглосуточная доставка наковален (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АлексейФ

Главный спец


Регистрация: 04.09.2016
Сообщения: 664
Темы: 8
Откуда: Тихвин
Мото: JAWA 638.000 , 1986 г.


СообщениеДобавлено: 17 Июн 2017 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера мой приятель Саша , человек известный в узких кругах любителей мото старины, подключился к сборке.
Работал с 10 до 20.00 часов , я на подхвате. Теперь надо бартером рассчитываться - металлочерепицу ему на крышу дома привезу из СПБ))



Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:




_________________
Круглосуточная доставка наковален (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wano69

Профи


Регистрация: 02.10.2016
Сообщения: 252
Темы: 20
Откуда: Москва



СообщениеДобавлено: 18 Июн 2017 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая обстановка, рабочая. И ява скоро ужо поедит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейФ

Главный спец


Регистрация: 04.09.2016
Сообщения: 664
Темы: 8
Откуда: Тихвин
Мото: JAWA 638.000 , 1986 г.


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2017 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подножки сегодня прикрутили , замок зажигания, поворотники, Саша подлатал проводку , убрал лишние скрутки и сопли.Гос номер и брызговик на место приладили
Потом стали двигатель запускать - схватывает и всё((
Пока я ездил по делам , Саша завёл мотор . Помогла прочистка карбюратора и замена прокладок между карбюратором и цилиндрами. Родные картонные совсем раскисли.
Через полчаса при мне тёплый завёлся легко, видео записали даже.
Ещё через час с небольшим заехал брат , посмотреть на чудо техники . Саша решил ему показать , как заводится двигатель - полчаса заводили и не смогли завести(( Искра слона убьёт , а вспышек нет((
Наверное надо завести с буксира и проехаться по трассе , что бы лишняя срань вылетела из мотора?

Добавлено спустя 28 минут 17 секунд:

Вот видео работы двигателя
https://www.youtube.com/watch?v=gXfGrCEDXbk&feature=em-upload_owner#action=share

_________________
Круглосуточная доставка наковален (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЭВМ

Мастер


Регистрация: 29.05.2014
Сообщения: 1524
Темы: 1
Откуда: Москва
Мото: Jawa 640 Police


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2017 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лампочка нейтрали перегорела что ли?
Искра есть, а бенза нет, вот и не завелась...
Плоскость фланца карбюратора выравнивали? В начале видео видно что в "дугу" согнуто...

_________________
Не берите от жизни ВСЁ-не донесёте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АлексейФ

Главный спец


Регистрация: 04.09.2016
Сообщения: 664
Темы: 8
Откуда: Тихвин
Мото: JAWA 638.000 , 1986 г.


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2017 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нейтраль пока не подключена, просто замкнут проводок был для проверки , наверное отпал))
Бензина вдоволь, пару раз свечи залили..
Наверное поршневой хана, вот и не заводится на холодную(( Думал поезжу без капиталки двигателя хоть этот сезон, но видно не судьба
Я не особо понимаю, а Саша сказал, что довольно тихо мотор работает, надо ему про фланец сказать, сам то завтра в Питер уеду на день по работе..

Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды:

Тросики заказал подороже , вроде Чехия, но тросик газа оказался длиннее на 10мм - невозможно убрать свободный ход . Перепаивать не стали, поставили б/у трос от Чезета 6 вольтового.
Виталий Михайлович , то же жаловался в своей теме на неправильный тросик газа, видимо в одном посылторге заказывали ))
Сцепления трос вроде нормальный, а вот трос переднего тормоза коротковат , не пропустить через металлическую петельку на крыле.


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:



Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Левый глушитель заметно выше правого стоит, ось колеса заднего почти касается его.
Видимо погнута труба рамы к которой он прикручен .
Нечто подобное видел на видео Георгия Трифонова осенью , только у него правый глушитель вверх и вбок смотрел. Георгий его отжал домкратом на место , уперев домкрат в раму через досочки

Замок пришлось выкинуть и один указатель поворота -Саша выделил из своих запасов замену на время.
Гаечку крепления замка зажигания я куда то пролюбил и хомуты кожухов цепи тоже - прекрасно помню, что они были при разборке, но куда я их положил , не помню((

_________________
Круглосуточная доставка наковален (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moks87

Бывалый


Регистрация: 06.06.2016
Сообщения: 246
Темы: 1
Откуда: Пенза
Мото: 638-0-00


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2017 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший аппарат получается. Удачи в дальнейшей сборке!
Может для троса переднего тормоза поставить пластиковый хомут от 638?
Трос газа новый и у меня чуть длинноват, пришлось регулятор длинный подбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлексейФ

Главный спец


Регистрация: 04.09.2016
Сообщения: 664
Темы: 8
Откуда: Тихвин
Мото: JAWA 638.000 , 1986 г.


СообщениеДобавлено: 20 Июн 2017 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же вспоминал про эту пластиковую клипсу сегодня, наверное под Люксу и делают тросики переднего тормоза.
Саша купил себе на Люксу дешёвый китайский трос газа , так он нормальной длины.
Сперва мы подумали, что тросы газа разные идут на 634 и 638 двигателя.

_________________
Круглосуточная доставка наковален (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 23, 24, 25  След.
Страница 17 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group